Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно поступить при международном рассчете?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как правильно поступить при международном рассчете?

У меня возникла следующая проблема и соответственно вопрос:

Я хочу закупить у одной иностранной компании партию мобильных телефонов, сам я нахожусь в Москве. Цены бросовые, поэтому риск нарваться на обман очень велик, как и желание попробовать провернуть эту сделку. Предмет риска ~ 3000 дол.

Сами понимаете, что при возникновении проблем, возврат моих денег путем судебных издержек бесполезно, тут и с нашими совками сложно судиться. Не говоря уже про международное законодательство, да и сумма риска в масштабах судебных издержек – ничтожна.

Но согласны на аккредитив, что, в общем, исключает возможность подставы, т.к. риск с качеством и подлинностью товара берет на себя банк. Но тут опять проблема, в случае проблемы кому направлять иск: иностранному банку или нашему отечественному? Как правильно составить аккредитивное поручение и через какой банк лучше сработать.

Так же они предлагают оплату по системе Western Union, но как обезопасить себя по этой схеме, я понять не могу.

Есть ли такие банковские механизмы схем оплат, чтобы деньги пришли на их счет (они могли бы в этом убедиться), но «упали» бы на него только после или одновременно с получением мною товара?

Вообще, как можно сделать данную процедуру наиболее безболезненной для обоих сторон?

Кто сталкивался с подобной ситуацией, и какие схемы решения вы находили? Буду признателен за ответ E-mail: stalko@nm.ru .

lufthansa ,
    У меня возникла следующая проблема и соответственно вопрос:
    Это хорошо, лучше вопросы до, чем после.

Я хочу закупить у одной иностранной компании партию мобильных телефонов, сам я нахожусь в Москве.
    Ну, значится земляки.

Цены бросовые, поэтому риск нарваться на обман очень велик, как и желание попробовать провернуть эту сделку. Предмет риска ~ 3000 дол.
    Бросовые цены - первый звоночек кидалова, но хочется - это хуже чем больно.

Сами понимаете, что при возникновении проблем, возврат моих денег путем судебных издержек бесполезно, тут и с нашими совками сложно судиться. Не говоря уже про международное законодательство, да и сумма риска в масштабах судебных издержек – ничтожна.
    Не могу не согласиться с Вашей железной логикой.

Но согласны на аккредитив, что, в общем, исключает возможность подставы, т.к. риск с качеством и подлинностью товара берет на себя банк.
    А вот тут фигушки!!!!!! Банк ни за подлинность, ни за качество никакой ответсвенности на себя не берет. При любой форме международных РАСЧЕТОВ, в том числе и при аккредитиве, банк проверяет тольтко документы, за подлинность который он также отвественности не несет. Банк проверяет только их внешнее соотвествие условиям аккредитива.

Но тут опять проблема, в случае проблемы кому направлять иск: иностранному банку или нашему отечественному?
    А это смотря кто че нарушил. Ежель вам фуфло пришлют, а не реальные
    "...мобильники по бросовым ценам...." (хотя по докам это был най-энд течнолоджи), то и судится будете с тем, с кем контракт оформляли, ежель оформляли.

Как правильно составить аккредитивное поручение и через какой банк лучше сработать
    Через любой банк с грамотными специалистами, а не только где есть пункты Вестерн Юнион (но об этом позже).

Так же они предлагают оплату по системе Western Union, но как
    обезопасить себя по этой схеме, я понять не могу.

Обезопасить при иакой схеме себя можно только "Ментосом" и если не сработает - то в суд на них!

Есть ли такие банковские механизмы схем оплат, чтобы деньги пришли на их счет (они могли бы в этом убедиться), но «упали» бы на него только после или одновременно с получением мною товара?
    Есть конечно, но об этом учебники пишут, так что учите матчасть. Могу посоветовать книжечку Михайлова "Международные расчеты" - в качестве ликбеза (ликвидации безграмотности по международным раССчетам) вполне сойдеть.

Вообще, как можно сделать данную процедуру наиболее безболезненной для обоих сторон?
    Либо полная анастезия для обоих сторон по сделке, либо Вам забить на эту халяву.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, и какие схемы решения вы находили? Буду признателен за ответ E-mail: stalko@nm.ru .
    Да каждый день по нескольку раз в день. По мэйлу не смогу - у нас здесь полная гласность.

На сим прощаюсь, с Уважением, что дочитали.

Комментарий

Что тут добавить?

Разве только то, что Вашем положении самое лучшее - получить от приличного банка гарантию возварата аванса , БЕЗОТЗЫВНУЮ, БЕЗУСЛОВНУЮ, ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ.

"Пусть это будет такая бумажка, что б никакой Швондер" не мог отказаться по ней платить.

Вот только сомневаюсь, что Вашему партнеру такую дадут. Да и для него в этом случае риск очень высок (что Вы даже получив то, что ожидали, все равно потребуете вернуть деньги). Но попытка - не пытка. Ну и накладные расходы возрастут.
      مكتوب‎‎

Комментарий

lufthansa

Я бы при таком раскладе сам бы слетал (съедил) к продавцу и посмотрел на месте на предмет сделки, если все ОК, то проплатил бы и забрал телефоны, издержки будут почти те же, что и по аккредитиву, ИМХО (во всяком случае сопоставимы).
        Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур

Дык это от банка зависит. Сумма смешная - комиссии даже в худшем случае составят долларов 200-250- не больше. ИМХО дешевле, чем туда-сюда мотаться, платить за билеты, гостиницы и визы И проще. Если продавцу хоть чуть-чуть доверять. А инспекция на месте - это каждый телефон включить-позвонить-выключить? Считатайте.....

Если серьезно - по-моему, пока что лучший вариант предложил JackD.

Комментарий

ГРОМ
            Ох, Ром, чую не в свою я тему влез...лучше бы уж Вера советы выдавала.

Я исходил из того, что главная проблема у lufthansa состоит не в том, вернет ли человек деньги, если что, а получит ли он то, на что расчитывает. А при таком раскладе ни документарщики не будут копаться в спецификациях телефонов, да и описывать их - задача неблагодарная, ни гарантию не выпустят, ибо условия востребования аванса будет трудно описать...А посему, проще все самому пощупать и поглядеть......
            ИМХО, как бы он в контракте документы не описывал все равно придут с расхождениями и опять трудное решение - платить или нет......
            Но я не настаиваю на своей правоте. Это всего лишь сугубо личное мнение дилетанта.
            За сим раскланиваюсь.

Комментарий

Толномур

Спецификации описать - дело времени и человекочасов - не это есть проблема. Высокая стоимость - от этого меня слегка "передернуло" - именно о высокой стоимости часто говорят клиенты, которые с аккредитивом никогда не сталкивались и не знают всех преимуществ и возможностей, которые дает этот инструмент.

Основная проблема здесь - как правильно сказал Станислав - в том, что
              Бросовые цены - первый звоночек кидалова. А от умышленного кидалова ни один документарный инструмент не спасет, да и инспекция на месте не поможет - покажут одно, упакуют другое - случаи известны.

Комментарий

ГРОМ

Высокая стоимость - от этого меня слегка "передернуло"

Где это я о стоимости высокой говорил??? Я сказал сопоставима, думаю можно уев в 300-400 уложиться.

А от умышленного кидалова ни один документарный инструмент не спасет, да и инспекция на месте не поможет - покажут одно, упакуют другое

Судя по сумме сделки, там не такая уж большая партия думаю, что телефонов 150-200 можно и лично увезти......

Так что я за инспекцию, но выбор - дело сугубо личное.

Комментарий

Разве только то, что Вашем положении самое лучшее - получить от приличного банка гарантию возварата аванса , БЕЗОТЗЫВНУЮ, БЕЗУСЛОВНУЮ, ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ.

Ну так а какой банк выгоднее использовать? Кто наиболее успешно действует на международных расчетах?

Ну а если такой вариант: скинуть деньги по WU, н пароль не говорить (пока), смогут ли они убедиться, что деньги уже на их счете? Дело в том, что в Москве у них есть типа координатора, так вот ему уже при личной встрече сообщить этот пароль и параллельно получить товар?

Т.е. мне нужно, чтобы они поняли, что дньги пришли, а вот забрать они смогут только после доставки товара.

Комментарий

lufthansa
                    Ну а если такой вариант: скинуть деньги по WU, н пароль не говорить (пока), смогут ли они убедиться, что деньги уже на их счете?
                    Тогда оператор ВЮ не сможет найти Ваш перевод в системе. И, соответственно, ОНИ убедиться в том, что деньги пришли, не смогут. И вообще, система ВЮ предназначена для переводов между физ. лицами, не связанных с предпринимательской деятельностью, и использовать ее для расчетов за товары, мягко говоря, некорректно.
                    в Москве у них есть типа координатора, так вот ему уже при личной встрече сообщить этот пароль и параллельно получить товар? ИМХО, продавца в этом случае не страхует даже знание пароля.

Комментарий

Нет, ну что тогда тупиковая ситуация? У меня такое создается понимание, что банковская система со всеми сов. достижениями в области коммуникаций так и осталась на уровне прошлого века. Ведь собственно говоря что улучшилось? Даже такую, казалось бы простую схему не может решить банковское "колесо". Нужно всего лишь банку "показать" клиенту, что деньги пришли, но с оговоркой на пароль.

P.S. Какая тогда польза лично мне (частному лицу) от такой банкирщины.

Комментарий

lufthansa
                        Ну Вам же подсказали выше - БЕЗОТЗЫВНУЮ, БЕЗУСЛОВНУЮ, ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ
                        В отношении банка - выясните для начала, где обслуживается Ваш контрагент.

Комментарий

lufthansa

У меня такое создается понимание, что банковская система со всеми сов. достижениями в области коммуникаций так и осталась на уровне прошлого века Ну, товарищ дорогой, Вы хватили. Причем тут сов. достижения и т.д. Да ни один буржуазный банк никогда и никоим образом не будет проверять качество ваших б/ушных телефонов. С такой сделкой, да еще на такую сумму, скорее всего Вас бы просто завернули в западном банке. Вот если бы товар был новый, тогда другой разговор.

Лучше всего застрахуйте свою сделку от получения некачественного товара. Только накладные расходы, ИМХО, превысят прибыль, т.к. помимо доставки нужно будет еще какую-то организацию привлекать на проверку качества (если такие конторы вообще есть).
                          с ув.,
                          vers

Комментарий

lufthansa

Соглашусь с госпожой vers
                            Какие бы банки вы не вибирали наивно расчитывать, что банк в состоянии адекватно оценить мобильный телефон. Ну не могут банки понимать во всех товарах и услугах. Поэтому, если вы можете четко определить для себя перечень документов, при получении которого ваша душа полностью успокоится, то открывайте аккредитив. В противном случае - лучше один раз поглазеть

Комментарий

lufthansa
                              И ваще, Вы это, того... Вестерн то к банковской системе особо не относите. Это исторически телеграфная компания.

"Какая тогда польза лично мне (частному лицу) от такой банкирщины."

А вот это всегда приятно слышать. Нет оно понятно, хорошо если банк сам слетает за Вашим товаром, проверит на месте и, не выпуская из рук, заплатит деньги и привезет Вам к порогу в удобное для Вас время. А уж долларов 50 Вы за это всегда готовы заплатить.
                              مكتوب‎‎

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X