Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:28

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

переводная банковская гарантия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• переводная банковская гарантия

Уважаемые коллеги!

В условиях клиентского контракта указано предоставление безотзывной переводной банковской гарантии, подтвержденной первоклассным евр банком.
    Насколько в Вашей практике используются переводные гарантии, идут ли на это западные банки?
    может порекомендовать клиенту обычную гарантию?

Aleksa_G

А сумма гарантии наверняка миллионов 10, и срок действия - 365 + 1 день?

Вкупе с подстверждением первоклассным евр банком переводимость наводит на мысль о том, что Вашего клиента "кинуть" хотят.

Хотя конечно исключения встречаются..... А Вы не могли бы текст гарантии на форуме разместить? А мы бы посмотрели и все рассказали.....

Комментарий

ГРОМ
      на мой взгляд текст очень сомнительный, учитывая то, что Вы рассказывали нам на семинаре...
      выглядит примерно так:

PAYMENT GUARANTEE

We understand that company Y signed a contract with company X concerning the supply of 2000 tons of Meat Meal.

The total contract value amounts to US 700.000

The payment obligations of X towards Y are to be covered by a bank guarantee.

Now therefore, we, ___________, on behalf of our customer X, hereby issue an irrevocable, transferable and divisible Payment Guarantee in your favour and undertake to pay to you immediately, without examining the legality, validity, enforceability and the legal consequences of the a.m. contract and without any objections whatsoever, an amount not exceeding

US ______________

upon receipt of your first written demand stating that X have failed to meet their payment obligations towards you.
      Your demand has to be accompanied by a photocopy of the relative transport documents evidencing shipment and the unpaid invoice as well.
      In case of implementation, your original claim shall be logged through your bank via courrier service to our following address ___________

Our guarantee expires on 90 days at the latest if and in so far as we have not received a demand for payment hereunder on or before that date.

Your claims and rigths resulting from this guarantee are assignable and transferable with our previous consent.
      This guarantee is goverened by german law.

Итак, на мой взгляд, сомнительна форма гарантии (трансферабельная, делимая), размыты сроки и непонятны фразы типо "without examining the legality, validity, enforceability and the legal consequences of the a.m. contract and without any objections whatsoever" - гарантия и без этого представляет собой обязательство, абстактное от самого контракта.
      И еще - партнер в Германии (отсюда наверное подчиненность нем. законодательству)
      контракт - в долларах (почему не в ЕВРО) - и сам контракт подчиняется "международным правилам ГАФТА 102 Арбитражного Суда в Лондоне"....
      В общем, всё очень странно, сейчас клиент приедет на переговоры - интересно конечно узнать насчет покрытия. Тем более что клиент - потенциальный, "хочет" обслуживаться в нашем банке.

Жду Ваших комментариев,
      с уважением,

Комментарий

ГРОМ
        и вдогонку вопрос - как у Вас на практике - если например Вы отсылаете западному банку Request for issuing Guaranteе:
        1.если у вас есть стандартные тексты инобанка - понятно (плюс минус отклонение - они посмотрят и решат, принимать или не принимать нестандартный текст)
        2. если вы как банк просите инобанк подтвердить вашу гарантию под гарантию третьего банка - стандартные тексты надо заранее запрашивать, или посылать свой текст и ждать ответа?

С уважением,

Комментарий

Aleksa_G

Текст более-менее стандартый, если бы не транферабельность. Зачем? Опять же, как Вы правильно заметили, непонятно со сроком истечения. Мне не нравится.
          Если бенефициар - посредник - то правильнее будет использовать переводной аккредитив - там по крайней мере все четко регламентировано правилами. Я бы попытался навести справки о фирме-поставщике, чтобы понять, каковы их истинные намерения.
          Поинтересуйтесь, зачем им трансферабельная гарантия. Опять же, не уверен, что по законодательству Германии гарантия может быть трансферабельной - попробуйте связаться с банком, который эту гарантию должен выдать, и узнать, возможно ли это вообще.

По второму вопросу - если мы постоянно с банком работаем, то уже примерно представляем, каковы будут его требования в отношении нашей контр-гарантии. Если нет - то все зависит от того, есть ли у нас время - если время есть, можно попытаться заранее созвониться и согласовать текст, если нет - посылаем как есть, а уже по ходу вносим изменения в контр-гарантию, если банку-гаранту что-то не нравится.

Комментарий

ГРОМ
            спасибо за исчерпывающий ответ.
            бенефициар - не посредник и зачем такая схема - клиент сам толком не понимает.
            я предложила клиенту стандартный текст гарантии, без трансферабельности и также аккредитив по предъявлении как альтернативу, более подходящую нашему клиенту как импортеру. Сам клиент конечно не против.
            ну что ж, подожду о чем они договорятся.

Комментарий

А как вообще "акрывают"по трансферабельности??? Каков механизм? Ну перевели, ну ещё раз перевели и т.д. В чём проблема то? Пока я только смог уяснить, что имеется лишь один единственный психологический момент - жадность. Когда переводную гарантию на большую сумму переводят против предоставления меньшей суммы. То есть трансферабельность позволяет её как бы продать. Правильно? Единственный вариант? Или есть другое? КАК, если есть?
              BRGDS, niks

Комментарий

Добрый день!
                Заграничный клиент прислал гарантию. Говорит, что гарантия будет переведена
                на него. Соответственно мне, как банку предлагается эту гарантию "принять" и, при наступлении срока, оплатить. Хохма в следующем: гарантия выпущена Правительством Республики Марий Эл в пользу некой фирмы "XXXX". Сумма гарантии, - 70 миллионов долларов (цитата: ....the sum $70,000,000.00 (seventy) million in the lawful currency of United States of America upon presentation to the offices of commercial baank "YYY" (Москва).....).
                Гарантия, естественно, переводная. Подписана "Chairman of the Government of Republic Marie El" и "Minister of Finance of Republic Marie El".
                Далее идет отметка Центробанка Марий Эл о том, что данная гарантия was accepted and deposited to account of company "XXXX", opened in commercial bank "YYY".
                Все подписи заверены соответствующими гербовыми печатями .
                Моему скептицизму нет предела. А Вашему?

Комментарий

CEBA

Вещь!!!!
                  В лохотронном колумбарии претендует на первое место.
                  Гоните в шею!!!!
                  В Марий -Эл весь доходный бюджет за 2002 год
                  порядка 47 млн. USD
                  смhttp://gov.mari.ru/minfin/bud2001.rtf

А еще лучше послать эту фишку в минфин Марий-Эл.
                  Почтовый адрес : 424001 Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, пр.Гагарина, д.2
                  Тел.: (8362) 12-49-17
                  Факс: (8362) 12-35-40
                  E-Mail: ministr@minfin.mari.ru
                  Министр финансов: Рыжаков Евгений Дмитриевич

Пусть прокомментируют
                  "переводную гарантию".
                  Последний раз редактировалось Gasper; 16.10.2003, 09:46.
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Спасибо Гаспер!
                    Я тоже вчера посмотрел на бюджет Марий Эл, у меня доходная вообще вышла около 29 миллионов долларов . Anyway буду гнать!
                    Хотите глянуть? Она у меня по мэйлу пришла

Комментарий

CEBA

Ask! Конечно, хотим! Выкладывайте на всеобщее обозрение, плиз.

Комментарий

CEBA
                        Глянуть -это первое, что возникло.
                        Но спросить постеснялся в силу врожденной деликатности
                        Так что - ждем-с!!!!

Комментарий

Хмхмхм .... Подскажите плз, а как ее выложить на общее обозрение? На мэйл скинуть, - это понятно как, а для всеобщего?

Комментарий

CEBA
                            Бросайте мне на мыло.
                            А уж я огранизую выкладку в лучшем виде.

Комментарий

klz
                              Игорь, а кстати, вспомнил наши последние посиделки
                              и вопрос о принципиальной "переводимости" гарантий.
                              Видимо, я на старости лет туплю, но хоть убей, не понимаю,
                              как сделать гарантию "переводной" и какими документами это можно корректно отрегулировать

Комментарий

Gasper
                                ИМХО это они так передачу прав требования обзывают.
                                مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                                  Я это понимаю.
                                  Но гарантия - не вексель. Она ведь выдается как обеспечение определенных обязательств по определенному договору. Это с с векселем можно переуступить только право денежного требования.

А как сделать переуступку прав требования по гарантии без переуступки прав
                                  по основному договору - эт-то для меня БОЛЬШОЙ ВОПРОС
                                  С одной стороны, ГК описывает гарантию, как обособленную от основного договора.
                                  С другой стороны, переуступка прав требования подразумевает преуступку всех прав по договору..... ТУПЛЮ-С.....

Комментарий

2-ALL

А вот и сам шедевр.
                                    Слегка купированный по просьбе коллеги.

Вопрос ЗНАТОКАМ
                                    Как может нефинансовое учреждение в Росии выдавать
                                    ГАРАНТИИ???
                                    По закону могут давать только поручительство.
                                    А гарантии мона только банкам и страховым компаниям

Комментарий

Gasper

Верно.

Еще скажу, что на все подписи должностных лиц сверху наляпаны печати, видимо, чтобы подписи не читались.

Вообще-то обязательство должно быть погашено в течение одного бюджетного года. Ведь на 2004 г. бюджет то не утвержден.

Комментарий

serg144
                                        А еще интересно, откуда депонировались 70 лимонов при немерянном бюджетном дефиците?

Комментарий

Gasper

И хорошо ли жить с таким документом в кармане ?

Комментарий

serg144

Насчет документа не знаю - не пробовал.
                                            Но сумма точно не повредила-бы.

Комментарий

CEBA Gasper Спасибо, коллеги! Сижу и просто любуюсь на шедевр , аж коленки в кипятке

Gasper А при чем тут откуда депонировались ? Ты читай внимательнЕЕ : не в дебет, а "to DEBT of account of..."

Как может нефинансовое учреждение в Росии выдавать
                                              ГАРАНТИИ???
                                              Это вопрос к Марийскому ЦБ РФ, который эту гарантию "акцептовал"

Комментарий

klz

Блин, проглядел. Старею..
                                                Так оно еще кудрявее выглядит..
                                                Меня другая фраза замутила,
                                                которая от имени ЦБ

..was accepted and deposited (тут не разборчиво, видимо " to the account") of___
                                                opend in commercial bank______
                                                Последний раз редактировалось Gasper; 16.10.2003, 13:41.

Комментарий

Во-во А как меня вчера эта китаянка прессинговала, - сил нет. Даже после того, как я ей грубовато отправил ссылку на FATF.
                                                  У нее еще один перл был, с которого собственно все и началось - Дайте, грит, "неоперативный" стэнд-бай на 100 миллионов долларов. Я спрашиваю, - а зачем Вам, собственно?! (опуская то, что само понятие "неоперативный аккредитив" меня совсем не улыбает). Её ответ: мы, - серьезная компания, покупаем дизтопливо российского происхождения (в аттачменте Full Corporate Offer от каких то бредоносцев, предлагающих поставку "на условиях CIF в любой безопасный порт мира по 500.000 MT в месяц" . Нам нужен этот неоперативный стэнд-бай или гарантия, чтобы продавец увидел, что мы серьезные ребята. Вашу комиссию 0,2% оплатим. (А сами открыли счет месяц назад и по нему нулевой остаток). Я резонно отбрыкиваюсь от этой перспективы.
                                                  "Ах так",- говорит китаянка. Да мы наисерьезнейшие дрозды! Вот посмотрите, мы работаем с гарантиями Banco De Brasil! Присылает некую сопроводиловку от Banco De Brasil, где посередине листа большими черными буквами выделено "CONFIDENTIAL", а где-то в тексте говорится про некую гарантию на 150 MIO USD )
                                                  Мне это начинает надоедать и я даю ей ссылку на сайт FATF. В ответ она не унимается и присылает гарантию Правительства Марий Эл .
                                                  Так и живем

Кстати, китаянка на связь выходила из Швейцарии, по номеру было видно.

2 Gasper, - Спасибо за содействие, коллега!

Комментарий

CEBA
                                                    Дык мы завсегда!!!

А вас, гляжу, не банк, а прям кладезь какой-то [/QUOTE]

Комментарий

CEBA
                                                      Швейцарская китаянка со связями в Правительстве Марий Эл! Это круче первого китайского космонавта будет...

Комментарий

Valeryan
                                                        С которым Вас и поздравляю!!!!
                                                        Стенгазету уже выпустил?????

Комментарий

Gasper
                                                          Стенгазету уже выпустил????? - не до того, мы уже обменник на геостационарной орбите регистрируем...

Комментарий

чую, не только у меня поперли эти "переводные гарантии" (а у меня еще и "на предъявителя") и лс, являющиеся "оперативным кредитным инструментом", но при этом, не являющиеся обязательством банка-эмитента! Жуликов всех в сад!!!

Gasper Как может нефинансовое учреждение в Росии выдавать
                                                            ГАРАНТИИ???
                                                            По закону могут давать только поручительство.
                                                            А гарантии мона только банкам и страховым компаниям

могут. По Бюджетному кодексу РФ, ст.115.
                                                            с ув.,
                                                            vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X