Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитивы для физиков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитивы для физиков

Вроде бы была такая тема, но сейчас её не вижу, а раньше, честно говоря, прочитать не успел. Однако, в свете сказанного на семинаре, тема представляется весьма интересной. В частности, схема физик --> строительная компания (покупка жилья). Предлагаю возобновить. И начть вот с какого момента:

Хорошо, подчиним LC в пользу физиков UCP500. Покрытие то с физика будем брать? Думаю будем - ведь не своими же "кровными" работать? По идее должны придержать покрытие у себя пока не получим док - свидетельство о регистрации права собственности. Но на какие деньги тогда строитель будет строить? Получается, на 100% за счёт собственных средств. Насколько я понимаю, не реально. Ведь большинство строителных компаний для того и трубит на каждом углу о новом выгодном суперском жилом комплексе с экологически благоприятным микроклиматом и т.д. и т.п. ЛИШЬ ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ деньги на строительство...

Итак, вопрос: Как сделть схему жизнеспособной, как "побороть" нежелание/невозможность (а это ведь наверняка будет!) физика отдать сразу всю денежку и нежелание/невозможность строителя строить на 100% за счёт собственных средств. Что здесь удобно и наименее безопасно для банка использовать?
    а) Кредитование строителя? Кредитование - всегда риск. Можно как-то надёжнее?
    б) Аванс от физика на часть оплаты, а остальное через LC. Да наверняка строителю не хватит! Пока будет строить, часть разворуют, часть потеряется вообще непонятно где, да ещё стройматериалы подоражают и т.д. и т.п. А ещё хорошо было бы adv.pmnt guarantee в таком случае !!! Да ещё бы и без риска для себя...
    в) Что-то другое.

Прошу поделиться соображениями/практикой по поводу того, как это осуществить...

PS Простите за краткость...
    BRGDS, niks

niks
    На семинаре рассматривалась схема покупки жилья на вторичном рынке (т.е. уже готового и непосредственно у собственника). Покрытие со стороны физика, естественно, 100 процентное.
    Лично я не уверен, в возможности применения подобной схеме на покупку строящегося жилья. Если защищать интересы физика (а здесь самый высокий риск вложить деньги в воздух) , то возможно кредитование физиком стоителя под банковскую гарантию выполнения обязательств. Гарантию банк застрахеривает (риски свои делит со страховой). Вполне реальный вариант.
    С уважением,

Комментарий

МЭТР
      Спасибо, не понял что на семинаре говорилось о вторичном жилье.

А если о вторичном, то вопрос такой: такой аккредитивный расчёт возможно осуществлять между 2-мя физиками (прямая продажа), или ПРИХОДИТСЯ всё же сохранять одного юрика (ну, там риэлтор, или строитель)?
      BRGDS, niks

Комментарий

А что говорилось по поводу вторичного рынка? Я тут уже месяц взываю о помощи, как сделать рассчет через аккредитив. Пока красиво валюта не получается. Помогите, очень хочется сделать. Видали какой ажиотаж на рынке недвижиости. У нас скоро ячеек хватать не будет.

Комментарий

niks
          Да просто два физика напрямую, если Д-К-П строго между ними.
          TUVAR
          Так ходите на семинары и не будет безответных вопросов.
          С уважением,

Комментарий

МЭТР, (добрый какой)
            Мне нужен был только этот вопрос.
            Давайте сторгуемся, сколько он стоит.

Комментарий

МЭТР Ого как вопрос обернулся
              TUVAR А мне комиссионные за то, что МЭТР начал отвечать?

МЭТР
              Да просто два физика напрямую, если Д-К-П строго между ними.
              Нич-чё не понимаю ... Сорри, не знаю что имелось ввиду под Д-К-П.
              BRGDS, niks

Комментарий

niks
                Имелся ввиду договор Купли-Продажи.
                TUVAR
                Если Вас сама техника интересует, то как нить приватно объясню. Писать в форум время не позволяет (не сочтите за снобизм).
                С уважением,

Комментарий

Уважаемый МЭТР,
                  Вы, как работник банка, предлагаете своему клиенту-физику расплачиваться за покупку квартиры по аккредитиву в долларах США? Или я что-то неправильно поняла.

Комментарий

Меня интересует, как организовать расчеты через аккредитив так, чтобы на входе и выходе получать одну и ту же сумму валюты.
                    На форуме юристов я задавала этот вопрос:
                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=27852
                    Пока не получила внятных подсказок.
                    С точки зрения раскрытия ноу-хау, мне кажется, что этот сегмент настолько неразработан, что чем большее количесво банков предложит этот продукт, тем быстрее клиенты привыкнут к нему, тем больше будет спрос. Поэтому в общих интересах продвигать аккредитивы В МАССЫ.

Комментарий

москвичка
                      Конечно, неправильно. Нв входе и выходе только рубли (по курсу) и никак иначе по законодательству РФ. 500 правила здесь используются, т.к. 2-П не распространяется на физиков.
                      С уважением,

Комментарий

Мэтр,
                        значит я Вас неправильно поняла, на то Вы и мэтр, Мэтр ))

Комментарий

У нас в банке тоже есть разработанные процедуры по купле-продаже недвижимости через аккредитив, есть даже согласованная с регистрационной палатой форма договора. Правда услуга эта спросом не пользуется, т.к. клиентам кажется, что слишком комиссия большая ($ 100 - документарщикам + комиссии за открытие счетов). А нам и возиться с этим не очень хочется - работы много а комиссия всего $ 100.

Комментарий

D_man,
                            В рублях или в валюте?

Комментарий

Только в рублях.

Комментарий

Коллеги, ахтунг, ахтунг.

Банк России "проснулся" и издал Положение 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации".

Полный отстой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X