Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:24

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

схема по аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • схема по аккредитиву

    Уважаемые коллеги,

    Не могли бы вы высказать свое мнение по поводу следующей схемы по аккредитиву:

    Получили аккредитив из японского банка в пользу нашего клиента. На основании условий аккредитива поставка производиться внутри России резиденту. Наш банк исполняет аккредитив. Условие аккредитива - зачисление полученной из японского банка выручки в USD должно производиться на рублевый счет нашего клиента по текущему курсу нашего банка.
    Правомочен ли наш банк производить данную операцию?

    Заранее благодарю
    heil_const

  • #2
    heil_const
    нет. В 16-ой раньше был прямой запрет на это. В 93-и прямого нет, но суть осталась, напр. п. 3.5.
    А у клиента в контракте что? Рубли или УСД?
    مكتوب‎‎

    Комментарий


    • #3
      В контракте клиента оговаривается выставление нерезидентом аккредитива в USD и теже условия оплаты в рублях как и в аккредитиве, т.е. инструкции исполняющему банку заплатить на счет клиента рубли по курсу.
      heil_const

      Комментарий


      • #4
        heil_const

        Добрый день, коллега!

        зачисление полученной из японского банка выручки в USD должно производиться на рублевый счет нашего клиента по текущему курсу нашего банка. - Согласен с коллегой JackD

        Судя по Вашим сообщениям, клиентский контракт Вы впервые увидели уже после получения аккр-ва. Любопытно было бы узнать чем руководствовался Ваш клиент, включая в контракт такую непонятку об оплате в рублях.
        ИМХО. единтсвенный выход : рублевую оговорку из контракта убирать и вносить соответсвующее изменение в условия аккр-ва.

        Комментарий


        • #5
          heil_const
          Да уж. Ну если только переделать на следующее:

          По ЛС японцев бене будете Вы. И Вы же по их просьбе открываете в пользу Вашего клиента ЛС в рублях, где Вы и эмитент и аппликант. Этакий Бэк-ту-бэк. Но как Ваш ЦБ на такую вуаль посмотрит. Да и сами японцы. Времени уйдет - уйма.

          У рублевого к/с у японцев нет?
          مكتوب‎‎

          Комментарий


          • #6
            klz рублевую оговорку из контракта убирать
            Да я тоже сначала об этом подумал. Но поставка то рез-резу. Проблемы будут после получения валюты.
            Из схожих ситуаций у нас есть следующая, может поможет:

            У нас несколько резов поставляют обеды, делают ремонты и проч. добрые дела детским домам, зонам и т.п. Платят за это им благотворители норги. Но по контрактам идет, что рез получатель оказывает услуги НОРГАМ, они его нанимают для проведения собственной благотворительной деятельности.
            Может что-то по аналогии слепить?
            مكتوب‎‎

            Комментарий


            • #7
              JackD heil_const

              поставка то рез-резу А контракт-то у реза-поставщика с кем : с резом-получателем или с японцем-покупателем?
              Или с точки зрения валютного контроля это не имеет значения им основополагающим является факт пересечения грузом границы РФ.

              Комментарий


              • #8
                Игорь

                Контракт у клиента трехсторонний: продавец (наш клиент) - покупатель (японец)-грузополучатель (резидент). Поставка производиться грузополучателю безвоздмездно. Обязанность покупателя - оплатить товар. Это тоже типа благотворительности. Я консультировался с нашим валютным контролем и они говорят, что т.к. поставка внутри РФ резиденту, то на данную сделку вал.контроль не распостраняется.
                heil_const

                Комментарий


                • #9
                  heil_const
                  Орррригинальная т.з. у Вашего ВК. Вообще то валютный контроль распространяется на ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, а не на поставки. А валютная операция будет иметь место. И если Вы ее не подгоните под текущие или разрешенные капитальные, то будут проблемы. Если стукните, то только у клиента. Если не стукните, то и у Вас тоже.

                  И еще, если Ваш клиент получит валюту как благотворительность, то будут вопросы с налогообложением. Они же, видимо, не детский дом.
                  مكتوب‎‎

                  Комментарий


                  • #10
                    heil_const
                    Письмо 352 от 24.05.91г Раздел 2 п.6
                    Иностранная валюта, полученная резидентами в результате внешнеэкономической деятельности, подлежит обязательному зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках.
                    В случае поступления в пользу резидента средств в иностранной валюте в качестве дара, пожертвований, благотворительных взносов и иных поступлений неторгового характера, они также подлежат зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках в СССР, если иное не разрешено Госбанком СССР.
                    Письмо 352 от 24.05.91г, раздел 1 п.8
                    «уплата денежных сумм в рублях….представление каких-либо имущественных ценностей в СССР с последующим получением эквивалента в иностранной валюте за границей, а также получение денежных сумм в рублях в качестве эквивалента за уплату иностранной валюты, оказание услуг или предоставление каких-либо имущественных ценностей за границей не допускается.»
                    второе -при проведении расчетов Закон о ВР и ВК рассматривает как валютную операцию платеж, а не гражданско-правовые сделки, послужившие основанием его совершения. Ваша операция подходит под определение "валютная операция". Не зачислить рубли на счет реза в соответствии с распоряжениями нереза Банк не можете в соответствии с ГК и унифицированными правилами по аккредитивам (ведь они позволяют?).
                    Но на нарушение клиентом валютного законодательства придется сообщить в ЦБ.
                    При получении резидентом ин.валюты (если остановитесь на варианте с ин.валютой) в качестве безвозмездных и невозвратных поступлений должен быть договор, где эта безвозмездность и невозвратность четко прописывается.
                    Последний раз редактировалось Tigrrrra; 07.03.2003, 17:09.
                    Том обнаружил, что люди там совсем сумасшедшие. И еще обнаружил, что у
                    каждого из них есть тигр...

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X