Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отражение документарной операции.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отражение документарной операции.

Уважаемые коллеги!
    Очень прошу Вас помочь мне и проконсультировать по следующему вопросу:
    В банк обратился клиент, у которого в импортом контракте указано, что методом оплаты товара будет являться аккредитив, подтвержденный первоклассным немецким банком, эмитентом которого должен быть банк Х. Банк Х – это наш корреспондент, крупнейший банк в СНГ, который имеет на нас линии по документарке. Банк Х согласен быть эмитентом аккредитива, немецкий банк подтверждает риски банка Х без покрытия.
    Вопрос: Как отражается эта операция у нас по бухгалтерии? Отражаем ли мы этот аккредитив у себя на внебалансе или как-то иначе?
    Заранее спасибо.

А Вы кем будете - авизующим банком?

Комментарий

Natic, мы тот банк, в который клиент обратился с просьбой об организации вышеуказанного аккредитива. Может быть это и называется авизующий?

Комментарий

МИР

Интересненький вопросик.
        Ответ теоретический и ИМХООnly. Я бы не стала отражать на внебалансе. Вы ничего не выставляете, так что 90908, однозначно, не катит. Вы только гарантируете рамбурсировать б/э. Вроде, как 91404 можно за уши притянуть, но что-то внутри протестует .
        У них на Вас лимиты, следовательно покрытие, Вы им не переводите? А с клиента берете? 47409. Наверное, и все.

Natic, МИР

МИРный банк будет, есс-но, НЕ авизующим, а банком приказодателя/аппликанта. Поосторожней с терминологией, плиз.

Комментарий

mantissa , покрытие мы не переводим и с клиента ничего не берем (в рамках лимита). 47409 - да, наверное это вариант.
          Спасибо за ответ!

Комментарий

МИР

Так если покрытие с клиента не берете, то и балансовых проводок нет.
            47409 - НЕ вариант. Вы же через этот счет сможете прогнать сумму только при рамбурсе, де факто, а не при выставлении акк-ва. Получается, сейчас отразить негде , а хочется. Ведь досье для себя заведете, комиссии опять же? Но плана счетов не хватает

Комментарий

mantissa, ойоёй, а что же делать? А может взять формально, какое-нибудь частичное покрытие, ну скажем, 0,05% от суммы акк-ва. Это не поможет?

Комментарий

МИР

Возможно. Вариант. По крайней мере легализует факт Вашей причастности к акк-ву.

Комментарий

mantissa , спасибо огромное еще раз! Выручили!

Комментарий

mantissa
                    Может я конечно чего то не допонимаю, но МИР в самом начале написал, что банком эмитентом будет их банк-корреспондент, т.н. Банк X, отсюда у меня и возник вопрос - кем они будут в этом случае.

Комментарий

Natic, эмитентом будет банк Х, а мы только примем заявление клиета, возьмем комиссии (если получится) и направим сообщение в банк Х с просьбой выпустить акк-в на условиях клиента (его контракта). Вот.

Комментарий

МИР

Вообще мне странно, что отражать нечего - ведь по сути вы берете на себя обязательства перед банком-эмитентом за Вашего клиента -
                        то есть банк-эмитент выставляет аккредитив в рамках лимита, установленного на Ваш банк - так?
                        Нельзя ли это рассматривать как Вашу гарантию в пользу банка-эмитента, или поручительство за аппликанта перед эмитентом? Я конечнно плана счетов российского не могу знать, но по сути операции - обязательства, которые могут быть отражены в учете - явно имеются!!!

Комментарий

ГРОМ, спасибо за ответ. Я тоже думаю, что отражаться эта операция как-то должна (хотя бы исходя из того, что наше "сообщение" банку Х будет подчиняться ICC PUBLICATION NR458, DEMAND GUARANTEES). Я хотел уточнить, как именно. Как гарантия или акк-в (на основании заявления клиента).

Комментарий

МИР
                            Согласно с ГРОМ. Я бы отразила как выставление импортного аккредитива на внебалансе 90908.

Комментарий

МИР

А вашу гарантию в соответствии с ICC PUBLICATION NR458, DEMAND GUARANTEES Вы на основании чего будете выставлять? По логике конечно, что выставляется, то должно и отражаться, и Вы явно не "сообщение", а гарантию будете выставлять!

Комментарий

МИР

Честно говоря, я не совсем понимаю почему банком-эмитентом должен быть обязательно Ваш банк-корреспондент. Вы можете сделать его рамбурсирующим банком, сами быть банком-эмитеном. Если аккредитив покрытый (со стороны клиента) то не вижу необходимости учитывать его на внебалансе, если же не покрытый, то Вам, как банку эмитенту, нужно его учесть....

Комментарий

МИР and ALL

Ну Вы даете! То Вы являетесь банком приказодателя АККРЕДИТИВА, то Ваш телекс (читай заявление о выставлении интрумента) вдруг подчиняется Унифицированным Правилам для ГАРАНТИЙ?
                                  Давайте еще раз и по порядку.
                                  1. Для начала, что за инструмент все-таки будет?
                                  Если это все таки АККРЕДИТИВ.
                                  2. Акк-в, выставляется НЕ Вами. Вы не выдаете никаких обязательств поставщику и у Вас НЕТ оснований учесть это на 90908.
                                  3. Нельзя ли это рассматривать как Вашу гарантию в пользу банка-эмитента, или поручительство за аппликанта перед эмитентом? Это то, о чем я написала следующее: Вы только гарантируете рамбурсировать б/э. Вроде, как 91404 можно за уши притянуть Для ГРОМА: счет выданных гарантий и поручительств 91404. Протест вызывает во мне то, что данное "обязательство" не будет являться ни гарантией, ни поручительством в соответствии с законодательством. МИРный банк выступает только как почтовый ящик, к сожалению. Для банка-эмитента (банка Х) в этой ситуации является просто "клиентом". И, есс-но, банк Х не сможет учесть полученный телекс на 91305 - полученные гарантии/поручительства.
                                  4. Вывод, сделанный мною в раннем постинге, повторяю снова: Я полностью согласна, что операцию отразить очень хочется! но, увы, на внебалансе НЕГДЕ (ИМХО).
                                  5. Единственная возможность хоть как-то заявить о своей причастности к выставляемому по просьбе Вашего клиента и при Вашем участии АККРЕДИТИВА - использовать балансовые проводки. Дальше снова см. постинги выше.
                                  6. Вариант Villera альтернативный, и, есс-но, более предпочтительный. НО Вы не спрашивали о возмоможных альтернативах, Вы спросили как быть в уже! указанном варианте.
                                  Если же это ГАРАНТИЯ (как оказалось?!).
                                  7. Или точнее контр-гарантия, которую ВЫ выставите в пользу банка-ГАРАНТА, а не эмитента акк-ва. Однозначно, учитывается на 91404. Но Вы об ЭТОМ вообще не спрашивали!

Комментарий

МИР - сделайте красиво, как предлагает Viller. Я бы точно так сделал, иначе есть риск потерять клиента, который может переметнуться в банк Х.

Комментарий

mantissa serg144, я хочу уточнить, что клиента мы не потеряем в любом случае. Это аксиома! Мне казалось, что то факт что это сообщение в банк Х является контргарантией было понятно изначально. Я просто не знаю как еще назвать сообщение в котором мы просим банк Х открыть акк-в и обязуемся по первому их требованию возместить им сумму по акк-ву.
                                      Я, может быть, не прав, подскажите.

Комментарий

МИР
                                        Мне так показалось, что Вы не совсем понимаете разницу между такими инструментами как аккредитив и гарантия. И мне не совсем понятно зачем клиенту обращаться в Ваш банк, если аккредитив ему нужен принципиально открытый Вашим банком корреспондентом............он с таким же успехом может стать клиентом Вашего корр. и открыть там аккредитив.......

Комментарий

Viller, как я уже сказал клиент никуда не уйдет. Банк Х - это банк группы. Поймите, в другой ситуации структура сделки была бы совсем иной. Я это не обсуждаю. меня интересовал только один вопрос: оформление! Я понимаю разницу между акк-ом и гарантией. Что касается инструмента, тогда вы объяните, пожалуйста, мне как назвать эту "просьбу", "сообщение" или "заявку" которую мы отправляем в банк Х, где мы просим выпустить вышеуказанный акк-в (перечисляем все условия акк-ва) и берем обязательства возместить Х его выплаты по акк-ву.

Комментарий

МИР

как назвать эту "просьбу", "сообщение" или "заявку" которую мы отправляем в банк Х, где мы просим выпустить вышеуказанный акк-в

Чем проще, тем лучше . "Заявление на выставление аккредитива" в виде ключеванного телекса не подходит?

Да, забыла. Но Вы не забудьте. Советую подчинить 500-м Правилам-то

Комментарий

МИР
                                              Заявку на открытие аккредитива оформляет клиент, вы не можете по поручению клиента открыть аккредитив в другом банке. Вы можете авизовать, исполнить аккр. в другом банке, но банком эмитентом все равно будете Вы. Почитайте выше, что я вам уже предлагал......

Почему Вы не можете открыть этот аккредитив?????????????????????????

Комментарий

mantissa, нам это подходит идеально. Т.е. на балансе я ничего не отражаю или все же аккредитив?

Комментарий

Viller, спасибо за совет, но я же уже написал СТРУКТУРА СДЕЛКИ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!

вы не можете по поручению клиента открыть аккредитив в другом банке, я ведь не открываю акк-в в другом банке, я прошу его открыть этим, черт, банком Х!

Комментарий

МИР

Вы достаточно связно изложили Вашу ситуацию с самого начала. И, не взирая на Ваши терминологические метаниям, она (ситуация), по-прежнему, не изменилась. Все, что, на мой взгляд, можно я уже и посоветовала Вам и прокомментировала, мое мнение также не изменилось. Почитайте начало.

Комментарий

МИР

Может я чего не понял, но
                                                      если Вы сами откроете аккредитив и попросите Банк Х
                                                      подтвердить его, условия открытия по сути не поменяются,
                                                      а Вы у себя все корректно отразите по бухгалтерии.

Комментарий

b-52, да я бы рад, но весь идиотизм заключается в том, что так оно должно и быть. Эмитентом должен быть большой известный банк Х. Хоть ты тресни

Комментарий

МИР

Но если большой известный банк Х подтвердит ЛС это
                                                          по сути и будет тоже самое даже если в контракте написано,
                                                          что он должен быть банком-эмитентом.
                                                          Может стоит схитрить...и открыть самим.
                                                          а то уж ситуация больно нестандартная

Комментарий

Не пойму из-за чего сыр-бор. МИР выставляет типичную [условную] гарантию заплатить в случае возникновения определенных обстоятельств и отражать должен как гарантию, тут и спорить не о чем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X