Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменение без изменения :)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Изменение без изменения :)

Такая вот ситуация:

Получен аккредитив, который среди прочих условий содержит запрещение частичных отгрузок. Клиент же собирается грузить товар частями. Делается запрос в банк-эмитент с просьбой внести изменение и разрешить частичные отгрузки. Через пару дней приходит такое сообщение:

PLEASE BE INFORMED THAT THE APPLICANT HAS REFUSED TO MAKE
    ANY AMENDMENTS IN A.M. CREDIT'S CONDITIONS BUT HAS
    AGREED TO ACCEPT PARTIAL SHIPMENTS UNDER THE CREDIT.

Что советуем клиенту и как быть, если аккредитив подтвержден исполняющим банком?

Рискну ответить:
    Вряд ли это можно расценивать это как основание, разрешающее частичные отгрузки ПО КОНКРЕТНО ВЗЯТОМУ ЛС, так как ничего общего с этим ЛС не имеет, не является одним из его условий. Так?
    То есть в данном случае ЮРИДИЧЕСКОГО основания вроде как и нет... Всё будет зависеть ТОЛЬКО ЛИШЬ от бенефициара. А уж по этому вопросу клиент разве к Вам обрашаться должен? К самому себе лучше - он ведь с ним сотрудничает. Так?

В любом случае, чем Вы то рискуете? Получите документы, обнаружите расхождение с условиями аккредитива, направите запрос, получите акцепт... И со своего клиента срубите discrepance fee (по любому! ведь если будет ammendment, ему платить за авизование, скорее всего... ему то какая разница за что комиссия?). А ещё можно до получения акцепта отправить доки под письмо БЕНИ ....прошу отправить под нашу ответственность...

РЕЗЮМЕ: Это риск добросовестности/недобросовестности аппликанта, а с ним знаком бенефициар, не Вы.

PS Один из моих первых ответов. Не растерзывайте в клочки, если в чём не прав. Поправьте и научите коллегу!!!
    BRGDS, niks

Комментарий

ГРОМ
      Ром, неужели это из практики???!! Тогда это песня! Я бы направил язвительный second request. Как подтверждающий считал бы лс пока не измененным и частичные запрещающим.

niks
      Если я как банк бени заранее знаю, что он столкнется с задержкой в получении денег по лс то, ИМХО, моя обязанность помочь ему разобраться с ситуацией и снять проблему. Я ж сам заинтересован, чтобы он аккредитивы и дальше использовал, так что устраниться не могу.
      С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer "так что устраниться не могу"

Хе-хе. Более того, это "неустранение" я бы направил бене письменно. Особенно если клиент крупный и непосредственно ЛС ихний зе биг босс лично не занимается. Лучше потратить полчаса на подробное письмо, чем потом говорить, что ты "же говорил".
        مكتوب‎‎

Комментарий

я бы расценивал такой ответ как нечеткие инструкции и при условии что аппликант хочет внести изменения просил бы о 707-ом.
          что то в роде этого:
          [we consider l/c unchanged due to unclear instructions in your mt799 dd ******. please issue mt707 in order to amend a/m l/c]
          или даже без второй фразы.

Комментарий

Рассказываю что дальше было....
            Мы написали в банк-эмитент вот такое сообщение:

PLEASE CONFIRM THAT YOU - THE ISSUING BANK OF THE
            ABOVE L/C - WILL NOT CONSIDER PARTIAL SHIPMENTS AS
            DISCREPANCY WITH THE ABOVE MENTIONED L/C TERMS AND
            CONDITIONS.

На что банк-эмитент оперативно так ответил:

WE HEREBY CONFIRM THAT WE WILL NOT CONSIDER
            PARTIAL SHIPMENTS AS DISCREPANCY WITH THE A.M.
            CREDIT TERMS AND CONDITIONS.

Вот так по-мирному и разошлись... Эффект от всех этих телодвижений - видимо банк-эмитент со своего клиента комиссию за изменение не возьмет

Комментарий

ГРОМ

Тут еще могут быть вопросы с процедурой изменения аккредитива, вернее ее сложностью по отношению к простому подтверждению своих намерений. Либо, возможно, условие о запрете частичных отгрузок было ошибочным, отсюда и нежелание вносить эмендмент.
              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X