Bankir.Ru
8 декабря, четверг 09:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общая стоимость товара и оплата по конкретному Lc

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Общая стоимость товара и оплата по конкретному Lc

Уважаемые коллеги!

В поле 45А: ...Общая стоимость товара 170 000, предоплата 34 000, оплата по данному аккредитиву 136 000...
    Представлены два инвойса, в сумме дающие 170 000, но разбитые по-другому (43P: Partial Shipment allowed) - 105 000 и 65 000. В инвойсах нигде не указано, не онкретизировано, что к аккредитиву относится сумма 136 000. Поле 39В: Maximum Credit Amount: Not Exceeding.
    Есть ли расхождение? Прошу обратить внимание - вопрос не сколько я, исполняющий, должен оплатить - понятно, что 136 000. Вопрос - трактовать ли представление такого инвойса как расхождение, или нет?

Заранее благодарю. Attn. любимых модераторов : У меня был похожий вопрос, но, во-первых, у этого всё же есть свои ньюансы, во-вторых, если бы я разместил данный вопрос в том же постинге, вряд ли получил бы на него ответ - мне кажется, мало кто станет заглядывать в старую дискуссию... Поэтому считаю, выделение данного вопроса в новую тему обоснованным и не противоречащим правилам форума.

Заранее благодарю.
    BRGDS, niks

Здравствуйте,
    на мой взгляд представление описанных счетов является расхождением, так как во-первых, одним из правил UCP500 является соответствие описания товара в коммерческих счетах описанию их в аккредитиве. Во-вторых, я считаю у банка не должно возникать сомнений в размере суммы требования по аккредитиву.

Комментарий

niks

Отсутствие перед глазами полного текста аккр-ва и всего комплекта доков несколько затрудняет с ответом. Предполагаю, что представлены 2 транспортных документа и к каждому из них выписан отдельный инвойс

Однако, ИМХО, инвойсы оформлены неправильно. Общая сумма инвойсов (сколько бы их не было), представленных к оплате по даннолму аккр-ву, должна составлять не 170 тыс., а 136 тыс.
      В каждом инвойсе надо было указать :
      1) Полную стоимость товара, отгруженного по соответствующему транспортному документу;
      2) Сумму аванса, включенного в эту полную стоимость;
      3) сумму платежа по аккредитиву, т.е. !) минус 2).

Комментарий

klz
        Отсутствие перед глазами полного текста аккр-ва и всего комплекта доков несколько затрудняет с ответом. Ну извините, пожалуйста . А другие вопрошающие разве приводят тексты аккредитивов и пакеты документов полностью? Просто если я что-то недоуказал, я, если уж сам задавал вопрос, конечно же уточню...
        Предполагаю, что представлены 2 транспортных документа Хотя Вам даже и не нужно доуказывать - Вы всё сами можете додумать, причём верно додумать. Действительно, так всё и было. Я и указал про partial shipment поэтому... Но разве это необходимая информация для поставленного вопроса?

klz, Etna Спасибо за ответы. Так и думалось (поэтому и спросил), но хотелось удостовериться посредством мнения коллег-профессионалов...

Другая ситуация:
        Экспортный аккредитив в рублях (с Казахстаном, если это важно), мы - исполняющий. Клиент приносит доки. Почти всё ок. Но вот инвойс - в USD (в честь чего!?). Но с пометкой ...по курсу Нацбанка Казахстана на момент открытия аккредитива в сумме ХХХХ Рос. рублей...., причём ХХХХ действительно соответствует сумме ЛС в рублях. Но вот в табличной части (где наименование, кол-во, цена, стоимость) - сумма в долларах США. Расхождение? Думаю, что да.

PS Имею трудности с форумом: хотя ставлю галочку "уведомлять по e-mail", уведомления почему-то не приходят. В чём может быть дело - кто подскажет? Профиль проверял - всё верно...[/B]
        BRGDS, niks

Комментарий

niks

Расхождение? Думаю, что да. а я так думаю, что нет.

Насчет трудностей с Форумом - есть такая тема "Если нужно сказать что-то Админу". постите туда или пошлите d-mail Romsan'y.

Комментарий

День добрый
            klz, а я так думаю, что нет. - не обоснуете свое мнение? если не сложно пллз

Комментарий

Debutantka

Доброе утро, Карина!

Я себе мыслю так :
              1) вот в табличной части (где наименование, кол-во, цена, стоимость) - сумма в долларах США в данном случае, надо полагать, доллар США является по контракту "валютой цены", а рубль "валютой платежа". Это совершенно нормальная ситуация.

2) В инвойсе имеется оговорка о пересчёте долларов в рубли и, самое главное, сумма рублей, подлежащая оплате по аккр-ву, указана. Этого мне вполне достаточно, чтобы считать инвойс оформленным правильно.

Комментарий

klz

Комментарий

Всем доброго дня,
                  поддерживаю мнение уважаемого klz в этом вопросе.
                  Очень часто приходится сталкиваться с подобными случаями, так как российские партнеры наших клиентов, которые являются резидентами Казахстана, не желают получать экспортную выручку в долларах США, мотивируя это сложной процедурой оформления документов в соответсвии с валютным законодательством РФ.
                  Хотелось бы узнать указана ли цена в описании товара в тексте аккредитива?
                  Так как если цена указана в рублях, а в счете-фактуре она указана в долларах, то я считаю это будет являться расхождением.

Комментарий

niks
                    По первому вопросу тоже считаю, что есть расхождение.
                    По второму вопросу - согласен с коллегами klz и Etna

А по трудностям с форумом Вам действительно стоит обратиться к админам.
                    С уважением, Explorer

Комментарий

Утро доброе
                      Уважаемый Игорь!
                      вот инвойс - в USD (в честь чего!?). Но с пометкой ...по курсу Нацбанка Казахстана на момент открытия аккредитива в сумме ХХХХ Рос. рублей[/i] - я так поняла из контекста, что из этого не следует то, что самое главное, сумма рублей, подлежащая оплате по аккр-ву, указана, т.е. указан просто эквивалент, а сумма к оплате предъявляется в долларах. Либо в инвойсе должно быть четко прописано обратное - не пометка на момент открытия аккредитива , а "сумма к оплате - ХХХ руб".

Комментарий

Etna Так как если цена указана в рублях, а в счете-фактуре она указана в долларах, то я считаю это будет являться расхождением. согласна

Комментарий

klz
                          надо полагать, доллар США является по контракту "валютой цены" А почему я должен до чего то догадываться? И вообще, какая мне разница что там чем является по контракту? У меня аккредитив (самостоятельное обязательство) в рублях... Я правильно рассуждаю? Во всяком случае, приучают меня именно к этому и книжки, и многеи из активно высказывающихся на форуме.
                          В инвойсе имеется оговорка о пересчёте долларов в рубли и, самое главное, сумма рублей, подлежащая оплате по аккр-ву, указана Нет, сумма рублей, подлежащая оплате по аккр-ву не указана. Напротив - большими и жирными буквами-цифрами внизу таблички ВСЕГО К ОПЛАТЕ - ХХ долларов США. А фраза про рубли - перед таблицей - где грузоотправитель, грузополучатель и т.д. Просто сказано отдельной строкой (дословно): ...К платёжному-расчётному док-ту аккредитив №ХХ от хх.хх.хх. (по курсу Нацбанка Казахстана на момент откурытия аккр-ва в сумме ххх Рос.рублей)...

Etna
                          Хотелось бы узнать указана ли цена в описании товара в тексте аккредитива? Поле 32В of LC: RUR ххххх (больше d LC нигде про деньги ничего нет). То есть цены (которую иногда указывают в поле 45А) нету, есть только сумма LC в поле 32В. Однако, если копать глубже (стоит ли? разве действительно недостаточно этого для расхождения?), по аккредитиву поставляется 1 единица товара (большой и сложный трансформатор). Касательно инвойса всё сказано выше: в табличной части всё в ЮСД, в том числе внизу таблице ВСЕГО К ОПЛАТЕ ЮСДхххх.

Explorer С учётом вышесказанного коллегам klz и Etna, с мнением которых Вы согласны, совсем не могу свыкнуться с тем, что расхождения нет... По рублёвому LC выставляется инвойс в USD - и ничего так, нормально. Ну как же, уважаемые коллеги!!!

Debutantka Ну Хоть кто-то солидарен!!! Именно! Чёрным по белому в инвойсе: ВСЕГО К ОПЛАТЕ ххЮСД... Полагаю, "сумма подлежащая оплате" это и есть то что указывается после слов "всего к оплате"?
                          BRGDS, niks

Комментарий

To: ALL

В любом случае всем спасибо за ответы - это хорошо, когда на вопрос отвечают - значит он актуальный... Вот только в результате разделения мнений и моей склонности к менее популярному - воз, как говорят, и ныне там - я не уверен ни в одном варианте... [/B]
                            BRGDS, niks

Комментарий

niks

Да-с, коллега, с Вами не заскучаешь....

- большими и жирными буквами-цифрами внизу таблички ВСЕГО К ОПЛАТЕ - ХХ долларов США
                              Чёрным по белому в инвойсе: ВСЕГО К ОПЛАТЕ ххЮСД...

Вот ежели бы Вы в своём постинге так сформулировали вопрос, никакого разделения мнений и не было. Теперь, после Ваших дополнений, вопрос ясен : инвойс оформлен неправильно; в графе "всего к оплате" должны быть рубли.

Комментарий

niks солидарны все видимо, и Игорь в том числе . Просто Вашу формулировку на самом деле двояко можно было понять.
                                Есть расхождение.

Комментарий

klz Ну, это же ведь хорошо когда не скучно !!! А если серьёзно, да пожалуй я виноват в плохой формулировке. Но я думал, что достаточно будет сказать, что вся табличная часть инвойса (в том числе и СТРОКА ТАБЛИЦЫ "Всего" - в USD)...

Ещё раз обещаю пытаться формулировать точнее. Но боюсь тогда получится ещё более пространно, а у меня и так обычно выходит не особо кратко... Будете читать то?

Спасибо за помощь.
                                  BRGDS, niks

Комментарий

niks
                                    ... Будете читать то? Буду

Комментарий

niks
                                      Ждем-с
                                      С уважением, Explorer

Комментарий

Как я поняла, общая сумма инвойса указана в долларах.
                                        Тогда это без сомнения расхождение.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X