Bankir.Ru
2 декабря, пятница 21:16

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Найти или "воспитать" своего документарщика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Найти или "воспитать" своего документарщика

Уважаемы Документарщики, подскажите, что делать!
    На участок документарного бизнеса нужен работник, но не могу решить, приглашать опытного специалиста или взять на работу молодого и обучать его.

Александр Б

ИМХО, решение этого вопроса завист от целей. которые Вы ставите. Воспитать своего можно при условии, что есть "воспитатели" - самостоятельно человеку во все вникнуть и разобраться - достаточно много времени может понадобиться - чаще всего не менее года. Опять же, если вы "с нуля" хотите бизнес поставить - то не от одного специалиста все зависит - к примеру, получение линий в западных банках - дело длительного времени и международных аудитов. Понятно, что получить готового спеца - меньше будет ошибок на начальном этапе - но и стоить он дороже будет. В общем, по-моему нету тут готового рецепта

Комментарий

Так я приблизительно и думал.
      Конечно хочется найти Спеца, но это трудно и дорого (интересно сколько).
      И учителя нет, в ВЭБ ушла, одна надежда на Сайт.
      Бизнес не "с нуля", сейчас есть три аккредитива, но ожидается увеличение операций.

Комментарий

Александр Б

Мне кажется, что однозначного ответа нет. Зависит от конкретной ситуации у Вас и от Ваших желаний. Мое ИМХО такое:
        Опытный специалист - это, конечно, Сразу включается в работу - достаточно просто один раз скоррелировать с учетом "национальных особенностей" Вашего банка (если необходимо). Акутально, когда работы - завал, а времени на "дрессуру" новичков нет. Но это и стоит дороже.
        Учить новичка дешевле, но требует: все того же регулярного объема операций и при этом времени, сил и повышенного внимания от Вас + определенных способностей от самого "студента". У опытного спеца - стимул материальный (хорошо платите и "хоть горшком обзовите"), у новичка - стимул карьерный (научиться, подняться и перейти в категорию опытных, а может заодно и в другой банк ).

Кстати,

ALL

В стабильный банк (ТОР 50) требуется документарщик. Опыт быть должен (хоть минимальный). Оплата по договоренности. Написать можно в би-мейл.

Комментарий

Все это хорошо, но где же я Вас найду Документарщики!
          Попробуйте найти меня сами, пишите в би-мейл.

Комментарий

Уважаемые Домументарщики, подскажите как грамотно протестировать кандидата на работу. Может есть у кого перечень вопросов, если не жалко, скиньте по мылу.

Комментарий

Александр Б
              Хе-хе-хе....Вы сначала, уважаемый коллега, примерно для себя определитесь.
              Вопросы по документарке может задавать и прально анализировать только человек в этом ГЛУБОКО понимающий. Это же не математика с таблицей умножения. У меня как то в кадровом агенстве спросили - не напомню ли я им про аккредитивы с красной оговоркой, а когда я предложил формулировку про зеленую оговорку - то они решили, что я над ними издеваюсь. Так что если и берете просто специалиста, то попросите рекомендаций, поговорите с предыдущем начальством его (хотя возможен субъективный подход).
              С уважением,

Комментарий

Дорогие Документарщики, я уточню, Банк находится в г. Москове (входит в 200)
                Есть перспективы роста ЗП и должности. От Вас необходимо иметь опыт работы (не менее года) и английский язык (желательно и разговорный).

Комментарий

Вот уже пять замечательных документарщиков приезжали ко мне, не устраивает знание языка.
                  А нужен для документарного бизнеса зание разговорного английского?

Комментарий

Александр Б
                    ИМХО - да. И не только разговорного. И желательно не только английского.
                    مكتوب‎‎

Комментарий

JackD

не могу с Вами согласиться, коллега.
                      Если Ваш банк крупный или даже средний, и функции не поделены, то, безусловно разговорный англ.нужен. А вот если банк мелкий - пара-тройка лс за полгода или в год, о лимитах речи нет, зачем разговорный? В таком случае, нужен "документарный" английский и только.
                      А также в банках с большим кол-вом лс, где функции строго поделены - один ведет переговоры, другой только работает с клиентом, проверяет доки, ведет переписку - зачем разговорный? Говорить с тем, кто использует его в работе?

Александр Б

Вы спрашивали, как протестировать документарщика? Дайте ему комплект доков и лс.
                      Человек может прекрасно владеть разговорным английским, но быть "нулевым" документарщиком. И будете учить его документарке? Поверьте, это гораздо дольше, чем подучить разговорный, если это когда-нибудь понадобится.
                      Кроме того, документарщик определенного уровня с "документарным" английским стоит соответственно.

с ув.,
                      vers

Комментарий

vers
                        А я могу с Вами согласиться В том, что специфика каждого банка является определяющей. Кстати, когда увидел, что появился Ваш пост, то, пока он раскрывался, догадался об его основном содержании.
                        У нас банк средний, правда не "пара-тройка лс за полгода", но и не 5 в день. Плюс учтите специфику. В регионах на предприятиях значительно меньше спецов по документарке чем в Москве и зачастую приходится не только помогать составить клиенту условия платежа в контракте с ЛС, но и "пободаться" с его партнером, чтобы не обижал. А тут штампами не обойдешся.

Кстати, мне очень любопытно Ваше мнение в "Обеспечении по гарантии". 2 дня никто не отвечает, хоть запрос в ЦБ пиши
                        مكتوب‎‎

Комментарий

JackD

В регионах на предприятиях значительно меньше спецов по документарке чем в Москве и зачастую приходится не только помогать составить клиенту условия платежа в контракте с ЛС, но и "пободаться" с его партнером, чтобы не обижал.

К сожалению, коллега, в Москве тоже полно предприятий, на который нет спецов по документарке, а если и есть, то спецы эти, в основной своей массе, вместо знаний имеют гонор и нездоровые амбиции. Поэтому точно также, как и в регионах, приходится работать с клиентом по полной программе.
                          с ув.,
                          vers

Комментарий

Александр Б - во многих банках валютные контролеры абсолютно спокойно воспринимают в довесок 5-10 аккредитивов в год, особенно типовых).
                            А мне повезло полтора года назад, МЭТР помог))).
                            А разговорный......ну, с финнами и вьетнамцами мне было все равно тяжело))))).

vers - может я и дилетант, но зазубрить сотню терминов совсем не сложно).

Комментарий

vers "в Москве тоже"
                              Ну у Вас хоть иногда втречаются спецы из бывших СССРовских "внешторгтяжмашсахарэкспорттекстильимпортснаб" Знаю по своим московским клиентам, зубры просто. Но, наверное, вымирают. Да и тогда на одного спеца 10 попутчиков приходилось.

Buzik
                              А че финны? В Око хорошо вроде говорят, да и русская там есть, правда не в документарке, но всегда поможет если надо. А если Мерита, дык ИМХО эттттто нее ф ясыкккее делло. Я о них вообще мало хорошего слышал. Может не повезло?
                              Вот испанцы делали вид, что не спикают, пришлось французским прижать.
                              مكتوب‎‎

Комментарий

Buzik

может я и дилетант, но зазубрить сотню терминов совсем не сложно).

Не поняла. Это Вы о чем? Если об английском, так ведь и я об этом (см.выше).
                                Если о документарке - то, Вы что ж, уважаемый, думаете, что стать документарщиком-профессионалом - это зазубрить сотню терминов ?
                                с ув.,
                                vers

Комментарий

vers - я тоже девочка))))
                                  Да, наверное, я плохо поняла в контексте часто повторяющиеся "разговорный" и "документарный")). Если задаться целью, то в кратчайшие сроки можно и там и там насобачиться ("насобачиться" я только про язык))).

Комментарий

Buzik

я тоже девочка - очень рада Извините, из профиля не поняла.

Ну, слава Богу, мы друг друга правильно поняли.

Если задаться целью, то в кратчайшие сроки можно и там и там насобачиться ("насобачиться" я только про язык))). - и я о том же, если уже имеешь знания.
                                    с ув.,
                                    vers

Комментарий

Александр Б
                                      Простите, если тема уже не актуальна, но я не имел возможности поучаствовать по причине отпуска. На мой взгляд, приглашать новичка стоит лишь в том случае, если на этом участке уже есть опытный спец или спецы, тогда и работа не пострадает, и за учителями дело не станет. Однако, мне показалось, что в Вашем случае нужно полностью закрыть участок, и тут я бы рекомендовал исключительно приобретение классного специалиста. Это гораздо дешевле, чем понести потери из-за некомпетентности новичка даже на небольшом лс тысяч в сто долларов. У меня на стене висит фраза "Хорошие услуги не могут стоить дешево", мне она нравится, банк априори означает высокий стандарт в работе, этого невозможно добиться от новичка, даже самого старательного. Тоже самое в отношении примера коллеги Buzik о валютных контролерах - это вынужденная мера, в условиях роста объема операций сбои неизбежны. А у опытного спеца есть еще один плюс - да, он стоит дороже, но его появление автоматически приведет к росту объемов операций, поскольку он станет продвигать свой продукт, соответственно, пойдут вверх доходы от бизнес-направления.
                                      Теперь о тестировании. Эффективно оценить уровень сможет только профи, поэтому я бы посоветовал Вам обратиться к профи-москвичам, таким как Mantissa, МЭТР, vers и другим. Возможно, за небольшой гонорар они согласились бы выступить экзаменаторами, тогда у Вас была бы гарантия качества.
                                      Про язык. Настоящего профи-документарщика, универсала, без свободного английского очень трудно представить. Уместна аналогия с футболистом-форвардом, который не умеет играть головой и левой ногой, да, он и играть может, и голы забивать, но сколько упущенных возможностей! В принципе, можно, конечно, наладить весь обмен информацией с иностранцами через SWIFT, телекс, e-mail, но это опять же требует свободного "письменного", а я не представляю, что же тогда мешает человеку говорить? В общем, чтобы работать без ограничений и не терять уверенности в различных ситуациях, язык необходим.
                                      Александр Б, если не затруднит, не могли бы сообщить по би-мэйлу, сколько Вы готовы платить устраивающему Вас профи-документарщику?
                                      С уважением, Explorer

Комментарий

имЯрек
                                        Уважаемый коллега, а не сообщите ли подробности в отношении "В стабильный банк (ТОР 50) требуется документарщик. "? Интересно...
                                        С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer и All!

Сорри. "Вакансия" больше "не вакантна".

Комментарий

Теперь о тестировании. Эффективно оценить уровень сможет только профи, поэтому я бы посоветовал Вам обратиться к профи-москвичам, таким как Mantissa, МЭТР, vers и другим. Возможно, за небольшой гонорар они согласились бы выступить экзаменаторами, тогда у Вас была бы гарантия качества.

Уважаемые коллеги! А почему так? Почему офф-лайн? Я понимаю, что Вы все деловые и занятые люди, но ведь если очень постараться - можно таки, за месяц-другой (или пусть даже больше!) разработать тест, и вывесить его в материалах форума. Мне (начинающему, но уже с "зачатками" опыта), например, было бы очень интересно и полезно оценить свои возможности. Обещёайте что подумаете над просьбой-предложением!
                                            BRGDS, niks

Комментарий

niks

разработать тест, и вывесить его в материалах форума

а какой смысл в этом тесте при приеме на работу, если вывесить его на форуме?

подобные тесты были мной разработаны в моем банке (где и есть сейчас). Но это конфиденциальная информация, доступ к которой имели и имеют 3-4 человека, хранится в сейфе за семью печатями.
                                              с ув.,
                                              vers

Комментарий

имЯрек

Александр Б, обратите внимание, как быстро нашли человека.
                                                С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer У меня быстро найти документарщика что-то не получается, может это и к лучшему, спешка знаете где нужна. Москва большая, должен найти!
                                                  А тесты пишу на основе вопросов задаваемых на форуме, но кажется не очень получается.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Тут на би-мэйл мне было высказано мнение, что своим предложением про создание тэста для документарщиков я Вас просто рассвереплю и вызову бурю протеста, возмущения и негодования. Надеюсь, что такого не случится. Надеюсь, что максимальное, что я получу - это "лентяя" и
                                                    "борзого" в своём би-мэйле, как бы прискорбен для меня не был факт ТАКОГО общения.

2 vers а какой смысл в этом тесте при приеме на работу, если вывесить его на форуме? Честно? --- Я как то об этом не подумал... Действительно, проку мало - одноразовый он будет, да и то только для себя самого, а не для исследуемого сотрудника...

ALL: Но всё же идея, на мой взгляд, интересная и полезная. Хочется узнать "Чего же я стОю".
                                                    Последний раз редактировалось niks; 07.02.2003, 12:49.
                                                    BRGDS, niks

Комментарий

niks

своим предложением про создание тэста для документарщиков я Вас просто рассвереплю и вызову бурю протеста, возмущения и негодования. Надеюсь, что такого не случится.

Приходите в форум "Валютные операции", ТАКОГО общения, уверена, не будет

"Примерный перечень вопросов для аттестации по ВК согласно списку тем:"

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=5

и никто не жужжит

Комментарий

niks Хочется узнать "Чего же я стОю".

Вот здесь посмотрите
                                                        Суперполезно. ИМХО, специалист, ответивший на все вопросы, дорогОго стоит.

Комментарий

Уважаемый greece, благодарю за ссылочку. Очень интересная штучка. Но, конечно же, сложная очень . Будем учиться!!!
                                                          BRGDS, niks

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X