Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инкотермс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Инкотермс

Добрый всем день, с прошедшими всех праздниками!

Подскажите, возможно, правда, не по адресу обращаюсь... Надо ли вообще использовать Инкотермс, когда речь идет о том, что российский поставщик поставляет российскому заказчику зарубежные станки. Можно ли использовать FCA?

Юристочка

Думаю, что легко применимы и для поставок внутри РФ (согласно ст. 5 ГК РФ).

Комментарий

Юристочка

Ах, какой чудесный вопрос Вы задали!
      А новичкам можно отвечать?
      Трудно объяснить, чувствую, наверное, но почему-то не могу согласиться с маститыми коллегами..
      Что-то мне подсказывает, что когда российский поставщик поставляет российскому заказчику что угодно, то использовать Инкотермс затруднительно. Т.к. ст. 5 ГК РФ гласит1, что "Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством", а вопросы поставки товаров в Российском же законодательстве, к несчастью, отдельно регулируются параграфом 3 - "поставка товаров" (ст. 506-524) того же ГК РФ.
      Кроме того, Инкотермс, которое изначально означает "International" указывает сторонам при осуществлении международной торговой деятельности, что им надлежит совершить при выполнении таможенных формальностей, необходимых для ввоза и вывоза, в первую очередь. FCA, в частности, прям с этого и начинается: "Франко-перевозчик означает, что продавец осуществляет передачу товара, прошедшего таможенную очистку для вывоза........"
      Вы хотите в договоре между российскими контрагентами прописать, что условия поставки "ФСА согласно Инкотермс, за исключением всякой лабуды с таможней" или как?
      Сорри, если что, надеюсь, страшие товарищи меня поправят....

Комментарий

принцесса

Удивительное дело, но в ст. 510 (ч.1) есть обратная ссылка на обычаи делового оборота...

Чудны дела твои, господи...

Комментарий

Гммм... господа а есть ли в России что-то типа инкотермса, ток внутреннее по поводу перевозок?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X