Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте что-нибудь!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посоветуйте что-нибудь!!!

    Всем!!!
    Вопросик такой - клиент желает работать по экспортному аккредтиву, но
    деньги, котороые он по нему собирается получить, нужны ему еще раньше, для
    того чтобы расплатиться с поставщиком в другой стране.
    Есть ли какой - нибудь выход?
    Аккредитив с красной оговоркой, например?

  • #2
    Juliette S
    Red clause l/c - вполне возможен. Но если аппликант не желает авансировать Вашего клиента на базе RCLC, тогда Ваш банк, теоретически может сам кредитовать клиента (пред-экспортное финансирование).

    PS Схема, возможно, является капитальной операцией (нет завоза на территорию РФ ?)

    Комментарий


    • #3
      если в вас есть опыт - примерно на какую сумму (%%) от суммы аккредитива
      может проавансировать немецкий партнер и не откажется ли вообще?

      Комментарий


      • #4
        Juliette S

        Всё зависит от степени заинтересованности немецкого партнёра в данной конкретной сделке. Если ему это надо - может проавансировать на 100%, если не надо - пошлёт куда подальше.
        ИМХО Вашему клиенту следует провести переговоры со своим партнёром по этому вопросу. А если получит отказ, то коллега serg144 дал альтернативу Ваш банк, теоретически может сам кредитовать клиента (пред-экспортное финансирование).

        Комментарий


        • #5
          Здравствуйте, уважаемые господа! Мой клиент рез-т , является посредником между нерез-тами (поставка товара от нереза нерезу) . В качестве формы расчетов по контракту межу резом и нерезом-покупателем предусмотрен трансферабельный аккредитив ( второй бен.-нерез-Продавец).Подскажите, пожалуйста, насколько удобна именно такая форма аккредитива при данной схеме работы и против каких документов будет осуществлен платеж в пользу моего реза,если он не занимается никакими операциями ,связанными с отгрузками товара, его поставкой и пр., он просто находит продавца и покупателя. В свою очередь предполагается . что платеж в пользу второго бенефициара будет произведен против товарно-транспортных документов .

          Комментарий


          • #6
            GAL

            насколько удобна именно такая форма аккредитива

            По-моему, в Вашем случае только эта форма аккредитива и удобна - она именно для таких ситуаций и создана

            А какие еще у Вас есть варианты, не связанные с отвлечением денежных средств посредника?


            против каких документов будет осуществлен платеж в пользу моего реза

            Против каких документов - это надо знать условия поставки, так сразу не ответишь - но в любом случае документы, представленные вторым бенефициаром - за исключением инвойса - представляются для получения денег первым бенефициаром - статью 48 UCP500 почитайте.

            Комментарий


            • #7
              GAL

              В качестве формы расчетов по контракту межу резом и нерезом-покупателем предусмотрен трансферабельный аккредитив ( второй бен.-нерез-Продавец).

              ИСКЛЮЧЕНО:
              1. http://www.forum.bankir.ru/showthrea...threadid=17674
              2. http://www.forum.bankir.ru/showthrea...0&pagenumber=1
              3. http://www.forum.bankir.ru/showthrea...704#post581704

              Комментарий


              • #8
                приношу извинения за делитантский вопрос, но каким образом первый бен. заменит инвойсы второго бена,если не предполагается передача ему товарно-транспортных и иных документов вторым беном.Каков порядок представления документов в соответствии с условиями аккредитива первым и вторым бенефициаром.

                Комментарий


                • #9
                  В качестве формы расчетов по контракту межу резом и нерезом-покупателем предусмотрен трансферабельный аккредитив ( второй бен.-нерез-Продавец).

                  ИСКЛЮЧЕНО


                  Если вы имеете в виду вал. контроль, то 157-П п. 2.9 предполагает , что не обязательно проводить все расчеты в рамках этой сделки через счет посредника-реза

                  Комментарий


                  • #10
                    GAL

                    каким образом первый бен. заменит инвойсы второго бена,если не предполагается передача ему товарно-транспортных и иных документов вторым беном.

                    Если не предполагается - тогда и трансферабельный аккредитив не подходит. Опять же, как я понял по ссылкам mantissы, в России есть некоторые нестыковки законодательного характера со счемой расчетов, которую Вы планировали использовать.

                    В остальном - посмотрите таки статью 48 UCP500 - многие вопросы отпадут сами собой - и по поводу передачи документов.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X