Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Переавизование" через другой банк и комиссии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• "Переавизование" через другой банк и комиссии

Уважаемые коллеги,
    СРОЧНО:
    еще до авизования аккредитива получено уведомление, что аккредтитив
    просят перевести на исполнение в другой банк
    Вправе ли мы требовать оплату комиссии у эмитента (за перевод) ????

Juliette S

А что вы имеете ввиду, говоря перевести ? Имеется ввиду "переслать" или это трансферабельный аккредитив? Если Вы просто пересылаете аккредитив в другой банк, Вы все равно фактически его авизуете, поэтому можно попросить комиссию за авизование.

Комментарий

аккредитив не трансферабельный
      еще вопросик:
      можно ли для этого использовать сообщение MT 710?

Комментарий

Juliette S

Не можно, а нужно!!! Именно для этого МТ710 и предназначено!

Комментарий

Juliette S

В приличном обществе принято говорить "спасибо" (даже несмотря на то, что . ГРОМ, как деликатный человек, не просит от Вас реверанса в обмен за совет).

Комментарий

СПАСИБО !!!!

Комментарий

serg144

На самом деле, хоть СПАСИБО и прятно прочитать тому, кому это СПАСИБО адресовано, правилами форума это к сожалению не приветствуется - и это логично - большое количество народу будет заходить в тему, чтобы прочесть всего одно слово.

Обычно "Спасибо" отправляется по b-mail )

Juliette S

Обращайтесь! Чем сможем - поможем.

Комментарий

http://forum.bankir.ru/showthread.ph...022#post516022

Комментарий

вообразите, что мне не перевели комиссию !!!
                  что я могу в такой ситуации сделать
                  а то очень обидно!

Комментарий

Juliette S
                    на 18ст (с) сослаться пытались?

Комментарий

Juliette S

Судя по прежним постам комиссию за авизование вы потребовали с эмитента? А что значит не перевели комиссию ? Прислали отказ в оплате? Уточните, пожалуйста, какое условие было прописано в 71-м поле МТ700 .

Комментарий

Valeryan

все комиссии за счет аппликанта. ничего не прислали, молчат
                        .
                        Дебютантка
                        пока еще не пыталась ни на что ссылаться (я в деле аккредитивов
                        не так чтоб очень в себе уерена)

Комментарий

Juliette S

Тогда, возможно, эмитент просто "не успел" заплатить. Времени-то прошло не больше недели. Запросите их повторно, сошлитесь на условия аккредитива ( все комиссии за счет аппликанта ).

Комментарий

Доброе Утро, С Наступающим Праздником Вас!

Подскажите, пожалуйста, каким образом происходит снятие комиссии за авизование при экспортном аккредитиве. Ситуация такая. Гипотетическая.

Инобанк выпускает ЛС в пользу нашего клиента. С этим банком ключей у нас нет. Работаем мы только по телексу. Если ЛС придет через наш московский банк-корреспондент, имеющего корр.отношения с эмитентом, каким образом он возьмет свою комиссию за авизование?

Понимаю, все зависит от того что будет указано в поле :71:. Хорошо, пусть будет сказано, что расходы на территории РФ за счет бена. Тогда с бена мы списываем свою комиссию за авизование и комисиию нашего корр-та?

А если за счет аппликанта... Наш корр-нт выставляет свою комиссию за авизование на банк-эмитент, а мы выставляем на кого? на нашего корр-та?

Просто получается существует объективный риск, что если к нам будут приходить аккредитивы не напрямую, а через корр-тов, а бен по ним не будет работать, то эту комиссию за авизование мы уже не отобъем...

P.S. Прошу камнями не закидывать, если вопросы черезчур легкие.

Комментарий

DUG

Юр, не переживай - отобьете вы свою комиссию.
                              А запрашивать можно как напрямую, так и через банка-корреспондента. По разному бывало - было, что на запросы через корреспондента не реагировали, а на 999 напрямую - платили. Бывало и наоборот - на прямой запрос отвечали, что заплатят только тогда, когда получат тот же запрос, но через корреспондента - странное конечно поведение, но что поделать?
                              А вообще, если у вас постоянная работа планируется - почему бы не обменяться ключами с б.э. Там более я так понимаю он тебе уже известен, а?

Комментарий

ГРОМ То есть, с нас наш корр-нт за авизование ЛС дебетует, скажем, 500 уе плюс мы с клиента 400 уе за свое авизование возьмем, а клиент откажется платить, то мы запрашиваем эмитента на сумму комиссий 900 уе. Right?

Комментарий

Юра, а каким образом корреспондент вас дебетует? без разрешения что-ли? что-то я такого свинства не припомню.
                                  с ув.,
                                  vers

Комментарий

DUG
                                    Right?

Exactly!

Комментарий

vers

Это уже отдельный вопрос - действительно свинство, с которым надо бороться - но насколько я знаю, у Юры это давняя история, и в его случае борьба ничего пока не дала - остается только требовать всю сумму от эмитента

Комментарий

vers Если в :71: эти расходы за счет бена, да дебетует молча. Если этот вопрос не расписан в лс - запрашивает.
                                        Вера, а где подвох-то?

Комментарий

ГРОМ Если ты имеешь в виду те 40 тыщ, то эта история произошла не со мной. Но похоже история может повториться...

Комментарий

DUG
                                            по всей видимости, у твоего банка в ген.договорах с банками есть условие и безакцептном дебетовании корсчета?
                                            в противном случае, банк-корр-т должен получить разрешение твоего банка на дебетование. А ты его не давай . Говори, что потом оплатите (может быть ).Ведь нигде не указаны сроки оплаты комиссии банков-корок. На то и дави.

по экспортным лс я считаю, что в данном случае дебетование некорректно, т.к. сами знаете, что написано в любимой 18 статье. А если беня откажется от лс или потом от использования или вообще платить комиссию. Тогда как? И эмитент не возместит. Убыток?

ГРОМ

в большинстве случаев эмитент нам возвращал комиссию (или оплачивал). Но было и такое, когда наотрез отказывались.
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

vers

Мне случай рассказывали, когда эмитент из одной экзотической страны отказывался оплатить подтверждающему банку комиссии, но вместо этого обещал направлять через него больше операций - to give more business. Хороша компенсация, если он и по следующим операциям так же себя вести будет

Комментарий

vers Ага, безакцепт Thanks for helping me, you and RG

ALL THE PEOPLE
                                                А у вас в комиссиях прописывается отдельной строкой, что если при экспортном аккредитиве расходы за счет бенефициара, Банк имеет право списывать с клиента комисии третьих банков?
                                                Или вы считаете, что это само собой подразумевается?

Комментарий

DUG
                                                  У нас это в "Общих положения" тарифов прописано. И не только по ЛС, а вообще всяческие расходы. Исключение - только комиссии коров за банковский перевод. Там особ статья, только если превышают половину уже уплаченной нам клиентом комиссии. Но это редко бывает.
                                                  مكتوب‎‎

Комментарий

DUG

А у вас в комиссиях прописывается отдельной строкой, что если при экспортном аккредитиве расходы за счет бенефициара, Банк имеет право списывать с клиента комисии третьих банков?
                                                    Или вы считаете, что это само собой подразумевается?

не прописано и не считаю. Если, предположим, какой-н. банк отправляет лс через ВЭБ или Сбер (просто авизование), ВЭБ/ Сбер выкатывают свои комиссии. С какого перепуга мой беня должен платить эти комиссии? Не согласная я. Если до эмитента не доходит, что можно отправить лс просто используя ключи третьего банка, или быстро обменяться ключами с моим банком, то пусть его клиент за эту глупость и платить. На это есть 18 ст.
                                                    с ув.,
                                                    vers

Комментарий

vers

а все-таки, если по условиям лс комиссии будут за счет бени, вы будете с него списывать комиссии третьих банков?

если да, то только на основании пришедшего лс, или как у JackD или как у меня в вопросе?

Комментарий

DUG

во-первых, я никому и никогда не позволяла и не позволю сдирать с нашего корсчета комиссии в безакцептном порядке!

во-вторых, я стараюсь максимально абстрагироваться от комиссий третьих банков. Никогда не платим (по экспортным лс) из собственных средств. Если клиент не хочет платить комиссии третьего банка - проблема третьего банка. Пишем, чтобы требовал у эмитента.
                                                        с ув.,
                                                        vers

Комментарий

vers
                                                          Т.е. когда ваш отдел корсчетов заключает новые договоры на ведение корсчета, вы на этапе подготовки все "безакцептные" моменты вырезаете? А придя в новый банк пересматриваете существующие договоры?

еще есть вопросы, но сейчас убегаю....

Комментарий

DUG

изначально не включаем, чтобы потом вырезать не пришлось.

А придя в новый банк пересматриваете существующие договоры?

звучит так, как будто я приду в один банк - сделаю все по-своему, и пошла в другой банк ,и т.д.

если серьезно, то "да" - пересматриваем все по-новому.
                                                            с ув.,
                                                            vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X