Bankir.Ru
6 декабря, вторник 22:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковские гарантии и валютное законодательство

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковские гарантии и валютное законодательство

Уважаемые коллеги! Как вы считаете.

Может ли Банк по поручению не клиента - компании нерезидента (которая связана с клиентом) выдавать платежные гарантии (под обеспечение, предоставляемое клиентом).
    С технической стороны (выдача гарантии) никаких проблем нет.
    С точки зрения законодательства о гарантиях - проблем также нет.
    Возникают следующие вопросы с юридической стороны и стороны compliance:
    1. - законодательство о валютном регулировании;
    - закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации....";
    2. - легитимность и безрисковость (с юридической точки зрения) операции до возможного платежа по гарантии;
    - тоже самое в случае платежа.
    У меня сомнения в легитимности связаны с тем, что подобная "схема" слишком проста. Если бы она существовала и никого бы не наказывали, то все бы пользовались ей для вывоза капитала.
    Спасибо. I.

Iraida

Возникают следующие вопросы с юридической стороны и стороны compliance:
    1. - законодательство о валютном регулировании;
    - закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации....";

и?.. в чем вопрос?

2. - легитимность и безрисковость (с юридической точки зрения) операции до возможного платежа по гарантии;
    - тоже самое в случае платежа.

о какой операции до возможного платежа идет речь?

чтобы избежать рисков, связанных с исполнением регрессных требований со стороны банка, как один из вариантов (и Вы тоже о нем упомянули), гарантии выдавать под обеспечение.

У меня сомнения в легитимности связаны с тем, что подобная "схема" слишком проста. Если бы она существовала и никого бы не наказывали, то все бы пользовались ей для вывоза капитала.

Вы серьезно рассматриваете использование подобной "схемы" для вывоза капитала?
    Во-первых, начнем с того, что гарантию не всякого рассейского банка примет бен. При чем, как отечественный, так и импортный.
    Во-вторых, гарантии, направо и налево и абы кому банками не выдаются, да еще и без обеспечения.
    В-третьих, через банковские гарантии массовый "вывоз капитала" нереален. Вы забыли о нормативах - Н6.
    В-четвертых, что-то там еще было по резервам, но это надо смотреть 137-П.
    В-пятых, есть гораздо более красивые "схемы" без заморочек с банковскими гарантии.

Комментарий

Позвольте вернуться к гарантиям перед таможней !
      Никогда с этим не сталкивалась, поэтому прош-прощ, если задаю глупые вопросы.
      Правильно ли я понимаю, что банк, включенный в реестр, может выступать гарантом не только для своего клиента, но и для клиента другого банка - с точки зрения вал. зак-ва ника ких ограничений нет ? (здесь, на форуме я нашла только косвенное подтверждение)
      А вообще, правильно ли я схему понимаю: клиента стороннего банка (который не в реестре) мы не знаем. Значит, тот банк каким-то образом (ну, например, разместив у нас депозит или как-то еще (???) )гарантируют клиента перед нами, а мы - перед таможней.
      Есть ли какой-то стандартный пакет документов, который мы должны стребовать с того банка ?
      In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Sju
        Извините, что отвечу вопросом на вопрос, но нужно ли Вам это?
        Ведь любая гарантия - это риск, а зачем Вам отвечать за чужого клиента? Хорошо, выдаст Вам сторонний банк справку об оборотах клиента, но ведь обороты то идут не через Ваш банк.
        Наше стандартное требование к клиенту - открывать счёт у нас и работать по нему. И уже в зависимости от суммы среднего остатка мы посмотрим давать ли клиенту гарантию и на какую сумму.
        Но это уже вопрос политики.

Комментарий

Vad_SH Ну... могу предположить, что мое руководство - не клуб самоубийц, и у них есть свои причины и своя заинтересованность в оказании именно такой услуги именно такому клиенту.

Итак, требуем справку об оборотах клиента ? И что еще ? Встречную гарантию того банка ? Депозит ?

Комментарий

Sju Итак, требуем справку об оборотах клиента ? И что еще ? Встречную гарантию того банка ? Депозит ? ИМХО это вопрос оценки риска, теоретически можно ничего не требовать, можно залог попросить.

Комментарий

ILK, можно залог попросить
              у того банка ????

Комментарий

Sju

у того банка ???? хорошая шутка

у принципала, ессно.

Комментарий

Sju
                  Согласен с коллегами. Если руководство заинтересовано, и уверено в получателе гарантии то можно и не брать никаких документов.
                  Обязанности такой на Вас нет, и зачем Вам лишние бумажки.

Комментарий

!Ekaterina угу - одни шутки остались...

Пока решили, что будем требовать с того банка "контр-гарантию"... пойду, разнюхаю, что за зверь такой

Комментарий

Sju
                      Я думаю, Вы сможете узнать много полезного про гарантии, если зайдете на форум "Документарные операции" http://forum.bankir.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=37

Кстати, таможенные гарантии в свое время обсуждались очень детально.
                      С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer спасибо за ссылку (хотя я честно пользовалась поиском, возможно все же что-то пропустила)...

Комментарий

Спасибо, уважаемые коллеги! Не ожидала, что будет такой резонанс. Вы правы, ничего страшного нет в сделке, вопрос скорее политический, чем юридический. За ссылку полезную отдельное спасибо, Explorer, ведь пока поиском будешь искать, актуальность вопроса исчезнет. Всего доброго, пообщаемся в других темах.

Комментарий

!Ekaterina В-пятых, есть гораздо более красивые "схемы" без заморочек с банковскими гарантии

А поделиться не могли бы? Только не схемы через "оказание услуг", а что-н другое, поинтереснее?

Комментарий

pios

Не на форуме, договорились?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X