Bankir.Ru
9 декабря, пятница 14:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитив вместо ячейки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккредитив вместо ячейки

    Предоставляем кредит физическому лицу на приобретение квартиры. Продавец квартиры - юридическое лицо. Хотим использовать вместо ячейки аккредитив (физик получает кредит, размещает всю стоимость квартиры на счете покрытия; открытие аккредитива продавцом при условии предоставления зарегистрированного договора купли-продажи). Возникли некоторые вопросы, буду очень благодарен, если кто-то сможет подсказать:
    1. Может ли наш банк являться одновременно и банком-эмитентом и исполняющим банком? Не противоречит ли это 2-п?

    Спасибо.
    Ivanov S.

  • #2
    Ivanov S

    1. Да
    2. Нет

    (по смыслу ст.4.1 Положения 2-П, также см. комментарий (п.4) к ст.867 ГК РФ в Гаранте)

    Комментарий


    • #3
      Насчет "Может ли наш банк являться одновременно и банком-эмитентом и исполняющим банком?":
      http://forum.bankir.ru/showthread.ph...%EE%E5%F0%EF%Ebr%20/>B%F2%F9%F4%2A
      С уважением, Explorer

      Комментарий


      • #4
        Новый вопрос:
        Получатель средств не является клиентом нашего Банка. Можем ли мы открыть счет покрытия без открытия расчетного? Можем ли мы быть исполняющим банком?

        Комментарий


        • #5
          Ivanov S

          Если воспользоваться поиском, то можно обнаружить вот это:

          http://dom.bankir.ru/showthread.php?...D2%D9%D4%C9%D1

          Кстати, Вы уже повторно упорно поиском не пользуетесь.

          Комментарий


          • #6
            Ivanov S
            Посовещались с бэк-офисом, навскидку - можно.
            С уважением, Explorer

            Комментарий


            • #7
              ГРОМ, действительно, что-то я прощелкал.

              Сам пришел к выводу, что нельзя. Читал коммертарии к ГК: "Если получатель средств обслуживается другим банком, то аккредитив должен быть выставлен банком-эмитентом в банке получателя средств, который и производит его исполнение."

              Комментарий


              • #8
                Ivanov S Получатель средств не является клиентом нашего Банка. Можем ли мы открыть счет покрытия без открытия расчетного? Можем ли мы быть исполняющим банком?, ВТБ так делает.

                Комментарий


                • #9
                  Прошу прощения за любопытство, аккредитив, конечно же, рублевый? А продавец любит получать валюту. Как Вы этот вопрос решаете?

                  Комментарий


                  • #10
                    Продавец квартиры - юридическое лицо, валюту все равно не получит, даже если работать без аккредитива (все равно средства зачислять на его счет).

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X