Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Документарные аккредитивы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Документарные аккредитивы

Подскажите, на что скорее всего может напороться банк, впервые открывающий аккредитивы как по импорту, так и по экспорту, особенно если учесть, что коротношения установлены только с одним банком в Австрии.

Если аккредитивы имеют покрытие, то банки практически ничем не рискуют.

Комментарий

Спасибо, Alex777999!
      Интересно узнать, какие проблемы вообще чаще всего возникают у банков при работе с документарными аккредитивами. В нашем банке никто никогда подобными операциями не занимался, а мне как практиканту поручили разработать конкретные рекомендации по работе с данным продуктом. Заранее спасибо!

Комментарий

Светлана, гляньте мыло, там неможко информации по интересующему Вас вопросу.

Комментарий

Большое спасибо, Stas V и Explorer!

Комментарий

Уважаемая Светлана!
            С одной стороны, Вас можно поздравить, это очень интересный инструмент. С другой стороны, как практиканту Вам придется тяжело, с аккредитивами можно проработать лет 30 и все равно продолжать учиться, очень уж многогранное явление. Конечно, надо изучать UCP500, это основа, но есть два документа на русском, которые могут очень помочь в начале знакомства с аккредитивами:
            1. Письмо Внешторгбанка СССР от 24.08.87 ╧417/28 и
            2. Инструкция Внешторгбанка СССР от 25.12.85 ╧1
            Документы хоть и не новые, но очень информативные.

Также есть www.dcprofessional.com, очень полезный продукт на английском, там есть все: правила, кейсы, судебная практика..., они дают бесплатный недельный доступ.

Удачи. Explorer.
            С уважением, Explorer

Комментарий

Я бы еще посоветовал, как заключительный вариант, посетить www.swift.com, для ознакомления со стандартами сообщений, используемых при аккредитивных расчетах.

------------------
              С уважением,
              Николай.
              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Господа!
                Кто-нибудь исполнял аккредитивы путем акцепта или негоциации тратт? Это вообще возможно по российскому законодательству? Если в принципе возможно, то какие возникают сложности? Пожалуйста, поделитесь опытом, буду весьма признательна.

Комментарий

Акцепт переводного векселя если я не ошибаюсь разрешен
                  в 91-И. Следовательно акцепт тратт по импортному аккредитиву возможен.
                  Негоциация - если я правильно понимаю - переучет указанных тратт до погашения. Нерезидент вполне может осуществить указанную операцию, ведь оплата по векселю не обязательно должна осуществляться на имя контрагента.

Комментарий

2 Извечных проблемы, которая никогда не умрет в каком бы банке земного шара вы не работали:

1. Клиенту всегда нужно вчера!
                    2. проверка документов.

остальное дело опыта

Удачи!
                    Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X