Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитив

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитив

Господа валютчики!

Если у кого-нибудь есть литература по документарным аккредитивам, статьи В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, сбросьте, пожалуйста, на dmdmike@mail.ru

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь

P.S. Может быть, кто-то знает где можно найти в Интернете?

MIKA

Рекомендую книжку Михайлова "Международные расчеты и гарантии"
    Mitrich

Комментарий

For MIKA:
      По документарным аккредитивам есть очень хороший сайт в Интернете на английском: www.mantissa.co.uk

С уважением,
      Lora

Комментарий

www.dcprofessional.com
        С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемые документарщики!

В наш банк забросили рекламную листовку издательства "Эди-пресс" с предложениями деловой литературы.

Меня заинтересовала следующая книжка:

"Финансирование торговли: Полное руководство по документарным аккредитвам". (350 стр.)

Кто-нибудь что-нибудь знает об этой книге/ этом издательстве?

Комментарий

Уважаемый InS
            Сам книгу не видел. Объем приличный. Даже очень. Хотя название забавное, напоминает "ВСЕ о сексе" . Хотел бы поговорить с автором в моей теме про переводные аккредитивы, раз он знает все .
            Самое главное, кто автор. Если иностранец с регалиями - то супер. Если наш, то я бы подходил с осторожностью (вдруг это он аккредитивный раздел 2-п писал?), тут еще более важны регалии, если это какой-нибудь крутой спец из ВЭБа или Внешторга - я бы почитал с удовольствием, а вот если какой-нибудь препод-профессор-теоретик, то скорее всего, лучше сразу подшить в урну (имею ввиду рекламную листовку). Хотя, конечно, нет правил без исключений.
            С уважением, Explorer
            С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый InS,

Про книгу не слышал, но издательство знаю. Цены у этого издательства умопомрачительные.....и не всегда оправданные.

Комментарий

Уважаемые Explorer, Marius!
                Спасибо за внимание к моему вопросу.
                Судя по внешним признакам (анонс издательства) - книга переводная (после русскоязычного варианта названия приведен англоязычный), но автор не указан.
                Еще сказано буквально следующее: "Эта книга содержит материал полного базового курса для подготовки к международным экзаменам на получение сертификата CDCS (Certfied Documentary Credit Specislists). В книге очень обстоятельно описываются все процедуры, связанные с операциями по документарным аккредитивам, анализируются все правила и акты, которые имеют отношение к аккредитивам (UCP, Incoterms, URR 525, Article 5 UCC, URC 522, ISP98, наиболее важные судебные прецеденты): она ориентирована специально на сотрудников банка, проясняет многие сложные вопросы и может использоваться в качестве настольной книги при проверке документов, представляемых в банк по документарным аккредитивам".
                Так что по описанию "кот" выглядит породистым, но все равно "в мешке", и это "напрягает", учитывая запрашиваемую (65 у.е.) цену.

Комментарий

Уважаемый InS
                  Вот это уже звучит совсем неплохо. Пожалуй, надо заказать (ессно, за счет банка). Вы не могли бы указать веб-адрес издательства, телефон, факс, ну и что там есть в листовке в плане контактных реквизитов?
                  С уважением, Explorer
                  С уважением, Explorer

Комментарий

InS
                    У меня есть эта книга. Авторы - Lakshman Wickremerathe&Michael Rowe. Насколько я поняла, она издана как раз с подачи Международной Ассоциации Финансовых услуг IFSA , USA и Правительственного Института Банковского дела CIB, GB, проводящих эти экзамены. Книжка небесполезная, прямо скажу. В подробности вдаваться не буду, но по вопросам, возникшим в ходе работы я находила там пару разъяснений и ссылок на практику, которые мне реально помогли. Хотя, некоторые аспекты отражены очень скупо, а посему для решения практических вопросов бесполезно :-)))
                    Скажу, что о покупке ее ( за счет банка ессно :-))) я не пожалела и частенько в нее заглядываю.
                    Все распутано,названо,просто,прозрачно,печально

Комментарий

Explorer, пожалуйста:

ООО "ЭДИ-Пресс"

т/ф (095) 554-44-48

e-mail: edipress@cityline.ru

140004. г. Люберцы, ул. Электрификации, 26, Московский областной центр научно-технической информации, к. 32

Tanita!

Спасибо за информацию!

С уважением,

Комментарий

Спецы! А кто объяснит неспециалисту, что такое "красная оговорка" в отношении аккредитива???

Комментарий

Mdutch

Их есть спецы! Наш женераль!

Красная (она же может быть и зеленая) оговорка - специальный текст в акк-ве, изложенный в произвольной форме, суть которого заключается в том, что какая-то часть суммы аккредитива (от 1 до 100%) может быть оплачена бенефициару авансом, до отгрузки товара. И оговариваются условия или, точнее, документы, против которых может осуществиться этот авансовый платеж. Стандартно в числе таких доков могут быть:
                          - просто расписка бена + обязательство произвести отгрузку и представить доки в срок и в нужном виде (как правило, самое приятное и простое);
                          - какие-нибудь складские расписки (аналогичное);
                          - счета-фактуры (редко, но бывают, тоже легко);
                          - гарантия на возврат аванса (менее приятное)

С уважением

Комментарий

Спасибо, УВАЖАЕМЫЙ Marius!!!
                            А тогда в чем отличие красной оговорки от зеленой? Или это суть одно и то же???

Комментарий

Михаил!

Суть одно и то же. Просто в глубокой древности, когда в банках еще не было компов и печатных машин, этот текст писали либо красными, либо зелеными чернилами. С тех пор и название.

Комментарий

Marius
                                Век живи, век учись! Спасибо!

Комментарий

Уважаемый Mdutch
                                  Маленькое дополнение к тому, что указал уважаемый Marius. Я читал в одной солидной книге, что зеленое условие предусматривает "предоставление складских помещений бенефициару в порту отгрузки".
                                  Видимо, бене должен предъявить документ, подтверждающий выполнение этого условия.
                                  С уважением, Explorer
                                  С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer
                                    Спасибо огромное за помощь! Кстати, съезжаете Вы (документарщики) скоро на подфорум отдельный. Но все равно, надеюсь, что форум "Валютные операции" не будет Вами обделен вниманием!

С уважением, Михаил

Комментарий

Уважаемый Mdutch
                                      Всегда пожалуйста! Действительно, съезжаем, но из песни слово...- куда же мы без валютных операций!
                                      С уважением, Explorer
                                      С уважением, Explorer

Комментарий

Mdutch Marius
                                        Друзья! :-)))
                                        Позволю себе скромно отметить, что привычка древних банкиров писать красными или зелеными чернилами была напрямую связана с таким явлением, как "красное сальдо". Думаю, что с этим термином большинство знакомо. Аналогично красные чернила применялись и в документарных операциях - если выплата части суммы аккредитива против простого требования бене ( будь то расписка или иной аналогичный по содержанию документ) осуществлялась ДО отгрузки, т.е. авансом, то это - КРАСНАЯ ОГОВОРКА. Если выплата некоей части аккредитива против простого требования осуществлялась ПОСЛЕ отгрузки и предоставления основных документов ( допустим, для страховки покупателя от порчи товара в пути) - это была ЗЕЛЕНАЯ ОГОВОРКА.
                                        ИМХО :-))))

Комментарий

Уважаемая Tanita,

Не могу согласиться с Вашим ИМХО. Более того, присоединяю свое ИМХО вот к этому тексту:
                                          Другой разновидностью аккредитивов, в рамках этой категории, являются редко используемые аккредитивы с зеленой оговоркой, которые помимо ПРЕДОТГРУЗОЧНЫХ АВАНСОВЫХ платежей, предусматривают предоставление бенефициару средств для СКЛАДИРОВАНИЯ товара в порту отгрузки - M.A.Davis "The documentary credits handbook"
                                          (остальными исходными данными книги, к сожалению, не располагаю)

С уважением

Комментарий

Уважаемая Tanita,

Забыл у Вас спросить.
                                            В своем постинге коллеге Insу про книгу Вы написали :
                                            Насколько я поняла, она издана как раз с подачи Международной Ассоциации Финансовых услуг IFSA , USA и Правительственного Института Банковского дела CIB, GB, проводящих эти экзамены.
                                            Вопрос: Вы не располагаете сведениями о том, как бы сдать этот экзамен? Буду крайне признателен за информацию.
                                            С уважением

Комментарий

подскажите, пожалуйста
                                              если в 41 исполняется by payment
                                              но есть 42c at sight
                                              и 42a указан банк
                                              в списке документов никаких тратт не предусмотрено
                                              это что значит?

Комментарий

То settler,

Это означает, что должна быть выставлена тратта at sight на указанный в поле 42А банк

Комментарий

т.е. к указанному комплекту документов добавить тратту и все?
                                                  а если мы исполняющий , что в ней проверять?

Комментарий

settler,

проверять правильность ее выставления, обратите внимание на:
                                                    - наличие самого названия;
                                                    - расположение стандартных реквизитов (дата и место вверху слева, сумма цифрами вверху справа, плательщик внизу слева, экспортер внизу справа)
                                                    - правильность самого текста, и чтоб стояло, платить Вашему приказу;
                                                    - соответствие сумм цифрами и прописью (клиенты часто ошибаются);
                                                    - наличие ссылки на номер акк-ва и б\э;
                                                    - печати на тратте, обычно не ставятся, только две подписи клиента.

Комментарий

Marius
                                                      В силу давности "просветления" на тему красно-зеленых оговорок, не смогла найти первоисточник. Но что-то во мне протестует против Вашей и M.A.Davis трактовки :-)))) Впрочем, это лирика.
                                                      Что касается экзамена, то я поняла, что экзамены проводят упомянутые организации в США и Великобритании. Думаю, если мы общими усилиями попробуем разыскать их координаты и узнать, нет ли уполномоченных на такие экзамены в России, то такая информация будет колоссально полезна многим документарщикам!
                                                      Что думаете?

Комментарий

спасибо

Комментарий

Tanita
                                                          Такая информация просто бесценна!
                                                          С уважением, Explorer
                                                          С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Marius!
                                                            Такой экзамен сдавал мой начальник в прошлом году. Экзамен проходит в Лондоне. Длится что-то около (если мне не изменяет память) 7-8 часов. Нужно ответить на безумное количество вопросов. Экзамены проходят каждый год где-то в ноябре. Затем в течение 2-х месяцев по почте присылают результат. По статистике положительный результат бывает у 20-25% соискателей. В прошлом году, по словам моего рук-ва, не было ни одного русскоязычного желающего получить эту степень. Диплом, выданный после успешной сдачи экзамена, действителен 3 года.
                                                            С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X