Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методика расчета прибыльности операций с документарными аккредитивами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методика расчета прибыльности операций с документарными аккредитивами

Приветствую уважаемых банкиров,
    поставлена задача написать методику расчета прибыльности проводимых Банком документарных операций (только аккредитивов).
    Цель - возможность анализа доходности от проведения документарных операций (как частный случай анализ доходности конкретного подразделения), планирование экономической эффективности проводимых операций. Балансовое определение прибыльности (комиссия, полученная минус расходы Банка, отраженные по счетам) не подходит.
    Нужно 1. общая методика расчета (для разных видов аккредитивов), то есть унифицированная формула, а не для каждой конкретной уже проведенной операции. 2. В формулу вставить все возможные, так называемые, "издержки обращения" (кроме аренды, налогов и зарплаты и пр.- неполученные банком доходы за возможные отчуждения средств).
    Как мне кажется, принцип ясен (буду благодарна за любые уточнения, наводящие мысли или указание на ошибки), но вдруг у кого-то УЖЕ есть (или были) такие разработки? А может найдутся веские аргументы, что это вообще не целесообразно делать?

Аня

Может какие-нибудь уточнения, наводящие мысли и указания Вы найдете вот здесь

Комментарий

Mantissa

Комментарий

mantissa Спасибо за ссылку. наводящие мысли нашла.
        А вообще у кого-нибудь документарные отделы считаются доходными? - плс, поделитесь опытом.

Комментарий

Ну если считать миллион долларов в год доходом - ту у нас напр. считается ....

Комментарий

ГРОМ А что у Вас доходом считается?

Комментарий

Аня

Ну напр. комиссии, полученные от клиентов. То есть в годовом отчете есть статья - комиссионный доход по документарным операциям - и там приблизительно такая цифра. Но вообще-то я не методикой расчетов занимаюсь - я в основном зарабатыватием этих самых комиссий, поэтому не уверен, что смогу грамотно и корректно ответить на Ваш теоретический вопрос.....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X