Bankir.Ru
3 декабря, суббота 16:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процентная ставка по аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процентная ставка по аккредитиву

Сумма контракта составляет 1,2 млн.евро. Условия поставки безотзывный непокрытый аккредив.
    Нам предлагают процентную ставку по аккредитиву 3,5-4%.
    Насколько это дорого или дешево? Какие рыночные цены?

epishev
    Уточните, пожалуйста, Вы - клиент или банк? И, соответственно, это ставка за выпуск аккредитива для клиента или ставка за подтверждение инобанком для банка?
    С уважением, Explorer

Комментарий

epishev

хорошо бы еще уточнить, что значит непокрытый - без резервирования средств или без перевода покрытия в инобанк?

с ув.,
      с ув.,
      vers

Комментарий

Уважаемый Explorer,
        Уточняю:
        1. Я - клиент. Интересует ставка за выпуск аккредитива для клиента.
        2. Покрытый - значит без резервирования средств.

Для полной ясности цитирую из текста предложения:
        "1. По поручению нашего ОАО Банк выставляет в пользу Инофирмы в немецком Банке безотзывный непокрытый аккредитив (возможен вариант - безотзывный неподтвержденный непокрытый аккредитив).
        2. Платежи поаккредитиву будут определяться нашим ОАО за счет финансирования привлеченного нашим банком в одном из немецких банков.
        Процентная ставка по аккредитиву может быть установлена в размере 3,5-4% ГОДОВЫХ, по кредиту - договорные."

Я с этой схемой сталкиваюсь впервые, поэтому и интересуюсь как обычно такие вещи делаются и какие ставки?

Комментарий

epishev
          "Покрытый - значит без резервирования средств" - я не понял, Вы имели ввиду "непокрытый"?

"1. По поручению нашего ОАО Банк выставляет в пользу Инофирмы в немецком Банке безотзывный непокрытый аккредитив (возможен вариант - безотзывный неподтвержденный непокрытый аккредитив)." - обязательно
          "неподтвержденный", иначе фразу "выставляет в немецком банке" можно трактовать только как "подтвержденный". А вообще лучше писать "Банк выставляет в пользу Инофирмы безотзывный непокрытый аккредитив (возможен вариант - безотзывный неподтвержденный непокрытый аккредитив). Авизующий банк - ....(банк бенефициара). Аккредитив выставляется в течение...с момента подписания контракта. Срок действия аккредитива - .... дней. Платеж/платежи по аккредитиву производятся против предоставления следующих документов:................. . Аккредитив подчиняется Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов, Публикация МТП №500, редакция 1993 г. (UCP 500)" - можно, конечно, гораздо более подробно.

"2. Платежи поаккредитиву будут определяться нашим ОАО за счет финансирования привлеченного нашим банком в одном из немецких банков." - одна из самых загадочных фраз, что я видел

Итак, если Ваш банк будет выставлять по Вашей просьбе безотзывный неподтвержденный аккредитив без покрытия с Вашей стороны до момента наступления платежа по аккредитиву (или больший срок) при оформлении залогов с Вашей стороны, то, по моему мнению, ставка 3,5-4% годовых является более чем хорошим предложением.
          С уважением, Explorer

Комментарий

Спасибо за разъяснение.
            (Покрытый - это очепятка, т.е. ессно - непоккрытый).
            Замечательный форум, теперь буду участвовать.

Комментарий

epishev

"Замечательный форум, теперь буду участвовать." -
              С уважением, Explorer

Комментарий

Добрый день!
                Извините, если вопрос глупый, но начисляет ли банк еще какие либо проценты по риску за открытие аккредитива (кроме, конечно, стандартных разовых по тарифу т.е. за открытие аккредитива и т.д.), если клиент под аккредитив берет кредит в банке и соответственно будет платить проценты по кредиту?
                SCARLETT

Комментарий

SCARLETT, все зависит от тарифной политики банка. Обычно берутся комиссии за каждую операцию в рамках аккредитива.
                  Обычно, берут или за выпуск аккредитива или за выпуск и обслуживание. Иногда берется просто процентная комиссия типа кредита, иногда отдельно за выпуск и отдельно процент за обслуживание. Про такую схему, как вы описываете (кредит на покрытие) в РФ давно не слышно, где-то с середины 1990-х годов. Это дорого клиенту и затратно банку.
                  Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Юрий Санков, Спасибо! Я имела в виду, что аккредитив (непокрытый неподтвержденный) открывается в рамках кредитной линии клиенту, а руководство хочет взять помимо процентов по кредиту еще и риск комиссию по аккредитиву. А что они имеют в виду не могут объяснить.
                    SCARLETT

Комментарий

SCARLETT, что-то совсем неясно. Если интересно, то мы берем только комиссию за выпуск, которая рассчитывается как % от суммы и срока. Берем вперед за период до полугода или примерно полгода, если на год, то за два раза и т.д.
                      Финансирование - это уже чистый кредит под пониженный процент

Комментарий

Юрий Санков
                        я так понимаю, что SCARLETT и интересует как обозвать процент за финансирование.
                        SCARLETT,у вас будет выпуск аккредитива под кредитную линию. при выпуске лс вы деньги с кред.линии не снимаете до момента платежа, т.е. и % за использование Кредитной линией начислятся не будут, разве что за резервирование. Но вы можете установить, т.н. рисковую премию за выпуск аккредитива без покрытия (со стороны клиента). мы устанавливаем ее в % в год от суммы ЛС за срок ЛС и берем авансом.
                        "Для оптимиста безвыходных ситуаций не бывает!... Клянусь своей треуголкой!"©

Комментарий

MAHO, Спасибо! Вы меня правильно поняли. Только не могу понять какая риск-комиссия у банка, даже если это непокрытый аккредитив, если мы уже в качестве обеспечения кредитной линии взяли залог (неважно в каком виде- денежном или другом)? Разве нельзя считать этот залог покрытием по лс?
                          SCARLETT

Комментарий

SCARLET
                            Разве нельзя считать этот залог покрытием по лс?
                            Нет, у Вас другая "цепочка": залог является обспечением по кредитной линии, а аккредитив, хоть он и выставляется в счет кредитной линии, является непокрытым. Прямой зависимости между Вашим платежом по аккредитиву и реализацией обеспечения в случае непогашения кредита здесь нет и не будет. Так что, у Вас может быть основание установить отдельную комиссию за риск, связанный с выставлением непокрытого аккредитива (см. ответ коллеги MAHO).
                            С уважением,
                            Врачеватель
                            L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

MAHO, я вот солидарен со SCARLETT, что это за риск комиссия, если клиент уже заплатил за выпуск.

Ну чтоб понятно было на абстрактном примере:
                              Аккредитив на полгода и финансирование на год.
                              Берем за выпуск 3% годовых (т.е. 1.5% от суммы аккредитива) - сюда входят все риски и 7% годовых за постфин (а это уже кредит, т.е.независимый от аккредитива инструмент, хотя и связанный с ним)

Комментарий

Врачеватель,

Прямой зависимости между Вашим платежом по аккредитиву и реализацией обеспечения в случае непогашения кредита здесь нет и не будет.

Не могли бы пояснить почему собственно говоря нет зависимости? А для чего тогда кредитная линия установлена?

Лучше, если не сложно, пояснить на примере.

Комментарий

Что-то не совсем понятно.
                                  Давайте на примере,клиент строит завод, стоимость оборудования 5 млн. долл. , открывает непокрытый лс на 6 месяцев под оборудование. Под это открывает кредитную линию в банке под, скажем, 16 годовых, платит за открытие лс разовую комиссию в процентом соотношении от суммы без учета срока (например 1 тыс. долл.). Естественно, проценты по кредиту будут начисляться с момента платежа по лс. И означает ли, что мы должны еще взять риск-комиссию?
                                  SCARLETT

Комментарий

SCARLETT, что такое 16%?

Какие у вас типовые ставки на кредит, на обязательство без отвлечения средств и на кредитную линию?

В РФ это примерно вот так: кредит в валюте - порядка 10% годовых, на обязательство без отвлечения средств - порядка 2-3% годовых, кр.линия от 0 до 0.5% годовых.

Комментарий

Юрий Санков
                                      я вот солидарен со SCARLETT, что это за риск комиссия, если клиент уже заплатил за выпуск.

Я понимаю Вашу позицию, но Вы говорите о случае, когда комиссия за выпуск аккредитива достаточно велика и включает в себя все указанные Вами расходы. Но, бывает по другому, в тарифах установлен размер комиссии за выпуск, который расчитан на выпуск "покрытого" деньгами аккредитива. Т.е. риски ->0, а на случай, если клиент просит выпустить "непокрытый" - предусмотрена рисковая коммиссия, т.е. фактическиона = % за финансирование.

SCARLET до момента платежа по ЛС % за использование начислятся не будет, но реально обязательство банка будет выпущено, за это и берется рисковая премия. ну, или же, как говорит коллега Юрий Санков, плата за это включается в коммиссию за выпуск ЛС.

Комментарий

Юрий Санков
                                        Мне представляется здесь два вопроса:
                                        1. Что это за риск комиссия, если клиент уже заплатил за выпуск?
                                        Вопрос такой: можно и нужно ли делать отдельную комиссию за риск, связанный с выставлением непоскрытого аккредитива, или она может/должна быть составляющей комиссии за открытие аккредитива?
                                        Здесь я солидарен с Вами: всё должно входить в состав единой комиссии за выставдение аккредитива.
                                        2.почему собственно говоря нет зависимости? А для чего тогда кредитная линия установлена?
                                        У аккредитива нет зависимости не с кредитной линией, а с обеспечением этой кредитной линии.
                                        У кредитной линии (даже одной и той же) могут быть различные виды обеспечения: от депозита или легкореализуемых ценных бумаг до залога товаров на складе или недвижимости. Риски банка, связанные с реализацией этого обеспечения, очевидно, также различны. Так что в своей посылке "неважно в каком виде- денежном или другом" коллега [B]SCARLETT[/B, по-моему, не вполне права.] А если риски разные, то и комиссия может быть разной.
                                        Вы произведете платеж по аккредитиву за счет кредитной линии, но ведь потом (или даже сразу) речь пойдет о погашени клиентом задолженности по кредитной линии. Если у него в срок погашения не окажется необходимых средств, встанет вопрос о реализации обеспечения: условия реализации, ее сроки, естественно, могут быть различными. И прямой связи этого обеспечения по кредитной линии и его реализации с платежом по конкретному аккредитиву нет.
                                        С уважением,
                                        Врачеватель
                                        P.S. Прямая связь может существовать только если обеспечением кредита, предоставленного банком приказодателю при выставлении аккредитива является товар, для оплаты которого выставляется аккредитив.

Комментарий

Сообщение от MAHO Посмотреть сообщение
                                          .. когда комиссия за выпуск аккредитива достаточно велика и включает в себя все указанные Вами расходы. Но, бывает по другому, в тарифах установлен размер комиссии за выпуск, который расчитан на выпуск "покрытого" деньгами аккредитива.
                                          Наверное бывает, но на практике не встречал такой структуры комиссии. Бывает в скрытом виде, когда исходя из бюджетной политики внутри банка идет распределение комиссии - это часто встречается.

Т.е. риски ->0, а на случай, если клиент просит выпустить "непокрытый" - предусмотрена рисковая коммиссия, т.е. фактическиона = % за финансирование.
                                          Все равно непонятно, почему комиссия за риск практически = % за финансирование? В вашем случае

комиссия за риск = % за финансирование - стоимость привлеченных средств

т.е. должна быть где-то вдвое меньше, чем при финансировании.

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                                            У кредитной линии (даже одной и той же) могут быть различные виды обеспечения: от депозита или легкореализуемых ценных бумаг до залога товаров на складе или недвижимости. Риски банка, связанные с реализацией этого обеспечения, очевидно, также различны.
                                            ... Если у него в срок погашения не окажется необходимых средств, встанет вопрос о реализации обеспечения: условия реализации, ее сроки, естественно, могут быть различными. И прямой связи этого обеспечения по кредитной линии и его реализации с платежом по конкретному аккредитиву нет.
                                            Наверное такое может быть. Даже наверняка бывает. Но мне кажется, что это слишком сложно для банковской деятельности. По-моему, для таких случаев вводят какие-то коэффициенты, условно говоря, труднореализуемую недвижимость оценивают в половину цены, а какой-нибудь ликвидный вексель в 95% и т.д. Стало быть запас есть всегда и реализуя залог всегда можно погасить обязательства клиента в срок, либо выдать ему краткосрочный кредит. Вот как-то так. Но я не залоговик, могу ошибаться.

Комментарий

Юрий Санков
                                              это слишком сложно для банковской деятельности
                                              Это как раз обычно. Просто Вы ведь, как понимаю, кредитами постоянно вплотную не занимаетесь.
                                              Стало быть запас есть всегда и реализуя залог всегда можно погасить обязательства клиента в срок, либо выдать ему краткосрочный кредит.
                                              Ох, если бы Вашими устами...
                                              С уважением,
                                              Врачеватель

Комментарий

Врачеватель, кредитами напрямую не занимаюсь. Но поинтересуюсь при случае. Мне кажется, у кредитчиков как_то все проще, не верится, что такую сложную технологию они смогут реализовать

Комментарий

Врачеватель, И прямой связи этого обеспечения по кредитной линии и его реализации с платежом по конкретному аккредитиву нет.
                                                  С уважением,
                                                  Врачеватель
                                                  P.S. Прямая связь может существовать только если обеспечением кредита, предоставленного банком приказодателю при выставлении аккредитива является товар, для оплаты которого выставляется аккредитив.
                                                  Получается, что если это оборудование стоит в качестве обеспечения кредита, то можно считать, что оно также будет служить и покурытием по лс?
                                                  SCARLETT

Комментарий

Юрий Санков, я могу сказать про ставки на кредит примерно 13-16 годовых, про остальное не знаю
                                                    SCARLETT

Комментарий

SCARLETT, спросите в вашем финанализе сколько себестоимость заемных средств или сами прикиньте исходя из %% ставок вашего банка на привлечение на соответствующую сумму и срок - этои будет %% на период, пока нет платежа по аккредитиву. А стоимость кредитной линии - это почти политический вопрос, во многом от фонаря назначают, если только вы ее не учитываете официально и не подаете в ЦБ инфу. Если подаете, то нужно учесть разные ФОРы и пр. В общем финанализ должен уметь это считать

Комментарий

Юрий Санков
                                                        Все равно непонятно, почему комиссия за риск практически = % за финансирование? В вашем случае комиссия за риск = % за финансирование - стоимость привлеченных средств

т.е. должна быть где-то вдвое меньше, чем при финансировании.

да, да, вы правы, я неверно написала, так оно и есть:
                                                        комиссия за риск = % за финансирование - стоимость привлеченных средств

Комментарий

SCARLETT
                                                          Получается, что если это оборудование стоит в качестве обеспечения кредита, то можно считать, что оно также будет служить и покрытием по лс?
                                                          Получается. Только не покрытием, а обеспечением и по кредиту, и по аккредитиву (покрытием может являться только то, что может быть использовано в качестве непосредственного источника платежа по аккредитиву).
                                                          А риск банка определяется тем, насколько быстро и в какой сумме он сможет реализовать обеспечение, если клиент не сможет погасить задолженность по кредитной линии. С оборудованием всё не так просто...
                                                          С уважением,
                                                          Врачеватель

Комментарий

Всем доброго времени суток!
                                                            Интересует расчетная база (дни) для начисления процентов по постфину и подтверждению.
                                                            Мы (российский банк) хотим отзеркалить на клиента условия иностранного, т.е. 360 дней в году. А юристы говорят пишите - фактическое 365/366.
                                                            Нужно какое-нить разъяснение почитать на этот счет.
                                                            Но в нашу пользу пока ничего не нахожу.
                                                            Если 39-П читать, то вообще постфин мы должны по факту отражать, т.к. это размещенные средства.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X