Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доки пришли, но аккредитив истек...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доки пришли, но аккредитив истек...

Уважаемые коллеги!
    Хочу посоветоваться. Мы выставляли импортный лс, исполнение у нас. Аккредитив истек неиспользованным, мы вернули покрытие, а через три дня пришли доки. В доках коносаменты, груз во Владивостоке, клиент хочет доки. Я предполагаю поступить следующим образом: пишу СВИФТ банку бена, мол, лс истек, файлы закрыты, прошу инструкций, что делать с доками. Одновременно мы выставляем новый лс. Банк бена присылает нам СВИФТ со ссылкой на свою сопроводиловку к представленным докам, где просит считать доки как представленные уже по новому лс. Вроде проблем не вижу, но так ли это?
    С уважением, Explorer

Explorer

Вам не повезло с банком бене, коллега. Он, ест-но, должен был Вас предупредить, но, видимо, прохлопал.
    Я бы не стала выставлять новый лс, а по требованию покупателя продлила бы старый лс. Вы "подставляете" своего клиента - ему ведь придется платить за открытие лс снова. По бухгалтерии тоже ничего страшного - снова зарезервируйте деньги, у Вас ведь все оправдывающие Ваши действия доки есть. У нас так уже было. А вот за изменение и штраф за расхождения в доках - с бене по полной программе.

С ув.,
    vers
    с ув.,
    vers

Комментарий

vers
      Хм...тут есть еще проблема. Лс был условно на 30 000, доки пришли на 30 000, но поскольку там есть еще и предоплата, и постоплата, а отгрузили реально меньше, чем должны были по лс, то бене сейчас по идее причитается только 25 000, которые наш клиент и согласен заплатить. Поэтому простая пролонгация не проходит...а можно тогда послать пролонгацию с уменьшением суммы аккредитва? Никогда не уменьшал сумму аккредитива... так вообще делают? Ессно, при наличии согласия от бенефициара?
      C уважением, Explorer
      С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer,

А вариант ничего не пролонгировать, а просто взять и заплатить со ссылкой на акк-в со счета клиента через свой 47422 (при наличии всех писем и прочего как при обычных расхождениях) Вам не подходит? А если клиент сам платит желательную ему сумму обычной 100, а Вы пишите запрос б/э (хотите сами, хотите по инициативе клиента), чтобы инструктировали выдать доки "свободными от оплаты"?

С уважением

Комментарий

Marius
          Так.
          1. Если честно, то я не совсем понял про 47422, поясните, плиз, подробно.

2. Клиент платит 100, мы пишем запрос, а инструкции не приходят - клиент в пробросе?

С уважением, Explorer
          С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

1. Для того, чтобы заплатить 202 и указать, что это платеж таки по акк-ву, я бы сделал: Дт 40702 Кт47422 + Дт 47422 Кт301. Так как если сразу Дт40702Кт301, то вроде как 100 нужно использовать.... Нет?
            2. Риск, конечно, есть.... Но если у клиентов устойчивые взаимоотношения с партнером, то в принципе работает.

Комментарий

Explorer

1. Насчет проводок согласен с уважаемым Mariusом

2. Насчет оплаты предложение - получите от аппликанта акцепт документов с расхождениями на сумму 25 000. Потом запросите согласия бенефициара на оплату представленных документов в сумме 25 000. Платеж совершать после получения согласия бенефициара.

С уважением

Комментарий

Explorer

По моему, с практической точки зрение наиболее простое и удобное для всех сторон решение предложил ealexei . Мы в таких случаях именно так и поступаем - вот на днях такой же "финт" буду делать. Получить согласие аппликанта на платеж, но на меньшую сумму, а потом запросить согласие бене получить 25 штук вместо 30.
                Делать же изменения к аккредитиву после предоставления доков смысла нет.
                Вариант Мариуса про простой платеж - действительно могут "прокинуть" - забрать деньги, а потом и документы.

Комментарий

ГРОМ, ealexei

А как вы будете перед аудиторами отчитываться за свои "финты"? Мы только что через такую мясорубку прошли с ЦБ и международным аудитом. И вылезли "неповрежденными" только благодаря тому, что было изменение.

На счет меньшей суммы. Идея замечательная, только вот как с валютным контролем? Проблем не будет?
                  с ув.,
                  vers

Комментарий

vers

Прошу вас уточнить в чем заключались претензии ЦБ и международных аудиторов?

С валютным контролем проблем не вижу т.к. Explorer указал что отгрузили товара меньше чем могли по аккредитиву. Мы ведь предлагаем заплатить менше а не больше

С уважением

Комментарий

Спасибо за отклики. Будем разбираться дальше.

ealexei ГРОМ Marius
                      Видите ли, я уточнил, что платить надо меньше. А я сам не имею права платить меньше, даже при наличии письма от аппликанта, необходимо согласие бенефициара. Кроме того, покрытие мы вернули, и аппликанту надо снова покупать валюту, ему нужно основание, а его уже нет. Т.е. оно будет, если пролонгировать аккредитив (с уменьшением суммы) , следовательно, так и так нужно делать это самое изменение с уменьшением и получать акцепт изменения.

vers
                      А с валютным контролем вроде нет проблем, если есть изменение к лс. Ведь тут принципы ВК не нарушается.

ГРОМ
                      А почему нет смысла делать изменение? Это, вроде, встречается в практике, и в замечательной книге под редакцией Lakshman Wickremeratne @ Michael Rowe тоже приводится в качестве одного из вариантов "борьбы с расхождениями"

С уважением, Explorer
                      С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

А можно более точную ссылочку - на какой странице и в какой ситуации предлагается этот вариант? Если доки с расхождениями находятся в исполняющем банке - это еще как-то можно понять. Но в Вашей ситуации - все равно смысла не вижу. Ну разве что (пофантазируем) бене соберется забрать назад свои доки, переделать их и представить заново ....

Комментарий

ГРОМ
                          Да, Вы правы. В книге это относится к Главе 8, ч.2, пп.4.8 (Доки с расхождениями в подтвержд/исп банке) - не знаю, бьется ли с Вашей нумерациейу меня переводной вариант ЭДИ-Пресс. Однако в моей ситуации смысл есть: чтобы заплатить по лс мне нужно не только письмо аппликанта, но и покрытие, которое он сможет предоставить, лишь купив валюту, а для покупки нужно основание, а его уже нет, лс истек. Следовательно, надо лс продлевать (а заодно сумму снизить).
                          "Но в Вашей ситуации - все равно смысла не вижу. Ну разве что (пофантазируем) бене соберется забрать назад свои доки, переделать их и представить заново...." - ему забирать и переделывать не за чем, он примет изменение и и расхождений в доках не будет...
                          С уважением, Explorer
                          С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

Возможность предлагаемого варианта с получением согласия на оплату части стоимости док-ов косвенно подтверждена в "Opinions of the ICC Banking Commission 1997" edited by Gary Collyer Ref. R269 (по статье 14(d)).

Теперь с ВК.
                            В принципе акцет документов с расхождениями со стороны аппликанта можно рассматривать как внесение соответствующих изменений в условия аккредитива. Просто если не хочется потом долго и нудно объяснять это каждой проверке то можно это оформить как "нормальное" изменение к аккредитиву. Если сможете своему валютному контролю доказать, что акцепт документов - это внесение изменений то при повторной покупке валюты клиенту не надо будет депонироваться, если нет - рубли будут задепонированы до предоставления ГТД.

С уважением

Комментарий

Explorer

Да, как раз тот случай, когда их расчудесные правила не вяжутся с нашей суровой действительностью

ИМХО, вы же валюту покупаете не на основании аккредитива, а на основании контракта, по которому предусмотрены расчеты за поставляемый товар. Как уж там стороны расчитываются - это дело десятое. Так что если контракт действует и товар поставлен - основание для покупки уже есть. Но это я так, теоретизирую не зная соответствующего законодательства - можете не обращать внимания если что....

З.Ы. Что-то документы от вас к нам никак не доползут.....

Комментарий

vers

По поводу международных аудиторов - так их же учить нужно. Вот у нас недавно эти самые международные просили показать заявление нашего клиента на открытие экспортного аккредитива, пришедшего в пользу этого клиента, а также договор между нами и клиентом об открытии этого аккредитива. Сильно?

На самом деле, у меня было два дурацких случая, когда несмотря на все наши объяснения клиент требовал выпустить изменения к аккредитивам, документы по которым уже пришли к нам из подтверждающего банка на аппрувал - ну и что? - оба раза подтверждающие банки (Fortis и DZ) просто не стали авизовать эти изменения, ссылаясь на то, что изменения не имели смысла.

Комментарий

ealexei

к вопросу об аудиторах:

я специально подняла заключение и ответ на запрос нашей бухгалтерии в ЦБ. Счет 47422 использовать не рекомендуется. При расчетах аккредитивом с резервированием средств можно использовать только счет 47409. Если Вы хотите отразить в платежных доках, что это платеж по лс, то проводка должна быть со счета клиента на 47409 и можно сразу же на корсчет.

to all

МОГУТ быть сложности с валютным контролем. У клиента в карточке платежа стоит форма расчетов под кодом - аккредитив. Если операционист грамотный, то он не пропустит платеж простым переводом, когда в ПСи стоит аккредитив. Необходимо будет подписать доп.согл. с бене - изменить форму оплаты на перевод, и внести соотв. изменения в ПСи (оформить доп.лист). Конечно, в некоторых банках (особенно мелких) все гораздо проще, но это не значит, что правильно с точки зрения валютного контроля и бухгалтерии.

А вот если вы внесете изменения в лс, снова зарезервируете средства на 47409, то проблем не будет ни у Вас, ни у клиента.
                                  с ув.,
                                  vers

Комментарий

ГРОМ
                                    Про контракт - vers уже ответила. А в Ваших обоих случаях с аппрувал, наверное, срок не истек и покрытие было? А у меня обязательства уже нет, мне бы его реанимировать...

А документы к Вам 21 ушли, наверное, вот-вот придут. Кстати, если со спецсвязью будут проблемы, то будем DHL использовать, просто по СНГ спецсвязь раньше хорошо работала.

С уважением, Explorer
                                    С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемая vers,

Про заключение ЦБ и ответ на запрос Вашей бухгалтерии....... Нерекомендация использовать счет 47422 - это не панацея вообще! Может они в принципе спрашивали, какой счет использовать для списания покрытий с клиентов? Вы уточните, какой был вопрос и почему дали именно такой ответ. А то ведь у нас каждый день как по минному полю... Что не аккредитив, то ситуация, как всегда, предусмотрительно не предусмотренная! (сорри, за каламбур) нашим родным ЦБ. В качестве основания для повторной покупки валюты я бы использовал тот же самый контракт, к тому же с поступившим по нему товаром для осуществления НЕЗАВЕРШЕННЫХ расчетов по нему же. А аудиторам и ЦБ при наездах попытался бы объяснить, что в соответствии с "обычаями делового оборота" Ваша ситуация достаточно стандартна и возможность продолжения расчетов по аккредитиву даже и после истечения срока его действия имеет место быть! И вовсе необязательно посредством внесения изменений - есть в деловом обороте и другие возможности.

С уважением

p.s. А ЦБ я вообще стараюсь не беспокоить без острейшей необходимости (в этих наиредчайших случаях я вообще-то и запрос пишу так, чтобы он уже ответ включал). Предпочитаю играть на своем поле, без их письменных комментариев.

Комментарий

Извините забыл залогинится в предидущем сообщении

vers
                                        Действительно счет 47409 лучше 47422.

Комментарий

Marius
                                          А товар не поступил - он во Владивостоке...
                                          С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Marius

Коллега, я, конечно, понимаю, что уметь рассуждать об обычаях делового оборота - это замечательно. Но только цэбэшники не те люди, кто вообще слушает чьи-либо рассуждения. А запросы - результат многолетней работы и вынужденная мера. Причем иногда ответы на запросы очень помогают бороться с теми же цэбэшными аудиторами, имеющими другой мнение.

с ув.,
                                            vers
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

Уважаемая vers,

Согласен, что умение рассуждать.... - это плохо. Но у меня есть смягчающие обстоятельства. Во-первых, видимо, наш МэстныйГТУ не отличается такой продвинутостью, как Ваш. Во-вторых, как я понял, размер нашего банка спасает меня от многих Ваших проблем. А, в-третьих, моя демагогия поощрается скудостью законодательства.

Уважаемый Explorer,

Если Ваш вопрос еще актуален.
                                              1. Основание для покупки валюты, депонирование и т.п. Не знаю, как сейчас обстоят дела в Ваших больших банках, у нас есть наглое "ноу-хау". Мы выдаем клиенту валютный кредит (у нас это происходит быстро и без волокит) для выставления акк-ва (в Вашем случае, есс-но, для осуществления платежа по акк-ву) и списываем с текущего, без депонирований. А клиент покупает на следующий день валюту для погашения предоставленного кредита. Не наказуемо! И я бы использовал корреспонденцию счетов, как писал выше: т.е. не через 47409, а просто через 47422.
                                              2. Про сумму оплаты по акк-ву. Если честно, я не очень понял, что у Вас там со счетом. Они что, еще и счет неправильно выставили? Ведь если в условиях было все нормально прописано про пред- и пост- и факт-оплаты, то выставление счета на 100% стоимость отгруженного! - это, кажется, нормально (даже если они и отгрузили меньше, чем должны были). Главное-то, какую сумму они требуют к платежу.... Если же они и со счетом напортачили, то я бы, однозначно, рекламировал доки и сказал бы, как коллеги советовали, что аппликант, однако, готов оплатить правильную сумму. В противном случае возвращаем доки без оплаты... Думаю, они Вам быстро ответят.

С уважением

Комментарий

Уважаемый Marius
                                                Актуально.
                                                1. Такой кредит быстро и без волокит у нас не получить. К тому же, наши юристы считают, что это слишком "нагло" и требуют делать паузу в несколько дней перед погашением, в общем клиентам это не нравится (чем мы и пользуемся, заменяя аккредитивом против проформы-инвойса ). Но в этом случае лс - нормальный.
                                                2. Поясняю по сумме. Изначально было так: 10% - предоплата, 80% - лс (условно - 30 000), 10% - постоплата. потом стало понятно, что те отгрузят поменьше и общая сумма снизится, что и зафиксировали приложением к контракту. Естественно (welcome to Russia!), что это произошло одновременно с истечением лс, который никто менять не стал. А по лс пришли доки на "старые" 80% (30 000).
                                                В общем, чтобы разрешить три вопроса (1 - новая покупка валюты клиентом для покрытия, 2 - снижение суммы, 3 - продление аккредитива) подходит только изменение к лс, с которым бен должен будет согласиться. И это я сейчас и делаю.

Большое спасибо за отклики.
                                                С уважением, Explorer
                                                С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer,

1. "Нагло", ужасно "нагло" (самому не нравится), но НЕ наказуемо!
                                                  2. Опять не понял. В описанной Вами ситуации имеет место быть явное расхождение с условиями акк-ва и счет таки выставлен не правильно. Давайте разберемся, плиз. 100% = 37500у.е. Они соответствуют стоимости 10 условных единиц товара (или 10 МТ товара или т.д........). Оплачиваются они как Вы написали. Есс-но, что по акк-ву должен быть представлен счет на все 37500, а потребовано только 30000. Далее они договорились, что отгрузят не 10 у.единиц товара, а, например 9. (Кстати, если не разрешены частичные, то без соответствующего изменения, это тоже расхождение). Далее, насколько мне по силам представить себе Вашу ситуацию, они должны были бы выставить счет на 100% стоимости отгруженного товара, т.е на 33750, далее прописать, что 3375 -это предоплата, еще 3375 - это постоплата, а к платежу по акк-ву только 27000!. Как они умудрились отгрузить меньше, а выставить счет на больше, если у них не изменилась одновременно со всем остальным еще и цена? А разницу за переплаченную предоплату, т.е. 375 у. единиц Ваш аппликант должен потребовать от бена вне рамок акк-ва.

С уважением

Комментарий

Уважаемый Marius
                                                    1. Главное, не оказаться первым банком, который опровергнет Ваше утверждение

2. Конечно, счет выставлен неправильно. Просто аппликанту нужны доки, ну груз в порту болтается. А про бене наш аппликант вообще говорит, мол, кинуть хотели, собаки бешеные. Но доки все равно нужны... вот и насилуем ситуацию

С уважением, Explorer
                                                    С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer,

1. Может поговорим про ТИПУН .............

Комментарий

Marius
                                                        Ни в коем случае, и как Вы могли подумать
                                                        С уважением, Explorer

Комментарий

Так, дайте высказаться человеку, немного знакомому с ВК.

vers

Форма расчетов в ПСи - реквизит не обязательный к исполнению. Так, приизменении формы расчетов изменения в ПСи не вносятся. Так что платить платежом, простите за каламбур, по форме расчетов 10 можно.

Explorer

Вот это вопросик с точки зрения ВК довольно сложный. Действительно, основанием для покупки валюты является контракт, а не аккредитив, однако
                                                          основанием для невнесения депозита равного сумме покупаемой валюты в рублях является поручение юридического лица - резидента на открытие уполномоченным банком безотзывного аккредитива, покрытого за счет плательщика по аккредитиву.

Так что при покупке валюты вновь Вашему клиенту придется размещать еще и депозит, но дело не только в этом, что вносить изменения в L/C нужно, хоть ЦБ это ЯВНО НЕ ПОРАДУЕТ - после возврата покрытия - то и истечения срока аккредитива, да еще и уменьшения суммы.

Откат сделать не можете?
                                                          Клиент без доков груз не получит (у нас часто получают)?

Подумаю еще.
                                                          I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай

я с ВК знакома тоже немного, но скажите, плз, где в 91 инструкции написано, что какая-либо из граф в ПСи не обязательна к заполнению??? Действующий порядок оформления Пси никто не отменял.

Если бы в ПСи стоял код - 50, а не 10 , тогда никакого доп. листа в ПСи оформлять, действительно, было бы не надо. В данном же случае - надо.

Подумаю еще

подумайте.

С ув.,
                                                            vers
                                                            с ув.,
                                                            vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X