Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская гарантия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская гарантия

Уважаемые коллеги, имеются ли варианты получения гарантии возврата аванса, подтвержденной иностр банком-корр, если имеются проблемы с предоставлением покрытия.
    Нельзя ли воспользоваться предстоящим авансом в качестве покрытия?
    Не может ли здесь явиться альтернативой документарный перевод?

Cheburashka

Нельзя ли воспользоваться предстоящим авансом в качестве покрытия?
    Теоретически, конечно, можно. Зависит от Вашей договоренности с предполагаемым гарантом, который готов/не готов на таких условиях принять Вашу контргарантию. Еще вариант, использовать банк, где на Вас установлен лимит по документарке....Но это и так очевидно.... Главное, чтобы этот банк-гарант устроил бенефициара.
    Про документарный перевод полистайте плиз форум, тема так и называлась....
    где-то листов 4-5 назад. Если Вы хотите использовать документарный перевод для оплаты аванса, все все равно может замкнуться на б.г на возврат аванса, как тот самый единственный док, против которого и заплатят.

С уважением

Комментарий

Уважаемые коллеги,

Может быть сталкивался с такой формулировкой: "Рынок торговли финансовыми гарантиями". Не фрод ли это какой ? Пожалуйста, посоветуйте.

Комментарий

serg144

Точно фрод. Как они уже задолбали!!!! Сколько на этих зомбированных времени уходит!!!!!!

Комментарий

serg144
          Да уж, периодически возникают такие вот "ходоки"...гнать надо таких ходоков
          С уважением, Explorer

Комментарий

ГРОМ Explorer

Спасибо !

Комментарий

Очень прошу откликнуться!!!!!!! Я не бухгалтер , но жизнь заставляет этим вопросом заняться...... Подскажите отражение по бухгалтерии следующих операций:

1) Выдача гарантии банком ( в момент выдачи и ее списании по истечении срока действия);
              2) Выдача контргарантии нашим банком( --"-- );
              3) Учет залоговых обязательств нашего клиента по гарантии ( --"--);
              4) Выдача контргарании в пользу нашего банка(--"--);

Если я что-то не учла, подскажите....... Очень жду ответа......:-)))))))

Комментарий

Researcher
                Вопрос у Вас такой... глобальный. Практически целый раздел Учетной политики банка.
                Попробуйте посмотреть вот здесь и вот здесь. Может, какие-то вопросы сами собой отпадут.

Комментарий

greece

Спасибо большое! Кое - что уяснила......Я не очень поняла момент прихода залоговых обязательств и что делать с контргарантией в пользу нашего банка........Прошу по возможности ответить......:-))))))

Комментарий

Researcher что делать с контргарантией в пользу нашего банка можно учесть на 91305 "Гарантии, поручительства, полученные банком"
                    момент прихода залоговых обязательств Имеется в виду момент отражения залога на внебалансе? Так же, как по кредитам - в момент подписания договора залога/акта приема-передачи по договору заклада.

Комментарий

greece

Большое спасибо!!!!..... Все вопросы возникают экстренно и не дают времени подумать.......:-)))))

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        Я новичок в гарантиях.
                        Скажите, пожалуйста, следует ли соблюдать норматив в процентах от собственных средств при выдаче контргарантии, и будет ли влиять выдача контргарантии в иностранной валюте на размер ОВП, или она будет закрытой, потому что мы берем гарантию у банка, а выдаем клиенту?
                        Заранее спасибо за ответ.

Комментарий

Клара Захаровна

1. Норматив Н1 соблюдать следует.
                          2. В ОВП входит чистая позициа по гарантиям, так что будет влиять (с учетом знака позиций). Но в Вашем случае, позиция равна нулю (т.к. сумма обязательства равна сумме требования).
                          3. Зарегистрируйтесь, станьте человеком.

И еще...

Если я уж принялся принялся давать советы...
                          Если кому-то надоело икать - скажите про себя(мысленно) : "свинья"...и все пройдет...и будьте здоровы и...не тратьте ваши денежки!..
                          Последний раз редактировалось serg144; 25.06.2003, 16:04.

Комментарий

serg144
                            "свинья"...и все пройдет...и будьте здоровы и...не тратьте ваши денежки!..

Это вы про что, я такую шутку юмора не понимаю, может, к концу дня заработалась.
                            А так спасибо, развеяли мои сомнения.

Комментарий

Клара Захаровна - не обижайтесь, это шутка для всех. На проффорруме не хватает живого слова подчас. Не обижайтесь, пожалуйста.

Комментарий

serg144 предлагаю создать темку "Tip of the day". Типа как в виндозе "Знаете ли вы, что..."

Комментарий

DUG

Надо- же. Я вчера об этом-же подумал почти слово- в слово.
                                  Только в контексте формулировки "Совет дня" (или вопрос дня)
                                  Типа : Знаете-ли вы, что ,,,, если к аккредитиву добавить подтверждение, он станет лучше.

serg144
                                  А живого слова в связи с наплывом новичков в последнее время стало поболее.
                                  Например фраза (прошу автора не обижаться):

Здесь затронули про документов по лс. Зачем нужна тратта, если есть инвойс?
                                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

DUG Gasper

Комментарий

serg144

DUG Gasper Я бы тоже А когда и где?

Комментарий

klz
                                        DUG Gasper Я бы тоже А когда и где?
                                        Игорь, а что к словам то сразу цепляться...
                                        С уважением,

Комментарий

serg144
                                          Да я не обижаюсь вообще-то. А про норматив Н1 - это правда? Может все-таки на контргарантии это не распространяется? А то трудно работать в банке с маленьким капиталом, даже грустно......Пока serg144

Комментарий

klz Эх (шапку об пол), гуляй Рассея, пока модераторы на Канарах... Плюсуй, меня (рвутся пуговицы на рубашке), плюсуй, всех не переплюсуешь...
                                            ваше здоровье...

Комментарий

Клара Захаровна

Про Н1 - правда (посмотрите формулу расчета этого норматива в Инструкции №1). В знаменателе есть показатель "Величина кредитного риска по внебалансовым инструментам". Хотя, посмотрите классификатор Вашего банка (согласно Приложению 7 к Инструкции). Может быть, гарантии отнесены к инструментам без риска.

Комментарий

Вопрос к опытным документарщикам, к коим, увы, никак не могу себя отнести.
                                                А бывает такое и что сие значит и как реагировать?
                                                Есть гарантия, банк бенефециара затребовал подтверждение подписей телексом ("PLS CONFIRM THE AUTHENTICITY OF THE SIGNATURES"), оформленным в виде МТ999. Но телексом ключеванным не нами, а Коммерцбанком.
                                                Че-то у меня ум за разум заходит... Это так принято? В сделке Коммерц, насколько я знаю (мжт, конечно, что-то укрылось от меня... хотя все документы у мну вроде есть), никаким боком... Что им надо? Может просто им своим телексом написать, что-нибудь произвольное, что, мол, все как надо. не волнуйтесь... Что посоветуете?

Комментарий

Все, разобрался... Сорри за мессу. Конец рабочего дня сказывается... 8)

Комментарий

Всем привет!

Подскажите плиз. В гарантии авансового платежа в пользу нашего клиента есть фраза следующего содержания:
                                                    For the purpose of identification your request for payment and your confirmation have to be presented through intermediary of a first rate bank confirming that the signatures are legally binding upon your firm
                                                    1. Нужно вообще обращать внимание на "first rate bank", так как он не дает объективного критерия оценки банка?
                                                    2. Если да, то каким образом этот first rate bank будет проверять подлинность подписей бена? По нотариально заверенной карточке с образцами подписей? Или это должен быть наш корреспондент, которому мы подтверждаем подлиннность подписи нашего клиента?

Спасибо.

Комментарий

DUG

Вот тута темка была:
                                                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=19295

Комментарий

DUG
                                                        Наверное, да, через корреспондента, но лучше уточнить это у гаранта.
                                                        Понимаю Ваше недоумение, потому что вообще-то нормальные гаранты в этом случае дают примерно такую формулировку:
                                                        through intermediary of YOUR bank confirming that the signatures are legally binding upon your firm IN THEIR FILES.
                                                        Может у гаранта веками никто не обращал внимания на их формулировку, и если вы гаранту предложите такую, они не откажутся внести более разумные изменения в свою гарантию.
                                                        С уважением,
                                                        Татьяна
                                                        CDCS, CITF

Комментарий

DUG

Да уж, мудрено.
                                                          Обычно присылают что-то типа
                                                          "Your claim must be submitted to us via your bankers with their confirmation that the signatures thereon are binding upon you."
                                                          Тут все понятно и все довольны. Клиент мой и я его подписи подтверждаю.
                                                          А как это сделает третий банк - непонятно.
                                                          Можно, конечно, послать корреспонденту заверенную Вашим банком копию
                                                          карточки. А они на Вашу заверялку положат свою. И пошлют в Банк гарант.
                                                          Но уж больно коряво это все...
                                                          ИМХО, я бы запросил изменения.
                                                          Кстати, а банк-гарант кто? Если он , выражаясь его же языком, не есть first rate и ваш бен его гарантию принимает, то так наглеть, видит Бог, нехорошо...
                                                          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

ГРОМ да уж, форум наш растет и ширится, искать все тяжелее...
                                                            ТатьянаК пожалуй, я предложу вашу формулировку
                                                            Gasper гарант - бранч коммерца

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X