Bankir.Ru
6 декабря, вторник 15:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Структура отдела документарных операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Структура отдела документарных операций

Добрый день уважаемые.

Надеюсь в дальнейшем данная тема получит свое продолжение, а пока позвольте вопрос.
    В чью функции входит составление и отправка МТ7ХХ?
    Отдел международных расчетов?
    Отдел корреспондентских счетов?
    Или сам отдел документарки?
    А то у нас планируется все эмтэшки свести в один отдел корсчетов, в том числе и МТ7ХХ...

С уважением,

Добрый день уважаемый. Вообще мое мнение подготовка МТ7** работа отдела док. операций. Но для ее облегчения могу сказать следующее: я влично наблюдал в Питере разработку одной местной комп. компании - "Электронный офис по документарныимоперациям". Очень хорошая програмуля. Позволяет получать заявления на открытие, изменение условий аккредитива от клиентов в электронном виде. Далее забивается адресс банка куда отправить сообщение. А она сама импортирует полученные электроные сообщения либо в SWIFT либо в телекс, анализируя наличие соответствующих ключей и отдавая предпочтение SWIFT(естевственно с учетом всех полей в форматах). Правда стоит порядка USD 25000.

Комментарий

Уважаемый DUG,

Обзавидовался такому количеству разных подразделений......И что действительно каждое делает только свое? Везет же...... Прям как в огрОмных банках...... 700-е форматы не отдавайте, обольетесь горячими слезами...... Сами ж знаете от любой буквовки случайной может случиться большая неприятность....

Уважаемый (ая) Lis's ,

Надеюсь, что хоть для контроля-то и прощального взгляда, участие документарщика все-таки предполагается? стоит порядка USD 25000 - если бы документарщики хотя б в год столько стоили..................

С уважением

Комментарий

Полностью согласна с коллегой Marius(ом). 700-е должны отправлять только документарщики.

Dug

Интересно, а как же у Вас разделяются функции отдела международных расчетов и ОДО?

С ув.,
        vers
        с ув.,
        vers

Комментарий

СЕМИСОТКИ - ТОЛЬКО "ОДО" И НИКТО ДРУГОЙ...
          С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

Lis's Ну и как, окупает ли себя такая стоимость?

Marius Нее.. У нас только ОДО и отдел ведения корсчетов, куда и хотят свести все платежные поручения, ну и МТ7ХХ заодно...

vers Про ОМР я спрашивал относительно других - крупных банков.

everyone Короче все понял, родные семисотки не отдам

Комментарий

Уважаемые коллеги,

поделитесь своими соображениями-
              Давно уже мучает один вопрос:

имеет ли право банковский сотрудник совмещать две должности (на мой взгляд, совершенно несовместимые) как "валютный контролер" и "документарщик"?
              Чем это может грозить при проверке ЦБ? И оправдает ли "некрупность" банка?

Комментарий

Lora_NC

Совмещать две должности действительно нелегко, полностью с Вами согласна.

Чем это может грозить при проверке ЦБ?
                У нас долгое время была аналогичная ситуация, и при проверке и ни один из проверяльщиков, к счастью, не задался подобным вопросом (им вообще документарка не была интересна). Мне кажется, в законодательстве нигде огарничений нет. Если я ошибаюсь, пусть коллеги меня поправят.

Комментарий

Lora_NC,

Как я понимаю, "совершенная несовместимость" - это глубокий документарный протест против валютного контроля. Полностью разделяю . Но, увы, "некрупность" наших банков - это суровая правда жизни, в которой документарщики иногда совмещают вещи и еще более несовместные... Запретов никаких официЯльных нет! При проверке, Ц.Банку Ваша осведомленность в обеих плоскостях может грозить тем, что только по документарке они у Вас могут ничего не найти, а только в валютном контроле - как у всех.....

Комментарий

Lora_NC

А почему такой вопрос вообще возник? Насколько я знаю, очень во многих банках (не крупных и отделениях и филиалах крупных) сотрудники совмещают документарку и ВК. Причем совмещают как в/у операции, так и текущие валютные и документарку, кредиты и документарку. Операции-то близкие. Самой бредовый вариант, который я встречала, это совмещение документарки в международных расчетах и операций с ценными бумагами резидентов.
                    с ув.,
                    vers

Комментарий

На мой взгляд,валютный контролер ничем кроме валютного контроля заниматься не должен -согласитесь,что мало никому не покажется (кто, конечно, имел счастье им заниматься),да и не только в объемах работы дело- если он дополнительно занимается еще какими-либо валютными опрациями (документаркой ли, отправкой платежей с корсчетов etc.) то получается,что он контролирует самого себя- разве это не абсурд?

Комментарий

А последконтроля тоже нет? Или внутреннего аудита?

А Вы как руководитель беспокоитесь, или Вы такой ответственный исполнитель? Если первое - срочно заведите контролера!!!
                        А если второе - живите спокойно, абсурдов в нашей жизни много.
                        с ув.,
                        vers

Комментарий

vers

В том- то и дело,что ужасно хочется "завести" контролера,
                          но нехватает достаточно веских аргументов его жизненной
                          для банка необходимости.
                          Хочется жить еще спокойнее, не плодя дополнительных абсурдов

Комментарий

Есть один вариант - беспроигрышный. Пригласить ЦэБэшников для проверки. Правильно рассказать им, как и что надо делать (как это частенько бывает), а потом дать себя проверить и найти нарушения (мааааленькие, знаете ли, такие нарушеньица).
                            Все довольны:

ЦБ: может отрапортовать - проверка прошла успешно, нарушения найдены!!!

Вы (если не уволят за нарушения): "выпросить" контролера
                            с ув.,
                            vers

Комментарий

Мое мнение - совмещения быть никак не должно. Если в банке есть хоть один документарщик и ему руководством поставлена задача развития бизнеса, а не просто ожидание и выполнение заявок клиентов (которых в таком случае почти наверняка будет мало, а иначе одним документарщиком не обойтись), то ему и близко будет не до ВК, какое там, на свое бы времени хватило...
                              С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer,

Ваши бы слова .......... да руководству в уши!

Комментарий

Explorer,vers,mantissa & irtis

Спасибо за поддержку и советы,
                                  но вывод,однако, печальный -
                                  без веского слова ЦБ, аргументов не хватит-сослаться,действительно, не на что
                                  (в смысле документов).

Комментарий

mantissa
                                    А Вы распечатайте и забудьте в приемной
                                    С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer,

Не, уж лучше проверка ЦБ, как vers советует....

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как взаимодействуют между собой отдел документарных операций с другими структурными подразделениями банка: кредитным, клиентским и т.д. Вот приходит клиент в банк с аккредитивом и что потом…. куда идет и с кем как взаимодействует???

Спасибо.

Комментарий

Lucky_
                                          обсолютно по-разному.
                                          Сначала в клиентский отдел, а потом уже в зависимости от того, кто чем в вашем банке занимается. Как кредитный отдел делит свои обязанности с отделом документарных операций.
                                          Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Приходит клиент в банк с Л/С и сам себе думает, если Л/С валютный - значит в валютный отдел, а если рублевый значит в кредитный. Конечно перед этим можно и операциониста помучить.

Комментарий

Стажер2
                                              Приходит клиент в банк с Л/С и сам себе думает
                                              Эка куда хватили!
                                              Клиенты не думают!
                                              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Bumali Огромное спасибо!

Стажер2 Мерси...благодарна ооооочень!!!

Комментарий

Сообщение от Gasper
                                                  Стажер2
                                                  Приходит клиент в банк с Л/С и сам себе думает
                                                  Эка куда хватили!
                                                  Клиенты не думают!
                                                  Неужели у нас клиенты не думающие! Мне казалось, что извилины у них есть и иногда очень живо бегают!

Комментарий

А не подскажете еще, кто делает проводки по документарным операциям ?? Отдел документарных операций или часть проводок делает Операционист в Опер зала??? А то у нас тут спор идет...

Комментарий

Lucky_
                                                      Собственно два варианта: либо сам ОДО, либо отдел учета бухгалтерии.
                                                      В любом случае, ОДО мониторит данные операции.
                                                      С уважением,

Комментарий

Сообщение от МЭТР
                                                        Lucky_
                                                        Собственно два варианта: либо сам ОДО, либо отдел учета бухгалтерии.
                                                        В любом случае, ОДО мониторит данные операции.
                                                        С уважением,
                                                        Я так тоже думаю.

вы настоящий МЭТР

Комментарий

Lucky_
                                                          вы настоящий МЭТР
                                                          Нееее, "...я каску только что у стройки нашел" (С)
                                                          С уважением,

Комментарий

МЭТР
                                                            Нееее, "...я каску только что у стройки нашел"

Каска оооооооооооооооочень иногда необходима бывает.... Когда начальство злится

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X