Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

доходы от документарных операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• доходы от документарных операций

Уважаемые коллеги!

Требуется обосновать перспективность развития документарного бизнеса с точки зрения увеличения доходов, а так-же обосновать необходимость проведения международного аудита.

Поможите-ответьте на парочку вопросов!!!

1. Какова доля доходов от документарки в общем объеме доходов? Или хотя-бы сравните с доходами от каких-нибудь других операций (например конвертации или расчетных опер.).
    2. Какую комиссию можно взять с клиента за выдачу гарантии (в рублях и ин.вал.) с 100 % залогом и без, с подтверждением инобанка и без?
    3. Может подскажете для чего еще может понадобится международный аудит кроме получения лимитов у инобанков и международных рейтингов ?

Thank you in advance.

KLAVDIA
    Требуется обосновать перспективность развития документарного бизнеса с точки зрения увеличения доходов
    1.ДОВОЛЬНО СТРАННАЯ ПОЗИЦИЯ - ЧТО ЗНАЧИТ РАЗВИВАТЬ ДОКУМЕНТАРНЫЙ БИЗНЕС? ЕСЛИ ВЫ МЕЖДУНАРОДКОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, ТО ОН И ТАК НЕИЗБЕЖНО ПОЯВИТСЯ...ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ И ОПТИМИЗИРОВАТЬ, ЧЕРЕЗ АККРЕДИТИВНЫЕ ЛИНИИ В ДР. БАНКАХ...
    i]Какова доля доходов от документарки в общем объеме доходов? Или хотя-бы сравните с доходами от каких-нибудь других операций (например конвертации или расчетных опер.). [/i]
    УРОВЕНЬ ДОХОДОВ ОПЯТЬ ЖЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБЪЕМОВ, НО ЗАНИМАЕТ ОН КРАЙНЕ НИЗКУЮ ДОЛЮ В ОБЩЕМ УРОВНЕ ДОХОДА, А ПОРОЙ ДАЖЕ ЧИСТО УБЫТОЧЕН, НО ВСЕ РАВНО НЕИЗБЕЖЕН, ЕСЛИ БАНК ЗАНИМАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ РАСЧЕТАМИ...ХЕ-ХЕ...
    ...[Какую комиссию можно взять с клиента за выдачу гарантии (в рублях и ин.вал.) с 100 % залогом и без, с подтверждением инобанка и без?
    ПО ПОВОДУ ТАРИФОВ - ЗАЙДИТЕ НА САЙТ ЛЮБОГО КРУПНОГО БАНКА - ВЕЗДЕ ЕСТЬ...
    Может подскажете для чего еще может понадобится международный аудит кроме получения лимитов у инобанков и международных рейтингов ?
    ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИМЯ БАНКА КАК НА РОССИЙСКОМ, ТАК И НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ, А ДО ЛИМИТОВ И РЕЙТИНГОВ - ЕЩЕ ПАХАТЬ И ПАХАТЬ...
    С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

KLAVDIA
      Доля доходов, естественно, у всех разная, у кого -то 0%, у кого-то 10%... тут я не могу согласиться с уважаемым МЭТРом, что "ЗАНИМАЕТ ОН КРАЙНЕ НИЗКУЮ ДОЛЮ В ОБЩЕМ УРОВНЕ ДОХОДА, А ПОРОЙ ДАЖЕ ЧИСТО УБЫТОЧЕН" - это субъективно, у нас, например, доля в доходах достаточная для позиционирования документарки как стратегически приоритетного направления. Все зависит от Ваших усилий по развитию этого направления - дивиденды могут быть очень приличные.
      Если решите направление развивать, то Вам понадобятся линии, а без аудита их не дают.
      Ставки....подходы разные. Мы оцениваем суммы, срок, тип гарантии, ликвидность обеспечения, кредитную историю, статус принципала...ну весь комплекс. Можете плясать от маржи по кредитам...в общем, это не однозначно все. Если Вы мне дадите вводную, я мог бы Вам ответить, сколько взял бы я.
      С уважением, Explorer
      С уважением, Explorer

Комментарий

Добрый день,

Теперь наоборот, вопрос чисто теоретический.
        Какова природа тех или иных тарифов?
        Т.е. почему принято, например, за открытие или проверку доков брать тот или иной процент. Я понимаю, банки комиссию ставят по рынку, в пределах как берут другие банки. Но,

Откуда ноги растут?

Комментарий

коллега Dug,

по-моему, это уже тема для диссера.
          с ув.,
          vers

Комментарий

DUG
            Классный вопрос! Подумаю сегодня вечером
            С уважением, Explorer

Комментарий

vers
              Браво!
              С уважением, Explorer

Комментарий

Клавдия.

Опять таки доходы документарного бизнеса зависят от структуры банка. А именно: Если открывая непокрытый аккредитив или выдавая гарантию документарный отдел сам рассматривает финансовое состояние, то соответственно все доходы идут ему. Если это рассматривает кредитный отдел, то часть доходов, а то и все они заберут себе (я имею ввиду отсрочку предоставления покрытия, платежа).
                Я за то, чтобы документарщики сами оценивали финансовое состояние клиента. В этом случае при наличии заполненых кредитных линиях доходы будут весьма высоки. И еще квалификация сотрудников документарного отдела будет выше

А если брать чисто документарные комисии, а именно: открытие, авизование, проверка, изменение условий, консультирование и т.д. То, здесь конечно много не заработаешь. Как говорится по 100 баксов много не наберешь. То есть с покрытым аккредитивом заморочек столько же, а доходов - кот наплакал. Но если отказывать клиенту в покрытых аккредитивах, то он уйдет к конкуренту и с непокрытыми и с гарантиями.

Ну и согласен с МЭТРом, что если банк занимается международным бизнесом, то надо эти заниматься, хотя бы в борьбе за сохранение клиентов.

С ув. Виталий.

Комментарий

Уважаемый DUG,

Полагаю, что точного ответа на Ваш вопрос не знает никто. Могу предложить только собственную версию событий.
                  То, что у нас большинство банков сейчас практически не открывает акк-вов без покрытия или какого-либо иного ликвидного обеспечения, а также практически никогда не осуществляет платежи из собственных средств - это увы, факт, от которого для "чистоты" восприятия надо слегка абстрагироваться. Если нормально пользоваться таким инструментом как аккредитив, и, главное, при общении с нормальными! клиентами, то наша практика, конечно же, порочная.... А комиссия за открытие, так же, как и комиссия за платеж (акцепт, негоциацию) - это реальная оценка банковского риска при нормальной работе с аккредитивами. Т.Е. если банк открывает без покрытия и отличному клиенту, риск несвоевременного возмещения (даже в самой крайней ситуации - требование возмещения через суд) есть. И этот тариф призван хотя бы возместить судебные издержки, ну плюс хоть чуть-чуть % за отвлеченные средства..... Аналогично и по платежам..... И хотя сейчас наверняка многие банки даже не задумываются о таком "возвышенном" назначении, ставки остались по привычке, как Вы написали, среднерыночными по примеру западных банков, которые этим нормально промышляют.

А ноги, вообще-то, растут из........ Не скажу откуда, а то Эксплорер замодерит

Комментарий

Marius
                    ХЕ-ХЕ...ЗАБАВНО...Я УЖЕ СФОРМИРОВАЛ МЫСЛЬ, ОТЛОЖИЛ НА ВРЕМЯ - ЗВОНОК КЛИЕНТА, ВОШЕЛ В ФОРУМ И ТУТ УЖЕ ОТВЕТ....ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН, КАК И ПО ИДЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ТАК И ПО УРОВНЮ...
                    С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

Уважаемый Marius,

А комиссия за открытие, так же, как и комиссия за платеж (акцепт, негоциацию) - это реальная оценка банковского риска при нормальной работе с аккредитивами.

С этим согласна, а вот какого Ваше отношение к "процентной" комиссии за авизование лс?
                      с ув.,
                      vers

Комментарий

Уважаемая vers,

Про размер комиссии за авизование, мы в свое время с коллегами целых четыре листа исписали вот здесь

С уважением

Комментарий

Таксс, то есть если на западе банк по каким-либо причинам откроет аккредитив и возьмет покрытие у клиента, то комиссия за открытие/проверку/платеж. будет не в процентном виде, а так чисто символической???

Комментарий

DUG

Уважаемый, может я что-то упустила, но это Вы о чем? Резюме из какого высказывания?
                            с ув.,
                            vers

Комментарий

vers

Уважаемая, может я что-то недопонял, но вывод я сделал из высказывания коллеги Marius. По логике процент берется за риск неплатежа (по типу как страховой взнос и страховой случай). С покрытием же такого риска нет, ну разве что если документы неправильно проверят. Ну разве, что банк сам себя страхует, что он доки неправильно проверит и заплатит...

Комментарий

DUG

по-моему, банк должен "страховаться" от "неправильной" проверки доков, когда он берет специалиста-документарщика. В этом и есть риск банка при проверке.
                                с ув.,
                                vers

Комментарий

vers Совершенно согласен!

Вот я и спрашиваю, почему если
                                  а) риск неплатежа отсутствует (есть покрытие),
                                  б) в себе банк уверен (доки будут проверены правильно),
                                  тарифы берутся в процентном отношении к сумме аккредитива?

Насчет проверки доков, логика есть. Все таки есть корреляция между суммой аккредитива и объемом работы по проверке. Ну, а в остальном?
                                  Открытие, увеличение суммы, пролонгация, платеж, авизование, подтверждение....

Пожалуйста, монстры документарки, объясните!!!

Комментарий

DUG

представьте себе такую ситуацию:
                                    Ваш банк открыл лс, подтвержденный или исполняемый другим банком. Этот другой банк плохо проверил доки, (что уже много раз обсуждалось на форуме). Деньги выплатил бене или прислал Вам требование оплатить против представленных ему in full compliance доков. Потом Вы получаете доки далеко не "in full compliance". Попробуйте это доказать каким-нибудь китайцам или вьетнамцам и вернуть бабки. Вот Вам и риск при открытии покрытого лс.
                                    Сюда же увеличение суммы и пролонгация импортного лс.

Подтверждение из этой же "оперы". А вдруг не возместят?

Что касается платежа и авизо - это рынок.
                                    с ув.,
                                    vers

Комментарий

Говоря о покрытии, я имел в виду покрытие у себя, а не то которое сам банк переводит подтверждающему/исполняющему банку. Если банчок какой-нибудь китайско-вьетнамский, то конечно отправляя туда покрытие у тебя есть риск to kiss them goodbye. Думаю, подобная ситуации с крупным западном банком была бы иная...

Еще раз. Банк открывает аккредитив.
                                      Берет у аппликанта покрытие.
                                      Покрытие от него не уходит.
                                      Платит только после проверки документов.

Рисков при открытии такого LC нет и условия такого LC довольно распространенные. Так почему же тарифы берутся в процентном отношении к сумме аккредитива?

Комментарий

DUG

Переводить покрытие в другой банк или нет - это дело Ваше и того банка. Риск, о котором я упоминала ранее, от этого не меняется.

Еще раз. Банк открывает аккредитив.
                                        Берет у аппликанта покрытие.
                                        Покрытие от него не уходит.
                                        Платит только после проверки документов.

Так Вы имеете ввиду лс, исполняемый в банке-эмитенте (т.е. у себя), а я Вам говорю о рисках ,когда ДРУГОЙ банк подтверждает или исполняет.

Вы, видимо, считаете, что если банк открыл лс, зарезервировав средства, то и риска никакого. Ничего подобного - см. выше.

Интересно, сколько "через" Вас прошло аккредитивов, и каков Ваш стаж аккредитивщика?

С ув.
                                        vers
                                        Последний раз редактировалось vers; 28.02.2002, 13:35.
                                        с ув.,
                                        vers

Комментарий

Так Вы имеете ввиду лс, исполняемый в банке-эмитенте (т.е. у себя), а я Вам говорю о рисках ,когда ДРУГОЙ банк подтверждает или исполняет.

Почему, ДРУГОЙ банк может и исполнять. Где здесь Вы видете противоречие?
                                          Покрытие от него не уходит. Платит только после проверки документов.

Простите, уважаемая vers, за недостаточную скорость мысли, но можете показать мне, где в вышеописанной мной ситуации риски для банка-эмитента.

По поводу Вашего интереса, какое в данном случае ЭТО имеет значение?

Комментарий

Dug

Уважаемый, Вы все-таки невнимательно читаете. Перечитайте еще раз, начиная с Вашего сообщения:

Вот я и спрашиваю, почему если
                                            а) риск неплатежа отсутствует (есть покрытие),
                                            б) в себе банк уверен (доки будут проверены правильно),
                                            тарифы берутся в процентном отношении к сумме аккредитива?

Насчет проверки доков, логика есть. Все таки есть корреляция между суммой аккредитива и объемом работы по проверке. Ну, а в остальном?
                                            Открытие, увеличение суммы, пролонгация, платеж, авизование, подтверждение....
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

...жаль, что мы так и не выслушали начальника транспортного цеха... (с)

Комментарий

DUG
                                                ХЕ-ХЕ....ЧИТАЛ - ЧИТАЛ ВАШУ ПОЛЕМИКУ, ЗАБАВНО...ДА В ЦЕЛОМ ВЫ ПРАВЫ - ТАРИФЫ ПО ДОКУМЕНТАРКЕ НЕ ВСЕГДА АДЕКВАТНЫ ПРИНИМАЕМЫМ БАНКОМ НА СЕБЯ РИСКАМ...НО УЧИТЫВАЙТЕ, ЧТО БАНК - КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ...ВЕДЬ И ТОП - МЕНЕДЖМЕНТ "КУШАТЬ" (ХЕ-ХЕ) ХОЧЕТ И ЗАРПЛАТКУ ДОКУМЕНТАРЩИКИ ХОТЯТ ПОЛУЧАТЬ НОРМАЛЬНУЮ..
                                                ЕСТЕСТВЕННО, ТАРИФЫ И КОМИССИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СРЕДНЕРЫНОЧНЫМИ (ЧТО ГДЕ- ТО ТАК И ЕСТЬ), НО ВЕДЬ ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ОНИ Д.Б. УНИВЕРСАЛЬНЫМИ, И ОЧЕНЬ ТРУДНО ИХ РАСПИСАТЬ ПОД КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ СЛУЧАЙ ИСПОЛНЕНИЯ АККРЕДИТИВА....КСТАТИ ИМПОРТНЫХ АККРЕДИТИВОВ, ПРИ КОТОРОМ ИСПОЛНЕНИЕ АККРЕДИТИВА ПРОИСХОДИТ В РОССИЙСКОМ БАНКЕ - ЭМИТЕНТЕ (В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИЕ) ОЧЕНЬ МАЛО.
                                                ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЕЛИЧИНЫ КОМИССИИ ОТ СУММЫ АККРЕДИТИВА ПРОХОДИТ ВСЕГО ЛИШЬ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПОЗИЦИЯМ, КОТОРЫЕ В ЦЕЛОМ ОБЪЯСНЯЮТСЯ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ ПОСТИНГАМИ....
                                                С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

Уважаемый МЭТР!

Скажите. а почему Вы все время пишете только заглавными буквами?
                                                  с ув.,
                                                  vers

Комментарий

vers
                                                    ЭТО ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ...ХА-ХА..
                                                    СОРРИ ЗА ФЛЕЙМ...
                                                    С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

да Вы шутник-с, коллега.
                                                      Приятно, когда такое чувство юмора.

Комментарий

Marius, Explorer, AVitaly, москвичка и другие!!!

Ну не понимаем мы с ms vers друг друга!
                                                        То ли она с высоты своего документарного стажа не понимает меня, то ли я ничтоже сумняшеся...

Marius, правильно ли Вас понял 27.02.02 в 15:56?

Господа, где Ваши мнения?

Комментарий

DUG
                                                          Банк - синоним надежности (в целом), и это должно стоить немалых денег. Процент - это то, на чем стоит банковский бизнес. Чем больше сумма, тем больше ответственность, тем больше процент (или больше доход банка в абсолютном выражении). Пусть аккредитив покрытый, это не означает, что нет рисков, риски есть всегда. Конечно, риск ошибочного раскрытия (операционный риск) - это внутреннее дело банка, но неоспоримо то, что человеку свойственно ошибаться, и банк учитывает это, но тем не менее гарантирует надежность, открывая аккредитив. Банк может раскрыть аккредитив по поддельным документам, получить судебный иск (пострадавшему будет наплевать, что по UCP банк не отвечает за подлинность), и пусть он выиграет суд, но его имя будут склонять, а имя - самый главный капитал банка, и такой риск тоже надо учитывать...Поэтому я считаю, что и за открытие, и за платеж (проверку доков) абсолютно правомерно брать именно процент, исходя из вышеуказанного основного банковского правила. Конечно, стоит оценивать ответственность, так при авизовании, где ответственность банка значительна, но очень узка, логично ограничить взимаемую сумму максимумом, но брать ее на той же процентной основе.
                                                          С уважением, Explorer
                                                          С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer
                                                            Уважаемый коллега,
                                                            Вы, значит, как и я считаете, что риски есть всегда.Пусть аккредитив покрытый, это не означает, что нет рисков, риски есть всегда.

Надеюсь, что большинство документарщиков тоже так считают, и коллегу DUGа мы переубедим.
                                                            с ув.,
                                                            vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X