Bankir.Ru
9 декабря, пятница 06:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сертификат качества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • сертификат качества

    Уважаемые коллеги!
    Мы выставили импортный лс. Среди документов - сертификат качества (без деталей.) Представлен пакет документов. Отгружалось четыре товарные позиции (в инвойсе - 4 item numbers). Представленный сертификат качества сделан только к двум позициям, т.е он один и в нем идет ссылка только на 2 item numbers. Ваше мнение? С одной стороны, здравый смысл говорит о том, что сертификат is inconsistent с содержанием того же инвойса, но с другой UCP предписывает четко указывать в лс содержание подобных доков, а если это не сделано, то банки должны принимать их as presented, provided that their data content is not inconsistent with any other stipulated document presented (ст. 21)/ Весь вопрос в том, что такой сертификат не противоречит, а вроде как неполностью отражает то, что есть в других, но можно ли это считать противоречием...?
    С уважением, Explorer

  • #2
    Ув. Explorer!

    Я бы рассматривала эти доки как не соответствующие друг другу (UCP500 ст.13А), и, соответственно, условиям лс.
    с ув.,
    vers

    Комментарий


    • #3
      vers
      Я, в общем-то, так их и рассматриваю...но хотелось услышать мнение коллег. Спасибо.
      С уважением, Explorer
      С уважением, Explorer

      Комментарий


      • #4
        Вадим,

        Поддерживаю vers. Inconsistent data, по-моему здесь явно имеет быть место.
        I don't get mad. I get even.

        Комментарий


        • #5
          Николай
          Thanks
          С уважением, Explorer

          Комментарий


          • #6
            Explorer

            Да не за что.
            I don't get mad. I get even.

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые коллеги,

              Вопрос касательно даты сертификатов качества, количества, веса, происхождения и иже с ними.
              Если в аккредитиве не оговорены временнЫе рамки датирования таких документов относительно даты отгрузки, что, по Вашему мнению, предусматривает "международная банковская практика"?

              На схожую тему существует ICC Opinion R268, где разъясняется, что в случае предоставления сертификатов, предпологающих некий "physical act" (например проверка качества или количества товара) до или во время отгрузки, такие документы не могут быть датированы позже даты отгрузки. В других случаях дата документа может не ограничиваться датой отгрузки.

              Но в нашей ситуации есть "нюанс" :

              Если по аккредитиву вышеуказанные сертификаты должны быть выписаны бенефициаром, который отличается от грузоотправителя, логично, что такие документы могут быть выписаны бенефициаром и после фактической отгрузки товара и поступления бенефициару информации от грузоотправителя о деталях отгрузки (вес, количество, качество и т.д.).

              Как бы Вы рассматривали документы, выписанные позже отгрузки в такой ситуации?
              и
              Может существуют другие разъяснения ICC по этому вопросу?

              С уважением,

              Valeryan

              Комментарий


              • #8
                Уважаемый коллега Valerian!
                Мне кажется,что Вы не совсем внимательно прочитали (или перевели) ICC Opinion R268.

                На схожую тему существует ICC Opinion R268, где разъясняется, что в случае предоставления сертификатов, предпологающих некий "physical act" (например проверка качества или количества товара) до или во время отгрузки, такие документы не могут быть датированы позже даты отгрузки. В других случаях дата документа может не ограничиваться датой отгрузки.

                Ответы на Ваши вопросы есть в указанном кейсе. Ваши выводы не точны.
                Кроме того, в данном кейсе есть ссылка на публ.№535 ситуации №21 и №22. Вы их читали?

                Если по аккредитиву вышеуказанные сертификаты должны быть выписаны бенефициаром, который отличается от грузоотправителя, логично, что такие документы могут быть выписаны бенефициаром и после фактической отгрузки товара и поступления бенефициару информации от грузоотправителя о деталях отгрузки (вес, количество, качество и т.д.).

                Честно говоря, не вижу ничего "логичного". Причем тут сертификат качества, количества, веса и др. и детали отгрузки? Все эти детали бене знает и на дату передачи товара грузоотправителю. Или, по Вашему, бене не знает сколько и чего он отгружает? Кроме того, бене может датировать док любой датой, имею ввиду, что он может фактически напечатать его 20 февраля, а дату поставить 01 февр. Если же эмитент дока отличен от бене, то качество, количество, анализ и т.д. как правило проверяется.
                А дальше см. кейсы и мнения.
                с ув.,
                vers

                Комментарий


                • #9
                  Уважаемый Valeryan,

                  что, по Вашему мнению, предусматривает "международная банковская практика"?
                  В Вашей ситуации, по моему мнению, она предусматривает принять их, как представлены.
                  А в случае нашего уважаемого модератора, мне видится явное расхождение.

                  С уважением
                  Последний раз редактировалось Marius; 14.02.2002, 14:12.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X