Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:23

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитив по импорту аванс или нет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккредитив по импорту аванс или нет

    Уважаемые господа, аккредитивная форма расчетов при импорте товаров это авансовый платеж по импорту или нет, с точки зрения заполнения сведений о договоре п.12 "Предусмотренная договором сумма авансовых платежей".
    Спасибо.
    Bart

  • #2
    Сдается мне, что было где-то раэъяснение, что в ф.618 перевод купленной валюты под покрытие импортного аккредитива - это точно аванс (04 если товары).
    Кажется по 500-У(83-И) таких разъяснений не попадалось. Поэтому действуй исходя из революционного понимания ситуации.
    Ведь если аккредитив не покрытый, за счет кредита банка - импортера, а средства покупаются для погашения кредита; или если расчеты акцептованными траттами или валютными векселями с отсрочкой оплаты - тогда какая может быть предоплата?

    Комментарий


    • #3
      В 30 интсрукции было определение предоплаты (аванса), аккредитив под это определение не попадал, в 91-И такого определения нет поэтому я в задумчивости. Придется наверно действовать как сказал Coctail, исходя из революционного понимания ситуации (несовсем точно процетировал помойму)
      Может есть ещё мысли?
      Bart

      Комментарий


      • #4
        Так как проведение платежа в пользу экспортера может произойти
        как до таможенного оформления импорта так и после, может быть
        эту ситуацию расценивать как возможный аванс.

        Комментарий


        • #5
          Коллеги!
          383-У в приложении написано, что списание с СТВС средств в счет покрытия по документарному аккредитиву кодируется как 01. Следовательно, не аванс.
          А что касается не покрытого аккр-ва, я считаю, что это аванс.

          ------------------
          С уважением,

          Людмила

          Комментарий


          • #6
            Да, действительно, по 383-У код 01 (письмо ГУ ЦБ РФ по г. Москве 15-4-8/2343, п.2)"при списаниии с СТВС в счет покрытия ... код 01".
            Что касается непокрытого аккредитива, почему обязательно предоплата?
            Ведь покупка на СТВС тогда будет производиться для закрытия кредита, код по 383 совсем другой. а с точки зрения 93-и это тот же код 10.

            Комментарий


            • #7
              Почему для закрытия кредита?
              Деньги покупаются для осуществления платежа по аккредитиву. А так как, как правило, несмотря на то, что товар уже в пути, у нас еще нет ГТД, то будет предоплата.

              ------------------
              С уважением,

              Людмила

              Комментарий


              • #8
                А, согласен, возможен и такой вариант.
                Все равно действуем исходя из революционного понимания ситуации.
                Не один устав не предусматривает всех возможных вариантов развития боевой ситуации.

                Комментарий


                • #9
                  Весь валютный контроль - одна сплошная борьба.
                  Сил больше нет...

                  ------------------
                  С уважением,

                  Людмила

                  Комментарий


                  • #10
                    У меня есть ответ на запрос, который определяет аккредитив в рамках 500-У, как не аванс (соответсвенно и возврат аккредитива- не как возврат аванса).
                    Но с точки зрения 30 инструкции аккредитив считался предоплатой.
                    Катя

                    Комментарий


                    • #11
                      Уважаемые коллеги,проясните,please, неясность. В случае покупки иностранной валюты под покрытие по аккредитиву что будет распоряжением клиента о переводе с СТВС? Заявление на открытие аккредитива? А в каком поле тогда писать код вида платежа и банка-получателя?

                      Уважаемая Людмила, я не нашел в 383-У про код 01 для аккредитива. Может это было в информационных письмах. Вопросы животрепещущие.

                      Комментарий


                      • #12
                        Юстасу
                        совершенно верно на основании бланка-заявления аккредитива
                        насколько я понимаю указанный бланк разрабатывается каждым банком самостоятельно
                        так и предусмотри в нем все необходимые тебе поля
                        кстати на основании чего ты выдаеш валюту на командировки с СТВС?
                        Я на основании Заявки (а что еще есть?), ее форма четко прописана в
                        Положении 62 (приложение). Никаких полей для кода там не предусмотрено. Следовательно, код, возможно, необходимо проставлять только в заявлении на перевод? (я не уверен)
                        Про код есть в указанном письме ГУ (см. выше)
                        Если даш свой факс могу прислать его тебе.

                        Комментарий


                        • #13
                          Господа, а если рассудить так: предоплата - форма расчетов, аккредитив - тоже форма расчетов. они отличны друг от друга. По моему тут особо сильно думать нечего. Хотя с этими законами......

                          Комментарий


                          • #14
                            Господа, а если рассудить так: предоплата - форма расчетов, аккредитив - тоже форма расчетов. они отличны друг от друга. По моему тут особо сильно думать нечего. Хотя с этими законами......

                            Комментарий


                            • #15
                              Коллега Coctail, очень благодарен за ответ. После нескольких выходов на подиум я уж начал думать, что москвичи игнорируют нас провинциалов.

                              На командировку валюта у нас покупается и выдается на основании Заявки. Но с учетом того, что Положение ╧ 62 разделяет снятие наличной валюты и перевод средств для оплаты командировочных расходов, можно допустить, что снятие налички - это не есть перевод и в смысле п.11 Указания ЦБР ╧ 383-У.

                              С аккредитивами сложнее. Мы наверное будем вносить изменения в бланк Заявления на открытие аккредитива. Тут, правда, у меня возник еще один вопрос. В этом заявлении клиент дал распоряжение на списание покрытия с СТВС, но нет указания - куда списать. Наш отдел документарных операций на основании этого заявления дал распоряжение бухгалтерии на списание купленной валюты с СТВС на лицевой счет балансового счета ╧ 40902 (аккредитивы к оплате по расчетам с нерезидентами). Насколько это правильно? Будет ли это считаться списанием в соответствием с основаниями, указанными в поручении на покупку (там было указано покрытие по аккредитиву)? Не надо ли клиенту в заявлении указывать:"Покрытие по аккредитиву просим списать с нашего счета ... (СТВС) с зачислением на счет покрытия в Commerzbank"?

                              Конечно буду очень признателен и обязан за письмо ГУ про код 01. Наш факс: (8432)57-83-36,
                              57-83-76 Для Юльметова Рината.

                              Комментарий


                              • #16
                                Юстасу - лови письмо.
                                Что касается проводок, то для покрытия мы открываем развернуто
                                счета 47409 - 47410, а именно:
                                Дт СТВС клиента - Кр 47409 клиента - на основании заявления
                                Дт 47410 исп. банка - Кт к/сч - на основании нашего телекса

                                Ясно, что если вы пользуетесь, например кредитной линией
                                иностранного банка, то второй проводки может и не быть
                                (т.е. покрытие с клиента взяли, а покрытия в инобанк не перечислили).

                                Такой способ учета рекомендовал журнал "Бухгалтерский учет в банках"
                                где - то в 98-99 годах. Если интересно, уточню в каком номере. Статья большая. факсом к сожалению не отправлю, в элек. виде у меня нет.

                                Кстати, при таком учете 47409 не идет в счет ФОРа (если уравновешен 47410).

                                Комментарий


                                • #17
                                  Уважаемый коллега Coctail,

                                  факс получил, огромное спасибо!

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X