Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 03:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитивный счет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккредитивный счет

    Наш банк на каждый выставленный аккредитив требует открывать новый аккредитивный счет.Нам кажется. что это нецелесообразно, иначе как трактовать п.4.3 "Положения о безналичных расчетах..." : аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств?

    Ольга.

  • #2
    svolkov
    Мы также открываем клиенту новый счет на каждую операцию. А процитированный Вами пункт 4.3 означает, что аккредитив в РФ не может быть переводным, т.е. смысл совсем другой.
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

    Комментарий


    • #3
      хорошо. а где указано, что на каждую опреацию должен быть новый счет?

      Комментарий


      • #4
        svolkov
        Есть такая штука ЦБ РФ:
        18 июня 1997 г. N 61
        ПРАВИЛА
        ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,
        РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        В комментариях к счетам
        Счета N 40901 "Аккредитивы к оплате"
        N 40902 "Аккредитивы к оплате по расчетам с нерезидентами"
        есть фраза:
        "В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому аккредитиву."

        С уважением, Explorer
        С уважением, Explorer

        Комментарий


        • #5
          спасибо

          Комментарий


          • #6
            svolkov
            Рад помочь.
            С уважением, Explorer

            Комментарий


            • #7
              Проконсультируйте, пожалуйста - первый раз (почти) в первый класс.

              Клиент просит открыть счет под экспортный аккредитив (покрытие к нам придет) заранее, т.к. он не знает, выиграет он там какой-то тендер или нет.
              Можно просто по заявлению клиента открыть счет?
              Или просто забронировать, не открывая?
              Или ждать извещения из инобанка вместе с деньгами ил без оных?

              Комментарий


              • #8
                Buzik

                Можно просто по заявлению клиента открыть счет?
                А почему нет? Уж если это даже для рублей по 2П разрешено......

                Комментарий


                • #9
                  Marius, спасибо, 2П пойду читать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Marius чем дальше в лес...

                    Если у меня экспортный аккредитив (покрытый) в валюте в пользу моего клиента-резидента, и мы исполняющий банк, то какой счет мне для покрытия открыть - 47409 ?

                    40902 мне после прочитки информации на форуме и , конечно, не нравится (да и как -то он плохо в ф.401 попадает)

                    Могу ли я своему глав.буху аргументировать тем, что валютные аккредитивы бывают только экспортными (импортными), для чего мне и нужен 47409?

                    Комментарий


                    • #11
                      Buzik
                      Открывайте 47409.

                      "Могу ли я своему глав.буху аргументировать тем, что валютные аккредитивы бывают только экспортными (импортными), для чего мне и нужен 47409?" - идея хорошая, только есть одно исключение - возможен валютный лс между резидентами, если открыт по договору комиссии.

                      С уважением, Explorer
                      С уважением, Explorer

                      Комментарий


                      • #12
                        Помогите дилетанту с вопросиком!
                        Есть экспортный аккредитив покрытый, в инвалюте, открытый в пользу Клиента нашего Банка. Исполняющим Банком будет являться некий французский банк.
                        Мы будем авизующим Банком. Нужно ли открывать счет 47409 для нашего Клиента или ничего не нужно, т.е покрытие придет на транзитный счет 40702 нашего Клиента?

                        С уважением,

                        Комментарий


                        • #13
                          Yuri B - сразу на транзитный 407 вашего клиента.
                          Французы - исполняющий - проверяют бумажки и по указанным реквизитам отсылают денежки (покрытие у них, ежели он покрытый).
                          А вы авизующий - это значит, что через вас клиент только узнает, что в его пользу кто-то там открыл аккредитив. Получаете по телексу или свифту сообщение, что в пользу вашего клиента открыт аккредитив и сами, в свою очередь уведомляете об этом клиента.....какие условия и т.д. - текст буква в букву).
                          Видимо, бумажки, указанные в аккредитиве, против которых он открывается клиент принесет ВАМ)))). Вы их по почте отошлете во французский банк) и т.д.

                          Комментарий


                          • #14
                            Уважаемые господа!
                            Нет ли чего нового по учету экспортных аккредитивов в рублях, Банк Эмитент из СНГ? 47409 или 40902? Все предыдущие обсуждения в нескольких темах я прочитала, но единого мнения не было. Может быть, кто-то запрос писал или на семинарах эта тема освещалась?
                            Спасибо.

                            Комментарий


                            • #15
                              Koko99
                              Прочтите внимательно в Положении ЦБР от 05.12.02 № 205-П назначение указанных Вами счетов. Там четко указано, что по счету 47409 учитываются операции по аккредитивам по ИНОСТРАННЫМ ОПЕРАЦИЯМ, в т.ч. "...учитываются документарные аккредитивы, выставленные иностранными банками, по которым в момент их открытия банком в России получено покрытие в полной сумме аккредитива...".

                              Комментарий


                              • #16
                                i1190842
                                Спасибо.
                                Операция- ИНОСТРАННАЯ, но в рублях, а в 205П про 47409
                                "На обложках дел (досье) по аккредитивам ведутся контрольные записи в иностранной валюте о выплатах и всех изменениях по аккредитиву. После каждой записи выводится новое сальдо в
                                иностранной валюте.
                                С уважением,

                                Комментарий


                                • #17
                                  Koko99
                                  К сожалению, в нормативных документах ЦБ полно примеров, когда в одном и том же документе один пункт противоречит другому. В данном случае разработчики, по-видимому, просто не предусмотрели возможность аккредитивов в рублях со странами Ближнего Зарубежья, но операция-то эта все-таки иностранная. В назначении счетов 40901,40902 про иностранные операции нет ни слова.
                                  С уважением,

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    i1190842
                                    Спасибо. Все логично. Но будет ли наша логика достаточным аргументом при обсуждении данного вопроса с проверяющими из ЦБ?
                                    С уважением,

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Koko99
                                      Конечно, проверяющие бывают разные !
                                      Но если в отношении счетов 40901, 40902 упоминаются только покупатели и поставщики, то при описании назначения счетов 47409, 47410 фигурируют иностранные операции, иностранные банки, иностранные банки по экспортным аккредитивам, клиенты по импортным аккредитивам. Уж если проверяющим этого будет мало, тогда даже не знаю, что и сказать!
                                      С уважением,

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        i1190842
                                        Спасибо.

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X