Bankir.Ru
10 декабря, суббота 06:11

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккредитивный счет - нужно ли приносить в налоговую подтверждение на каждую операцию?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитивный счет - нужно ли приносить в налоговую подтверждение на каждую операцию?

Акредитивный счет - нужно ли приносить в налоговую потвердение на каждую опреацию??? т..е есть акредитивный счет. в банке сказали, что при получении акредитива каждый раз! надо приезжать в налоговую и приносить заявление на открытие акредитивного счета.

проясните плз!!!

svolkov
    Не надо! Аккредитивный счет - это внутренний счет банка. В Вашем банке - не правы.
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

можно ли получить какие-либо ссылки на регулирующие документы? т.к. мой банк только со мной с акредитивами и работает, т.е. я единственный клиент в банке на которого выставляются акредитивы.

Комментарий

svolkov
        Предлагаю Вам следующее объяснение:
        В налоговом кодексе есть Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе:
        ...
        "счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей;"
        Во-первых, в случае со счетом покрытия не заключается договор банковского счета
        Во-вторых, денежные средства на нем до момента раскрытия аккредитива ЕЩЕ не являются средствами предприятия
        А в-третьих, уведомление налоговой об открытии счета покрытия лишено логики, т.к. аккредитив может быть раскрыт только на расчетный счет, который не может быть открыт без уведомления налоговой.
        Надеюсь, это убедит Ваш банк не осложнять Вам жизнь (и тем самым не лишать их бизнеса )
        С уважением, Explorer
        С уважением, Explorer

Комментарий

Спасибо.

Комментарий

Explorer
            Добрый день
            Прошу прощения, но не очень убедительно
            А как же ссудные счета (у нас по каждому счету оформляется сообщение в налоговую)
            Может кто знает еще какие-нибудь нормативные акты по этому вопросу

С уважением anatoly
            ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
            бушизмы

Комментарий

anatoly Полностью согласен с Explorer ! Мы уже давно в налоговую ообщаем только об открытии расчетных текущих или депозитных счетов. Оснований полно начиная с кодексов(налоговый приводили выше). Еще найдите очень неплохое письмо ИМНС N ММ-6-12/80@ от 29 01 2001г, но основа-статья 86 Налогового кодекса
              ВВП

Комментарий

Уважаемый anatoly,

Очень жаль, что нашему уважаемому модератору не удалось Вас убедить......
                Попробую чуть-чуть дополнить его абсолютно правильные аргументы.
                1. В налоговом кодексе есть Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе: ... "счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЕТА, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей;"
                2. Гражданский кодекс РФ (статья 845 - "Договор банковского счета"): "По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства, ВЫПОЛНЯТЬ РАСПОРЯЖЕНИЯ КЛИЕНТА о перечислении и выдачи соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету".
                Так вот ни счетом покрытия, ни ссуднымом счет клиент НЕ распоряжается. Это ТОЛЬКО внутрибанковские счета, по которым ничего не надо сообщать в налоговую.
                3. Мне искренни жаль г-на svolkovа и Вас за Ваш напрасный труд. Мы НЕ сообщаем в налоговую ни о счетах покрытия, ни о ссудных счетах.

С уважением

Комментарий

Спасибо
                  Я был убежден в обратном (вот что значит на самому копаться в Consultant )
                  Сообщил нашим кредитчиком они тоже очень удивились

С уважением anatoly
                  ''Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи.''
                  бушизмы

Комментарий

Амы уведомляем в обязательном порядке!!!!!!!!!!!

Комментарий

Абсолютно согласен с Explorer и Marius
                      Мы это уже давно "проходили", еще когда только эта система уведомительная была введена. Это действительно не счет клиента, не банковский счет, это счет внутренний банка, на котором отражены средства по аккредитиву, фактически там отражены "средства в расчетах". Никогда (на протяжении уж нескольких лет) не уведомляли и никто не задавал нам вопросов в связи с этим.

Комментарий

Коллеги! Чтобы почувствовать разницу между ссудным счетом и счетом покрытия обратите внимание на мой второй аргумент (а также на справедливое замечание Marius):
                        "Во-вторых, денежные средства на нем (счете покрытия) до момента раскрытия аккредитива ЕЩЕ не являются средствами предприятия". Таким образом, этот вид счета не подпадает под определение НК. Ну не получателя это деньги (до выполнения условий аккредитива), а плательщика, они вообще могут не попасть к получателю, если аккредитив не раскроется, а это бывает (и покрытие уйдет обратно). И не может получатель приносить в налоговую подтверждение по ЧУЖОМУ счету.
                        С уважением, Explorer
                        С уважением, Explorer

Комментарий

Однако бардак в царстве нашем

кредитчики кинули мне письмо МНС от 29.01.2001 № 05-1-11/639-А802
                          (коего правда я в Соnsultant нашел) которое ссылается на пункт 7 Указа Президента от 18,08,96 №1212, Совместное письмо ГНС от 11,11,96 №ПВ-612/773, Минфин от 10,11,96 №95, Банка России №339 от 24,10,96(его тоже не нашел в базе)
                          а также ссылаясь на ФЗ №147-ФЗ от 31,07,96 о том что порядок осуществления банками банковских операций Кодексом НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ

РЕЗЮМЕ : установлена обязанность банков извещать налоговые органы органы об открытии предприятиям ВСЕХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, в том числе ссудных.

Вот такие пироги, что скажете на это?
                          С уважением anatoly
                          бушизмы

Комментарий

Если документов нет в базе, значит они не зарегистрированы. так? значит их нет... или они не действительны.

Комментарий

Нашел я это совместное письмо МНС , Минфина , Банка России

а как его выложить в разделе не знаю , поможите люди добрые!!!

С уважением anatoly
                              бушизмы

Комментарий

anatoly
                                Вверху страницы справа видишь кнопку "ответить". Нажимаешь. Там пишешь ответ и там же можно прицепить файл в формате zip. Если письмо не большое, вставь его просто в ответ.

Комментарий

Спасибо
                                  Вот обещанное письмо

С уважением anatoly
                                  бушизмы

Комментарий

Бред каклй-то. Полностью согласен с уважаемыми Mdutch, Explorer и Marius. Не надо уведомлять налоговую обо всех счетах. Только о банковских! А то может быть налоговую и при открытии клиенту Специального транзитного счета уведомлять?
                                    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Уважаемые документарщики

Жду Ваших комментариев по этому письму

Если Вы не уведомляете налоговые органы и они претензий с Вам не имеют, то
                                      возникает вопрос : либо это письмо недействительное (для этого так считать у меня пока оснований нет ), либо об этом письме сами налоговики не знают (что сомнительно), либо аудиторы об этом не в курсе , или может есть другие комментарии

С уважением anatoly
                                      бушизмы

Комментарий

Комментирую - письмо на мое мнение никак не влияет. Повторяю - счет покрытия не соответствует определению счета по Налоговому кодексу (с учаетом процитированной Marius статьей ГК - ну не РАСПОРЯЖАЕТСЯ получатель этим счетом!!!). И Николай абсолютно прав! А налоговики и аудиторы знают, но, видимо, понимают прекрасно, что данное письмо к теме не относится.
                                        С уважением, Explorer
                                        С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый anatoly,

Приводимый далее текст, написан нашим юристом (он очень проникся нашей дискуссией и пока я перекуривал, написал Вам этот ответ):
                                          """
                                          Ну, во-первых, налоговики в письме сами себе противоречат. Читайте внимательно (как читают юристы ;-): "...об открытии предприятиям всех видов банковских счетов..."
                                          Однако, согласно приведенным выше аргументам (с правовой точки зрения абсолютно правильным), ссудный счет банковским не является ни в понимании ГК, ни в понимании НК РФ.
                                          Во-вторых, почему Вы так уцепились за это письмо?!? 00-) В конце концов, согласно п.1 ст.1 НК РФ налоговое законодательство состоит из НК и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Писюльки МНС к числу федеральных законов, слава Богу, не относятся. А общее правило (теория права, знаете-ли) говорит нам, что нормативные акты, имеющие меньшую юридическую силу (как письмо МНС) не могут противоречить актам, имеющим бОльшую силу. А в случае наличия таковых противоречий первые применяться не могут. НК - акт прямого действия, в никаких опосредованиях через письма МНС не нуждается.
                                          Не затрудняйте себе жизнь, она и без того у нас не шоколадная (хотя, кто знает, может, у Вас - шоколадная, в этом случае могу только порадоваться за Вас :-)))), не направляйте в наложку уведомления о ссудных счетах.
                                          """

С уважением,
                                          Мариус, счастливый отсутствием расхождений во взглядах на эту проблему с нашими юристами и кредитчиками.

Комментарий

Да не цепляюсь я к данному письму
                                            просто у нас в банке сложилась такая ситуация, что мы сообщаем в налоговую практически о всех открытых счетах (ссудный, СТС и т.д и т.п) в пользу клиентов,
                                            мотивирую это тем что лучше перестараться , чем недостараться. А я человек по своей природе ленивый и мне лишняя работа не нужна (в части сообщения об открытии счетов учета аккредитивов) , с вашими аргументами я согласен , поэтому думаю , как более убедительнее отмазаться перед руководством , что нужно беречь не только свое время, но и время клиентов (для своей же пользы)
                                            Насчет первичности законодательных актов я соглачен (благо сам об этом не так давно в Финке слушал), но жизнь сложнее (совсем и не шоколадная ) , хотя хотелось бы

С уважением anatoly
                                            бушизмы

Комментарий

anatoly

Удачи в общении с начальством!
                                              Жаль, что не работает у нас право на прецедентах, как в Англии, к примеру, насколько б меньше подобных писем было!
                                              I don't get mad. I get even.

Комментарий

Ну что ж будем бодаться

Спасибо всем за участие в обсуждении!!!

С уважением anatoly
                                                бушизмы

Комментарий

эти темы подробно освящались в форуме по юридическим вопросам. Где-то есть даже решение ВАСа о неправомерности требовать извещения по открытию всяких счетов

Комментарий

Плиз, киньте ссылочку!
                                                    бушизмы

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...A+%D3%DE%C5%D4
                                                      http://forum.bankir.ru/showthread.ph...0&pagenumber=2
                                                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?...A+%D3%DE%C5%D4
                                                      адреса написала, а ссылку дать не умею

Комментарий

Если для кого-то вопрос еще является актуальным:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                                                        от 4 ноября 2002 г. N 08-31-1/3922

О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ СЧЕТА N 40901 "АККРЕДИТИВЫ К ОПЛАТЕ"

Банк России рассмотрел запрос МНС РФ от 17.09.2002 N 09-3-03/2639-АД772 (вх. 110484) о порядке открытия счета N 40901 "Аккредитивы к оплате" и сообщает следующее.
                                                        В соответствии с п. 5.2 части I Положения Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 12.04.2001 N 2-П (далее - Положение 2-П) для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву плательщик указывает в аккредитиве номер лицевого счета, открытого на балансовом счете N 40901 "Аккредитивы к оплате" исполняющим банком на основании заявления получателя средств, составленного в произвольной форме.
                                                        Представление заявления получателем средств не свидетельствует о заключении между ним и исполняющим банком договора банковского счета, а также не представляет получателю средств права распоряжаться денежными средствами, поступающими в исполняющий банк в качестве покрытия по аккредитиву, поскольку платеж по аккредитиву осуществляет исполняющий банк и только в случае представления получателем средств документов, подтверждающих выполнение всех условий аккредитива (ст. 870 ГК РФ, п. 4.1 части I Положения 2-П).
                                                        Согласно ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1.1 части I Положения 2-П расчеты по аккредитиву являются одной из форм безналичных расчетов. Условия исполнения аккредитива предусматриваются в договоре, не связанном с договором банковского счета.
                                                        Таким образом, лицевой счет на балансовом счете N 40901 "Аккредитивы к оплате" является счетом для учета сумм, поступивших для оплаты аккредитива и, следовательно, не подпадает под понятие "счет", данное в ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

Т.Н.ЧУГУНОВА
                                                        ____________________________

Комментарий

greece

Отлично ! Спасибо !

Комментарий

serg144
                                                            Всегда рада помочь.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X