Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 09:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

физические лица-нерезиденты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• физические лица-нерезиденты

Известно, что сабжи могут переводить инвалюту из РФ без ограничений, в пределах сумм, указанных в декларации или в Справке Ф.0406007.
    Вопрос: На какие цели нерезиденты могут делать переводы? Может ли, допустим, нерезидент отправить USD 9000 единовременно в качестве материальной помощи физлицу за границу?
    Спасибо за ответ.

------------------
    Safa

Да может. Нерезидент вообще может перевести сколько хочет( вернее на сколько у него есть подтверждающие документы- справка или декларация.

Комментарий

Подскажите пож-та, где написано, какую валюту НЕРЕЗИДЕНТ может ВНОСИТЬ на свой валютный счет.(кроме 107 письма) Я имею ввиду (ранее переведенную, пересланную, или купленную на внутреннем вал. рынке). А то что-то у меня сомнения на счет "купленной".

Комментарий

Pryanik
        так вот и я так же думала !
        только вот некоторые заставили меня засомневаться в этом ...думаю, может я какой документ пропустила ?
        мне тут сказали, что в справке Ф 0406007 должно быть обязательно написано " снято со счета клиента по переводу из-за границы" - только тогда можно зачислять ! Странно... может мы с человеком не поняли друг друга ...

Комментарий

2 Лесли А чем 107 письмо не устраивает? BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR> - наличная иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, может быть зачислена физическим лицом - нерезидентом на открытый на его имя валютный счет в пределах приобретенной им суммы. (абзац введен письмом ЦБ РФ от 07.12.94 N 125) [/quote]

Например, пришёл к Вам клиент физ.лицо -нерезидет и молвит человеческим голосом:
          "Откройте вал. счёт пожалуйста" и при этом у него нет ни каких документов о происхожлении валюты. Вы его отправляете в обменный пункт, где он продаёт валюту и снова покупает.
          Happy end. Все счастливы.

Комментарий

To all !
            Получили инф. письмо N 15 ГУ ЦБ РФ от 11/07/01
            Предлагаю обсудить !
            В частности , у меня возник вопрос - отбираете ли Вы у нерезов декларации, когда они вносят средства на счет если сумма внесения меньше указанной в декларации ?
            Мы раньше делали отметку в декларации, делали себе копию, а саму отдавали клиенту ! А по письму так ее в кассовые документы помещать надо ...
            Так что же ее как и Справку - в любоим случае надо отбирать ?

Комментарий

to Лесли

А можно и мне тоже на e-mail, pls.
              Спасибо.

Комментарий

Лесли

Если Вас не затруднит, бросьте и на мой e-mail. Спасибо.

Комментарий

Лесли

Если Вас не затруднит, бросьте и на мой e-mail. Спасибо.

Комментарий

To Лесли

А не могли бы вы выслать это письмо мне ksv_5@langoo.com
                    Заранее спасибо.

С уважением, Семен
                    С уважением, Семен

Комментарий

To Лесли!

Большое спасибо. Изучаю

С уважением, Семен
                      С уважением, Семен

Комментарий

ANEL KROSHKA
                        Вам тоже послала еще вчера !
                        Semion - всегда пожалуйста! )

Комментарий

Semion :O)

Комментарий

Лесли

Спасибо за внимание!

С уважением.

Комментарий

Нашел я в этоп письме для себя две интересные вещи:
                              1. Ответ на пятый вопрос, последний абзац. А как же Порядок ╧508? Или здесь подразумевается разделение понятий "вывоз" и "перевод"?
                              2. Ответ на вопрос восьмой, на мой взгляд, не решает проблемы. Как банки будут отчитываться перед налоговой? (например, если банк подает информацию по десятитысячникам).

Вообщем, ЦБ как всегда оставил пищу для размышлений.

Спасибо Лесли еще раз

С уважением, Семен
                              С уважением, Семен

Комментарий

to Лесли
                                Если вас не затруднит, бросьте, пожалуйста, письмо ╧ 15 от 11/07/01 и на мой е-mail. Опросила дружественные банки - никто письма не видел.
                                Заранее спасибо.

Комментарий

Semion ну да , купленную валюту нерез вывозить не может, а пересылать - может .
                                  что касается восьмого - то Вы правы !
                                  А что про декларацию ? Вы ее отбираете у клиента насовсем ?
                                  И еще - если нерез вносит валюту для перевода без открытия счета - то Справка не выдается . А вы как считаете ?

Комментарий

Olga_E какой у вас e-mail ?

Комментарий

To Лесли.
                                      Мой e-mail - kundozerova@mail.ru
                                      Спасибо.

Комментарий

Olga_E
                                        пожалуйста !

Комментарий

Лесли
                                          По поводу "купленной" - закон о валютном регулировании и валютном контроле.
                                          Об оформлении справки - Вестник Банка России ╧44-45 от 19.07.2001 - "Консультации Банка России".

Комментарий

Semion

из всем разосланного письма :
                                            " операции по внесению физическим лицом в банк наличной иностранной валюты производится с обязательным оформлением и выдачей физическому лицу экземпляра клиента Справки Ф 0406007"
                                            по моему, надо было уточнить, что это касается только текущих счетов .

Комментарий

To Лесли,

Что вы подразумеваете под "справка не выдается"?
                                              При переводах без открытия счета:
                                              - при отправлении - клиент предоставляет;
                                              - при получении банк выдает с пометкой "получено по переводу из-за границы" (по России расчеты в долларах запрещены).

С уважением, Семен
                                              С уважением, Семен

Комментарий

Еще один вопрос по нерезидентам:

наш банк уже давно не открывал валютных счетов физическим лицам-нерезидентам. Что-нибудь сейчас изменилось: порядок открытия счета (какие документы), балансовые счета (раньше открывали 42601)?
                                                Заранее благодарна за Ваше просвещение.

Комментарий

Получили инф. письмо N 15 ГУ ЦБ РФ от 11/07/01
                                                  Люди добрые! И мне письмо нужно. Очень. А здесь его можно изобразить? Или мне на b-mail направьте.

Комментарий

to Anton

Смотрите b-mail.

Комментарий

to ALL!
                                                      Скажите, а если физик нерез положил долгосрочный вклад, допустим на 10 лет, предъявил он мне справки, что валюта куплена у него тама, в загранице, вывоз оттуда любых сумм не запрещен, но нету таможенной декларации на ввоз в РФ. Говорила с нашими юристами, дали добро, руководство кричало принимай!, аудита внутреннего не было. Теперь пришел аудит, мне дали втык, написали замечание, я должна выкрутиться из ситуации, а как? Покупка справки задним числом? Возможно такое? На свои не потяну, великовата сумма...... Да, нерез получает гражданство РФ.

Комментарий

Lenusik

К сожалению так не получится: чтобы получить справку этот клиент должен был вначале продать валюту, а затем купить. В этом случае возникают, во-первых, курсовые разницы, во-вторых, банк должен был при такой операции удержать федеральный налог. По-моему, так ничего сделать уже нельзя, но и переживать особо не стоит, если такое нарушение было единичным или очень редким в проверяемом периоде, то даже в случае, если при проверке ЦБ это всплывет санкции будут не очень серьезными. Намного больше проблем будет у этого вашего клиента, если докажут, что средства ввезены нелегально - он ведь контрабандист
                                                        С уважением, Семен

Комментарий

Semion , на самом деле санкции не велики? Мне сказали штраф в размере принятых средств....... а суммочка там ого-го.....

Комментарий

Lenusik

Сегодня выясню возможный размер санкций точно.
                                                            С уважением, Семен

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X