Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции с коммерческими чеками

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операции с коммерческими чеками

Подскажите глубокоуважаемые банкиры, где в Москве можно быстро обналичить чек "United States Trasure". Выдан посольством США в Праге.
    Заранее спасибо.
    А еще, мы выгуливаем собак...

TO TRON,
    БЫСТРО ОБНАЛИЧИТЬ, СКОРЕЙ ВСЕГО, НИГДЕ НЕ УДАСТЬСЯ...БАНКИ БЕРУТ ИХ ТОЛЬКО НА ИНКАССО...ОПЕРАЦИЯ ОБОЙДЕТСЯ ВАМ МИНИМУМ В ДОЛЛАРОВ 50-70 ИЛИ МИНИМУМ 1% ОТ СУММЫ...

Комментарий

Ан нет. Оказывается обналичивают эти United States Treasure в Москве за 10 минут. Берут правда 3%.

Кстати - если кому интересно - я знаю теперь как обналичить в Москве СРАЗУ любой чек любого американского банка.

Комментарий

Уважаемый Tron расскажи пожалуйста где же в Москве можно обналичить СРАЗУ любой чек любого американского банка?
        Буду очень признателен.

Комментарий

Уважаемый Tron,
          Буду очень признателен если поделитесь информацией, где в Москве можно обналичить СРАЗУ любой чек любого американского банка.

С уважением,
          Kolya

Комментарий

Садовая-Кудринская 21а
            Банк реструктуризации и развития - конторка в помещении туристического
            бюро AMEX. Владельцам карточек AMEX обналичивают любые чеки сразу.

United states treasure и еще несколько видов чеков там обналичивают сразу и без всяких AMEXов.

Комментарий

to Tron
              Большое спасибо
              Если есть дай пожалуйста их телефон.

Комментарий

Коллеги, подскажите пожалуйста (если можно со ссылкой на док-ты), если мы начнем выпускать банковские чеки в валюте или рублях:
                - можем ли мы их продавать резам или нерезам (юрикам и физикам)?
                - могут ли они получить деньги, в т.ч. наличные, по таким чекам
                - если нет, то для каких целей такие чеки можно использовать?
                СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Комментарий

Тема несколько в стороне от основной деятельности... давно не озадачивался подобными вопросами. Но раз уж никто не ответил, попробую кое-что выдавить из себя.

если мы начнем выпускать банковские чеки в валюте или рублях:

А разве Вы не выдаете рублевые чековые книжки клиетам? :О

Про валютные чеки уточните вопрос. Это Ваши чеки или чеки Вашего корреспондента, выписанные на Ваш счет? Второе у нас в банке было. Использовалось в ограниченных количествах, в основном для оплаты мелких сумм: оплата за заказ книг, семинары и т.п.

Мне кажется оборот такой же, как у наличной валюты. Но это лучше бы у неторгов уточнить. В понедельник спрашу, если еще будет актуально

Успехов!

Комментарий

Тема несколько в стороне от основной деятельности... давно не озадачивался подобными вопросами. Но раз уж никто не ответил, попробую кое-что выдавить из себя.

если мы начнем выпускать банковские чеки в валюте или рублях:

А разве Вы не выдаете рублевые чековые книжки клиетам? :О

Про валютные чеки уточните вопрос. Это Ваши чеки или чеки Вашего корреспондента, выписанные на Ваш счет? Второе у нас в банке было. Использовалось в ограниченных количествах, в основном для оплаты мелких сумм: оплата за заказ книг, семинары и т.п.

Мне кажется оборот такой же, как у наличной валюты. Но это лучше бы у неторгов уточнить. В понедельник спрашу, если еще будет актуально

Успехов!

Комментарий

Вопрос по коммерческим чекам вообще интересный.
                      Как я понимаю речь идет о чеках Банка, выставляемых к его корсчетам в зарубежных банках - вообще вещь хорошая, так как в отличие от дорожных чеков они не приравниваются к наличной валюте.
                      Продавать (выдавать) такие чеки можно (при генеральной лицензии).
                      Но вот какие нормативные документы применять - вопрос.
                      Вернее два:
                      1. Вопрос ввоза (пересылки) бланков.
                      2. Вопрос вывоза за рубеж.
                      Кто что знает?

------------------
                      С уважением,
                      Николай.
                      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Если не рассматривать дорожные чеки в валюте и рублевые чековые книжки к р/с для юриков (еще раньше если кто помнит были чеки "Россия") не припомню других документов - вопрос не освещен подробно.
                        Мне кажется, что такие чеки можно где-то рассматривать как переводные векселя банка с открытым индоссаментом. Отсюда вывод - рублевые можно (юрикам и физикам), валютные - с учетом ограничений валютного законодательства. Т. е. продавать можно, а покупать юрикам под них валюту нельзя. И сфера применения ограничена.
                        Например расплатиться за импорт с иностранцем таким векселем нельзя без разрешения БР.

Комментарий

Да, юрикам их продавать вообще нельзя. Можно только дорожные под командировочные.
                          Вопрос к знающим и имеющим опыт ОФИЦИАЛЬНОЙ работы: как решается и на основании каких нормативных документов отсылка чеков на инкассо из России и пересылка в Россию, а то есть такой Приказ ГТК ╧197 - уж очень он не нравится.

------------------
                          С уважением,
                          Николай.
                          I don't get mad. I get even.

Комментарий

Ну почему? Ведь вообще - то валютный вексель
                            уполномоченный банк продать юрику-резу может...
                            Только валюту под него купить нельзя - в 383-У не предусмотрен такой вариант.
                            А с текущего счета плати.

Комментарий

Да, имелись в виду чеки, привязанные к корсчету. Причем не обязательно в банке-нерезиденте.

ГУ ЦБ после мучительного совещания промеж себя сказало, что валютные чеки физикам продаем на основании 27й инструкции прямо через обменник, а юрикам-резам в виду отсутствия нормативной базы вообще не продаем. Ну и кстати я бы знака равно между векселем и чеком ставить не стала.

Комментарий

Прочел по чекам, освещены ТОЛЬКО физ.лица. А как насчет нерезидентов юриков?
                                Вопрос:
                                Есть 2 чека Ситибанка, выписанные юриком-нерезидентом (США) в пользу юрика-нерезидента (США). Можно ли получить деньги в банке РФ, что для этого нужно (тип доверенности на физ.лицо, это должен быть физик-резидент или нерезидент), сроки и комиссия. Каждый чек по 5000 у.е. Спасибо. Можно приватно.

Комментарий

Указанные чеки должны быть индоссированы последним держателем
                                  (передаточная надпись) в пользу указанного лица
                                  Pay favour... Что касается российских банков, то принять могут только на инкассо (лично я бы так взял). Хотя...попробуйте обратиться в Ситибанк Т/О, Москва (ул.Гашека).
                                  Может они авансируют чеки своей материнской компании? Еще слышал БИН банк покупает чеки крупных американских банков.

Комментарий

Coctail

Очень мило по Бину. Комиссия за чек 1% + % инобанка, 20$ за пластиковую карту, 1,3% за снятие наличных с пластиковой карты. Срок 2-3 недели. Оценочно на 10000 набегает 282 у.е. Себестоимость: комиссия инобанка 32 у.е.+ затраты на экспресс почту. За что платим?!

Комментарий

А я бы с тебя взял ... тоже около того. непонятно правда зачем карта? выдать можно физлу без открытия счета. С меня инобанк за инкассо драл по 100 у.е. за чек вне зависимости от номинала, плюс DHL в Америку 50, плюс месяц они его проверяли, плюс перевод за счет бена. Говорят у кого корротношения прямые с Американами могут этот процесс ускорить авторизовав чеки по телефону.

Комментарий

Коллеги, ну а с чеком юр.лица -реза как быть ? Ко мне недавно приходил клиент, я нормативку поднял- п.1.10 39-й ведь не действует, по физикам ясно (27 вроде как разрешает), а юрики -резы ну никак вроде не могут по чекам работать.
                                        Пришлось там в схему физика засунуть,еще пару примочек, головняк, но клиента обслужил. Но каждый раз такие пирамиды не построишь.
                                        Может у кого чего-нибудь есть, что подсказать?

Комментарий

Уважаемый Steew,
                                          На запрос о возможности использования чеков при проведении расчетов ТУ дал следующий ответ:
                                          (привожу с выдержками)
                                          "Расчеты чеками являются одной их форм безналичных расчетов, установленных гражданским законодательством и принятых в международной практике безналичных расчетов. ...
                                          ... Исходя из вышеизложенного считам, что при проведении текущей валютной операции в качестве формы расчетов может импользоваться чек. Однако, чек может использоваться только в тех случаях, когда это не противоречит порядку проведения соответствующей валютной операции,.. Так, порядок установленный Инструкцией ... (тогда 19, сейчас 86-И мое примеч.), исключает возможность использования чека при оплате экспортируемого товара. ..."
                                          Таким образом за работу, услуги, интеллектуальную собственнсть (в пределах 90 дней) расчитываться чеками, по мнению ТУ можно.
                                          :drug:

Комментарий

Уважаемый Виктор!
                                            Спасибо за ответ, но все-таки я считаю мнение Вашего ТУ достаточно спорным.
                                            Если вспомнить основной принцип валютного контроля "разрешено только, что не запрещено", то в ЗВРиВК для осуществления расчетов четко разрешены именно только переводы ин.валюты, а не все виды безналичных расчетов. к тому же на капитальность данной операции указывает выделение этого вида расчетов в отдельный пункт в 39 Инструкции, которая как раз-таки разрешает проведение отдельных видов кап.операций.
                                            Но, к сожалению, этот пункт сейчас не рабочий.
                                            С уважением,

Комментарий

Уважаемый Steew,
                                              Скажу больше, этот ответ вызвал удивление и у меня. Запрос был написан по просьбе клиента, проводящего подобные операции, который предварительно сам связался с ТУ и ему подтвердили возможность осуществления расчетов чеками за экпорт услуг. Я же получив ответ ТУ чувствовал себя полным идиотом перед клиентом, поскольку ссылаясь на то, что п. 1.10 Положения ╧39 не вступил в силу отказал ему в инкассо чека. Так что теперь мы такие чеки инкассируем, прикрываясь разъяснением ТУ.

Комментарий

Coctail
                                                Что я заплатил - 30,5 у.е. за экспресс почту и 32 у.е. инобанку.
                                                Желаю удачи!!!

Комментарий

Мартовский Котик

Утебя чек юрика, поэтому тот обязан в нашей стране деньги на счет зачислить и только на счет. Потом, когда после инкассо за минусом комиссий деньги прийдут на счет юрика, ты с юриком разберешься - за что эти деньги - за услуги ли за товар, и дальше как всегда - документ с него, сведеня, продажу обязательную или что. У моего клиента чеки Сити-банка были несколько раз как выручка за услуги по страхованию.

А по хитрому - надо звонить в представительства иностранных банков или в сами банки и спрашивать,
                                                  чего им надо для обналичивания

Комментарий

Перечитала вопрос - вижу - ошиблась, изивини
                                                    тебя - нерезидент

Комментарий

Господа еще раз про чеки можно?.
                                                      Чек юрика-нереза1 для оплаты юрику-нерезу2.Особенность юрик-нерез не имеет предст. и счета в РФ. Зато у юрика есть представитель с доверенностью(физик-нерез). Внимание вопрос. Может ли он получить по чеку деньги на свой счет-нереза в банке РФ. Вроде в валюте нерез нерезу может.Если это так, то какие пометки д.б. на чеке.
                                                      Очень буду признательна за быстрый ответ.
                                                      ;)

Комментарий

to GIR,
                                                        не вижу препятствий.

Комментарий

А надпись рау то на физ лицо( представитель компании с доверенностью с правом распоряжаться деньгами фирмы) нужна. Я думаю нужна, но с чеками работаю постольку поскольку, поэтому извините за глупый вопрос и очень прошу ответить.
                                                          ;)

Комментарий

Обязательно, иначе на каком основании он будет требовать средства себе лично (а не на счет компании). Он в свою очередь, передавая на инкассо Вам индоссирует Pay favour Рашен банк. Вы в свою очередь отправляя чек банку - эмитенту пишете такое заклинание Pay favour any bank, banker or trust company. All and every previous endorsement guaranteed. И тоже подписываетесь. А в сопроводилке пишете инструкции банку куда перечислять средства (свой коррсчет).
                                                            Далее все это в конверт, в DHL и по адресу. указанному на чеке.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X