Bankir.Ru
8 декабря, четверг 05:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор комиссии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор комиссии

Уважаемые коллеги, доброе утро !
    Есть вопрос.
    Два резидента имеют договор комиссии на экспорт товаров.
    Один(рез.) по поручению продает товар принадлежащий другому(рез.) за границу, расчеты в валюте.
    Выручка поступает на счет продавца. И продавец, после удержания комиссии, остаток выручки хочет перевести владельцу проданных товаров.
    Вот тут я это трактую как кап. операцию. Или продай валюту и с владельцем товаров расчитывайся в рублях.
    Мой клиент говорит, что в др. банке такие операции проходили.
    Укрепите мою веру в моей правоте или опровергните.

Вячеслав, посмотрите, пожалуйста Инструкцию ╧ 7 II раздел, п. 8, абзац со слов "При эспорте товаров ... через посреднические организации эти посреднические организации могут переводить валютную выручку по поручению юридических лиц - поставщиков экспортной продукции со своих транзитных валютных счетов на транзитные валютные счета юридических лиц за вычетом комиссионного вознаграждения, начисленного посредниками в свою пользу. В этом случае юридические лица самостоятельно оплачивают со своих транзитных валютных счетов в уполномоченных банках указанные в настоящем пункте расходы в иностранной валюте, а также осуществляют обязательную продажу на внутреннем валютном рынке части валютной выручки, поступившей от посреднических организаций в порядке и сроки, предусмотренные настоящей Инструкцией."
    Может это для Вас?

С уважением, Ирина

Комментарий

Письмо Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352 "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР", Раздел III, п.1,подпункт "е".
      Это то, что нам надо.
      Коллеги вы правы. Спасибо всем за помощь.
      Вячеслав.

Комментарий

vycheslav
        Не волнуйтесь, я с такой схемой работаю уже два года (и до меня работали) и руководствуюсь 7 инстр. и 352 письмом.
        Кстати не забудте в Заявлении на перевод валюты влательцу товара написать, что обязательная продажа с этой суммы не производилась (если это так).
        С уважением, Алена.

Комментарий

Не согласен. 7 инстр. только трактует вопросы зачисления и обязательной продажи вал. средств. НО она не носит разрешительного характера на проведение некоторых видов кап. валютных операций.
          С уважением Вячеслав.

Комментарий

Посмотрите Письмо Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352 "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР", Раздел III, п.1,подпункт "е".
            Именно этот пункт разрешает такие расчеты, т.к. в данном случае резидент-комиссионер по договору комиссии является еще и экспортером по договору купли-продажи товара. А Инструкция ╧ 7 лишь уточняет каким образом такие расчеты осуществляются из экспортной выручки.

Best regards,
            Elen

Комментарий

2 vycheslav.
              Полностью разделяю позицию коллеги IRIN и Еlen.
              Оплата по договору комиссии-это операция,осуществляемая в рамках 7 инстр. и осн.полож. ╧ 352 и выходит ВАШ клиент прав.

------------------
              С Уважением,
              Александр
              С Уважением,
              alex_mai

Комментарий

Ребята, прочитала все темы по Договорам Комиссии. Как я поняла нет единого мнения по проблеме, к-я теперь стоит и передо мной.
                Может быть за это время у кого нибудь уже появилась практика. Поделитесь пожалуйста.

У меня Договор Комиссии реза с нерезом. Мой клент - резидент - Кинотеатр.
                1.Предмет ДОговора - обязательство совершать сделки по приобретению и предоставлению прав на эксплуат-ю след худ фильмов ..... на условиях, пред настоящим Договором.
                2.Комитент резервирует за Комиссионером права на эксплуатацию фильмов.
                Комиссионер будет предоставлять ОТчет Комиссионера.
                3.Все затраты, производимые Комиссионером оф-ся жемесячно отдельным Актом и пр-ся за счет Комитента. Комис вознагрождение - 5%.
                4. Комиссионер делает предоплату в Дол США за резервирование прав на эксплуатацию фильма.
                5. Порядок расчетов.
                На рублевый счет Комиссионера поступает рублевая выручка, он вычитает свою комиссию, затраты, оставшуюся сумму конвертирует в Доллары США ( что прописано, как обязательство Комиссионера в Договоре) и переводит.

Что скажите?

СПАСИБО.

Комментарий

В дополнение к моему предедущему сообщению.
                  Основная проблема для меня здесь - можно ли покупать валюту без разрешения ЦБ по этому Договору. Или как решить эту проблему?

Спасибо.

Комментарий

В дополнение к моим предедущим двум сообщениям))))

Мой Клиент должен перечислять валюту один раз в месяц. Допустим, получили доход 500000 руб, вычли комиссию, затраты. ОСталось 490000 руб. НА дату платежа по курсу + комиссия нашего Банка за конвертацию, даем им кредит в полученной сумме и переводим.

Комментарий

Добрый день.
                      Не подскажите. Какие инструкции и др.нормативки можно почитать по работе с договорами-комиссий.

Комментарий

lidok
                        Начните с Гражданского кодекса.

С уважением.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                          Клиент хочет совершить следующую сделку по договору комиссии:
                          1. Комитент-нерезидент переводит ин. валюту комиссионеру-резиденту и поручает приобрести товар на территории РФ.
                          2. Передать приобретенный товар другому резиденту.

Вроде исходя из п.2.2.8. 157-П и ГК РФ все подходит, но закрадывается сомнение.

Есть ли мнение на этот счет?

С уважением,
                          DANSV

Комментарий

DANSV
                            Что-то не складывается у меня такая операция.
                            Т.е. резидент-комиссионер заключит контракт на покупку товара у другого резидента и будет платить ин. валюту по приобретении товара на территории РФ?
                            А как будут расчеты по договору комиссии производиться при такой ситуации?

Комментарий

Получение валюты за товар, не вывозимый за пределы таможенной территории РФ - явно не текущая валютная операция. В рамках 157-П комиссионер может получить не всю сумму валюты по договору,а только оплату за свои услуги, то есть комиссионное вознаграждение. По-моему, так...

Комментарий

krasa

Контракт, как таковой, еще не представлен. И вопрос по поводу расчетов между резидентами в ин. валюте за товар не поднимается. Валюту комиссионер может при получении продать и расчитаться с резом в рублях.

С уважением.
                                DANSV

Комментарий

sindar

У меня такие же мысли по поводу получения валюты за не экспортируемый товар.

С уважением.
                                  DANSV

Комментарий

DANSV
                                    Как уже было сказано коллегой sindar, в валюте только комиссионное вознаграждение за услуги, оказанные нерезиденту.

Комментарий

krasa

Как тогда расценивать п.2.2.9. 157-П? Клиент аргументирует, что по данному пункту он может.

С уважением.
                                      DANSV

Комментарий

DANSV

Мне кажется,что по 157-П можно получить валюту в эквиваленте суммы рублей, которые агент направит на закупку товара у резидента. Положение не уточняет, что средства в валюте должны быть исключительно комиссиями, а говорится " в счет исполнения контракта", т.е. для исполнения, а не за исполнение (что подразумевает вознаграждение).
                                        Да и потом, скорее всего, клиент продаст 100 %, чтобы купить товар.

Комментарий

На семинаре в Новосибирске Чистюхин подтвердил, что Комиссионер-рез может получить (согласно п. 2.2.9) от Комитента-нерез. не только комиссию, но и сумму для исполнения сделки. Это вообще, не привязываясь к характеру сделки.
                                          Однако, если валюта будет перечислена Комиссионером Экспортеру-рез, то нельзя зачесть Экспортеру поступление валютной выручки от экспорта. (Это тоже Чистюхин).
                                          А не за экспорт валюту за товар вообще нельзя получить.

Комментарий

Elly

А зачем Комиссионеру перечислять валюту. Он по данной сделке должен приобрести какой-либо товар у нерезидента, естественно за рубли, и передать его др. резиденту или еще что-нибудь, если укажет Комитент.
                                            Экспорт товара не предполагался.
                                            В данном случае он будет выполнять услугу для комитента.
                                            Я так считаю.

С уважением.
                                            DANSV

Комментарий

Уважаемые модераторы!

Возможно вопрос и прост, но если не сложно выскажите свое мнение.
                                              Заранее извиняюсь, что разместил новую тему. По поиску такая сделка не обсуждалась, но похожие темы есть.
                                              Исправлюсь.

С уважением.
                                              DANSV

Комментарий

DANSV А чё модераторы????? Как что , так сразу модераторы.....
                                                но если не сложно выскажите свое мнение.
                                                Мнение то высказать можно, но мы же тут Вам не здесь... Тьфу ты то есть не ЦБ!!!
                                                И мысли наши, наши скакуны.... Не аксиома мнение...

А если серьезно, то IMHO, все зависит от вида договора....
                                                Если бы передо мной стояла задача легализовать операцию с такими исходными данными (как я понял товар приобретается за счет $ ресурсов нереза), то я бы поступил следующим образом:
                                                - Составляется не договор комисии, а договор (как Вы верно заметили) о оказании услуг... Скажем маркетинговых, по поиску клиента...
                                                - Сумма договора = сумма комисии + сумма эквиваленитная рублевой массе покупаемого товара + компенсационные расходы нашего резидента (налоги за оборот по счету и прочее...)
                                                - Резидент получив $$$$$$ продает их, на вырученные рубли берет товар и толкает его дальше уже от своего имени.... Налоговые расходы компенсирует нерезидент.

Вот вроде так...

Комментарий

Mark,

Спасибо за отклик. Так, чем же так плох договор комиссии, там тоже комиссионер оказывает услугу, и как понимать п.2.2.9. 157-П?

С уважением.
                                                  DANSV

Комментарий

Уважаемые коллеги! Прошу Вас помочь мне разобраться со следующим вопросом: может ли комиссионер-резидент осуществить авансовые платежи в пользу комитента-резидента по договору комиссии на экспорт? Если да , то согласно каким нормативным документам? В Письме 352 ответа не нашла.

Комментарий

Nikolet

Может - п. 2.2.8 Положения ЦБР от 24.10.01 № 157-П.

Комментарий

Nikolet

Извините, поторопился - это только в случае если комиссионер - нерезидент. А так - только из суммы экспортной выручки с транзитного счета или после продажи ее части с текущего. См. Инструкция № 7 ЦБР п. 8.

Комментарий

zarema Основная проблема для меня здесь - можно ли покупать валюту без разрешения ЦБ по этому Договору. Или как решить эту проблему?

а Вам удалось выяснить, можно или нет?

я тоже озаботился данной проблемой некоторое время назад, на что компетентные люди ответили, что купить валюту без разрешения ЦБ в этом случае низя, т.к. нигде не прописано напрямую, что можно...

но я думаю, что это мнение не догма...

ИМХО выхода видится три:
                                                          - счет "К" нерезидента в Российском банке,
                                                          - мультивалютный счет в прибалтийском банке (перечислять туда прямо рубли)
                                                          - предоставить резиденту валютный кредит с условием погашения в рублях (наверняка менее предпочтителен)

есть еще одна мысль, правда не знаю пока, правомерна ль (наверняка нет).
                                                          Для того, чтобы не открывать счет типа "К", нерезидент заключает с российским банком (Вашим например) договор о совместной деятельности, согласно которому банк открывает для учета поступлений в его пользу транзитный рублевый счётец, аккумулирует платежи, поступающие туда от резидентов, конвертирует их по своему курсу и перечисляет на валютный счет нерезидента в иностранном банке...

Комментарий

В договоре комиссии предусмотрены расчеты между Комиссионером и Комитентом (оба реза) в иностранной валюте по факту (т.е. Комиссионер обязуется продать товар Комитента иностранному партнеру и заплатить Комитенту определенную сумму в ин.валюте). Есть ли здесь срок в 90 дней ? Если есть, то с какого момента его исчислять (с момента передачи товара Комитентом Комиссионеру, или с момента выпуска товара на экспорт ) ?

И часть оплаты производится в рублях по курсу Цб на день платежа. Должны ли Мы требовать рублевую платежку рез-рез, чтобы Комитент получил всю выручку на счет?
                                                            Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                                            недостатки.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X