Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:26

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

И1 Какой из нормативов - Н9 или Н10?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И1 Какой из нормативов - Н9 или Н10?

    Друзья-банкиры, подскажите!

    Инсайдер имеет ссудную задолженность, а также акции свыше 5% УК. По какому нормативу он будет проходить, или по двум сразу? Если знаете какие-либо письма - поделитесь пожалуйста.

    С уважением, JuliaS.

  • #2
    Я бы посчитала и Н9 и Н10, поскольку один рассчитываер риск по акционерам, а другой - по инсайдерам. Но что-то меня в этом случае смущает, не могу пока понять что ("не нравиться мне все это!")...

    Комментарий


    • #3
      Исходя из практики ЦБ, он предпочитает расчет только какого-либо одного риска, чтобы не было задвоения, но в этой ситуации какой из нормативов предпочесть нам...?

      Комментарий


      • #4
        Используя метод "от противного" можно рассмотреть следующую ситуацию:
        акционер-инсайдер (в одном лице) имеет еще и взаимосвязанного акционера. Таким образом, в Н9 пойдет сумма задолженности по акционеру-инсайдеру и его взаимосвязанному акционеру. А по Н10 посчитаем задолженность по акционеру-инсайдеру. Получается, что в этом случае задолженность по акционеру-инсайдеру войдет как в расчет Н 10, так и в Н9. Поэтому я думаю, что Н9 и Н10 рассматривают разные аспекты риска, а, следовательно, задолженность по акционеру-инсайдеру может входить как расчет Н 9, так в расчет и Н10.

        Комментарий


        • #5
          to JuliaS

          Лучше посчитать по обоим нормативам - тогда ЦБ-шникам будет сложно придраться (по-моему, лучше "ухудшить" нормативы, чем "улучшить").

          С уважением.
          С уважением,

          Комментарий


          • #6
            не лучше посчитать,а необходимо посчитать по Н9 и по Н10.Внимательнее читайте инструкцию №1.

            С уважением,Артемий.
            у енота есть свои принципы, но он ими не делится.

            Комментарий


            • #7
              To JuliaS

              По-моему нужно считать и Н9, и Н10.

              Н9 определяется показателем Кра, который находится по показателю Крз, а
              Крз рассчитывается по всем заемщикам.
              Н10 определяется показателем Кри, который рассчитывается отдельно.

              Кроме того, в п.4 Инструкции указывается, в отношении какаих лиц не рассчитывается Н6, а по Н9 и Н10 таких указений нет.

              Еще один момент. Н9 и Н10 имеют разные max допустимые значения.
              Может получиться, что значение уложится в Н9, но вылезет за Н10,
              поэтому надо считать оба норматива.

              Комментарий


              • #8
                Немного изменю первоначальный вопрос: физик имеет ссудную задолженность, а также акции свыше 5% УК. По какому нормативу он будет проходить? Т.е. можно ли его назвать инсайдером?

                Комментарий


                • #9
                  Думаю что нет. так как он не попадает под формализованные критерии определения инсайдера.

                  Комментарий


                  • #10
                    Нам написали, что надо считать Н10, т.е. тот норматив, по которому жестче требования.

                    Комментарий


                    • #11
                      Очень нужна Ваша помощь.
                      Учасник банка - физ.лицо, владеющий менее 5% в УК, одновременно является руководителем фирмы, которая также является учасником и владеет более 5% в УК банка. Кроме того указанный учасник -инсайдер. Учасник заемщиком не является. Кредиты имеют супруга учасника и фирма, в которой он является директором.
                      По супруге с рассчитываю норматив Н10 (Н10.1). По фирме расчитываю норматив Н9 (Н9.1). Как Вы считаете, должна ли я связать эти кредиты при расчете норматива Н9, Н9.1. и соответственно включить в расшифровку 8926?
                      Последний раз редактировалось Лиона; 09.10.2003, 10:36.

                      Комментарий


                      • #12
                        Лиона
                        Н9 считается только по акционерам.. даже если этот акционер входит в группу взаимосвязанных заёмщиков, в расчет Н9 включаете только задолженность акционера.

                        К тому же в вашей ситуации взаимосвязи я не вижу, так как в определении взаимосвязанных заёмщиков в 1ой инструкции про родственников ничего не говорится..

                        Комментарий


                        • #13
                          Лиона
                          Для расчета Н9 я бы их не стала связывать. Там четко - только участники и никого более. Так же как в Н10 только инсайдеры и никого более.
                          Может быть их нужно связывать для Н6 и Н7 (если супруги имеют общую собственность в виде это фирмы-заемщика), но не для Н9 и Н10.
                          С уважением,
                          Philippa

                          Комментарий


                          • #14
                            Nigga

                            Меня смутило то, что Кра - значение показателя Крз, в отношении участников доля которых превышает 5% УК.
                            А при расчете Крз (Н6):
                            Под взаимосвязанными заемщиками понимаются юридические и физические лица заемщики, связанные между собой экономически и/или юридически (т.е. имеющие общую собственность, и/или взаимные гарантии, и/или обязательства, и/или контролирующие имущество друг друга, а также совмещение одним физическим лицом руководящих должностей) таким образом, что финансовые трудности одного из заемщиков обусловливают или делают вероятным возникновение финансовых трудностей другого (других) заемщика (заемщиков)...
                            А муж с женой не связан юридически и нет ли у них общей собственности?

                            Philippa
                            Вы считаете, что их нужно было бы связать только в случае если бы и физлицо являлся одновременно заемщиком или может быть только в случае когда у каждого участника более 5%? В моем случае у физлица менее 5%.

                            Мне кажется, что связь просматривается, но где их связать, в каком нормативе ???

                            Комментарий


                            • #15
                              Лиона
                              Мне кажется, что связь просматривается
                              А я не вижу никакой связи тут..

                              По поводу Кра - всё правильно: сначала выделяете участников доля которых превышает 5% УК... (супруга уже не проходит этот фильтр).. затем смотрите по ним КРЗ.. (следующий фильтр) - у вас остаётся только фирма, т.к. супруг не является заёмщиком.. а супруга не прошла предыдущий фильтр.. [/B]

                              Комментарий


                              • #16
                                Лиона А муж с женой не связан юридически и нет ли у них общей собственности?

                                Думаю, что общая сковородка не является основанием для взаимосвязи

                                Комментарий


                                • #17
                                  Nigga

                                  Так все же их стоило бы связать если бы участник физлицо являлся заемщиком? Или у каждого из участников должно быть более 5% в УК?

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Лиона
                                    Имхо, у каждого должно быть больше 5%.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X