Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:26

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

И1 Какой из нормативов - Н9 или Н10?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И1 Какой из нормативов - Н9 или Н10?

Друзья-банкиры, подскажите!

Инсайдер имеет ссудную задолженность, а также акции свыше 5% УК. По какому нормативу он будет проходить, или по двум сразу? Если знаете какие-либо письма - поделитесь пожалуйста.

С уважением, JuliaS.

Я бы посчитала и Н9 и Н10, поскольку один рассчитываер риск по акционерам, а другой - по инсайдерам. Но что-то меня в этом случае смущает, не могу пока понять что ("не нравиться мне все это!")...

Комментарий

Исходя из практики ЦБ, он предпочитает расчет только какого-либо одного риска, чтобы не было задвоения, но в этой ситуации какой из нормативов предпочесть нам...?

Комментарий

Используя метод "от противного" можно рассмотреть следующую ситуацию:
        акционер-инсайдер (в одном лице) имеет еще и взаимосвязанного акционера. Таким образом, в Н9 пойдет сумма задолженности по акционеру-инсайдеру и его взаимосвязанному акционеру. А по Н10 посчитаем задолженность по акционеру-инсайдеру. Получается, что в этом случае задолженность по акционеру-инсайдеру войдет как в расчет Н 10, так и в Н9. Поэтому я думаю, что Н9 и Н10 рассматривают разные аспекты риска, а, следовательно, задолженность по акционеру-инсайдеру может входить как расчет Н 9, так в расчет и Н10.

Комментарий

to JuliaS

Лучше посчитать по обоим нормативам - тогда ЦБ-шникам будет сложно придраться (по-моему, лучше "ухудшить" нормативы, чем "улучшить").

С уважением.
          С уважением,

Комментарий

не лучше посчитать,а необходимо посчитать по Н9 и по Н10.Внимательнее читайте инструкцию №1.

С уважением,Артемий.
            у енота есть свои принципы, но он ими не делится.

Комментарий

To JuliaS

По-моему нужно считать и Н9, и Н10.

Н9 определяется показателем Кра, который находится по показателю Крз, а
              Крз рассчитывается по всем заемщикам.
              Н10 определяется показателем Кри, который рассчитывается отдельно.

Кроме того, в п.4 Инструкции указывается, в отношении какаих лиц не рассчитывается Н6, а по Н9 и Н10 таких указений нет.

Еще один момент. Н9 и Н10 имеют разные max допустимые значения.
              Может получиться, что значение уложится в Н9, но вылезет за Н10,
              поэтому надо считать оба норматива.

Комментарий

Немного изменю первоначальный вопрос: физик имеет ссудную задолженность, а также акции свыше 5% УК. По какому нормативу он будет проходить? Т.е. можно ли его назвать инсайдером?

Комментарий

Думаю что нет. так как он не попадает под формализованные критерии определения инсайдера.

Комментарий

Нам написали, что надо считать Н10, т.е. тот норматив, по которому жестче требования.

Комментарий

Очень нужна Ваша помощь.
                      Учасник банка - физ.лицо, владеющий менее 5% в УК, одновременно является руководителем фирмы, которая также является учасником и владеет более 5% в УК банка. Кроме того указанный учасник -инсайдер. Учасник заемщиком не является. Кредиты имеют супруга учасника и фирма, в которой он является директором.
                      По супруге с рассчитываю норматив Н10 (Н10.1). По фирме расчитываю норматив Н9 (Н9.1). Как Вы считаете, должна ли я связать эти кредиты при расчете норматива Н9, Н9.1. и соответственно включить в расшифровку 8926?
                      Последний раз редактировалось Лиона; 09.10.2003, 10:36.

Комментарий

Лиона
                        Н9 считается только по акционерам.. даже если этот акционер входит в группу взаимосвязанных заёмщиков, в расчет Н9 включаете только задолженность акционера.

К тому же в вашей ситуации взаимосвязи я не вижу, так как в определении взаимосвязанных заёмщиков в 1ой инструкции про родственников ничего не говорится..

Комментарий

Лиона
                          Для расчета Н9 я бы их не стала связывать. Там четко - только участники и никого более. Так же как в Н10 только инсайдеры и никого более.
                          Может быть их нужно связывать для Н6 и Н7 (если супруги имеют общую собственность в виде это фирмы-заемщика), но не для Н9 и Н10.
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

Nigga

Меня смутило то, что Кра - значение показателя Крз, в отношении участников доля которых превышает 5% УК.
                            А при расчете Крз (Н6):
                            Под взаимосвязанными заемщиками понимаются юридические и физические лица заемщики, связанные между собой экономически и/или юридически (т.е. имеющие общую собственность, и/или взаимные гарантии, и/или обязательства, и/или контролирующие имущество друг друга, а также совмещение одним физическим лицом руководящих должностей) таким образом, что финансовые трудности одного из заемщиков обусловливают или делают вероятным возникновение финансовых трудностей другого (других) заемщика (заемщиков)...
                            А муж с женой не связан юридически и нет ли у них общей собственности?

Philippa
                            Вы считаете, что их нужно было бы связать только в случае если бы и физлицо являлся одновременно заемщиком или может быть только в случае когда у каждого участника более 5%? В моем случае у физлица менее 5%.

Мне кажется, что связь просматривается, но где их связать, в каком нормативе ???

Комментарий

Лиона
                              Мне кажется, что связь просматривается
                              А я не вижу никакой связи тут..

По поводу Кра - всё правильно: сначала выделяете участников доля которых превышает 5% УК... (супруга уже не проходит этот фильтр).. затем смотрите по ним КРЗ.. (следующий фильтр) - у вас остаётся только фирма, т.к. супруг не является заёмщиком.. а супруга не прошла предыдущий фильтр.. [/B]

Комментарий

Лиона А муж с женой не связан юридически и нет ли у них общей собственности?

Думаю, что общая сковородка не является основанием для взаимосвязи

Комментарий

Nigga

Так все же их стоило бы связать если бы участник физлицо являлся заемщиком? Или у каждого из участников должно быть более 5% в УК?

Комментарий

Лиона
                                    Имхо, у каждого должно быть больше 5%.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X