Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И1 код 8968

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И1 код 8968

Возникла практическая ситуация:
    мы пересоздали резерв по 1 группе на отчетную дату.
    Спрашивается: где учесть величину пересозданного резерва?
    В инструкции 1 по коду 8968 учитывается резерв в соответствии с инстр.62А (т.е.только по норме 1%), а по коду 8987 учитывается - резерв по 2-4 группам риска.
    Наше мнение : учесть его по коду 8987 (чтобы ЦБ не придиралось, что завышен капитал).
    Ваше мнение?

ИМХО, включайте в 8968. В инструкции сказано, что 1 группу в 8968 - значит, туда и пишите. (Вот только странно, вы что, не можете баланс оперативно поправить ?) А завышеного капитала не возникает, так как создание резерва отразилось на фин результате.

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Пардон, я неправильно выразился.
      Речь идет об 31-П. Там сказано что резерв по 1 группе берется в соответствии с инстр.62А (а в ней написано что 1 группа - 1%).
      А насчет баланса - ну надо нам так

Комментарий

Да, я сейчас посмотрел этот пункт в 31-П, тут вы "попали". Я бы не стал включать.

Комментарий

Я бы тоже не включала в состав кода 8968, а отнесла бы излишки в код 8987. Кроме обозначенной тобой проблемы, тут может возникнуть еще следующая - нарушение очередности создания резерва. Надеюсь, по всем прочим группам у вас создано достаточное количество резервов?
          И еще - если будете переносить из кода 8968 в код 8987, то проконтролируйте отражение резервов в приложении ╧ 7 инструкции 17, чтобы суммы соответствовали тем, что отражены по нормативам.
          С уважением!

Комментарий

Инструкция ╧62а не запрещает создавать резерв под ссуды выше норм.Это будет влиять только на налогообложение.А в 31-П 1-ая группа не ограничена 1%, она ограничена только 1,25% Ар.Поэтому вы можете включать через расшифровку 8968 пересозданный резерв под 1-ую группу в капитал.
            Еще есть вариант включать эту часть в расшифровку 8992.
            Хотя я могу ошибаться.

Комментарий

2 mash

Действительно, 62А не запрещает создавать больше. Она прямо указывает, сколько надо, и включать в капитал надо именно 1%. Вообще, Вы видели где-нибудь в инструкциях пункты типа "неправильно делать запрещается" ??? Есть механизм создания резерва больше/меньше чем формально надо, но это связанно как раз с изменением группы. Так что лучше в этом случае с ЦБ не спорить, ИМХО, безнадежно...

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com

Комментарий

Спасибо за обсуждение, уважаемые.
                Вообщем, мы сделали так (может кому пригодится )
                по кодам 8968 и 8987 отразили все как есть (т.е. по 8968 - пересозданный резерв) , а по 31-П указали только по нормативу 1% , т.е. не весь 8968. /Трактовка по коду 8968 по 1 инструкции отличается от трактовки по 31-П, где стоит ссылка на 62А/.
                2 mash - Насчет пересоздания резерва я с Вами не соглашусь - в 62А стоит жесткая норма , а 101У уже не действует.
                Удачи!

Комментарий

При подсчете капитала по Инстр 1 была ошибочно проставлена сумма 1 группы риска ( 8968)меньше чем отражена по Инстр 17. Сломала голову можно ли как то отбодаться от ЦБ?

Комментарий

В смысле в коде 8968 и ф.134 сумма меньше, чем в ф.115?

Комментарий

Skorb меньше не больше. и еще - могут не заметить

Комментарий

пилот Да,Уважаемый ПИЛОТ,Во именно так в форме 115 -1группа больше.
                        Вот так глупо "попасть" первый раз в жизни. Ясно что сначало нужно сделать 115форму а потом рассчитывать Капит. Вы так делаете? И если не тайна как у Вас контролируется ф 135 (коды)?

Комментарий

Skorb, я на стадии формирования 101 формы прикидываю сколько где резервов будет, округляю счета соответственно. Т.е. фактически 115-я в части раскидки РВПС по группам риска уже есть. Одновременно коды 8968 и 8987 готовы. 115-ю делаю после сдачи капитала и нормативов, но там остается только кредиты по срокам распределить, общие суммы по группам риска и резервы по ним уже выверены.

Согласен с senegalka: меньше не больше, завышения капитала не будет. А что вы имеете в виду под контролем ф.135?

Комментарий

если ошибка не большая, то можно сослаться на "округление" 115 формы

Если ошибку заметили быстро , то можно сдать замену отчетов в ЦБ
                            Never take anything for granted

Комментарий

senegalka пилот Спасибо за обсуждение и поддержку. Контроль за кодами- я имела ввиду как Вы проверяете эти расшифровкb? Визульно "логикой и глазомером" и сколько человек занимаются этим делом.

Комментарий

Skorb, логикой и глазомером

Комментарий

А мы 115 форму делаем одновременно с инстр.1 (расшифровками и капиталом). Чуть больше напряга, но зато потом, хотя бы за это не волнуемся.
                                  olesya

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X