Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРОЕКТ новой инструкции ФОР!

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПРОЕКТ новой инструкции ФОР!

Кто-нибудь читал проект нового ФОРа?
    Он у меня есть в ZIP-е, но я не знаю, как его здесь разместить. Если есть желание, пишите мне, я вышлю по e-mail.

Файл, о котором я говорю, я отправила администратору, который в свою очередь пообещал(а) его здесь выложить.
    Надеюсь, после прочтения, все соображения вы изложите здесь.
    Ничего не говорю о своих мыслях о проекте пока что, т.к. никто еще кажется с ним не знаком

Комментарий

А вот и он, файл с проектом, любезно предоставленный kuzyanew
      За что ей большое спасибо!!!
      В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Бегло просмотрела. Правильно я понимаю, что в новом положении из сч 523 не исключаются обязательства перед кредитными организациями?

Комментарий

Tanushka , насколько я поняла, в прил. 7 в соответствии с п. 2.1.12 из сч. 523 вычитаются ВСЕ 514 (т.е. все векселя др. кредитных организаций). Я считаю, это здорово! )) причем счет 523 сам по себе относится всегда только к юрикам (см. п. 2.4), даже если получатель собственного векселя банка- физик.
          Так можно все собственные векселя исключить из Расчета, если хватает остатков на 514-х счетах.

Комментарий

У кого-нибудь есть информация о дате, с которой это положение начнёт действовать? И что-то не нашёл ЦБшного пресс-релиза по этому поводу. Кто-нибудь уже его читал?

Комментарий

О дате...это тайна, покрытая мраком! и пресс-релиза не найти, т.к. проекта нет ни на сайте ЦБ, ни еще где-то в Нете, насколько я знаю. Лично нам прислали из АКО нашей области, чтобы мы ознакомились и внесли предложения...Как будто кто-то будет к ним прислушиваться! )))
              Но проект интересный, мне нравится.

Комментарий

Tanushka kuzyanew , я насчет 520,521,523 счетов, если я правильно поняла, то из ВСЕХ остатков на этих счетах будут исключаться ВСЕ остатки на б/с 51401-51409,50106,50207,50307 без каких-либо играничений?
                olesya

Комментарий

olesya Ну в общем да. Для нас лично этот пункт не очень здорово, потому что у нас на сч523 есть обязательства перед Банком, которые мы исключаем из ФОР и они здорово его уменьшают, но нет 51401 и тд. Поэтому получается в соответствии с новым положением весь 523 войдет в обязательства. Вроде так?
                  А что-нибудь по поводу снижения ставок резервирования слышно?

Комментарий

Tanushka А что-нибудь по поводу снижения ставок резервирования слышно? В самом проекте не увидел. Но какую-то информацию можно получить из:
                    http://www.gazeta.ru/2004/02/11/oa_111820.shtml
                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...167#post897167
                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...654#post892654

Комментарий

Tanushka

Ваши обязательства перед другой кредитной организацией, и не только по счету 523, а также по 47422 и др., могут быть исключены из ФОРа в соответствии с п. 2.2.2 на основании профессионального суждения (п. 3.4.2) и отражены в прил. 9.
                      Так что не все потеряно, а стало даже лучше!

А насчет ставок ФОРа, снижать их нет смысла, т.к. сам расчет настолько изменился в сторону снижения нормативной величины обязательных резервов, что и так ФОР станет раза в два меньше, даже со старыми ставками...
                      И еще эта усредненная величина!!! что о ней думаете?

Комментарий

kuzyanew , на основании профессионального суждения (п. 3.4.2) , Так что не все потеряно, а стало даже лучше! А чем лучше? Разве это суждение, основанное на первичных документах, не означает определение получателя средств, т.е. как и было раньше.
                        olesya

Комментарий

olesya , так я же и говорю, что так, как было раньше плюс еще и собственные векселя есть возможность уменьшить!
                          Т.е. я как понимаю, ВСЕ обязательства перед другими кредитными организациями (как и раньше на основе первичных документов - комиссии и задолженость по MONEYGRAM, MIGOM и т.д.) плюс исключаются собственные векселя в пределах размещенных в др. банки.
                          Или я не права?

Комментарий

kuzyanew , т.е. если я Вас правильно понимаю, собственные векеселя, проданные банкам по-прежнему не будем брать в расчет (на основании п.2.2.), а собственные векселя, проданыне юрикам, которые попадут в иные еще будут уменьшаться на остатки на 514-515 счетах?
                            olesya

Комментарий

Ну да, я так поняла инструкцию.

Вас только этот вопрос волнует? Как насчет среднехронологического расчета кассовых остатков и их исключения из Расчета в пределах 25% от всего расчета? Т.е., как я понимаю, мы теперь вычитаем не минимально-установленный остаток в рублевой кассе, а средне-хронологическую за месяц...Нашему банку это большая радость!

Комментарий

kuzyanew , Вы правы, это, действительно большой плюс, если забыть про к/счета и 30122 с 30123. И мы еще не знаем % резервирования.
                                olesya

Комментарий

% резервирования, скорее всего останутся прежними...А меня вот волнуют коэффициенты усреднения. Если бы они были хотя бы 0,5 и 0,7 соответственно 7% и 10%, было бы очень здорово.

Я тут посчитала с такими данными на 1 февраля заново, у меня высвобождается 40% уже ранее перечисленных средств в ФОР (возврат) с учетом коэффициентов, и 20% - без них, только за счет изменения Расчета. Уже неплохо

Комментарий

kuzyanew , а если внимательно смотретьь п. 2,2,2,то обязательства по выпущенным ценным бумагам перед другими банками не исключаются. Так что как вчета и определились: из ВСЕХ остатков на этих счетах будут исключаться ВСЕ остатки на б/с 51401-51409,50106,50207,50307 без каких-либо играничений
                                    olesya

Комментарий

olesya

Ваша правда...! Убедили!
                                      Ну что ж, тогда если нет 514-х и остальных, то дела с 523 счетами плохи...
                                      Я не очень вчитывалась в эти пункты, у нас по прил. 9 исключатся все остатки по 523, потому и радуюсь потихоньку

Комментарий

А для кого радость включение 30112, 30122, 30123 и 314?

Комментарий

А может кто знает с какого числа это вступает в силу? Уж не с 1го ли апреля? Вот радость будет

Комментарий

Tanushka
                                            С 1 апреля навряд ли. Это пока проект. Неофициальный. Не опубликован нигде, даже на сайте ЦБ.

Комментарий

Утро доброе, господа банкиры!
                                              Не могу прийти в себя от известия о новом проекте инструкции по ФОР, как-то не очень хочется менять настройки в программе, у меня Bis так хорошо его считает! НЕ ХОЧУ ПЕРЕМЕН!!! Вполне достаточно 1376-ууууу! Конечно радует, что средства высвобождаются, хотя я и не читала еще проект, но слышала об этом, что скажете, какие мнения? Не кажется ли Вам, господа, что все равно какую-нибудь мину подложат???

Комментарий

11.03.2004 /"Клерк.Ру". Отдел новостей / Ассоциация региональных банков предложила Центробанку РФ альтернативный вариант формирования фонда обязательных резервов (ФОР). Ассоциация рассмотрела проект Положения Банка России "Об обязательных резервах кредитных организаций" и направила свои предложения первому заместителю председателя ЦБ РФ Олегу Вьюгину. По мнению экспертов Ассоциации, отчисления в ФОР должны быть дифференцированными в зависимости от величины банковских активов. "Такого рода подход не противоречит принципам добросовестной конкуренции, о чем свидетельствует опыт США", Предлагается рассмотреть несколько вариантов введения прогрессивной шкалы ФОР. Первый вариант предполагает, что по первым привлеченным банком средствам в размере до 50 миллионов рублей отчисления в ФОР не производятся. Далее на привлеченные средства от 50 до 100 миллионов рублей ФОР формируется по льготной ставке, составляющей половину от стандартной. На все последующие привлеченные средства (превышение над 100 миллионами рублей) ФОР создается в полном объеме. Варианты два и три отличаются от первого лишь пороговыми значениями. В варианте 2 привлеченные средства до 100 миллионов рублей - не облагаются и до 200 миллионов рублей - облагаются по половинной ставке. Вариант 3: до 100 миллионов рублей - не облагаются и до 300 миллионов рублей - половина ставки. "Преимущество предлагаемого подхода заключается как в его прозрачности, так и в том, что, нормативы остаются едиными для всех кредитных организаций. Тем самым не создаются индивидуальные льготы", - считают в Ассоциации региональных банков.

Комментарий

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в соответствии с решением Совета директоров Банка России от 19 марта 2004 года установлено следующее:

1. Начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций по состоянию на 1 апреля 2004 года норматив обязательных резервов по привлеченным средствам юридических лиц в валюте Российской Федерации и по привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте устанавливается в размере 9 процентов;

2. Норматив обязательных резервов по денежным средствам физических лиц, привлеченным во вклады (депозиты), в валюте Российской Федерации, остается без изменения (в размере 7 процентов).

19 марта 2004 года
                                                  http://www.cbr.ru/pw.asp?file=press\..._normativ3.htm

Комментарий

!Olga&Serg ...на 1 апреля 2004 года норматив обязательных резервов... Т.е. мартовский ФОР с новыми ставками?

Комментарий

Интересно, а банки-нерезиденты по какой ставке будут резервироваться, ведь в проекте они отдельной строкой идут...?

Комментарий

slava_bank судя по формулировке Начиная с регулирования размера ... на 1 апрелявыходит так, т.е. мартовские среднехронологические нужно умножать уже на новые ставки процентов.

Комментарий

!Olga&Serg Да, расчет за март уже по новой ставке!!! Это указание 1395-У.
                                                          ТУ получили указания незамедлительно довести это до сведения КО.

Комментарий

Сегодня на cbr.ru видел новый пресс-релиз про нововведения и через 10 минут это сообщение исчезло. Не успел никто заметить?
                                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X