Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:16

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Аккредитив и ФОР

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аккредитив и ФОР

Прошу более опытных коллег помочь разобраться. Клиент банка выставил импортный покрытый аккредитив иностранному клиенту в иностранный банк, операция проходила через другой отечественный банк. При расчете ФОР нужно ли вычитать эту сумму аккредитива из пассивного остатка балансового счета 47409 "Обязательства по аккредитивам по иностранным операциям"?

Я думаю, что вычитать надо, но! только за те дни, в которые эта же операция учитывалась на 47410.

Комментарий

operator
      А что значит проходила через другой банк?
      У Вас был остаток на 47409? И с какого счета Вы перечисляли покрытие в этот другой банк? Если с 47409 (скорее всего так и было, т.к. использование счета 47410 в Вашей ситуации было бы некорректно), то я думаю, Вы не можете исключать его из ФОРа.
      С уважением,
      Philippa

Комментарий

Вижу два взаимоисключающих ответа. Может быть, уважаемые коллеги смогут как-то дополнить и аргументировать свои ответы? Заранее благодарю. С уважением

Комментарий

operator Вас же просили уточнить суть операции и ее отражение в Вашем учете. Без этого трудно дать аргументированный и более детальный ответ.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

operator Почему взаимоисключающих? Читайте между строк
            Если хотите конкретный ответ "да" или "нет" - приложите выписки по лицевым и текст договора..

Комментарий

Nigga
              Супер!! Я бы еще добавила - 50$ за консультацию
              С уважением,
              Philippa

Комментарий

У нас было:
                Дт 47410
                Кт 47409
                В другом (российском) банке была сумма на сч 30110, т.к. у нас нет корсчета иностранного банка (и нет системы SWTFT).

Комментарий

SWIFT, конечно.

Комментарий

operator, у вас так вопрос сформулирован, что по разному толковать можно.
                    если аккредитив был покрытый и исполнялся не вашим банком, то скорее всего, на 47409 остатка не было - и вопроса нет, т.к. в 205-п нет четкого требования проводить по 47409/10 импортные клиентские аккредитивы с покрытием с их р/счетов. есть только в случае со счетами "ностро" и "лоро".
                    если остаток был - его нужно резервировать, как предписано положением № 37:

"2.2.3. из пассивного остатка балансового счета N47409 "Обязательства по аккредитивам по иностранным операциям", открытого в кредитной организации - эмитенте (посреднике), следует исключать пассивные остатки отдельных лицевых счетов указанного счета по учету импортных покрытых (депонированных) аккредитивов в размере суммы аккредитива (покрытия), перечисленного кредитной организацией - эмитентом (посредником) в распоряжение иностранного банка (кредитной организации - посредника) в пределах остатков отдельных лицевых счетов балансового счета N47410 "Требования по аккредитивам по иностранным операциям"
                    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

operator
                      Счет 47410 использовался Вами, ИМХО, не правомерно. Но если все же полагать что такие проводки, как Вы привели, то думаю, можно исключать из ФОРа. Если, конечно, сможете убедить проверяющих в правильности Вашего учета. Как правило они (проверяющие) смотрять правильность использования бух. счетов по тем операциям, которые не входят в расчет ФОРа.
                      Удачи.
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

Благодарю. Одна голова хорошо, а DenM, Philippa , Nigga - лучче!!! Поняли.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X