Bankir.Ru
9 декабря, пятница 07:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И17 Формы 131 и 132 Отражение "пролонгированных" векселей

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И17 Формы 131 и 132 Отражение "пролонгированных" векселей

Должны ли попадать в ежемесячный отчет по форме 131 инструкции №17 ЦБ РФ данные по собственным срочным векселям, размещенным в предыдущих отчетных периодах, дата платежа по которым наступила в текущем отчетном периоде, и суммы по которым в связи с непогашением векселей в срок были перенесены на счета «до востребования»?
    Аналогичный вопрос и по форме 132.

CCR
    А разве они (векселя) не должны были перенестись на счета "не оплаченные в срок"? Я бы их в эти формы вообще не брала, т.к. такие векселя вообще неадекватно отражают доходность.
    С уважением,
    Philippa

Комментарий

CCR
      Может быть, вы имеете ввиду векселя "по предъявлении, но не ранее"?
      Отражать в любом случае не надо.

Комментарий

CCR
        Если Вы под срочными векселями имеете ввиду векселя с конкретной датой погашения, то согласна с Philippa

На счет же «до востребования» 52301 (51501 т.п.) переносятся векселя сроком «по предъявлении, но не ранее» при истечении в отчетном месяце даты «не ранее».
        Вот в этом случае они в формы 131 / 132 должны включаться.
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

НИКА
          Будьте добры, объясните, почему они должны включаться?

17 инструкция, комментарии после Приложения 24
          В приложении 23 под суммой (графы 4, 7, 10, 13), привлеченных собственными векселями средств понимается объем привлеченных средств за соответствующий месяц, отраженных по балансовому счету 523 за вычетом собственных векселей, выданных за счет средств целевого кредитования, нашедших отражение в приложении 24

Когда мы переносим векселя на счет "до востребования" при истечении даты "не ранее", мы никаких средств дополнительно не привлекаем.

Комментарий

s50 Посмотрите последний абзац Комментария к приложениям 22-24 Инстр 17:

Учтенные либо выпущенные в отчетном месяце векселя сроком "по предъявлении, но не ранее указанной даты" включаются в отчет как срочные векселя в соответствии с указанным в векселе сроком. При истечении в отчетном месяце срока, указанного в таком векселе, и перенесении его на счета до востребования данный вексель отражается в отчете по строке "по предъявлении".

Комментарий

НИКА
              Судя по всему, я понимаю эту фразу иначе. Если 3/10/03 был выпушен вексель "по предъявлении, но не ранее 15/10/03". Вексель в течении месяца погашен не был. В отчете на 01/11/03 он будет отражен в графе "по предъявлении", а не "до 30 дней".

Если вексель был выпущен более месяца назад, то, отражая его в прошедшем, мы противоречим той цитате, которая приведена выше.

Хотя, могут существовать официальные разъяснения, которые я не знаю.

Комментарий

s50 По-моему НИКА права, поскольку в приведенной ею цитате нет упоминания о том, что эти векселя должны быть и выпущены в том же месяце. А значит распространяется на все векселя, у которых истек срок.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                  Зато есть несколько фраз, которые косвенно на это указывают.

Приложение 23 называется. "Данные о средневзвешенных процентных ставках по выданным банком собственным векселям за отчетный месяц."

Ничего нового мы в этот месяц не выдавали. Просто по-другому учли старый вексель.

Комментарий

s50 Хорошо, продолжим. Предположим мы выпустили 01.10 вексель "по предъявлении, но не ранее 20.10" и он не был предъявлен, а 20.10 мы его перенесли на "до востребования". Как по Вашей логике мы его должны отразить? Как выданный на 20 дней или как выданный "до востребования", или может и так и так?
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP

Предложение -
                      При истечении в отчетном месяце срока, указанного в таком векселе, и перенесении его на счета до востребования данный вексель отражается в отчете по строке "по предъявлении". -
                      непосредственно на это указывает. "По-предъявлении."
                      Следуя вашей логике, получается, что тогда вексель попадет в отчеты нескольких месяцев, что, как мне кажется, противоречит логике приложения. Как я понимаю, все эти приложения с 20 по 24 одного поля ягоды. А в приложении 20 (128 форма) таких вариантов быть не может. Ведь, перенесение векселя на счет "до востребования" - это не пролонгированные векселя. Никакие условия привлечения денежных средств при этом не поменялись.

Комментарий

s50 То есть срочную часть игнорируете?

что, как мне кажется, противоречит логике приложения
                        Нам ли судить о логике составителей 17-ой? Раз написали, что им такие векселя показывать, значит надо показывать. Может им это надо зачем-то?

Комментарий

CAP
                          Игнорируем.
                          Надо понимать, что такие расхождения возникают из-за того, что ЦБ практически невозможно проверить те данные, которые мы предоставляем в этих приложениях. Не с чем сравнивать.

Комментарий

s50 ИМХО, срочная часть - более важна, информативна что-ли, если учесть цели этих приложений - средние сроки и ставки привлечения и размещения средств. Потому игнорировать срочную часть - неправильно.
                            Потому надо их дважды показывать, и ранее выпущенные при наступлении срока тоже надо показывать.

Комментарий

CAP s50
                              Мальчики, мальчики не ссорьтесь
                              Стоит ли так волноваться из-за итих приложений. Ведь там и сам Господь Бог не в силах навести порядок

По существу, согласна с CAP . Когда выпускали такой вексель, то доходность по нему заложили именно по срочной части т.е. из расчета от 01.10 до 20.10. Я бы ставила в графу "до 30 дней".
                              С уважением,
                              Philippa

Комментарий

Philippa За мальчика, конечно, спасибо...
                                Но никто вроде не ссорился. Спорили просто...
                                А "пролонгацию" векселя ведь тоже надо показать?

Комментарий

CAP
                                  Там в конце каждого приложния, из обсуждавшихся выше, есть графа Итого.В 23 приложении, в моем понимании, она должна отражать сумму всех векселей, которые были выданы текуoщем пероиде физ. лицам (юр.лицам). Вероятно, ЦБ по ним определяет насколько популярны те или иные финансовые инструменты у различных заемщиков и какой срочности в прошедшем месяце. В вашем примере получается, что графа Итого полностью теряет смысл. Там 2 раза суммируется один и тот же вексель.
                                  Philippa Мальчишы

Комментарий

s50 Там 2 раза суммируется один и тот же вексель
                                    Так они того сами хотели: последний абзац Комментария к приложениям 22-24 Инстр 17.

Комментарий

CAP Так они того сами хотели
                                      Может быть, они хотели чего-то другого.
                                      Пути ЦБ неисповедимы.

Как вы помните, мы уже обсуждали возможные разночтения этой фразы.
                                      Интересно было бы узнать, сталкивался ли кто с разъяснениями САМОГО по данному вопросу.[/I]

Комментарий

s50 Как вы помните, мы уже обсуждали возможные разночтения этой фразы
                                        Я так до сих пор пытался это обсуждать. Но мы куда-то от темы отвлеклись...

Комментарий

s50 Ничего нового мы в этот месяц не выдавали. Просто по-другому учли старый вексель
                                          Опять цитата, только из комментария к Прил.20 и 21:
                                          Процентная ставка и объем по пролонгированным кредитным (депозитным) договорам учитывается как ставка и объем вновь выданного кредита (привлеченного депозита) в месяце, когда осуществлена пролонгация.
                                          Здесь мы тоже ничего не выдаем, просто по-другому учитываем, в случае, если изменяется счет, конечно. Если счет не меняется, я пролонгацию не показываю.

Ведь, перенесение векселя на счет "до востребования" - это не пролонгированные векселя. Никакие условия привлечения денежных средств при этом не поменялись.
                                          Как не поменялись? Был вексель срочный, а стал до востребования.

сталкивался ли кто с разъяснениями САМОГО
                                          Я не сталкивалась.
                                          И так как до сих пор ни разу эти формы никто не проверял, а, следовательно, не предъявлял каких либо претензий, то и запросов, видимо никто не писал.
                                          И мне лениво

Комментарий

CAP Я так до сих пор пытался это обсуждать.
                                            Да, я тоже, вроде, не отвлекался.
                                            Как понимаю, на основе приведенных мнений "за"и "против", нельзя 100% утверждать, что нужно отражать векселя, срок предъявления которых наступил в отчетном месяце.
                                            Согласен, что ЦБ не указал явно, что имеются ввиду векселя выданные и перешедшие "до востребования" в отчетном месяце. Но, если исходить из названия формы, смысла ее содержания (имеется ввиду графа Итого), а также комментариев, которые сразу за 24 приложениям, то, согласитесь, само- собой напрашивается вывод, что скорее всего не нужно отражать векселя, которые были выданы в других месяцах, а перешли, "до востребования" в отчетном.
                                            НИКА
                                            Если счет не меняется, я пролонгацию не показываю. Это, как я понимаю, чтобы в другую группу риска кредит не попадал по 62а. А по хорошему-то должны.
                                            формы никто не проверял
                                            Пару раз мы туда сами такой бред писали, когда сроки поджимали

Комментарий

s50
                                              А по хорошему-то должны...
                                              туда сами такой бред писали...

Не знаю как у Вас, а у нас все еще иногда интересуются ОТТУДА "А почему это в такой-то строке, в таком-то столбце не идет с оборотами по балансу?"
                                              Лично мне лишние вопросы не нужны.

Комментарий

Я бы просто при заполнении этого приложения один раз показала вексель по стр. "до 30 дней". И все. Два раза, имхо, нет смысла показывать.
                                                С уважением,
                                                Philippa

Комментарий

Philippa Два раза, имхо, нет смысла показывать
                                                  Так, так, так. А если вексель был в предыдущем месяце выпущен, а в этом срок подошел и мы яго перенесли на "до востребования", Вы бы его показали?

s50 если исходить из названия формы, смысла ее содержания (имеется ввиду графа Итого), а также комментариев, которые сразу за 24 приложениям
                                                  Дело в том, что все это сказано вообще о векселях, общая норма, так сказать. А вот конкретно о векселях "по предъявлению, но не ранее" есть спецальная норма, что при наступлении срока и переносе на счета "до востребования" они еще раз показываются в отчете. Это не отменяет общие положения о том, что их надо показывать при выдаче в соответствии со сроками "не ранее", но дополняет их.

Комментарий

CAP
                                                    Дело в том, что все это сказано вообще о векселях, общая норма, так сказать. А вот конкретно о векселях "по предъявлению, но не ранее" есть спецальная норма,
                                                    Можно посмотреть с другой стороны.
                                                    Вы же согласитесь, что векселя "по предъявлению, но не ранее" -это тоже векселя. Нет принципа императивности. Получается, что первая норма противоречит второй. Основываясь на принципе диспозитивности, можно поступать и так и так. И в любом случае вы будете правы.

Комментарий

Philippa
                                                      А я бы, если бы были обороты по двум счетам, показывала 2 раза.
                                                      А если бы Вы кредит выдали сначала, на 20 дней, а потом в этом же месяце (ну, предположим такую ситуацию) пролонгировали еще на 20.
                                                      Скока раз тогда бы показывали?

Итак, товарищи-коллеги, мальчики и девочки, мнения разделились и практически поровну!!!!

Комментарий

НИКА Рано сдаваться.

s50 Нет принципа императивности Основываясь на принципе диспозитивности
                                                        Тяжело с этими юристами. Давайте попроще, по нашему, по бухгалтерски, оновываясь только на логике.
                                                        Учтенные либо выпущенные в отчетном месяце векселя сроком "по предъявлении, но не ранее указанной даты" включаются в отчет как срочные векселя в соответствии с указанным в векселе сроком. При истечении в отчетном месяце срока, указанного в таком векселе, и перенесении его на счета до востребования данный вексель отражается в отчете по строке "по предъявлении".
                                                        Специальный абзац, посвященный векселям "по предъявлении, но не ранее". В нем содержится все, что нас интересует. Остальное можно забыть. Итак.
                                                        Первое предложение говорит о том, как показывать в данных отчетах данные векселя в месяц их выдачи. Второе предложение указывает на то, что мы ДОЛЖНЫ этот вексель отразить в отчете в месяце его перенесения на счета "до востребования". И не надо ничего лишнего придумывать. По-моему все одназначно. Ваша трактовка на тексте этого абзаца, посвященному именно и только обсуждаемому вопросу, не основана. А основана на каких-то иных соображениях: названию отчета вообще, других текстах и т.д.
                                                        Кроме того, Ваша трактовка противоречива. Вы утверждаете
                                                        1. Когда мы переносим векселя на счет "до востребования" при истечении даты "не ранее", мы никаких средств дополнительно не привлекаем
                                                        Согласен, никто тут не спорит. Однако ЦБ установил некие правила составления этого отчета. Этими правилами перенос на счета "до востребования" приравнивается к выпуску векселя "по предъявлении", о чем недвусмыслено говорит процитированный уже неоднократно текст.
                                                        2. Если 3/10/03 был выпушен вексель "по предъявлении, но не ранее 15/10/03". Вексель в течении месяца погашен не был. В отчете на 01/11/03 он будет отражен в графе "по предъявлении", а не "до 30 дней"
                                                        Если мы лишим ЦБ права устанавливать правила составления отчетов, а будем ориентироваться исключительно на смысл, вытекающий из их заголовков, то если мы выпустили вексель 03/10 на 12 дней, то и в отчете должны показать как срочное привлечение, а не "по предъявлении", ведь при переносе мы ничего не привлекали.

Комментарий

CAP Специальный абзац, посвященный векселям "по предъявлении, но не ранее". В нем содержится все, что нас интересует. Остальное можно забыть. Низззя !
                                                          Векселя "по предъявлнию, но не ранее" это те же самые векселя. Про которые уже было сказано.
                                                          если мы выпустили вексель 03/10 на 12 дней, то и в отчете должны показать как срочное привлечение, а не "по предъявлении", ведь при переносе мы ничего не привлекали.
                                                          Как раз именно этот самый момент и регулирует цитируемый абзац. Пишите "по предъявлнии" и баста. ЦБ в этой форме сделал только один срок до 30 дней. То есть, более короткие сроки его просто не интересуют. Если бы его интересовали сроки меньше, то была бы более дискретная градация.

К тому же существует принцип главенства содержания над формой в бухгалтерском учете, а, следовательно, и в отчетности. Отражение одного и того же векселя 2 раза является нелогичным. Отчет теряет свою информативность. Непонятно, сколько и на какой срок мы привлекли.

Господа, давайте судиться

Комментарий

CAP Рано сдаваться. А кто тут уже сдался?
                                                            s50 Philippa От себя еще добавлю, что кроме того, что существует Специальный абзац, посвященный векселям "по предъявлении, но не ранее"., в комментариях ЦБ отдельно определил те операции, которые НЕ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬСЯ при заполнении этих приложений:
                                                            Операции новации и мены векселей в Приложениях 23 и 24 не отражаются, за исключением операций мены собственных векселей на векселя сторонних эмитентов либо векселей сторонних эмитентов на собственные векселя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X