Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очередной сбор предложений!

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Очередной сбор предложений!

Уважаемые коллеги,
    Судя по всему, назрел очередной момент для сбора конструктивной критики, пожеланий и предложений по работе вверенного нам с AlexS’ом форума «Отчетность, внутренний контроль, риски».
    Хотелось бы изложить некий концепт, который мы хотели бы воплотить в структуре данного форума.
    Как мы неоднократно уже высказывались, «пилить» форум по разделам в какой бы то ни было классификации не хотелось бы. Выход видится в создании и прибитии нормального классификатора тем, с помощью которого можно будет, не перелопачивая все многообразие форумных тем, относительно быстро найти информацию по нужному разделу. Предложения по классификации (рассматриваемой именно в этом ключе, а не на предмет разделения форума) с нетерпением ожидаются.
    Пока на основании анализа тем вырисовываются следующие основные элементы (не догма!):
     Капитал и нормативы
     ФОР
     137-П
     Инструкция 17
     Годовая и публикуемая отчетность
     Другая отчетность
     СВК и аудит (пока без подразделения, но над этим можно думать дальше – выделив вопросы организации, методики и пр.)
     Риски (сбор информации, управление, организация структуры и пр.)
     Управленческий учет и бюджетирование
    Хотелось бы, чтобы всем здесь нашлось место для высказывания идей и достойные собеседники.
    Далее, мы постараемся осуществить некоторую прополку тем (удалив побочные, мертвые и уже неактуальные, слив похожие и т.п.), чтобы в идеале у отдельно взятого пользователя хватило терпения пролистать все страницы.
    А от вас мы хотели бы немного внутренней самодисциплины – использования поиска… это лучший способ борьбы с анархией и запруживания форума однотипными вопросами. Позаботьтесь о других! Потратьте пять лишних минут!
    И еще… мы были бы рады узнать кое-что о досточтимой аудитории форума. Очень интересны, в частности, следующие вопросы:
    1. А вообще-то, сколько вас/нас здесь – достаточно активно пишущих сюда либо посещающих данный форум с завидной периодичностью?
    2. С точки зрения специализации – каков ваш профиль (т.е. ненавязчиво предлагается поучаствовать в опросе)?
    3. Каких тем (либо иной полезной информации), по-вашему, не хватает на форуме в настоящий момент?
    4. (Special) Если раньше вам приходилось достаточно много размещать сообщений на форуме, а теперь почему-то не хочется этого делать – то почему? Все уже обсудили и решили? Ваша деятельность перестала пересекаться с контентом форума? Вам не понравилась реакция на вашу информацию? Вам кажется, что не находите здесь адекватной аудитории для обсуждения? У вас просто полно работы? Вы, наконец, написали этот чертов диплом?
    Можете выговориться в любой тональности… только корректно.
    Как видите, тема прибита и будет висеть так долго, как потребуется... хоть до внедрения МСФО
    Ваша позиция очень важна для работы форума, поскольку форум – это, собственно говоря, то, что вы сами формируете.
    С уважением
    Модераторы вашего любимого форума «Отчетность»
    62
    Подготовка отчетности
    16.13%
    10
    СВК / Аудит
    27.42%
    17
    Управление рисками
    9.68%
    6
    Управленческий учет, планирование и анализ
    3.23%
    2
    Другая банковская деятельность
    4.84%
    3
    Многостаночник :)
    33.87%
    21
    Студент я… диплом вот пишу :)
    0.00%
    0
    Прочая деятельность, не противоречащая законодательству
    4.84%
    3
    In God we trust, all others we audit

Предложение № 1, а вернее - пожелание. Хотелось бы, чтобы модератор не работал в скрытом режиме. Или он чего то боится? Или скрывает? Почему с закрытым забралом? Наводит на грустные размышления

Комментарий

senegalka
      Спасибо за первое предложение.
      О чем идет речь? В профиле статус поменять? Многие модераторы работают "с закрытым забралом", и это не особенно волнует участников. Или наличие волшебных букв в профиле означает, что слова этого участника будут иметь другую ценность... или что есть риск сказать ему что-то не то? Если эти два аспекта оказывают какое-то влияние на моих собеседников, то я готов поменять эту строчку. Хотя, честно скажу, я критично отношусь к любым внешним атрибутам власти... отсюда и мой текущий статус

Комментарий

И ещё- врят ли стоит что то удолять, и насчёт слияния подумайте- может утратится нить дискуссии

Комментарий

Conformist речь идёт о скрытом присутствии на форуме, удивляет скрытое присутствие у других модераторов, но своего хотелось бы видет открытым, хотя и статус тоже...

Комментарий

ОК. Насчет скрытого присутствия поправку внесем...

По поводу удаления.

Вот была, например, такая тема:
            Участник_1 "."
            Участник_2 "Продолжайте "

Или, например, в обход основного треда по 137-П один товарищ дважды писАл отчаянные призывы дать ему внутреннее положение, и дважды его заворачивали (и я в том числе) в основную ветку, указывая. что там оно уже есть... и не одно

Я думаю, что такие темы только мешают. Так что я эти темы снес... всего где-то с полсотни их набралось на 970 первоначальных.

Насчет слияния - да, это более тонкая работа, я пока к ней не приступаю. Гарантирую, что я внимательнейшим образом изучу все темы на предмет их схожести. Отдельные акценты - останется отдельная тема... Но ведь книжки лучше искать, когда они нормально по алфавиту стоят, а не свалены в куче, правда?

Комментарий

Conformist Предлагаю в классификаторе отдельно выделить консолидированную отчетность.. А вот по 137-П - не уверен, что отдельно выделять нужно.. Кстати, как будет выглядеть классификатор? Название темы будет начинаться с какого-то кода? Или как?

Комментарий

Nigga
                Кстати, как будет выглядеть классификатор? Название темы будет начинаться с какого-то кода? Или как?
                Да нет... думаю, пишущим не стои забивать голову тем, куда чего классифицировать. Просто сверху прибьем темку, где распишем все имеющееся по разделам и сделаем ссылки на имеющиеся основные вопросы и темы. Зашел - посмотрел - перешел по ссылке (если нашел нужное) или завел новую тему. Завел тему - добрый модер потом прицепит ее в классификаторе. А форум останется общим [/I]

Комментарий

Conformist хоть до внедрения МСФО
                  А кстати, по МСФО есть отдельная тема/раздел? Прости-прости-прости, я просто не знаю...просто если нет, то у нас бы ее разместить...И не в принципе "МСФО: как с этим жить", а именно - корреляция с нашей, разлюбезной отчетностью...я столько всего наслушалась на эту тему в последнее время, что нахожусь в некоторой растерянности: что делать с теми знаниями/навыками/стереотипами, которыми жила всю свою сознательную профжизнь??? Эх...
                  Что касается "подразделов", то - консолидированную можно было бы из прочей выделить...
                  Я бы отдельно создала банк данных по Положениям, Регламентам, Политикам: что велосипеды изобретать...Кто поделился бы программками - и такой банк создала бы...

Но самое главное мое пожелание: хочу чаще тут бывать!!!!!!
                  Можете выговориться в любой тональности… только корректно.
                  Я громко, но - корректно - честное слово. Не бываю, потому что работаю. "Строю светлое будущее" у одного отдельно взятого окна на Конюшенную. надеюсь, потомки меня не забудут.
                  Удачи нам всем!
                  Всегда ваша.

Комментарий

Conformist «пилить» форум не хотелось бы - В "куче" действительно удобнее. :-)
                    создание и прибитие нормального классификатора - а что это за зверь?

На мой взгляд, в настоящий момент наиболее удобными в пользовании форумами (из посещаемых мной) являются Налоговый и Юридический, в которых имеется отдельный подфорум (темка) с группировкой всей информационной массы по направлениям.

Это тот самый "зверь" и есть?
                    Думаю, такое "оглавление" было бы очень нелишним.

добрый модер потом прицепит темку в классификаторе - представляю, какую работу придется провернуть модератору на начальном этапе. :-)

Комментарий

Катькин
                      На мой взгляд, в настоящий момент наиболее удобными в пользовании форумами (из посещаемых мной) являются Налоговый и Юридический, в которых имеется отдельный подфорум (темка) с группировкой всей информационной массы по направлениям.

Это тот самый "зверь" и есть?
                      Да. Это оно и есть.

представляю, какую работу придется провернуть модератору на начальном этапе Сам боюсь но ожидаемые результаты все равно заставляют пытаться

AA учтем-учтем... но ты, это... приходи таки почаще, а?

Комментарий

ИМХО.
                        Если честно, мне не совсем понятно, почему смешали вместе отчетность, внутренний контроль и 137-П Если исходить из логики, то внутренний контроль, как систему защиты интересов акционеров, инвесторов, вкладчиков банка и т.д. и т.п., надо было бы поставить во главе всего форума, а легализацию, как ее составную часть, как подфорум. Отчетность, имхо, будет ближе к бухгалтерии. Управление рисками пересекается с корпоративным управленим. Понимаю, конечно, что со своим уставом... Но Conformist просил высказаться. Пусть извиняет теперь.

Ну, да ладно. Если все остается, как есть, то, имхо, форум целесообразнее было бы разделить на подфорумы. Прямо по названию.

Первый. Отчетность. Понятно, что сюда можно было бы сгрузить все темы по составлению различных форм отчетности во главе с эпической сагой о "Публикуемой отчетности". Расчет капитала и нормативов, скорее, тоже сюда. Поскольку почти все вопросы там сводятся к заполнению соответствующих форм.

Второй. Внутренний контроль. При этом, во главу угла поставить не институт СВК, а именно систему внутреннего контроля в банке. А система внутреннего контроля предполагает определенную организацию работы всего банка, то есть всех его сотрудников, по минимизации ошибок в своей деятельности. Следовательно, стопроцентная эффективность системы внутреннего контроля - это стопроцентное отсутствие ошибок в деятельности банка и ее сотрудников. А дальше, понятно, по нисходящей. Задача СВК - все это организовать и контролировать. Можно и об этом поговорить. Скорее, даже нужно.

Третий. Риски и методы управления ими. Если что на форуме готовое по этому направлению, не знаю, но, поскольку один из методов управления/защиты от рисков, образующихся в банковской деятельности, является создание различного рода резервов, бестсейлеру о 137-П тут было бы самое место!

Вот, собственно, и все. Да, подфорум по МФСО можно оставить, как есть. Всем спасибо за внимание. И помидорами, чур, не бросаться!
                        "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA
                          Спасибо за столь развернутый комментарий. Извиняться не надо, все вроде бы хорошо написано
                          У меня вопрос: а вот эту сагу Вам не приходилось читать? http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=13228
                          Она, в общем-то отчасти проясняет позицию, которая тогда сформировалась в пользу неразделения форума.
                          Кстати, там был такой пассаж про то же упомянутое Вами 137-П. Приношу извинения за самоцитирование… зашел там вопрос, куда деть эту тему
                          Я-то по простоте думал, что это документ по отслеживанию и анализу рисков. Так давайте мы его скорее в "Риск-менеджмент и контроллинг" перенесем. Ой, нет, лучше в "МСФО и РСБУ" - пусть бухи подискутируют, чего там с каких счетов начислять. Ой, нет, понял!!! это вопрос внутреннего аудита - насколько банк придерживается принципов адекватной классификации рисков и отражения их в отчетности.... А может эту AA с ее 137-П еще куда пошлем?
                          По мне, так уж лучше пусть тут постится
                          И так с любым похожим вопросом.

В принципе, очень легко даже на пальцах провести простые логические связи между компонентами данного форума.
                          Скажем, если строить цепочки от внутреннего контроля, то что мы получим?
                          1. У нас отчетность - форма информации о деятельности банка, подлежащая контролю. Если конкретно говорить о капитале и нормативах - то это вообще в чистом виде витрина банка, подлежащая контролю как раз в интересах одной внешней надзорной инстанции, котороя как бы и защищает интересы упомянутых акционеров и вкладчиков.
                          2. У нас система управления рисками - элемент системы внутреннего контроля. Возьмите Базельские рекомендации по организации ВК и посчитайте. сколько раз там встречается слово "риск"
                          3. Ну, и сам, собственно, контроль – организация, методики, направления…
                          Предлагаю поэкспериментировать и такие же цепочки построить от отчетности и рисков. ИМХО, все должно связаться
                          А легализация… как я ее оцениваю сейчас с точки зрения практики – вообще часть клиентской работы + ессно, автоматизация ряда функций (встречная просьба к легализаторам насчет помидоров )
                          Опять же, это мое понимание проблемы. Но я тут работаю для общества. Как общество скажет...
                          С уважением

Комментарий

Conformist Ту дискуссию я не читала. Меня тогда тут не было! Сейчас просмотрела. Остаюсь при своей логике.

По поводу привязки нормативов и внутреннего контроля. Да. Но не в том контексте, как он сформировался здесь. Здесь он - с т.з. отчетности, как факт. Что получилось, то получилось. Это отчетность. И все. С т.з. внутреннего контроля надо было бы говорить о стратегии и управлении активами и пассивами. Если уж на то пошло!

Система управления рисками. Тоже да. Но в заголовке форума внутренний контроль и риски стоят, как равнозначные понятия. Их можно и так рассматривать. Согласна. Но, тогда не вместе. А, если мы говорим о системе управления рисками, как об элементе системы внутреннего контроля, надо убирать их из названия. Иначе, почему тогда "внутренний контроль и риски", а не "внутренний контроль и информационная безопасность" или... ?

В общем, основная мысль в чем? Что смущает лично меня? Теряется масштабность понятия "внутренний контроль"! Отчетность, риски и многое другое - это все элементы системы внутреннего контроля. Их очень много. А в заголовок вынесены только два. При этом они читаются не как элементы, а ставятся в один ряд...

Ну и потом. Контенгент людей, читающих форум. Если исходить из определения, которое я привела до этого, то внутренний контроль - это защита банка. Во всех смыслах. То есть, если вести речь о системе внутреннего контроля, как таковой, о ее постановке в банке и путях совершенствования, здесь должны и дискутировать, прежде всего, СВК, главные бухгалтера, начальники отделов, а также безопасники и системщики. То есть, повернутость форума должна быть иная. Отчетность - это узко. 137-П тоже здесь не место по большому счету. Как неприкаянная болтается. Не согласны?
                            "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

ИМХО, Умничка права совершенно!! Отчетность можно выделить блоком и перенести в форум бухгалтерия, как подфорум того форума.

Комментарий

Мне кажется, что выделять подфорумы или переносить часть тем в другие форумы - бессмысленно. Если уж название форума кажется нелогичным, то проще его переименовать и всё. В любом случае как ни крути, а и контроль, и риски, и бухучет, и отчетность взаимосвязаны.. А у нас траффик не такой уж и большой, чтобы подфорумы нарезать...
                                Лично я давно сделал закладку в браузере со ссылкой: http://dom.bankir.ru/search.php?s=&a...ily&forumid=56
                                По этой ссылке я прихожу на страницу, которая показывает мне все обновившиеся за последний день темы в департаменте бухучета, отчетности и контроля вне зависимости от каких бы то ни было подфорумов..

Комментарий

Nigga если так рассуждать, то внутреннего контроля касается ВСЁ- и цен.бум. и валюта.
                                  Отчётность делает обычно бухгалтерия, СВК должен отвечать за её достоверность. У нас же здесь обсуждается составление отчетности, но никак не методы ее проверки.
                                  Нормальная человеческая логика... А свалить всё в одну кучу СОВЕРШЕННО разные вещи ???? Бессмысленно.

Комментарий

senegalka Я не предлагаю свалить всё в одну кучу.. оно уже тут давно свалено ИМХО, инициация каких-либо изменений должна предполагать улучшение чего-либо.. А что улучшится, если отчетность из этого форума перекочует в форум бухгалтерского учета?

Комментарий

To senegalka! Это кто с закрытым забралом ходит, интересно?
                                      Зачем отчетность в Бухучет переносить. мы же не про бухгелтерскую или налоговую отчетность говорим, а про управленческую и финансовую - две глобально различающиеся вещи.
                                      В порядке предложения ( не более того). Я бы темы
                                       ФОР
                                       137-П
                                       Инструкция 17
                                       Годовая и публикуемая отчетность
                                       Другая отчетность
                                      Оставил в одном подфоруме отчетность,так как очень сильное деление органичит аудиторию, которая читать будет профподфорумы.
                                      AlexS

Комментарий

AlexS с закрытым забралом ходил Конформист А вы на кого намекаете?

Комментарий

- уточнить название подтемы "СВК и внешний аудит"
                                          - выделить "управление рисками" вообще
                                          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Отчётность делает обычно бухгалтерия, СВК должен отвечать за её достоверность
                                            Супер. Мне бы так: делаю я, а отвечают они.
                                            Так - мысли вслух, просто не могла промолчать.

Отчетность - это узко.
                                            Тоже - сильно. И тоже - просто мысли вслух.

И вообще.
                                            Честно говоря, тут как про название судна - как его назовешь, так оно и поплывет. Если отчетность в бухгалтерии, то ни тебе прогноза показателей, ни тебе управления рисками, ни тебе "последконтроля" и ответственности за достоверность. Как с балансом - получили и отправили. Остальное - ехало/болело.
                                            А если отчетность в экономических структурных подразделениях (или - приравненных), то это - не просто результат работы программного обеспечения по формированию отчетности. Это результат процесса управления активами и пассивами. Ни дать, ни взять.

Согласна, в рамках тем (те же нормативы!) - есть разные вопросы: и методологические вопросы бухучета, и методические - прочтения документа ЦБ, и экономические - с точки зрения управления активами/пассивами. Может, разнесем их по разным темам? "Рукава с карманами" будем - у кредитников обсуждать, "подкладку" - в бухгалтерии, "воротник" - у клиентщиков, а "пуговицы перламутровые" - в персонале. А чего? Супер. "Главное, чтобы костюмчик сидел"(С).

Простите, если что не так.
                                            Просто на моей памяти, уже 48 раз подобное обсуждаем.
                                            Уж лучше бы по той же 137-П поговорили.
                                            Самый, кстати, что ни на есть СВКшный документ. Во всяком случае - первая попытка создать систему анализа активов. Мне кажется.

И потом. Все наши мнения здесь - не суть отражение процесса построения в принципе: с делением и объединением тем обсуждения. Всё это - суть отражение конкретных структур конкретных банков: у кого как построен процесс - с разграничением функций и обязанностей - тот такое деление предлагает.
                                            Что лично меня касается, то я всегда найду те темы, которые меня интересуют (если там есть чему поучиться), независимо от того, в каком форуме/подфоруме они находятся.

Комментарий

AA
                                              В чем все и дело! Мне ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы форум способствовал именно целостному пониманию предмета.
                                              DenM а внутренних аудиторов как класс куда?

Комментарий

Conformist Мне ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы форум способствовал именно целостному пониманию предмета.

AA Я всегда найду те темы, которые меня интересуют (если там есть чему поучиться), независимо от того, в каком форуме/подфоруме они находятся. По большому счету - да!

Комментарий

Conformist, чтобы форум способствовал именно целостному пониманию предмета
                                                  Я так давно всем этим живу (именно - во взаимосвязи, в комплексе перечисленных вопросов), что уже и представить не могу, что все эти темы можно отдельно обсуждать.
                                                  Да понимаю, в таком случае - и кругозор сотрудников должен быть шире, и уровень их профессионализма - выше, но иначе-то - просто никак. Честно говоря, когда занимаешься всеми проблемами в комплексе, и СВК работы меньше остается. Отвечать за достоверность. Максимально всё сбалансировано на этапе прогнозов и формирования отчетов. Неееееееет, ну, бывает, конечно: затмение нашло, но в общем и целом - все взаимосвязи - ясны и понятны.
                                                  UMNICHKA По большому счету - да!
                                                  Консенсус! Рада.

Комментарий

Conformist внутренние - в СВК остаются, так уж у банков название прижилось, никак на СВА не перейдем
                                                    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

ИМХО. Повторяю. Без обид. Для меня, как для СВК, - отчетность узко. Очень. У меня по отчетности всего четыре проверки в год. По кварталам. Для людей, составляющих отчетность, внутренний контроль, как система, а, тем более, проблемы ее функционирования, вообще до фонаря. Вот, собственно, и вся проблема! Возможно, только моя!

Комментарий

UMNICHKA, так понимаю, последний постинг и для меня, поэтому поделюсь соображениями. И, разумеется - без обид!!
                                                        Не знаю, насколько это правильно, хотя к такому шагу привел весь предыдущий опыт работы, но сейчас у меня не только вся отчетность, включая налоговую, но и ПОЛНОЕ сопровождение проверок ЦБ, налоговой и аудита. Вы знаете, я даже не преполагала, насколько это эффективный способ "построить" всю работу с точки зрения контроля за достоверностью отчетности в целом и контроля за качеством работы структурных подразделений, преемственности информации...Проверки моей СВК сейчас носят скорее формальный характер, так как все проблемы решаются в рабочем порядке, по ходу выполнения основных функций, учитывая специфику одного из отделов...Самое забавное, что многие проблемы в учете, отражении конкретных операций "проявляются", как раз, в отчетности, когда идет несостыковка показателей, разночтениею... Начинаешься разбираться, общаться со структурными подразделениями, приводить все к единому знаменателю...увлекательный процесс!!
                                                        Может, поэтому для меня внутренний контроль, как система, а, тем более, проблемы ее функционирования отнюдь не до фонаря . Остальным, может, и так. Мне сложно сказать.

Комментарий

AA Вы Умничка. Все так и должно быть! Но противоречия с моими словами не вижу.

Комментарий

UMNICHKA поддержу вас по отчетности. сама по себе отчетность - чисто техника, ничто без "начинки".
                                                            но как цель внутреннего контроля - самостоятельна, дает весьма широкий охват. поэтому AA так и нравится строить свою работу "от печки".
                                                            однако, замечу, эта цель - не единственная, поэтому у AA могут возникнуть лакуны в системе внутреннего контроля
                                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X