Bankir.Ru
8 декабря, четверг 21:09

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минимально допустимый остаток кассы и ФОР

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Минимально допустимый остаток кассы и ФОР

Да, правильно, для Банка России - ФОР -"представляют собой механизм регулирования общей ликвидности банковской системы, используемый для контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора." Но когда заемщики плачутся и просят снизить % ставку(но надо ведь отработать и те деньги что в ЦБ хранятся), и когда нет средств для инвестиций в реал.сектор экономики почему бы не освободить деньги. В мире то ставки ФОРа совсем маленькие. Но это правда в цивилизованном мире, так нам может со снижения и начать

И еще подскажите пожалуйста :
    Ситуация при расчете ФОРа. Лимит кассы гол.банка 1000 руб., лимит филиала 100 руб. Общий банковский лимит 1100 руб. В какой то день остатки в кассе гол.банка 900 руб., а общебанковские остатки кассы 1200 руб.
    Был ли пробит лимит в прил. 2/4 и соотве-но в прил.1????
    Заранее спасибо

dorJ

Думаю, да!
    Кассы то разные.
    Кстати, в таких случаях, когда остатки по кассе меньше лимита, всегда делают фиктивную проводку (физ. лицо вносит на счет в банке недостающую сумму денег), чтобы не было нарушения лимита кассы. Потом обратная проводка.Эти же показатели должны контролироваться (Вами) при составлении отчета по 215 форме. И Ваше ТГУ должно сверять ежедневные остатки по кассе по ф. 215 с установленным лимитом.
    С уважением,
    Philippa

Комментарий

Philippa!!
      А как тогда этот пробив отразить в прил.2/4??? Там же сводный факт.остаток в кассе. Что пишем .
      Насчет фиктивной проводки спасибо. Классно.

Комментарий

dorJ

А я знаю?

У меня ни разу такого не было. Ну в смысле закрывали фиктивной проводкой.
        Думаю сводный остаток 1200.
        Могу узнать в своем Отделении, но не сегодня (на проверке они).
        Телеграфирую позднее.
        С уважением,
        Philippa

Комментарий

Так самое интересное то, что я тоже думал, надо пробитый лимит отражать. Так и в расчете отразил. А наше управление терГУ вернуло расчет. Общий остаток превышает лимит, значит нормально. Ну ладно, нашим легче. Но беспокоит, то что куратор вернул расчет, похоже самостоятельно решив. А вдруг куратор поменяется? Как доказать что не верблюд. А завтра позвоню что ли.

Комментарий

Остаток не может быть больше 1100 по определению.
            Так как расчет ФОРа сводный, то там будет стоять 1100 (лимит установленный банку), при проверки аудиторами или ЦБ или СВК всегда отметят нарушение лимита кассы.
            1)за лимит отвечает зав кассой. он (она) должна следить за этим соблюдением лимита.
            2) фиктивные проводки вещь опасные - вдруг утром приедут ревизоры из ЦБ и опечатают кассу?
            Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee
              Cкажите пожалуйста, а у Вас были таки ситуации, чтобы ревизоры из ЦБ внезапно приходили?
              А на счет лимита Вы, наверно, правы.
              С уважением,
              Philippa

Комментарий

Вообще то у нас ревизоры просто вдруг не приходят. И фиктивная проводка имхо делается на утро следущего дня. Когда точно что остаток всех касс меньше лимита.
                Звонил сейчас в наш ЦБ. Подтвердили, что для расчета ФОР остатки кассы консолидированные берутся и НЕВАЖНО что в отдельно взятом филиале банка лимит был нарушен. Странно, но факт.
                Еще один вопросик можно??
                По расчету на 01.01.2002г. представили два расчета ФОР.
                Один нормальный на 4-й р.д., второй на 20-е с учетом закл.обор. Во втором расчете было необольшое изменение. Изменение из-за неотражения филиалом наращенных процентов. Забыли оказывается понимаш. Так что во-втором расчете проценты отразили и к доплате 20 руб. показали.
                Пришла проверка из ЦБ. Нашли еще одну ошибочку. Естественно она была как в первом, так и во втором расчете. На ДВА расчета делается штраф. Я у них спрашиваю, что зря мол я эти изменения показал во втором расчете видимо.
                Тогда бы расчеты не отличались друг от друга и штраф был бы на один расчет.
                Они подтверждают, что да, зря парнишка старался. Удвоил штраф себе. Ладно сумма копеечная, но в принципе то. Неужели они правы??

Комментарий

Один раз пришли без предупреждения в отделение к открытию кассы и делали ревизию.

Комментарий

Ну в провинции легче добывать информацию о предстоящем визите из ЦБ, да и запись в кассовой книге делается карандашом(правильная). А с открытия опердня проводится фиктивные операции и запись меняется.

Комментарий

M-Bee
                      Технически фиктивные проводки делаю быстро, легко и ни один ревизор не поймает, если умеючи, конечно!
                      Однако, все ж интересно, а каким образом Ваше Отделение осведомлено о режиме открытия кассы? Може я просто плохо знаю кассовые операции?
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

Не понял вопрос ???

Комментарий

M-Bee
                          Один раз пришли без предупреждения в отделение к открытию кассы и делали ревизию.
                          В котором часу открываете кассу ?
                          В которому часу пожаловали?
                          Информировали ли Вы свое отделение о времени открытия кассы?
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

Т-сс, между прочим , здесь пробегают сотрудники ЦБ, например Fatima.

Комментарий

Поэтому и интересуюсь, как это обычно бывает?
                              С уважением,
                              Philippa

Комментарий

Приехали к 9-00 и пошли сразу в кассу.

Комментарий

M-Bee

А вот у нас касса отрывается (по внутреннему регламенту, который мы в ЦБ не предоставляем) в 7.00. (ну, утрирую я, конечно). Т.е. я хочу сказать, что утром всегда можно сделать фиктивную проводку, если, конечно есть у кого подписать расходник. И опасность минимальна, ежели человек, который делает это дело, соображает что к чему.

С уважением,
                                  Philippa

Комментарий

Насчет лимита - хрен его знает. Если вы сдаете в ТГУ сводный расчет и в нем лимт не пробит и куратор с этим согласен, то хрен с ним (как я понял лимит пробит в головном офисе, в филиале тоже все в порядке). У меня когда ФОР проверяют, то смотрят только чтобы лимит кассы по всем филиалам был подтвержден письмами, а на остатки и не смотрит никто... Вообще, на кассу никто не смотрел. В основном пялятся на 47409 (банки/небанки), 47422 (на тот же предмет), 47411. Но тут все чики-пуки.
                                    Внезапный приход проверяющих - (я ФОРом занимаюсь не так давно - 4 месяца только) они появляются неожиданно... Правда, у них есть письмо (Поручение) с просьбой всемерно содействовать и все такое, и обычно они заранее звонят нашим зампредам (только те могут и забить исполнителей предупреждать).
                                    BRGDS

Комментарий

galperine
                                      Никакой внезапности быть не может. Согласно документов БР, ФОР проверяется один раз в квартал (плановые проверки) или при большом объеме ФОР к возврату банку (внеплановые проверки). С течением времени Вы и сами подметите эту закономерность (4 мес. для ФОРа это не срок ).
                                      С уважением,
                                      Philippa

Комментарий

Да точно Philippa.
                                        А мы еще сами их временами вызываем. Т.е. время прошло много достаточно (проверка обычно раз в квартал) или ошибку увидал в предыдущем расчете, иногда лучше раньше вызвать. Говоришь, что время появилось с ними пообщаться, либо просто интересуешься - как скоро ждать. Ошибку можешь обнародовать, а можешь понаблюдать, как настроение будет.

Комментарий

Сами мы проверяющих не вызываем... Насчет ошибок - типа, надо сначала с куратором выяснить: достаточно прислать правильный расчет (если там, на 4-5 день заметили), причем еще договориться, чтобы там с датами все было в порядке и не было нарушения сроков предоставления, или надо еще и объяснительную писать. Мы тут один раз написали объяснительную, хотя куратор и говорила, что не надо ничего писать, типа, была ошибка и вы ее исправили, так вот, когда пришли проверять, то принесли копию этой объяснительной и пришлось еще почти день потратить времени на объяснения в чем была ошибка... Прикол в том, что в самом письме с объяснениями, которое мы посылали ясно написано, что наша неправильная проводка не привела к нарушению обязательств по депонированию и так далее. После долгих разговоров с проверяющими мне было сказано: "Так у вас же в письме написано, что обязательств не нарушено, чего вы объяснительную посылали и свое и наше время сейчас тратили?". Это я к тому, что куратора слушать надо .
                                          BRGDS

Комментарий

Сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией,

когда в одном из филиалов остаток кассы был несколько дней меньше минимально допустимого, установленного ему ТУ,
                                            и как его учесть при расчете ФОР в целом по банку, если сумма остатков по кассе по всем филиалам и голове будет в эти дни больше суммы установленных лимитов кассы филиалы плюс голова.

Т.е. какой размер вычитаемого из ФОР остатка рублевых денежных средств в кассе нужно указывать в строке 2.4. Расчета регулирования ФОР?

Комментарий

Мне кажется, что ФОР расчитывается в целом по банку, значит и показывать кассу нужно в целом по банку, т.е. в строке 2.4. показывать лимит кассы, т.к. в целом по банку он не нарушен

Комментарий

kathrine права, фактический остаток по кассе рассчитывается в целом по банку, и занижение по одному филиалу перекроется превышениями по остальным, и в общей картине (ФОРе) это видно не будет.
                                                а вот если придут проверять кассовую дисциплину и найдут этот день, то сочтут за нарушение
                                                Любите ли Вы отчетность так, как люблю её я?

Комментарий

Из средств, подлежащих депонированию в рублях, вычитаются остатки денежных средств в кассе, рассчитанные по среднехронологической, поэтому если лимиты остались выдержаны в целом (перекрылись), то надо вычитать лимит, а если не выдерживались то вычитать код обозначения 202025, рассчитанный по среднехронологической - получиться меньше минимально допустимого лимита кассы.
                                                  rene

Комментарий

Галина О.
                                                    Найдите то ДСП-шное письмо, которым Ваму становили лимит.
                                                    Там будет сумма с учетом Ваших филиалов.
                                                    kathrine и Diamon_D правы - в сводном расчете это не обнаружится.

Вам нужно в первую очередь побить Ваш филиал - именно он обязан отслеживать сумму остатков в кассе.

Комментарий

У нас было такое. В Отделении ответили, что остаток кассы головного офиса не перекрывает нарушение МДО филиала. Т.е. в дни, когда нарушен МДО у филиала, в расчет графы, вычитаемой из ФОРа, нужно брать меньшую из величин, в данном случае - фактический остаток кассы.

Комментарий

Уважаемый Very !

Когда у нас была такая ситуация, наше отделение так же нам ответило, но когда пришло с проверкой, их мнение изменилось (по этому вопросу они уже на тот момент проконсультировались в МГТУ), поэтому в расчете ФОР нужно делать так, как говорили предыдущие участники этой темы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X