Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Простенький вопрос по ФОР

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Простенький вопрос по ФОР

В Приложении 2/2 к ФОРу "Ежедневная расшифровка счетов в части средств, привлеченных от физлиц"в колонке "Остаток привлеченных средств всего" вы должна стоять сумма всего остатка по счету или уже только в части средств по физлицам?

Kerry Должна стоять сумма всего остатка по счету

Комментарий

alex99
      И я так думаю, и программа RS-Bank так сделана, а цбшники заставляют ставить только в части физлиц(

Комментарий

Kerry странно, у меня все нормально проходит, к тому же проверка была по фору в прошлом месяце, по этому вопросу замечаний не было.

Комментарий

alex99 Верю
          у меня тоже с проверками нормально. Видимо у каждого ГУ свое мнение.

Комментарий

Kerry
            Если быть более точным, то должна стоять сумма РУБЛЕВОГО остатка по счету, так как по рублевым остаткам ставка отчисления в ФОР у физиков и юриков разная.
            Never take anything for granted

Комментарий

Kerry см. инструкцию
              (в рублях)
              ┌─────────────┬───────────────────┬────────────────┬─────────────┐
              │ N п/п │N балансового счета│Остаток привле- │В том числе │
              │ │ │ченных средств -│остаток прив-│
              │ │ │всего │леченных │
              │ │ │ │средств физи-│
              │ │ │ │ческих лиц в │
              │ │ │ │валюте Рос- │
              │ │ │ │сийской Феде-│
              │ │ │ │рации │
              ├─────────────┼───────────────────┼────────────────┼─────────────┤

Т.е. должен быть остаток по счету в рублях всего, а в следующей колонке остаток в рублях по физ. лицам.

Комментарий

senegalka Т.е. должен быть остаток по счету в рублях всего, а в следующей колонке остаток в рублях по физ. лицам. Меня при таком предположении несколько смущает примечание к счету 60322:
                По строке 19 "60322 (отдельные лицевые счета покупателей акций)" в графе "Остаток привлеченных средств - всего" указывается сумма пассивных остатков отдельных лицевых счетов балансового счета N 60322 по учету средств покупателей акций, в графе "В том числе остаток привлеченных средств физических лиц в валюте Российской Федерации" указывается сумма пассивных остатков отдельных лицевых счетов балансового счета N 60322 по учету средств покупателей акций - физических лиц в валюте Российской Федерации (в соответствии с пп. 2.2.9 Положения). Такое впечатление, что в колонке "всего" - оно и есть всего, а не только в рублях
                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Kerry
                  А у нас ЦБ шники в свое время сказали что указывается остаток по счету целиком.
                  С уважением,
                  Red Hill

Комментарий

уважаемые, вы все сходитесь в одном - что должен стоять остаток по счету всего. А мои цбшники(ссылаясь на заголовок расшифровки "..в части средств...физлиц") заставляют ставить в этой колонке остаток по счету только в части средств физлиц(рубли плюс валюта).

Комментарий

Kerry

Нет не все - я и сенегалка говорим - остаток в РУБЛЯХ всего.

Пишите запрос на имя вашего ГУ.

Нас проверяют ежеквартально, и эту таблицу тоже смотрят.

Комментарий

Kerry вы все сходитесь в одном - что должен стоять остаток по счету всего Не совсем Мне вот кажется, что именно остаток по счету только в части средств физлиц(рубли плюс валюта) Я как раз исхожу из комментария к счету 60322 - не весь же мы его ставим, а только в части расчетов с физическими лицами - покупателями акций. Но и не только рублевую часть, а (рубли + валюта в рублевом эквиваленте). То есть - чтобы была связь 2/2 с Приложением 2. Не логично?
                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist покупателями акций могут быть не только физики но и юрики

Комментарий

Kerry

Позвонил исполнителю - он подтвердил
                            Мы ставим ВСЕ остатки (рубли + валюта) в рублях и даем расшифровку по остаткам физиков.

Комментарий

А у нас возникла проблема следующего характера.

Филиал имеет в своем балансе свои счета 30202, 30204. При проведении межфилиальных расчетов с головным отделением возникает внутренний оборот по этим счетам как в филиале, так и в головном отделении. Соответственно оборот по этим счетам в сводном балансе банка не совпадает с оборотом по счетам 30201, 30203 в РКЦ. Поэтому приходится постоянно объясняться с ГУ ЦБ по возникающим расхождениям. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Комментарий

Goner
                                Кто-нибудь сталкивался с подобным?
                                У нас только остатки сверяют... и только на конец месяца.. т.к. в середине месяца (во время расчетов по ФОРу с филиалами), даже остатки могут не сходиться (где-то на форуме это уже обсуждалось)..

Комментарий

Goner

Очень странный подход у Вашего ГУ ЦБ.
                                  В соответствии с Письмом Банка России от 28 мая 2001 г. № 66-Т "О порядке округления данных в оборотных ведомостях кредитных организаций"
                                  от кредитной организации требуется не допускать расхождения входящих и исходящих остатков по идентичным счетам в балансе кредитной организации и балансе Банка России, в связи с чем входящие и исходящие остатки по этим счетам должны округляться строго по арифметическим правилам.

Goner Разговор идет об остатках, а не об оборотах???
                                  Ссылайтесь на данное письмо и нет проблем.

У нас тоже из-за межфилиальных зачетов обороты по данным счетам не идут, но нас не спрашивают .....

Комментарий

Скажите, а могут быть расхождения в расчете ФОР за декабрь между уже сданным в ЦБ на третий рабочий день января и тем который должны сдать вместе с годовым балансом.
                                    У нас получилась незначительная разница. Теперь ломаем голову, что за ето будет, как ЦБ посмотрит.

Комментарий

MEGGI За счет чего возникла разница?
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

MEGGI
                                        Мы побывали в данной ситуации год назад...
                                        Сдавайте отчет новый (правильный) вместе с письмом о причине замены отчета.
                                        Удачи Вам.

Комментарий

M-Bee А вообще за счет чего может возникнуть разница?

Комментарий

alex99 Мне вот не ответили....
                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

alex99 и CAP

формально разница может возникнуть из-за нескольких причин, таких как ошибка в расчете, заключительные обороты и т.д.

Я не знаю, что было у MEGGI, но у нас произошло следующее.
                                              Мы сдали первый расчет за декабрь. Тут к нам пришла проверка из ЦБ проверять этот расчет. И решила, что мы отнесли один из остатков к юрикам, а по их мнению надо было к физикам. Вопрос был очень спорный и мы давным давно пытались консультироваться по этому поводу с Банком России, было уже несколько переносов одной и той же суммы с юриков на физики и обратно. (каждый раз ЦБ приходило к разным мнениям). Это надоело и нам и ЦБ.
                                              Был найден некий компромис. Нам пишут в акте об ошибке, мы переносим сумму в соответствии с полученой в акте рекомендацией и больше данную сумму в расчетах не меняем, (ссылаясь на акт).
                                              Проверка так и сделала.
                                              Мы были вынуждены переделать расчет и нам вернули некую сумму "переплаты".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X