Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Выполнение нормативов на каждый день

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выполнение нормативов на каждый день

Был я недавно на семинаре г-жи Королёвой Е.В. (начальник управления методологии ЦБ РФ). Поведала она нам, что уже готовы изменения (осталось согласовать и подписать) в 1-ю Инструкцию, которые обяжут банки соблюдать обязательные нормативы на ежедневной основе.
    Кто-нибудь владеет более точной информацией? Или, может быть, все порядочные банки давно уже внутри месяца не нарушают Н3, Н6 и др.?

Nigga
    подскажите, пожалуйста, а на какую тему вообще был семинар?
    ЧТо ещё страшного обещали?

Спасибо.

Комментарий

marta
      Семинар был на тему годового отчета за 2002й год и подготовка к МСФО..
      Интересного было не так уж и много, а страшного и того меньше (кроме той новости, о которой уже упомянул, страшного вроде больше ничего и не было).
      Всячески опровергла она домыслы о том, что по МСФО жить начнём не с 01.01.04, а позже.. Сказала, что наверняка с 01.01.04.. только вот в каком объёме - так и осталось неясным.. Например, учет гиперинфляции ЦБ требовать не будет (по крайней мере я её намёки так истолковал). Плана счетов нового не будет (хотя это и так было понятно).
      Из мелочей: 126ю собираются отменять, 155ю в разряд ежемесячных переведут, 102ю хотят менять (каким образом только я не понял), филиалам не нужно будет сдавать в местные ГУ 115ю и межбанки (правда, это всё планы на 2003 год, конкретных сроков она не называла).
      Вот ещё из разряда более-менее страшного: собираются ужесточать надзор за банковскими и консолидированными группами (ничего нового они вроде придумывать не собираются, просто тщательнее хотят за консолидированной отчетностью следить, ну и в случае косяков, по руками своевременно шлёпать).

Комментарий

Nigga
        Отслеживать обязательные нормативы и выполнять их на ежедневной основе - это две большие разницы.

Что дословно сказала "королева"???
        Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee Что дословно сказала "королева"???
          имелось в виду выполнять их на ежедневной основе

Комментарий

Nigga
            А какие методы контроля будет применять ЦБ за выполнением ежедневных нормативов?
            С уважением,
            Philippa

Комментарий

Nigga

У меня складывается впечатление, что Банк России, вводя все новые требования по отчетности банков, ведет борьбу с безработицей.

В каждом маленьком банке надо будет создавать специальную службы ежедневного анализа и контроля влияния КАЖДОЙ операции на ежедневное выполнение нормативов.
              ( я считаю, что это будет проблема малых (и средних) банков, т.к. у них маленький капитал (меньше 100 000 000) и почти любая операция с сумой 1 000 000 ( Один миллион ) рублей и более существенно влияет на нормативы. )

Плюс создание службы в ЦБ для контроля за этим самым ежедневным соблюдением нормативов.

А может это скрытый метод вытеснения с рынка малых и средних банков????????

Комментарий

Это обещали еще год назад на таком же семинаре...

К чему это приведет? Это отразится прежде всего на рынке МБК... Т.е. крупняк лишится части ресурсов..

Кстати , я возможно пойду 19 числа на семинар ( вместе с Филиппой) , обсудим результаты.

Комментарий

Philippa & M-Bee
                  Уверен, что ЦБ не будет требовать предоставления ежедневного расчета.. В принципе, если по нормативу большой запас есть, то и считать его на ежедневной основе (если изменения всё-таки будут) я смысла большого не вижу.. Просто придётся на коленке контролировать 2-3 проблемных норматива.. А вот когда ЦБ придёт на комплексную проверку и ткнет пальцем в любую дату и попросит посчитать нормативчики, тогда уже весь расчет придётся сделать.

С другой стороны, если ЦБ пойдёт на эту меру (ежедневное соблюдение), то им, имхо, придётся нормативчики ликвидности перевести в разряд оценочных, или поменять методику расчета..

А про скрытый метод вытеснения, M-Bee, мысль может быть даже верная.. Не знаю вот только, Игнатьев сторонник какой модели развития банковского рынка?

Комментарий

Nigga
                    или поменять методику расчета..

Вот именно это меня и смущает, если честно. Ежедневно считать расшифровки??
                    А как без них? Из баланса-то данных не возьмёшь...

Комментарий

Хм, есть повод попросить надбавку к зарплате.

Комментарий

senegalka
                        Попросить можно ......

Наш главбух сегодня на семинаре с участием "королевы".
                        Узнаю завтра о данном вопросе....

Комментарий

Сдается мне что все это похоже на предновогоднюю страшилку. M-Bee - ждем от вас новой информации по этим вопросам.

Комментарий

Господа, а что тут нового-то? Просветите меня, где в 1-й инструкции написано, что нормативы надо соблюдать ТОЛЬКО на отчетную дату? Отчитываться перед ЦБ - это да, ежемесячно. Но никто не запрещает ЦБ во время проверки или по спец.запросу потребовать отчитаться и на внутримесячную дату, тем более:
                            В случае нарушения банком обязательных нормативов территориальное учреждение Банка России применяет меры воздействия к банку в соответствии со статьей 75 Федерального Закона "О Центральном банке Российской федерации (Банке России)".
                            И опять же нет уточнения "...нарушения на отчетную дату...". Так что, по-моему, можно и по действующей инструкции потребовать у банка отчет на любую дату.
                            С уважением,
                            Андрей.

Комментарий

Андрей Н. Как же посчитать нормативы в середине месяца, когда резервы не урегулированы?
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Наращенных опять же нет. Но ликвидные нормативы то можно...
                                Последний раз редактировалось dorJ; 17.12.2002, 12:09.

Комментарий

CAP По имеющимся договорам можно и резервы прикинуть и наращенные проценты. Ничего сложного

Комментарий

MVVD Ничего сложного

Помниться, чего уж было проще ежедневной формы 101. Однако и двух месяцев не продержалась...
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP это ж было после и в связи с кризисом..

Комментарий

astma Дело не в том. Помниться мне в эту пору прекрасную почти весь банк не работал - все на ежедневный баланс пахали. Нечто подобное будет и с ежедневными нормативами.

Комментарий

Нечто подобное будет и с ежедневными нормативами. у казахов кажись ежедневные нормативы. и ничего работают.
                                          Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Поедем к казахам учиться.

Комментарий

CAP если хочешь, мона попроситьтех кто тусуется на форуме из Казахстана прокомментировать, как им живется с ежедневными нормативами.
                                              Не торможу ни перед чем!

Комментарий

Headless Я вообще-то пока слабо верю, что наше ЦБ дойдет до ежедневных нормативов. Обождем малость.

Комментарий

По ликвидности по 139-Т банки должны ежедневно нормативы выполнять.
                                                  AlexS

Комментарий

AlexS По ликвидности по 139-Т банки должны ежедневно нормативы выполнять.
                                                    139-Т - не обязательная к выполнению инструкция, а лишь рекомендации по управлению ликвидностью. И вообще.
                                                    M-Bee Отслеживать обязательные нормативы и выполнять их на ежедневной основе - это две большие разницы.
                                                    Золотые слова. Две очень большие разницы. Я их уже пару лет каждый день считаю. Странно, что они от этого лучше не становятся.

Комментарий

AA! Не обязательная вовсе не значит, что она ненужная к выполнению. Это часть лимитной политики банка, а лимиты, как известно, надо выполнять ежедневно, иначе политика теряет смысл.
                                                      AlexS

Комментарий

AlexS
                                                        Ну тогда 125 формочку придется делать каждый день.

Комментарий

Headless

Казахстанские банки предоставляют ежедненую расшифровку балансовых и внебалансовых счетов (так называемые 8-9 признаки) на основе которых Нацбанк считает нормативы.

Не вся отчетность считается на основе ежедневных данных, а есть статьи, которые обновляются ежедекадно (начиная с 1 сентября текущего), это в основном статьи для расчета достаточности капитала. Это подарок Национального банка в обмен на переоход определения рискованности активов в зависимости от Рейтинга лица.

Предоставления ежедневной расшифровки отчасти связано с тем, что показатели такие как коэффицент ликвидности, которые расчитиваются на среднемесячной основе получить из баланса невозможно.

Обязательно выполнения нормативов внутри месяца нигде не прописано, но несмотря на это банки стараются ненарущать их. С другой стороны Нацбанк всегда может придумать как наказать банки за это, к примеру он не регистрирует гарантии, и еще много чего у них приготовлено наверное.
                                                          С уважением,

Комментарий

to all
                                                            Вчерась посетили семинар с участием Королевой, Крутовой, Седовой, Андреева.
                                                            Речи о ежедневном выполнении нормативов не шло.
                                                            С уважением,
                                                            Philippa

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X