Bankir.Ru
8 декабря, четверг 08:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И 1 Норматив Н6 и выданная банком гарантия

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И 1 Норматив Н6 и выданная банком гарантия

    Уважаемые господа!
    Помогите, пожалуйста, в ответе: Как включаются в расчет Н6 выданные банком гарантии - по принципалу или по бенефициару?

  • #2
    В результате исполнения Банком выданной гарантии, у него возникают требования к принципалу, поэтому при расчете Н6 учитываются именно эти требования, но не в полном объеме, а с учетом коэффициента риска (см. инстр.╧1).

    Комментарий


    • #3
      Уважаемые коллеги!

      Можно ли при расчете Крз по выданной банковской гарантии величину риска рассчитанную в соответствии с приложением 6 инструкции 1 взять с коэфициентом 0,5? При выдаче гарантии обязательным условием является оформление кредитного договора сроком менее года в случае появления обязательства банка перед бенефициаром на сумму уплаченную по гарантии.
      Т.е. налицо признаки пункта 4.4:
      "Обязательство осуществить иные, не подлежащие отмене операции, которые ведут к возникновению кредитного риска, со сроком действия менее года"
      Кто как понимает этот пункт?

      Комментарий


      • #4
        frz
        Мне кажется, номер не пройдёт.
        Про гарантии чётко сказано в п.3.1 и 5.1. Как я понимаю, иного для гарантий в данном приложении не предусмотрено. Или супер-пупер поручительство, или высокий риск. Третьего не дано.

        А вот что может быть в п. 4.4 - не знаю.

        Комментарий


        • #5
          frz
          Нужно взять всю сумму гарантии. Для расчета Крз один принцип для расчета КРВ другой и 1И это четко прописано.
          С уважением,
          Philippa

          Комментарий


          • #6
            to marta
            to Philippa

            Спасибо за ответ. Действительно прямое указание не оставляет возможности иного толкования. Но классификация гарантии только как инструмента с высоким риском спорно. Если гарантия дается для участия клиента в тендере, где тут высокий риск?

            Комментарий


            • #7
              frz
              Тем, не менее все берут гарантии с высоким риском, это проверяется инспекционными проверками.
              С уважением,
              Philippa

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X