Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:16

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

И17 Форма 153

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И17 Форма 153

    Коллеги, вот у меня возник вопрос. При заполнении ф. 153 есть такая строка "справочно- соотношение торгового портфеля и величины балансовых активов". Как Вы определяете величину торгового портфеля.
    1. Торговым порфелем признается все то, что по 1054-У является торговым портфелем, т.е. приобретено для перепродажи и на срок менее 180 дн.
    2. Торговым портфелем признается то, что называется "котируемыми ценными бумагами", согласно п. 2.2. 1054-У.

    Спасибо.
    С уважением,
    Philippa

  • #2
    Philippa я руководствуюсь п.3.1.1. 1054-У, т.е. то, что приобретено для перепродажи и на срок менее 180 дн

    Комментарий


    • #3
      пилот
      Cпасибо. Я тоже. Я полагаю, что для оценки ("справочно..") нужно брать все тороговые бумаги (п. 3.1.1 1054-У), а при расчете ПР и ФР учитывать только котируемые, ибо не некотируемым нельзя риск посчитать. Аналог, например, срочные сделки с векселями, когда считаем КРС. Текущего риска нет, а потенциальный есть. Не уверена, что пример удачный, но более пока в голову ничего ни идет.

      to all

      Какие будут еще мнения?
      С уважением,
      Philippa

      Комментарий


      • #4
        согласно 89-П
        1.2.2. Торговый портфель - совокупность финансовых инструментов, имеющих рыночную стоимость и приобретенных кредитной организацией с целью дальнейшей перепродажи, включая инструменты типа "РЕПО".

        Полагаю, что и для оценки и при расчете рисков брать нужно только котируемые

        Комментарий


        • #5
          Philippa
          Поскольку ф.153 делается в соответствии с 89-П, то берём только котируемые бумаги (в соответствии с определением, данным в 89-П).

          Комментарий


          • #6
            Philippa, уже сам засомневался. Как-то 89-П, 1054-У и 137-П не сходятся в формулировках.

            Критерии отнесения к ТП:

            89-П: 1. наличие рыночной стоимости 2. цель дальнейшей перепродажи

            1054-У: 1. котируемость 2. цель перепродажи + 3) "а также ценные бумаги, которые не предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы". Причем по 3-му признаку явное расхождение с п.3.1.1.

            137-П: в п.п. 2.1.1. и 2.1.6. 502 счета делятся на некотируемые долговые обязательства, приобретенные для перепродажи и некотируемые долговые обязательства, приобретенные для инвестирования.

            Получается, что некотируемые долговые обязательства, приобретенные для перепродажи, по 1054-У и 137-П включаются в торговый портфель, но по 89-П не включаются и рыночный риск по ним не считается.
            Люди, поделитесь мнениями! Может ЦБ кому разъяснил?

            Комментарий


            • #7
              пилот
              Во, во и меня те же сомнения мучают. У меня как раз такие долговые некотируемые приобретенные для перепродажи.
              С уважением,
              Philippa

              Комментарий


              • #8
                Здравствуйте, начинала заниматься составлением отчетности № 0409153, никак не получается рассчитать ОФР(общий фондовый риск) в сооттветствии с 89-П, никто не может немножко рашифровать его расчет, может быть пример расчета у кого-нибудь есть
                Спасибо, заранее

                Комментарий


                • #9
                  Утро доброе!
                  Может быть вопрос глупый, но тем не менее - при соотнесение сумм торгового портфеля и валюты баланса данные суммы берутся в тысячах рублей или "с копейками"??
                  То есть 45 000 тыс. руб./600 000 тыс. руб. или 44 999 600 руб. / 600 000 300 руб., например.
                  В самой то форме прописано, что она составляется в тыс. руб., но тем не менее у меня спрашивают точно ли это. Или все же показатель справочно может считаться как угодно.
                  Возникает вопрос на предмет того, что возможно при соотнесении этих сумм не округляя их до тыс. руб. процентное соотношение, округленное до двух знаков после запятой (как указано в программе) будет меньше на 1 или 2 десятые (ну скорее тысячные), что может быть весьма полезно нам.
                  Спасибо заранее за мысли по этому поводу.

                  Комментарий


                  • #10
                    А еще - вопрос на тему - нужно ли брать купонный доход в расчет совокупной стоимости торгового портфеля??

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X