Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И1 Коды 8915 и 8992

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И1 Коды 8915 и 8992

В свете последних изменений по 137-П, что Вы поставите в эту расшифровку?
    Все остатки по счетам прочих резервов?
    Т.е. 8992 должна быть не меньше фактически сформированного резерва по 137-П?
    (может быть больше, если созданы резервы по оффшорам?)

Вроде бы мы для себя определились.
    Но хотелось бы услышать мнение общественности.
    Спасибо.

martaможет быть больше, если созданы резервы по оффшорам - так правильно . Я на 01/04 /02 так заполняла..

Комментарий

astma
      меня больше смущают резервы по ценным бумагам, которые теперь создаются по 137-П. Их тоже в эту расшифровку ставить?
      Как тогда быть с расшифровкой 8915?

Комментарий

marta , я думаю, если ставить в расшифровку 8915, то в расшифровку 8992 не ставить. Поскольку оба кода используются при расчете норматива Н1, чтобы не было двойного вычитания.

Комментарий

astma
          мы тоже так решили
          но тогда по-хорошему надо менять название 8992, добавив что-то вроде "не вошедшие в расчёт кода 8915"

Комментарий

marta смотреть лучше по смыслу , а то два кода задвоите -свой норматив Н1 как улучшите - от Цб потом не отбрехаетесь.

Комментарий

если ставить в расшифровку 8915, то в расшифровку 8992 не ставить.
              надо менять название 8992, добавив что-то вроде "не вошедшие в расчёт кода 8915"
              Согласен. Мы включили в 8992 РВП вместе с бумагами.

Комментарий

8992 должен быть равен резерв из 155 формы - ( минус) резерв по ценным бумагам (РЦ).

РЦ входит в Н1 отдельно и 8992 тоже отдельно.

Последний раз редактировалось M-Bee; 06.06.2002, 10:28.
                Never take anything for granted

Комментарий

А ведь точно!

Комментарий

Расчет кода 8992: входят ли резервы 1 группы риска по прочим активам в расчет кода. Я их не включаю, а аудиторы говорят, что я не прав. Что думаете Вы?

Комментарий

АнтонМ входят

Комментарий

АнтонМ входят, кроме ценных бумаг (Рц)

Комментарий

АнтонМ
                          А куда же Вы включаете резервы 1 группы риска по прочим активам ?
                          В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Коллеги! А мне вот отделение 4 МГТУ рекомендует в код 8992 включать сформированные резервы по внебалансовым обязательствам. Что из его названия никак не вытекает. Что скажите?
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP из его названия вытекает, что туда относится весь резерв по 137-П ( втом числе и по внебалансу)

Комментарий

senegalka
                                весь резерв по 137-П ( втом числе и по внебалансу)
                                кроме резерва под ценные бумаги. Он учитывается в Рц.
                                А на счет названия кода, согласна с CAP , не понятно...
                                счета бы перечислили, что-ли...
                                Я включаю 47425 и часть 60324
                                В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

senegalka из его названия вытекает, что туда относится весь резерв по 137-П ( втом числе и по внебалансу)

Резерв на возможные потери по прочим активам в части, не вошедшей в расчет кода 8987
                                  И где же тут 137-П?
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                    И где же тут 137-П?

"резерв на возможные потери"

Комментарий

marta senegalka
                                      а как же слова "по прочим активам"? Я понимаю так, что если создали резервы по прочим активам хоть по 137-П, хоть по другим ЦБ-шным указявкам, - то включаем в 8992. А если резерв не по активам, а по внебалансовым обязательствам, срочным сделкам, прочим операциям - уж извините, это никак ни активы.

Комментарий

CAP ну, мне здравый смысл подсказывает, что если мы берем в знаменателе риски по внебалансу по 7 приложению, то имеем право на сумму созданного под них резерва данные риски уменьшить. Хотя это только здравый смысл. Я не возражал бы, если бы ЦБ это четко обозначил
                                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

CAP так резервы создаются только по активам. не по пассивам же. А внебаланс или срочная - это просто "отсроченные" на потом активы

Комментарий

Посмотрите внимательно формулу расчета Н1 в Инсе 1. Из Ар вычитаются всякие-разные резервы, видите ? По логике, из КРВ и из КРС должны вычитаться резервы отдельным показателем, но...все сидит в 8992 (Рд). Очищая знаменатель формулы Н1 от резервов, Вы рассчитываете его правильно, да и Н1 улучшается. Я думаю так.

Комментарий

Conformist и All Ну кто же против здравого смысла? Понятно, что по экономическому смыслу должны и эти резервы включаться в 8992. А вот включать в расшифровку то, чего нет в ее определении - как тут со здравым смыслом? Обвинят потом в завышении капитала с нормативами - не отмоешся никакими смыслами.

Комментарий

CAP, ну позвоните в ТУ, если сомневаетесь. Полагаю, что там подтвердят общеозвученную точку зрения.

Комментарий

Насколько я знаю, московские отделения заинтересовались расчетом кода 8992, потому как все банки показывают его по-разному. Мало того, в ГУ есть точка зрения, что все инструкции выполняются буквально, т.е. написано "по прочим активам", значит нужно указывать все, что создано по 137-П. И не имеет значения, что в программу BALANCE были внесены изменения, не предусмотренные Инструкцией №1 в части расчета Рц. Это - их проблемы.

Комментарий

Коллеги! Я просто обалдел от этой дискуссии практически из ничего! Для интереса я позвонил в ТУ. Минут 30 они чесались потом сказали, что резервы 1 группы НЕ ВХОДЯТ в расчет 8992. Для пущей гарантии я сделал запрос.
                                                    Ответят официально - сообщу вам.
                                                    А относительно вопроса НИКИ - Куда же я включаю резервы 1 группы по прочим активам - никуда не включаю. Кто сказал, что они обязательно должны быть включены?

Комментарий

АнтонМ
                                                      резервы 1 группы НЕ ВХОДЯТ в расчет 8992.

Сорри, если продолжаю дискуссию из ничего, но мне всё-таки интересно, почему 1 группа не входит?
                                                      Если исходя из смысла "в части, не вошедшей в код 8987", в котором предусматривается только вторая-чеьвёртая группа, так ведь первая как раз в этот код не входит. И можно её смело включать в 8992.

А что касается ответа ТУ, то многое зависит от того, как спросить
                                                      Можно задать вопрос
                                                      а) скажите, как считать 8992
                                                      б) мне кажется, что первая группа в расчёт входить не должна, т.к. (идёт полное объяснение своей точки зрения). А как Вы считаете?
                                                      Есть очень большая вероятность в случаях а) и б) получить совершенно разные ответы!

Комментарий

Рад продолжить дискуссию. Мой запрос - модификация варианта б), по которому ЦБ должен дать обоснование. Все равно дождемся.
                                                        Мое мнение основывается на следующем.
                                                        Согласно Инс 1 п 2.2 читаю ... Н1 определяется как отношение... к ... за вычетом суммы созданных резервов под обесценение ценных бумаг и потери по ссудам 2-4 ГР. Речи о первой группе не идет вооще окромя ценных бумаг. Я инс 1 читаю именно так независимо какой здравый смысл (и насколько он здравый) в этом пункте заложен.

Комментарий

АнтонМ
                                                          Так ведь речь о 2-4 гр. идёт только относительно ссуд (возможно, тут играет роль восстановление 1 группы в капитале(?)).
                                                          1 группа по 137-П на капитал не восстанавливается. Точно так же как не вычленяется никаких групп у прочих рисков.
                                                          Думаю, что 2-4 группа имеет отношение только к ссудам, остальные прочие резервы идут целиком.

Комментарий

Думаю, чта Капитал - совсем другая опера.
                                                            Коли текст в явном виде не читаем и мы начали говорить о догадках, то, следуя логике, Центробанк, если бы хотел видеть все ГР, то в 8992 коде отписал бы:" РВПС в части, не вошедшей в расчет 8987 и 8968". Это было бы правильно, но коли уж не отписал, то логично 1 ГР не включать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X