Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему в агрегированном балансе резервы в обязательствах? Кому и что мы должны?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему в агрегированном балансе резервы в обязательствах? Кому и что мы должны?

Коллеги!
    Не могу понять, почему в 17-ой в агр. балансе резервы под дебиторку и т.д. (ст. 21) включаются в обязательства? Кому мы чего должны, создавая резервы?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

CAP , я тоже недоумеваю.

Комментарий

astma

Будем недоумевать вместе.
      Обнаружил сей факт, готовя публикацию за первый квартал. По идее должно по созданным резервам увеличивать собственные средства, а по недосозданным уменьшать.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP По идее должно по созданным резервам увеличивать собственные средства, а по недосозданным уменьшать.
        На мой взгляд, в данном случае созданные резервы не могут увеличивать собственные средства, т.к. они и формируются под уже существующий риск потери актива.
        Не могу понять, почему в 17-ой в агр. балансе резервы под дебиторку и т.д. (ст. 21) включаются в обязательства?
        Возможно, логично было бы уменьшить ст.13 "Прочие активы", что, собственно, и делает корректировка А11, но в резервы по ст.21 входят, в том числе, и те, которые созданы под возможные потери по инструментам, не отраженным на балансе.
        А в какую статью, по Вашему, надо включить эти резервы?
        В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

CAP , по созданным резервам увеличивать собственные средства
          Увеличивают капитал (вернее, восстанавливают его) по нашей практике только РВПС по 1 группе. В связи с тем, что по 137-П не предполагается такого "восстановительного" действия резервов по 1 группе, то и в 17 нелогично этой суммой капитал увеличивать.
          НИКА А в какую статью, по Вашему, надо включить эти резервы?
          Можно было бы, конечно, в строку по внебалансовым обязательствам. Но резервы имеют бОльшее отношение к финрезультату (с точки зрения анализа финансового состояния банка), нежели к внебалансовым активам.

Комментарий

AA В связи с тем, что по 137-П не предполагается такого "восстановительного" действия резервов по 1 группе, то и в 17 нелогично этой суммой капитал увеличивать

Под "восстановительным" действием Вы понимаете увеличение капитала на сумму созданного резерва? При чем тут тогда 137-П, это же Инстр.1? А если у меня резерв под первую группу по 137-П создан? В 17-ой резервы вообще по группам не делятся, а общей суммой вычитаются из активов. Было бы логичнее, ИМХО, на сумму РВП по дебиторке надо эту самую дебиторку уменьшать, а на сумму РВП по внебалансам - увеличивать собственные средства. А совать это дело в обязательства - муму не постижимо.

НИКА А в какую статью, по Вашему, надо включить эти резервы?

В собственные средства.

Комментарий

CAP При чем тут тогда 137-П, это же Инстр.1
              Вы невнимательно прочли: я и говорила, что подходы к резервам по 137-П и И1 - не одинаковые.
              В 17-ой резервы вообще по группам не делятся, а общей суммой вычитаются из активов
              Никто и не спорит. Но с РВПС проще - ясно откуда резервы вычитать: из ссудной задолженности.
              РВП прочим активам - создаются под слишком разные активы, включая внебаланс и срочные сделки. Насколько корректно вычитать резерв по срочным сделкам из суммы балансовых активов?
              По сути ваши мысли верны и имеют право на существование. Что требуется - так это продумать механизм снижения соответствующих активов на соответствующие резервы.

Комментарий

AA Я думаю, что если РВП создан под балансовые активы, то их и надо уменьшать, а РВП под все остальное - в собственные средства.

Комментарий

CAP , может, в этом и есть смысл, но почему именно так? То есть для одних и тех же резервов по сути - разное участие в показателях (применительно к капиталу, скажем)? Унификация какая-нибудь должна быть.
                  А интересно как в МФСО с этими резервами дело обстоит?

Комментарий

AA РВП под балансовые активы - по аналогии с РВПС. А коли в балансе уменьшать нечего - то в собственные средства (СС), обо в пассиве есть только обязательства (ОБ) и СС. К ОБ - ну никак РВП не пришьешь.
                    Хотя можно и весь РВП загнать в СС. В общем разницы принципиальной не вижу. Вижу только, что нонешний порядок отражения РВП в 17-ой с экономической точки зрения - нонсенс.

Комментарий

CAP В общем разницы принципиальной не вижу
                      ну, разве только капитал более существенный будет.
                      что нонешний порядок отражения РВП в 17-ой
                      С июля новая редакция будет. Там все будет так, как нужно. В основном.

Комментарий

AA ну, разве только капитал более существенный будет
                        Так и правильно. Чем больше - тем лучше.

Комментарий

CAP
                          По идее должно по созданным резервам увеличивать собственные средства, а по недосозданным уменьшать.
                          А почему подход-то разный к созданным резервам и недосозданным?
                          Резерв он на то и нужен, чтобы, учтя все существующие риски, адекватно оценить имеющиеся активы и собственные средства. На сумму недосозданного резерва соб.средства необходимо уменьшить. А созданный резерв уж никак не может увеличивать соб.средства.
                          При увеличении капитала на сумму резерва под 1 гр.риска - другая история.
                          По 62-а 1 гр.- без риска вообще, а резерв создается так, на всякий случай
                          По 137-П под абсолютно безрисковые активы, отнесенные к 1 гр.риска, мы имеем возможность применить 0% и не создавать резерв вовсе. Поэтому и нет увеличения капитала на эту часть резервов.

если РВП создан под балансовые активы, то их и надо уменьшать
                          С этим абсолютно согласна.

AA С июля новая редакция будет. Там все будет так, как нужно.
                          Мечтательница!
                          В основном Хорошо бы!

Комментарий

НИКА , Мечтательница!
                            Не. Я точно знаю. Может, я экстрасенс?

Комментарий

НИКА

При создании резерва мы уменьшили СС, породив расходы на бумаге. Отнеся РВП на СС, мы это дело восстанавливаем.

Ну не на обязательства же сажать РВП!!! И до создания резерва и тем более после оного кому мы что должны?

Комментарий

CAP
                                При создании резерва мы уменьшили СС, породив расходы на бумаге. Отнеся РВП на СС, мы это дело восстанавливаем.
                                С какой целью мы создавали резервы? Для чего они вообще нам (или не нам, то кому?) нужны?

AA Не. Я точно знаю.
                                Ну, тогда все в порядке, можно перестать волноваться и начать жить.

Комментарий

НИКА С какой целью мы создавали резервы? Для чего они вообще нам (или не нам, то кому?) нужны?

Они нужны ЦБ. Создавали, чтобы ЦБ не приставал.

Комментарий

НИКА можно перестать волноваться и начать жить
                                    "Любимый город может спать спокойно..."(С) Так кажется.
                                    CAP
                                    На Западе - созданные резервы - дело чести. Я понимаю, что мы в разных условиях работаем. Просто сказала.

Комментарий

AA
                                      На Западе - созданные резервы - дело чести

И что, исполнив дело чести, они показывают увеличение обязательств?

Комментарий

CAP , И что, исполнив дело чести, они показывают увеличение обязательств?
                                        Нет, конечно!
                                        Вы не расстраивайтесь, в следующей редакции инструкции - этого не будет.

Комментарий

AA Похоже Вы поторопились. См. 1137-У.

Комментарий

CAP, Похоже Вы поторопились
                                            Там не "разнесен" резерв по активам?

Комментарий

AA Похоже это я поторопился. 47425 и 60324 по 137-П вроде раносятся по активам, но куча других резервов и недосозданный остались в пассиве в 21 статье.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X