Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:19

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

И1 Код 8991 Не могу разобраться

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И1 Код 8991 Не могу разобраться

Подскажите, нужно ли включать в код 8991 при подготовке отчетности на 1 июля обязательства по облигациям, эмитированным 1 января сроком на 4 года (счет 52006), если объявлена безотзывная оферта о приобретении данных облигаций в период с 20 июля по 10 августа по цене, допустим, 85 %?
    А если включать, то в каком объеме (потому что включать, кажется, надо)?

Мне кажется включать надо в размере 85 %

Комментарий

При расчете норматива текущей ликвидности застряла на кодах 8989 и 8991. Например, в коде 8991 счет 52304 указан, а 52302 не включается, хотя по сроку именно он и подходит, т.к. погашение до 30 дней. Может я что то не так понимаю. И вообще обязательства и требования банка в течение 30 дней с отчетной даты? т.е. если я делаю отчет на 01.01.02 то на начало февраля? А если я подаю предварительный отчет на 12.01.?? Влпросы для когото нууу ооочень простые, но человеку который этим раньше не занимался эти тонкости кажутся ооочень сложными...

Комментарий

В первый раз? Сколько тогда у тебя еще вопросов будет....
        Смотри внимательно - счет 52302 и подобные ему включаются в расчет не расшифровкой, а в самой формуле расчета Н3. ЦБ-шными программами такие счета включаются автоматически. Смысл расшифровок 8989 и 8991 - выбрать из требований/обязательств банка, учитывающихся на счетах сроком более 30 дней, те, что фактически предъявляются/гасятся в течение 30 дней. Причем именно 30 дней, а не календарного месяца.
        То есть, если ты делаешь отчет на 01.01.02, то выбираешь с "длинных" счетов те требования/обязательства, которые погасятся до 30.01.02 включительно. Если ты делаешь промежуточный расчет на 12.01.02, то тебе надо выбрать для включения в расшифровки то, что погасится в течение 30 дней, начиная с 12.01.02. Список счетов, которые тебе придется шерстить на данный предмет, отражен в приложении 1 к 1-й инструкции, в расшифровках. Список счетов, включающихся автоматически - в расчете норматива.

Поздравляю с началом вопросов И - Удачи! (с большой буквы, при дальнейшей борьбе на поприще расчета нормативов она тебе очень понадобится)
        Всадник перепутья

Комментарий

Спасибо за пожелание!!!
          Дуся, а не посоветуешь как счета лучше смотреть на предмет до 30 и более 30 дней? Смотреть каждый раз выписки по каждому счету? Народ напрягать, который по данным счетам работает? Или как то проще это можно сделать? И еще счета типа "С" (код 8909) это какие??

Комментарий

Еще вопрос - 52501 - обязательства банка по процентам, проценты по ценным бумагам которые закрываются в ближайшие 30 дней?? там ведь проценты на отчетную дату висят??

Комментарий

на предмет "до 30 дней" - смотри сама, как тебе проще будет. различные АБС дают разные возможности. если же выковырять из опердня такие данные сложно, то лучше напрягать непосредственно работающих по данным видам привлеченки/размещенки людей. есть ли у вас такая штука, как "портфели" привлеченных/размещенных средств? если нет, ту лучше вплотную этим заняться и сделать портфели в удобной для всех форме, где будет отражаться максимум полезной информации. при наличии таких портфелей в электронном виде сделать выбор сумм "до 30 дней" можно будет автоматически. этим надо бы нагрузить программеров, хотя можно общими усилиями с управлением активно-пассивных операций (или подобной ему структурой) забить шаблончик в экселе и ежедневно обновлять данные, проверяя, идут ли суммы с остатками на счетах в опердне.
              О специальных счетах нерезидентов типа "С" см. инструкцию ЦБР от 23 марта 1999 г. N 79-И
              учет сумм на счете 52501 - смотри Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации,
              от 18 июня 1997 г. N 61. там есть условия списания средств с данного счета, которые тебе и нужны.
              Всадник перепутья

Комментарий

А зачем считать нормативы на 12-е? Мы, например, того же 12-го просто делаем прикидку нормативов на конец месяца и цифру "...до 30 дней" дают один раз ( по прогнозному состоянию баланса на предстоящее первое число). Ближе к концу месяца любезно спрашиваем не изменилась ли первоначально даденная цифра ( т.е. не появились ли с тех пор новые "...до 30 дней").Или у вас по-другому?

Комментарий

Рискну ответить вместо автора.
                  Было несколько раз в моей практике, что ЦБ просил рассчитать нормативы на промежуточную дату, причем по всем правилам. Причины каждый раз были разные.
                  Всадник перепутья

Комментарий

В моей практике такого еще не было, расчитываем на начало месяца, потом на 12 число смотрю как меняется данный норматив и числа 28 меняю цифру. Просто хотела уточнить правильно ли это.

Хочу пожаловаться, нормативы снизили - просили намного больше. Может есть какие хитрости, не поделитесь? Вопрос может немного некорректный, но "я не банкир, я только учусь..."

Комментарий

Mys , по хитростям улучшения нормативов советую посмотреть в других темах по поиску. Много полезного там уже сказано.

Но самая главная хитрость, это посмотреть на числитель и знаменатель формулы расчета, на их составные части: за счет чего можно увеличить/уменьшить их объем конкретно в вашем банке.
                      Последний раз редактировалось пилот; 22.01.2002, 13:22.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X