Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОР Исключение обязательств перед банками из состава резервирования

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ФОР Исключение обязательств перед банками из состава резервирования

Вот интересно. Мы все рассмтариваем банки. А если подойти к вопросу о ФОРе с другого конца. Согласно Закона "О банках и банковской деятельности" на рынке могут присутствовать Небанковские Кредитные Организации (НКО). Поэтому поводу есть интересный пункт 1.5. в 37 Положении ЦБ РФ "Про ФОР". Интересно как он применяется на практике ??? Более того НКО проводя клиринг среди участников расчетов использует специальные клирингвые счета, открываемые на базе балансового счета 30214, причем эти счета открываются на всех участников расчетов (на банки и даже на юриков), которые также под ФОР не попадают. Интеренсо на практике это кто нибудь апробировал ???
    Если мое предположение подтвердится, то это будет прекрасным инструемнтом для минимизации ФОРа в банке, так как открыв "дочернюю" НКО и переведя туду всю клиентуру (кроме вкладчиков и части векселей) и "заводить" на банк средства клиентов как к/сч кредитной организации (в смысле НКО).

Спасибо за идею, Собеседник, надо подумать. В данный момент, к сожалению, голова просто квадратная... отчет нынче просто жуткий получился, а тут еще аудиторы приехали, да и руководство... не дает скучать... Чуть попозже, если можно...

Комментарий

Спасибо за ответ Helga !!! Вопрос действительно интересный. Интересно, а что по этому поводу думает все банковское сообщество, и экономисты, работающие в НКО, в частности ???

Комментарий

- интересно было бы узнать, как каждый специалист по ФОРу ведет и откуда берет список действующих кредитных организаций РФ и банков-нерезидентов
        - в связи с недавним письмом Московского ГТУ о включении обязательств перед Внешэкономмбанком хочу поинтересоваться вашими мнениями

Комментарий

как каждый специалист по ФОРу ведет и откуда берет список действующих кредитных организаций РФ
          С давних времен (в моей практике с лета 1993 года) существует программа БАНКА РОССИИ "Справочник МФО". Обновление информации происходит еженедельно (обычно по пятницам).
          Never take anything for granted

Комментарий

я пользуюсь вестником ЦБ и справочником БИК
            теперь еще один способ узнал ;-)
            а вот достоверную и оперативную информацию о банках-нерезидентах откуда взять?
            кстати, были случаи, когда проверяющие просили документы на русском, подтверждающие, что привлеченные средства именно от банка.
            как тут быть?

Комментарий

Dimitriy
              http://www.cbr.ru/credit/
              С уважением,
              Red Hill

Комментарий

Да сейчас эта программа называется "справочник БИК" (но директория до сих пор у нас называется SPRAV.MFO)
                Never take anything for granted

Комментарий

Спасибо Red Hill'у за ссылку
                  ак как быть с нерезидентами?

Комментарий

Dimitriy

По поводу "как доказать, что это банк". У меня появилась такая мысль.
                    Чаще всего просят такие подтверждения для процентов (47426). В таком случае можно предъявить договор на обслуживание и непосредственно счёт в балансе (коррсчёт или депозитный-банковский). Ведь не с потолка на баланс-то вешается. Или это будет недостаточно убедительно?

Комментарий

Вычитается ли из расчета ФОР счет 47422 в части средств по операциям с пластиковыми картами, по выдаче кассовых авансов?

Комментарий

А это средства КО или нет? Если нет, то не исключается (п.п 2.2.13 Положения).
                        BRGDS

Комментарий

Извините, я понимаю, что вопрос уже неоднократно муссировался, но все ж таки... является ли система Western Union кредитной организацией? и нужно ли вычитать остатки по обязательсвам перед данной системой из расчета ФОР?

С уважением, Bomba
                          С уважением,
                          Bomba

Комментарий

Bomba
                            является
                            вычитать надо (только по счёту 47422)

Комментарий

Bomba
                              Дополнение к тому, что сказала marta , это написано
                              в письме МГТУ БР от 24.07.01 № 13-1-21\968.
                              С уважением,
                              Philippa

Комментарий

to Philippa

если Вам не трудно, вышлите мне это письмо... буду очень признателен...
                                С уважением,
                                Bomba

Комментарий

Bomba
                                  Эти письма выкладывались в предыдущих подобных темах о ФОР.

Комментарий

Ну ладно. Это еще Astma выкладывала.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
                                    от 24 июля 2001 г. N 13-1-21/968

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ П. 2.2.13 ПОЛОЖЕНИЯ
                                    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВАХ... ОТ 30.03.96 N 37

Московское ГТУ Банка России в соответствии с разъяснениями Сводного экономического департамента Банка России от 19.07.2001 N 13-5-1/1167 о порядке применения п. 2.2.13 Положения об обязательных резервах... от 30.03.96 N 37 (с учетом изменений и дополнений) в части исключения из резервирования пассивных остатков отдельных счетов по учету обязательств кредитных организаций перед НКО "Вестерн Юнион ДП Восток" сообщает следующее.
                                    В соответствии с п. 2.2.13 Положения об обязательных резервах... из пассивного остатка БС N 47422 "Обязательства банка по прочим операциям" следует исключать пассивные остатки отдельных лицевых счетов по учету обязательств кредитной организации перед другими кредитными организациями, а также перед Банком России, возникающих из соответствующих заключенных договоров.
                                    При регулировании размера обязательных резервов кредитной организации - участницы Международной системы денежных переводов обязательства данной кредитной организации перед НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", зарегистрированной на территории Российской Федерации как небанковская кредитная организация, учитываемые на БС N 47422, подлежат исключению из расчета регулирования размера обязательных резервов. При этом обязательным условием является наличие у кредитной организации соответствующих договоров, заключенных с НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", в соответствии с которыми у данной кредитной организации возникают межбанковские обязательства.

Заместитель начальника
                                    Московского ГТУ
                                    Банка России
                                    Д.М. Ян

Комментарий

Уважаемые господа!
                                      У нас есть письмо ГУ ЦБ РФ по Краснодарскому краю от 27.08.2002 г. № 03-1-62/7093 "Об учете кредитной организацией средств по операциям, совершенным с использованием банковских карт". К сожалению оно пришло почтой, так что выложить целиком я его не могу, но вот цитата из него:
                                      "...Учитывая, что пассивные остатки отдельных лицевых счетов балансового счета № 47422 "Обязательства банка по прочим операциям" по учету незавершенных расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт, не могут рассматриваться как обязательства кредитной организации перед другими кредитными организациями, исключение указанных средств из Расчета не предусмотрено."

ну и как это вам??? и как дальше будем жить? кто виноват? ЦБ, который всех запутал?[/B]
                                      С уважением,
                                      Bomba

Комментарий

В дополнение к вышенаписаному:

остатки на счете 47422 - Обязательства по платежам через систему "Вестерн-Юнион" также не относятся к обязательствам перед кредитной организацией и их следует относить к обязательствам перед юридическими лицами...

хотя в договоре системе называется небанковской КРЕДИТНОЙ организацией

вот так...
                                        у кого какие мнения на этот счет?
                                        С уважением,
                                        Bomba

Комментарий

Bomba
                                          Исключайте из расчета смело.
                                          С уважением,
                                          Philippa

Комментарий

Philippa
                                            недавно проверяли наш головной офис, и написали как нарушение, сказали, что исключать не следует... следом было рождено вышеупомянутое письмо...
                                            так что, предупреждаю всех банкиров! осторожнее с 47422

мое личное мнение: я уже не знаю кого слушать, запутался в конец
                                            С уважением,
                                            Bomba

Комментарий

Bomba
                                              А может в Московское ГУ обратиться?
                                              Может там помогут.
                                              С уважением,
                                              Philippa

Комментарий

Bomba
                                                Интересно, а с вышеизложенным письмом МГТУ, по поводу WU, Вы их не знакомили? Хотелось бы узнать реакцию Красн.ГУ - выпустят новое письмо или плюнут на него?

Комментарий

короче говоря, делаю вывод что в ЦБ разброд и шатание...
                                                  ЭЙ, есть кто-нибудь из Центрального банка? может проясните ситуацию...
                                                  я же буду руководствоаться тем, что есть и исключать эти счета из расчета не буду... от греха подальше... по крайней мере мне есть на что ссылаться...
                                                  ну неужели никому подобных писем не приходило???
                                                  С уважением,
                                                  Bomba

Комментарий

Я вычитаю. Столкнулись с этим вопросом в конце прошлого года. Позвонила в ГУ по Свердловской области. Куратор сказала: "Пришлите копию договора, где WU указана как кредитная организация и... вычитайте!" Так и делаем

Комментарий

И я вычитаю... Никаких писем из ЦБ, насколько я помню, не было...
                                                      Когда приходила проверка, смотрела договор и Вестерном и все было в порядке...

Комментарий

а как с данной ситуацией в филиалах, проводящих расчеты через головной банк? они должны вычитать WU из расчета? ведь расчеты между филиалами приравниваются к расчетам между юр.лицами... т.е. обязательство филиала возникает перед головным банком, т.е. перед юр.лицом а не перед системой WU...
                                                        помогите разобраться, плиз
                                                        С уважением,
                                                        Bomba

Комментарий

Bomba ведь расчеты между филиалами приравниваются к расчетам между юр.лицами Как это понимать? Между филиалами разных банков или между филиалами одного банка?
                                                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Bomba
                                                            Думаю, что вам не разрешат вычесть, так как между головным и филиалами не может быть договора. Нам так сказали, когда у нас оказался остаток на транзитном счете 47422 филиала по обязательствам перед головным.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X