Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

197-П Банковский холдинг и консолидированная отчетность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 197-П Банковский холдинг и консолидированная отчетность

Господа, предлагаю высказать свое мнение по влиянию изменений в Закон "О банках и банковской деятельности" (82-ФЗ от 19.06.2001) на банковскую отчетность, в частности на необходимость предоставления консолидированной отчетности банками, имеющими дочерние организации или являющиеся таковыми для других организаций (имхо, к таковым относятся подавляющее большинство банков). В настоящий момент консолидированную отчетность по 29-П обязаны предоставлять банки, имеющие дочерние кредитные организации (а не дочерние предприятия). В связи с тем, что в соответствии с п.13 данного закона (82-ФЗ от 19.06.2001) "Если кредитная организация имеет возможность оказывать существенное (прямое или косвенное) влияние на деятельность иных юридических лиц (за исключением кредитных организаций), она составляет и представляет указанный отчет на консолидированной основе в порядке, определяемом Банком России." Т.е действительно ли банки, "имеющие возможность оказывать прямое или косвенное влияние на деятельность иных юридических лиц предоставляют отчетность по 29-П уже по состоянию на 1.07.2001 г.(т.к. закон вступает силу с моента опубликования,т.е. до 1.07.2001). Разъясните плизсссссс.

Скажите, а Вы спрашивали об этом своего куратора? Что Вам ответили?
    Мне кажется, что всё может быть не так страшно.
    Ведь речь идёт о холдинге, а не просто покупке акций другого юр. лица.
    Я так понимаю, что стороны, объединяющиеся в холдинг, должны принять соответствующее решение.
    Или я не права?

Комментарий

В свете этих изменений банки не будут составляют консолидированную отчетность, если в балансе находят отражение только дочерние предприятия, не являющиеся кредитными организациями.

Комментарий

2 marta, Кураторы пока сами ничего не знают, просят официалный запрос и ответят месяца через два. Если бы шла речь о том, что только в случае организационного оформления холдинга этот закон распространялся на банки в плане предоставления конолидированной отчетности, то можно было бы вздохнуть спокойно. Однако речь идет о СУЩЕСТВЕННОМ ВЛИЯНИИ на деятельность других организаций, а для этого не обязательно организационное офрмление холдинга кка структуры и создания управляющей компании. В общем, есть опасность, что исходя из данного формального признака ЦБ заставит делать отчет по 29 П (приведя ее в соответствие с 82 ФЗ)
        2 Оксана,ты так уверенно утверждаешь. Твоя уверенность на чем то основывается, тогда разъясни, на чем, в Законе речь идет как раз об обратном (ст. 13 82 ФЗ)

Комментарий

egen

В настоящий момент консолидированную отчетность по 29-П обязаны предоставлять банки, имеющие дочерние кредитные организации (а не дочерние предприятия).
          откуда это следует ?
          по 29-П
          1.2. Консолидированная отчетность составляется в целях установления характера влияния на финансовое состояние кредитных организаций их вложений в капиталы других юридических лиц , операций и сделок с этими юридическими лицами , возможностей управлять их деятельностью, а также в целях определения совокупной величины рисков и собственных средств (чистых активов) консолидированной (банковской) группы.
          1.3. Консолидированная (банковская) группа (далее по тексту - группа) - это совокупность юридических лиц, включающая головную кредитную организацию и участников группы, связь которых между собой соответствует критериям, определенным п.п.1.4.-1.6. настоящего
          Положения.
          1.4. В целях настоящего Положения кредитная организация признается головной в составе группы (далее по тексту - головная кредитная организация) в случае, если по отношению хотя бы к одному юридическому лицу она:...

Так что у ЦБ всё уже было готово.
          Вот и закон под инструкцию подправили. Теперь полный комплект.

Комментарий

Господа!
            Кто же все таки предоставляет консолидированную отчетность? Вышла 1048-У и теперь все вложения в доли юридических лиц попадают под определение консолидированной группы.
            И еще, в случае, если юридическое лицо (не банк) владеет более чем 50% акций банка (что по определению - банковский холдинг) кто предоставляет отчетность?
            :confused:

Комментарий

А меня ещё такой вот вопрос волнует.
              29-П и 47-П переписали
              а как быть с 85-П? Я пока что в "Консультанте" новой версии не вижу. А ведь многих из нас коснутся именно эти изменения - включение НЕбанков в отчётность.
              Может, я просто пропустила 85-П и её уже где-то опубликовали?
              подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Комментарий

VVM
                Мне кажется, в данном случае ЦБ не волнует, кто владеет банком. Интересуют только Ваши вложения в кого-нибудь. Потому как консолидированной группой признаётся ... объединение... в котором одна (головная) КРЕДИТНАЯ организация оказывает и т.д.

Комментарий

Кто-нибудь знает документ, на основании которого (или по которому) головная организация банковского холдинга делает "консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках, а также расчет рисков на консолидированной основе"? Кроме ФЗ 395-1 естественно. Я в 29-П этого не нашел.

Комментарий

пилот
                    Нет, ну не понимаю я, куда люди торопятся...... (ворчу).
                    Ведь писал же Банк России, Указание № 1032-У от 10.09.01!
                    И все там есть, читайте.
                    К сожалению, не могу файлик прикрепить, но в Консультанте, наверняка, найдете.
                    С уважением,
                    Philippa

Комментарий

Philippa , писал да не все его видели. Уже сам нашел, тем не менее спасибо за ссылку.

Комментарий

В соответствии с 197-П мы (вернее, наша головная организация- юр.лицо) предоставили в ЦБ список участников банковского холдинга.
                        В ст. 8 ФЗ написано, что головная организация банковского холдинга... ежегодно публикуют свои консолидированные бухгалтерские отчеты и консолидированные отчеты о прибылях и убытках в форме, порядке и сроки, которые устанавливаются Банком России, после подтверждения их достоверности заключением аудиторской фирмы (аудитора).
                        Указание № 1032-У гласит "... Банк России устанавливает, что составление и представление в Банк России, а также публикация и подтверждение достоверности консолидированной отчетности будет осуществляться головными организациями .... банковских холдингов начиная с отчетности за 2002 год. Порядок и сроки составления, представления и публикации консолидированной отчетности банковскими холдингами будут установлены иным нормативным актом Банка России."
                        Вопрос : Есть ли какие-нибудь новые сведения по данной теме?
                        Кто-нибудь уже заверял консолидированную отчетность банковского холдинга?
                        Поделитесь, пожалуйста, опытом

Комментарий

Всем, здравствуйте !
                          Хотела задать вопрос, аналогичный тому, что выше.
                          Очень удивлена, что на него не было отклика.
                          Интересно - в чем причина.
                          Может быть, эта тема обсуждалась где-то еще ? Тогда - где? Поиск
                          выдает только это.
                          А может быть, так до сих пор и не установлен нормативный акт, который
                          определял бы порядок и сроки составления, представления и
                          публикации консолидированной отчетности головными организациями
                          банковского холдинга, не являющимися кредитными организациями?
                          Насколько я понимаю, Положение ЦБ РФ от 30.07.2002г. № 191-П "О
                          консолидированной отчетности" применяется только по отношению к
                          головным кредитным организациям банковских/консолидированных
                          групп. Или я ошибаюсь?
                          Для меня это важно, поскольку необходимо определиться - насколько
                          правомерным на данный момент является требование головной организации банковского холдинга, участниками которого наш банк является, предоставить
                          ей нашу консолидированную отчетность.

С уважением.

Lubochka

Комментарий

Насколько я знаю, нормативных документов, определяющих порядок представления консолидированной отчетности банковского холдинга действительно нет.
                            Все закончилось предоставлением в ЦБ списка участников банковского холдинга.

Комментарий

В таком случае (как я понимаю) головная организация банковского
                              холдинга обязана только сформировать и представить в Банк России
                              Список участников банковского холдинга, руководствуясь при этом
                              Положением ЦБ РФ от 19.09.2002г. № 197-П "О порядке
                              предоставления информации о банковских холдингах". Нам, как банку - участнику, необходимо дать им информацию согласно перечню,
                              определенному п. 1.3. вышеуказанного положения. В этом перечне нет
                              консолидированной отчетности, которая составляется банком - участником
                              банковского холдинга по своим "дочкам".
                              C другой стороны, в ст.43 Федерального закона № 395-1 сказано:
                              - "юридические лица, в отношении которых головная организация банковского
                              холдинга оказывают существенное (прямое или косвенное) влияние, для целей составления консолидированной отчетности обязаны представлять им отчетность о своей деятельности",
                              - "для целей составления, предоставления и опубликования
                              консолидированной отчетности о деятельности банковского холдинга в состав указанной консолидированной отчетности должна быть включена отчетность иных юридических лиц, в отношении которых . . . кредитные организации, входящие в состав банковского холдинга, могут оказывать существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления указанных юридических лиц".
                              По моему мнению, поскольку порядок составления, предоставления и опубликования консолидированной отчетности головной организацией банковского холдинга не определен, то и предоставлять свою консолидированную отчетность мы им не обязаны.
                              Есть ли логика в моих рассуждениях? Может быть я что-то упускаю?

Комментарий

Ув.коллеги, вопрос повторяется:
                                Кто-нибудь знает документ, на основании которого (или по которому) головная организация банковского холдинга делает "консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках, а также расчет рисков на консолидированной основе"? Кроме ФЗ 395-1 естественно.

Комментарий

Уважаемые коллеги, по этой теме так и нет новостей?

Комментарий

Уважаемые все!
                                    Правильно ли я понимаю что
                                    1) Указание 1032-у отсылает к иным актам Банка России, которых в природе до сих пор нет и нужно руководствоваться актами о консолидированной отчетности утвержденными для головных кредитных организаций?
                                    2) а какая ответственность установлена для головной организации банковского холдинга?

Комментарий

Клюковка,
                                      в 1032-у идет отсыл к 2172-у, по крайне мере в гаранте такая ссылка. а оттуда, естественно, к 2332-у, и далее к 191-п и 246-п.
                                      ответственность в тех указанных нормативных актах, если что там есть. а первичное - это, конечно, ст. 43 закона о банках .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X