Bankir.Ru
8 декабря, четверг 19:04

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окончание срока вклада в отчетах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Окончание срока вклада в отчетах

Уважаемые банкиры, очень интересно узнать ваше мнение по такому вопросу:

Банк заключил договор срочного вклада, например 31.05.01. Срок окончания вклада по договору 30.06.01 (суббота). Вклад и проценты, рассчитанные (по срочной ставке) по 30.06.01 включительно и за 1,2 июля (по ставке до востребования) выплачиваются в первый рабочий день, т.е. 02.07. В 125 форме и в 1-й инструкции на 01.06 мы показываем этот вклад по сроку погашения в ближайшие 30 дней согласно ╚договорным условиям╩. Но по состоянию на 01.07. этот вклад еще на балансе и опять по сроку в ближайшие 30 дней. Как правильно отразить такой вклад в отчетности.

В журнале "Бухгалтерский учет в кредитных организациях" была такая интересная позиция:
    "При возникновении ситуации, когда день окончания срока приходится на нерабочий день, следует руководствоваться положениями статьи 193 ГК РФ, которая устанавливает, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Данную норму следует толковать таким образом, что окончание срока в ближайший следующий за ним рабочий день не приводит к изменению условий договора и, таким образом, при данном фактическом обстоятельстве договор вклада, заключенный на срок 30 дней, не изменяется в отношении одного из существенных условий, а именно, условия срока."

Комментарий

Думаю,что это применительно только к счету 42302, но не к начислению процентов по 39-П, хотя если вы заключаете овернайт (когда срок возврата суббота), то он учитывается как на 3 дня - разногласия позиций получается.
      А по процентом это точно у нас не знаю ни одного банка кто-бы за выходные начислял по до востребования... Думаю, что и в суде вкладчик отсудит, поскольку Вы не предоставили ему возможность забрать вклад в субботу. (Вот если вы это обеспечиваете тогда все правильно.)

Комментарий

Я специально позвонила в депозитный отдел и спросила, как начисляются проценты у нас.
        У нас такая ситуация предусмотрена. В договоре записано, что после истечения срока действия, проценты начисляются по ставке "до востребования".
        И в 125 приложение мы ставим эти договора по сроку "до востребования".
        В понедельник (если, например, договор истёк в субботу), сумма переносится на счёт "до востребования" и клиент получает свой депозит уже оттуда.

Комментарий

Очень жаль это неправильно!!!!!!! начислять нужно срочную ставку, авторитетно!!!!!!!!!!!!

Комментарий

Александр, а можно поточнее узнать, почему именно не правильно? (дабы я могла аргументированно передать эту мысль депозитчикам).
            Они считают, что всё правильно, поскольку данное условие забито в договоре и клиент под ним подписывается. Т.е. он полностью принимает эти условия.

Комментарий

Соглашусь с Александром в части начисления %! Били копья мы с проверкой по переводу на д/в. Узнаю у юристов за, что зацепились напишу.

Комментарий

В инструкции 1 ясно написано - по календарным дням. По аналогии и с 125. Ну, попадет два раза - а что делать ? Надо было сразу в договор 1-ое забивать...

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com
                Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

PSveta
                  А на каком балансовом счете "висит" сумма вклада - 42302 ?
                  Потому, что в расшифровке 8991 (если это имеется в виду) , этот счет не отражается, и так все понятно. А если 42303, то по состоянию на 01.06. до 30 не попадает поскольку в 1-ой инструкции говорится о календарных днях. В Вашем случае это тем более верно, т.к. "договорными условиями" предусмотрен расчет в рабочих днях, календарных может быть и 32 и далее.
                  Теперь о 125 форме. Инструкция четко не указывает какой именно срок считать, но у нас в банке ("во избежание...") подход к расчету срока календарный . Если Ваши бухгалтера "повесили" этот вклад 42302, то Вы, отразив правильно в отчетности, даете наводку для проверки, когда она возникнет. Так, что думайте сами.

С Уважением Gera

Комментарий

to Александр К
                    если вы заключаете овернайт (когда срок возврата суббота), то он учитывается как на 3 дня - разногласия позиций получается

А если оформлять МБК на 3 дня, не указывая, что это овернайт.

(начислять нужно срочную ставку, авторитетно!!!!!!!!!!!!)

Александр, я даже не спорю, т.к. сама это доказывала. Но неужели все банки начисляют за выходные по срочной ставке. Кто-нибудь обосновывал противоположную позицию (% по до востребования) проверкам, напишите

to Gera

Зацепились наверняка за ГК. Интересно, вы отстояли это или нет, если можно напишите, на чем основывались

Комментарий

to marta, PSveta
                      По МБК - я имел ввиду различие мнений ЦБ по отношению к вкладам и овернайтам, по сути овернайт(пятничный) ЦБ рассматривает именно как кредит (депозит) на 3 дня поэтому и учет на соответствующем счете.

По срокам именно ГК, его не обойти. Только(повторяюсь), если в официальный выходной день ваша касса не работает. А условие, что за выходные начисляется ставка до востребования боюсь что ничтожно, т.к. ГК ясно говорит, что срок окончания переносится на первый рабочий день, в нашем примере, срок окончания вклада автоматически переносится 30 июня (если не работает отдел (касса) по приему выдаче вкладов и именно 30.06 а не в момент заключения договора) на 02.07.
                      К сожелению под рукой нет ГК, но на сколько я помню там, нет ссылки на договор, т.е. "если иное не предусмотрено договором" там, вроде бы отсутствует.
                      Позже гляну напишу(если "консультант" заработает), в принципе у нас ряд банков работает в субботу с вкладчиками, дабы не начислять по тем кто не пришел за вкладом.

Комментарий

По поводу выходных, я не знаю у нас банков которые бы не начисляли, потому как это элементарно вычисляется при проверке, особенно комплексной (срок у нее обычно 1 - 1,5 месяца, так что у нас вскрывают практически все недостатки..., и проверяют часто раз в год или в 2 года.

Комментарий

Ну что, 193 статья ГК никаких вариантов

Комментарий

ГК это конечно хорошо.
                            А как привязать ГК к следующей ситуации -
                            Если как было в условиях задачки окончание
                            в субботу 30 и по ГК мы это дело продлеваем до понедельника. А клиент не пришел.
                            А у нас есть пролонгация.
                            С какого числа мы это дело пролонгируем ?
                            Ведь пролонгация это перезаключение договора на тех же условиях. А договор был на 31 день , а не 33.
                            Вы скажете, а если пролонгация, то пролонгируем субботой.
                            Замечательно - пусть субботой.
                            Но клиент пришел во вторник.
                            Мы ему выдаем по сниженной. Срок считаем с субботы.
                            Только обьясните мне пожалуйста, чем отличается то что он пришел в понедельник или во вторник.
                            Получается , что по сниженной надо считать
                            даже если он пришел в понедельник.

С радостью выслушаю обратные аргументы .

Комментарий

Хочу Вас огорчить - 30.06. вообще не действует, пролонгация будет именно с понедельника если вкладчик не придет. а во вторник это уже расторжение и за 1 день по ставке до востребования, если у вас не предусмотрено иное, я лично видел вклады в которых досрочное расторжение после авт.пролонгац исчисл по ставке 1/3 от установленной.
                              Повторюсь, 30.06 это не дата окончания договора, если у вас нерабочий день......
                              Без вариантов...

Комментарий

А на какой срок тогда будет пролонгация ?

Комментарий

Какой в договоре - первоначальные условия без учета переноса срока....

Комментарий

Согласна с Александром. Вклад пролонгируется на условиях до востребования, если иное не оговорено в договоре. Поэтому если указали , что договор вклада перезаключается на тех же условиях , то пролонгация в понедельник на 31 день, а не 33.

Комментарий

Хорошо пойдем с другой стороны.
                                      Количество дней может быть любым.
                                      Допустим 89 . Почему бы и нет.
                                      Конец договора опять пришелся на субботу.
                                      Пусть мы это дело продлили на 2 дня.
                                      Срок 92 дня.
                                      В первом случае счет учета должен быть 42303
                                      во втором 42304.
                                      Опять какие то неувязки.

Комментарий

И еще один момент по поводу пролонгации.
                                        Я точно по числам считать не буду.
                                        Но я думаю будет понятно.
                                        Вклад с 1 по 31.
                                        31 попало на субботу. В понедельник клиент не приходит и мы пролонгируем.
                                        Следующий срок по вашему со 2 числа на 31 день.
                                        Окончание будет там 2-3 числа следующего месяца. Но никак не 31 числа.
                                        А клиент придет 31 и скажет гоните деньги по полной ставке , у меня деньги пролежали ровно 2 месяца.
                                        По какой ставке считать ?

Комментарий

именно 42303, а срок исчесляется в календарных днях и вы ему предоставите выписку о том что пролонгация была 29 дней назад и что прийти нужно через 2 дня, чтобы не потерять проценты. Повестье выдержку из ГК что-ли...

Комментарий

Кому выдержку - мне ?
                                            Я читал, потому и спорю.

>вы ему предоставите выписку о том что >пролонгация была 29 дней назад и что прийти >нужно через 2 дня

А он скажет что он чихал на выписку.
                                            Что вклад он положил на 2 месяца специально,
                                            чтобы проценты на проценты получились.
                                            И что два месяца прошло. И еще два дня он ждать не намерен.

Комментарий

Конечно не тебе а клиенту,

>А он скажет что он чихал на выписку.
                                              Что вклад он положил на 2 месяца специально,
                                              чтобы проценты на проценты получились.
                                              И что два месяца прошло. И еще два дня он ждать не намерен.<

Вы конечно можете выплатить ему и даже проценты начислить, думаю никто возражать не будет(ЦБ-в частности), но если захотят прицепятся и скажут, что вы излишне выплатили проценты,
                                              А знаете на кого вешают это, если клиента не найдут, а совет согласится с проверкой (ведь их всех знакомят, могут и первому нелестное сказать...

Комментарий

>но если захотят прицепятся и скажут, что вы излишне выплатили проценты<

Вот, что я и пытался доказать. Что и по моему можно получить по шапке и по вашему.
                                                Вывод - не стоит так уж уповать на ГК.
                                                Его надо читать и принимать во внимание.
                                                И все тонкие моменты обговаривать в договоре.

Комментарий

PSveta
                                                  Вчера юристА (который А-П занимается) не было, а сегодня я заболела и ничего не выяснила, лежу.
                                                  Если вопрос не срочный, то до понедельника. А если срочный, то извини.

С уважением "А-пчхи" - извините Gera!

Комментарий

Gera
                                                    Выздоравливай!!!!!!!

Александр К

у нас ряд банков работает в субботу с вкладчиками, дабы не начислять по тем кто не пришел за вкладом

Если можно, напишите, а как они проценты начисляют. Наверное в пятницу. Тогда вопрос, с какого счета выплачивают в субботу. Если с до востребования, то почему в пятницу начислили по субботу, если на срочном счете уже не было остатка. А если со срочного, то что делают, если вкладчик в субботу не пришел, а остаток на срочном счете изменился - начисляют по ставке до востребования на (вклад +проценты)?.

Комментарий

Нет у них отдельная программа по вкладам, и кроме того они составляют баланс за субботу, это кстати удобно и с курсами валют переоцнку делают. Но это не все, а ряд.

Комментарий

Пока гулял с детьми осенило, а что если средний вариант,

Когда срок на выходной работает авт. пролонгация, но если клиент пришел в первый рабочий день (или другой), то вручную доначислять % по ГК(т.е. до понедельника), а остальное до востребования..., а если он через 2 срока пришел, то тогда действ пролонг

Комментарий

Есть еще один спорный момент.
                                                          Предлагаю обсудить.
                                                          Момент в следующем:
                                                          Допустим клиент пришел через два срока.
                                                          Окончание первого срока пришлось на субботу.
                                                          Проводки по пролонгации прошли в понедельник.
                                                          По окончании второго срока клиент приходит.
                                                          И делает подсчет процентов. И говорит что банк его кидает.
                                                          Выясняется , что банк при окончании первого срока начислил проценты правильно.
                                                          А вот на второй срок получаются очень спорные проценты. Потому, что по инструкции 39-п мы должны начислять % по входящему остатку.
                                                          А входящий остаток поменялся только во вторник.
                                                          И за воскресенье и понедельник клиент получит проценты по старой сумме ( без причисленных процентов за первый срок ). А логично было бы , чтобы на второй срок сумма была уже измененная с воскресенья. Но против ЦБ не попрешь.

Комментарий

Вот видишь, получается, что причислить проценты в момент автоматической пролонгации невозможно, поскольку день не рабочий. Значит все таки и средний вариант не подходит получается нужно применять ГК и тогда противоречий нет, кроме 1 очень большой
                                                            Клиент может быть недоволен, но что делать если так положено
                                                            Исходя из этого, думаю что стоит просто включить пункт:
                                                            В случае, если конечный срок приходиться на нерабочий день, то срок автоматически переносится на первый рабочий день, в случае если вкладчик не пришел, то договор считается продленным на 31 день с учетом вышеуказанных особенностей.
                                                            И в этом случае думаю никаких разногласий не будет
                                                            Ваше мнение?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X