Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет капитала и просроченная дебиторская задолженность.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет капитала и просроченная дебиторская задолженность.

Здравствуйте! Меня давно мучает вопрос:
    Капитал банка уменьшается на величину "просроченной дебиторской задолженности длительностью свыше 30 дней" (код 8970 Интструкции ╧1).
    Если мы в составе дебиторской задолженности банка имеем дело с договором на выполнение работ, оказание услуг, в котором прямо указаны сроки выполения, то все понятно.
    А как быть с договорами, в которых эти сроки не определены (ГК допускает заключение договоров без конкретных сроков, действующих "до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства"). Или с дебиторской задолженностью, возникшей без заключения договоров?
    Что считать критерием просроченности для такой дебиторской задолженности?
    В нормативной базе ЦБ РФ я не нашел ничего. В нормативной базе Минфина России я нашел Приказ 19н "Об утверждении формы расшифровка дебиторской задолженности организаций", где оговорено: "под просроченной дебиторской или кредиторской задолженностью для целей составления формы понимается задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором, а при их отсутствии - разумный срок после возникновения обязательства. При этом разумным сроком может считаться срок нормального документооборота, но не более 3 месяцев"
    Я, при расчете капитала по своему банку, руководствуюсь указанным выше определением. Хотя мне кажется, что его применение в данном случае неправомерно, и на кредитные организации оно не распространяется.
    Мне хотелось бы узнать, а по каким критериям относят дебиторскую задолженность к просроченной в других банках.
    Кроме того, если кому-то покажется интересным, у меня есть еще ряд вопросов по учету дебиторской задолженности при расчете экономических нормативов.

Я отношу ее к дебиторской точно по инструкции! Это значит, что если услуги оказаны, то пошел отсчет 30 дней! А у ж потом на уменьшение капитала! Вот! Хотя, я не истина в последней инстанции!
    С уважением!

Комментарий

Уважаемый Pentiumm
      Можно и так, вернее так и правильно. Но крайне неудобно для банка, имеющего маленький уставный капитал. В силу этого я ищу разнообразные лазейки и зацепки, которые позволили бы законным методом избежать уменьшения капитала там, где это только можно.
      Лазейки, которые я мог бы уверенно отстоять перед проверкой ТУ ЦБ.
      Так например с текущей ликвидностью мною успешно применяется несколько схем, которые позваляют "дотягивать" норматив до нормы.
      А с расчетом капитала все сложнее и зацепится, кроме как за расчет дебиторской задолженности, практически не за что (прошу учесть что банк маленький и капитал по расчету практически на грани минимально оплаченного )
      Именно поэтому с радостью бы выслушал или обменялся какими-либо схемами по "искусственному" увеличению капитала в рамках инструкци ЦБ.
      С уважением

Комментарий

Полагаю, что однозначно относить к просроченной дебиторской задолженности нужно только те суммы, срок погашения по которым четко определен договором и нарушен на отчетную дату более, чем на 30 дней.
        В остальном: даже ЦБ ненавязчиво (а обещал и вполне конкретно - то есть соответствующим нормативным актом) вводит понятие мотивированной оценки. Таким образом, вопрос достоверности формирования кода 8970 - это суть лишь вопрос умения и возможности отстоять свою позицию. Разумеется, при соблюдении того, что я указала в первом абзаце.
        Koris, поделитесь вашими "умениями" в отношении Н3. Вопрос ликвидности с точки зрения соблюдения пруденциальных норм тут уже обсуждался и был для меня полезен. Безусловно, мы сами знаем и умеем многое, но уверена - не все. Поэтому - естественная просьба к вам, поделиться опытом.
        С уважением!

Комментарий

по поводу дебиторки - действительно ситуация не прописанная
          единственный выход долбить ЦБ (если не свой, то головной), чтобы дали приемлемый ответ - хотя сейчас сэтим будут проблемы после выхода письма ЦБ об обращении по инстанции. Тогда езжайте на семинар с участием представителей ЦБ по надзору и пытайте их там . Мы для себя после консультаций на семинаре забили критерии оценки дебиторки в учетную политику.
          2 АА и всем заинтересованным: может по вопросу Н3 обменяемся мнениями по мылу (хоть анонимно, раз Вы такая конфиденциальная ). Пишите, будем рады реально взаимовыгодно сотрудничать (если это у вас возможно).

Комментарий

Я по этому вопросу долго свой ГУ грузил. В конце концов добился от них нужного мне ответа, что 30 дней считаются с конечной даты по договору, т.е. с момента возникновения просрочки.

А что касается дебиторки "без дат"... Если даты нет - извиняйте, просрочки тоже нет.

Alexey Goosev, www.mbkcentre.com
            Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Уважаемые капиталисты!
              Согласно п.2.1.5 в расчете капитала прибыль текущего года уменьшается на сумму остатков на счетах 474(А) и 603(А) за минусом остатков (части остатков) на счетах 47425 и 60324, по которым отражаются сформированные кредитной организацией резервы на возможные потери по соответствующим требованиям.
              В этой связи:
              1. в расчете капитала участвуют остатки на счетах 47427, 60302, 60312 ????
              2. или участвуют только те остатки, по которым создается РВП?

Комментарий

опять молчание...
                там ведь написано, что
                "Указанная часть прибыли уменьшается также на величину:
                иных требований кредитной организации к кредитным организациям с отозванной лицензией на осуществление банковских операций, по которым отсутствуют требования Банка России по формированию резервов на возможные потери, за минусом сформированных резервов."
                по-моему достаточно прозрачно...
                или нет?

Комментарий

дополняю:
                  по моему разумению, фраза "по которым отсутствуют требования Банка России по формированию резервов на возможные потери" осталась по недосмотру...

Комментарий

tiro , подвожу итог:
                    в расчет капитала, в уменьшение прибыли берем не все остатки по счетам 474(А), 603(А), а только те из них, что являются требованиями банка к банкам с отозванной лицензией.
                    Тиро?

Комментарий

Глория, вывод верен (за минусом резервов, если они созданы).

Комментарий

Подниму тему.

Вопрос об определении просроченной дебиторской задолженности.

Вот, скажем, недостача в банкомате. Срок по ней не установлен. Будем ли считать ее просроченной сразу в момент возникновения, или по истечении какого-либо срока, или она вообще не будет считаться просроченной, потому что срок не установлен?

Комментарий

marina
                          С точки зрения терминологии просроченной является задолженность, обязательства по которым не исполнены в срок. То есть подразумевается, что срок исполнения должен быть оговорен, установлен сторонами.
                          По данному вопросу недостача в банкомате, полагаю, правомерны все варианты:
                          1. включить сумму недостачи в уменьшение капитала по п. 4.5. без создания РВП.
                          2. создать по этой сумме РВП, что также приведёт к уменьшению капитала.
                          3. отнести на убытки.
                          В любом случае, это уменьшение капитала.
                          Если будет недостача погашена - капитал восстановите.

Комментарий

Глория
                            Я ведь могу только классифицировать эту сумму для 137-П, а резерв не создавать. Или создать в размере 50%. Капитал изменится.
                            Чем дальше думаю, тем больше склоняюсь к списанию на расходы. Как можно определить виновника недостачи в банкомате??

Комментарий

marina Капитал изменится. по отношению к чему изменится?
                              Отсутствие виновника как раз позволяет отнести это на расходы, уменьшающие НОБ - ст. 265, п.2, пп.5).

Комментарий

Глория

Я имею в виду, что величина капитала может быть разной в вариантах 1 и 2.
                                Отсутствие виновника как раз позволяет отнести это на расходы, уменьшающие НОБ - ст. 265, п.2, пп.5).
                                Согласна. Так какой смысл держать дебиторку, классифицировать, создавать резерв, если все равно она не будет погашена?

Комментарий

marina
                                  величина капитала может быть разной в вариантах 1 и 2.- всё зависит от того, какая это задолженность и, соответственно, как Вы её классифицируете по 137-П.

Так какой смысл держать дебиторку - этот вопрос только к недостачам относится?

Комментарий

Глория
                                    1) Да.
                                    2) Да. Причем только по банкоматам.

Комментарий

прочитал 215-П. Непонятно куда дели просроченную задолженность. (счета 47423 и 60323)

Комментарий

zdu пункт 4.5.

Комментарий

в том то и дело, что в п.4.5. - 474(А) за исключением 47423 и т.д. и т.п.

Комментарий

zdu вы логику ищете ? Может быть потому что 47423 и 60323 подпадают под 137-П (т.е. под просрочку резерв д.б.создан).

Только вот счет 47408 - не подпадает под действие настоящей 137-П вот это мне не понятно.

Комментарий

на счете 47423 может быть просроченная задолжность по которой и не создан резерв по 137 П, а резервы созданы по сомнительным долгам в соответствии со ст.266 главы 25 НК РФ, т.о. из капитала не будет вычитаться

Комментарий

zdu резервы созданы по сомнительным долгам в соответствии со ст.266 главы 25 НК
                                                Какие, например?

Комментарий

marina поскольку zdu не откликается, позволю себе озвучить его вопрос.
                                                  У нас завязалась полемика- почему из К не вычитается просрочка по сч.47423,60323,47408 ?
                                                  Я предположила, что по этим счетам создается резерв по 137-П ( и соответственно падает на расходы и уменьшает К)
                                                  Теперь zdu спрашивает - если долги сомнительные, то по 137-П резерв создавать не нужно. а нужно по НК и соответственно поскольку резерв на расходы не падает, это К не уменьшает.

Что скажете?
                                                  Последний раз редактировалось senegalka; 25.03.2003, 11:12.

Комментарий

senegalka
                                                    Это я поняла. Я пытаюсь выяснить, какие именно долги могут быть сомнительными.
                                                    если долги сомнительные, то по 137-П резерв создавать не нужно. а нужно по НК - то есть, или то, или другое? Одновременно не бывает?

поскольку резерв на расходы не падает, это К не уменьшает.
                                                    Как это?? Если резерв создан только в налоговом учете, а не в бухгалтерском, что ли?

Комментарий

marina Как это?? Если резерв создан только в налоговом учете, а не в бухгалтерском, что ли? да

Комментарий

senegalka
                                                        Ага.
                                                        А по каким активам? Или не активам?

Комментарий

marina по всем активам, включая ссудную задолженность. Налоговый учет и бухгалтерский учет по сути могут несовпадать, например у нас, по балансовому счету 47423 (результат цессии) по 137-П создана 3 группа, а согласно НК наш налоговик отнес эту задолженность к сомнительным и при исчислении налога на прибыль учитывает все 100% задолженности (уменьшает налогооблагаемую базу на всю сумму). Во как По ссудной то же самое, резерв можете создавать по 62-А исходя из сроков, а в налоговом учете можно сразу отнести к убыткам.

Комментарий

!Olga&Serg например у нас, по балансовому счету 47423 (результат цессии) по 137-П создана 3 группа, а согласно НК наш налоговик отнес эту задолженность к сомнительным и при исчислении налога на прибыль учитывает все 100% задолженности (уменьшает налогооблагаемую базу на всю сумму).
                                                            А Примечание к п. 1.2. Положения № 137-П как же?
                                                            Примечания.
                                                            1) По сомнительным долгам, удовлетворяющим критериям подпункта 2 пункта 4 статьи 266 Главы 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, резерв на возможные потери создается в размере превышения его расчетной величины над величиной сформированного резерва по сомнительным долгам;
                                                            2) Ранее сформированные резервы на возможные потери по элементам расчетной базы, удовлетворяющим требованиям подпунктов 1 и 2 пункта 4 указанной статьи, восстанавливаются на доходы кредитной организации в величине, равной величине резерва по сомнительным долгам;
                                                            Насколько я понимаю, общая сумма двух резервов по одной и той же задолженности не может превышать сумму этой задолженности. Или как?

По ссудной то же самое, резерв можете создавать по 62-А исходя из сроков, а в налоговом учете можно сразу отнести к убыткам.
                                                            На каком основании в налоговом учете - к убыткам??

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X