Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чего бы почитать

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Чего бы почитать

Вот две книжечки - абсолютно must have, но естественно, по-аглицки:

Joёl Bessis Risk Management in Banking, John Wiley & Sons, 1998

Cris Matten Managing Bank Capital 2000
    Первое издание этой книги, вышедшее в 1996, моментально было названо абсолютно классическим. Недавно вышло второе издание, сильно переработанное.

Может в новом магазине что-то найдете - http://www.colibri.ru/bankir.ru/default.asp ?

Комментарий

http://forums.rtsnet.ru

Комментарий

http://www.books.bankir.ru

Комментарий

Ищу перевод на русский язык следующих материалов:
          1.J.P.Morgan/Reuters.RiskMetrics - Technical Document.4-th Ed.,1996.
          2.Рекомендации Базельского комитета по рискам - Risk Concentration
          Principles,1999.

Комментарий

Посмотрите http://www.bis.org/publ/index.htm Там это должно быть
            AlexS

Комментарий

Уважаемые дамы и господа!

Поделитесь пожалуйста Вашим опытом. Назовите книги или статьи, или сайты (кроме очень любимого мной bankir.ru , которые Вам показались наиболее ПОЛЕЗНЫМИ с практической точки зрения в изучении банковского дела.
              По направлениям: риски, отчетность, бухгалтерский учет, автоматизация аналитической работы и любые другие необходимые направления банковской деятельности на Ваш взгляд.

Благодарю.

to AlexS: если вопрос задал не там, прошу извинить.

Комментарий

Вполне нормальный вопрос! Книг в последнее время очень много издают. И среди них есть вполне толковые. Например, по рискам недавно книжка М.Рогова вышла "Риск-Менеджмент", можно Дж. Синки мл почитать "Управление финансами в КБ". Там есть много чего почерпнуть и для практики. Кроме этого, не помню где, по-моему на сайте банкир.ру вышла статья Иванова из ГУЦБ по г.Москве по оригинальной методике классификации информации при анализе риска ликвидности матрицы ситуационного и факторного анализа). Маслеченков Ю.С. "Технология и организация работы банка" в отдельных его частях полезен. Книга О.Ларионовой "Реорганизация работы банков", книга Федотовой "Оценка бизнеса" интересна. Чего еще. попробуйте один интересный ярославский сайт заглянуть на сайт www.e-comm.yar.ru. Там новости библиографии в разделе деловая литература периодически обновляется. В том числе и на интересующие Вас темы. Вообще-то они разные по направленности и их все читать может и не надо. Надо в принципе с направлением усилий определиться

------------------
                Alex
                AlexS

Комментарий

to AlexS:
                  Большое спасибо за ответ.
                  Хочу немного пояснить почему такой широкий круг интересов
                  Все дело в том, что пришлось заниматься абсолютно всем, и кредитованием, и ценными бумагами, и валютными операциями и аналитической работой, и кассовой, и отчетностью, и, соответственно бухгалтерским оформлением всего этого, и покупкой лампочек, компьютеров, разбирательствами с жильцами близлежащих домов и пожарной охраной, ну и в силу всего этого - автоматизацией. Да еще и с клиентами надо встречаться, привлекать. (Наболело видимо )Банк у нас махонький, народу почти нет, и поэтому на одном человеке много всяких обязанностей.
                  Опыт у меня можно сказать никакой, и прочитать все по полной программе я, мягко говоря, не успеваю. Поэтому я и решил, что прочитаю хотя бы по одной книге на каждую из этих тем
                  Может попробовать написать самим что-товроде книги-справочника, определиться с оглавлением (можно его разбить по темам форума) и пусть каждый кто захочет добавляет туда свои и чужие мысли (в том же режиме, если это возможно, что и ответы на вопросы). Можно все это в достаточно легкой форме, так сказать для себя же
                  Тут можно как-то и с программой "Дело" пересечься.

С уважением,
                  Александр.

Комментарий

Коллеги, был бы очень Вам благодарен, если вы направите меня на сайты, где можно почитать ЧТО УГОДНО на тему:

-Управление коммерческим банком
                    -Финансовый учёт в коммерческом банке
                    -Управленческий учёт в коммерческом банке
                    -Стратегическая концепция управления банком...

Комментарий

зайди на rambler или yandex и задай свой поиск вот и посмотришь

Комментарий

Загляни на www.uabanker.net Раздел "Для изучения". Теория. Книги.
                        Villi

Комментарий

Неплохие статьи бывают на сайтах: http://www.bizcom.ru/ http://www.cfin.ru/

Комментарий

Посмотрите вот это и много еще интересного http://www.etrust.dot.ru/seminar1_mat.html

Комментарий

Господа! Если Вы знаете исследования, ссылки литературу по построению эффективной корреспондентской сети √ прошу помочь советом.

Заранее благодарю.

Комментарий

Если читаете по-английски, то Февральский номер журнала Global Banking Services почти полностью посвящен проблемам коротношений (правда, несколько абстрактно, без привязки к российским реалиям, с упором на формирующиеся в Европе новые системы расчетов). На сайте Financial Publishing International (http://www.fpionline.com) хотя и нет полного текта статей этого журнала, но можно его заказать (бесплатно). Следуйте ссылкам на сайте. Журнал узнаете по фото чинуши из Deutsche Bank на обложке номера.
                                GLEN

Комментарий

Добрый день.
                                  Я новичок в финансовом и банковском бизнесе.
                                  Огромная просьба посоветовать какие нибудь полезные для самообразования и повышения квалификации издания.
                                  Их такое количество, что даже не знаю по каким параметрам их оценивать.
                                  Мне рекомендовали следующие издания:
                                  "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке"
                                  "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке"
                                  "Регламентация банковских операций в нормативных документах"
                                  "Банковский дайджест - КАПИТАЛ"
                                  "Оперативное управление и стратегический менеджмент в КБ"

Какие Вы читаете, подскажите.
                                  Буду благодарна за любую информацию.

Комментарий

Галина_Ф не в качестве издевательства,и без иронии..серьезно посоветую...сходи в РГБ в отдел периодики....и все журналы и газеты на букву "Б" посмотри...нет не смейся..я сам так делал в свое время
                                    .......можно на "ты".........

Комментарий

one
                                      :-)))
                                      у меня для этого всей жизни не хватит.
                                      просто хочется знать, стоит что-нить из этого читать или это "мусор". Итак голова просто пухнет... :-)
                                      Вы сами из этого что читаете?

Комментарий

Галина_Ф
                                        к тому что Вы написали.. еще есть неплохой журнал Бухгалтерия и Банки....много полезных вещей там нашел...
                                        плюс классика : Деньги и Кредит,Банковское дело,Финансист,Финансы и Кредит,Банковские услуги..
                                        .......можно на "ты".........

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X