Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет ПР по неконвертируемым привилегированным акциям (89-п)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчет ПР по неконвертируемым привилегированным акциям (89-п)

Уважаемые коллеги! Разъясните, пожалуйста, каким образом определить временной интервал для неконвертируемых прив акций, если отсутствует инфо о выплате промежуточных дивидендов, а дата выплаты годовых дивидендов еще не утверждена Общим собранием акционеров. (Известна инфо о предыдущей выплате дивидендов: дивиденды за 2002 год по решению Общего собрания акционеров выплачивались не позднее 31.12.03)

Добавлю, что в торговом портфеле имеются неконвертируемые привилегированные акции ОАО "Транснефть". Может быть, кто-нибудь подскажет какие-либо ссылки в инете, где содержится инфо по интересующему меня вопросу.

Комментарий

у нас тоже есть только Сбербанка.....
      хорошо что открыли тему..
      только откликов нет

Комментарий

Такая
        только Сбербанка.....
        Из капитала, надеюсь, вычитаете?
        С уважением,
        Philippa

Комментарий

Erk Точно такая же ситуация сложилась на 1-е число и у нас в банке. По этому поводу было принято волевое решение- т. к. следущее собрание акционеров будет примерно летом, а дивиденды по всей видимости будут выплачиваться до конца этого года, то при расчете ПР я просто взял интервал от 6 до 12 месяцев, даже не консультируясь с ЦБ. Вот!

Комментарий

просто взял интервал от 6 до 12 месяцев, даже не консультируясь с ЦБ. Вот!
            KirBer Я тоже думаю, что логично взять интервал от 6 до 12 мес. Но в ЦБ хотят видеть обоснование данного решения.
            Может быть, кто-либо запрашивал в ЦБ как разрешить данную ситуацию?[/QUOTE]

Комментарий

Erk Я не знаю какие у вас отношения с ГУ ЦБ, но если интервал определить невозможно и никакого обоснования не может быть в принципе, то в таких ситуациях нам идут навстречу. Удачи!

Комментарий

Philippa
                Вы имеете в виду п. 2,2,6?? в части 50605?
                появились только в этом месяце.. лелею надежду, что уйдут на отчетную дату.. Спасибо за наводку
                KirBer
                тоже так думаю

Касательно запросов.. у нас накопилось столько вопросов еще и по учету ЦБ, что страшно писать запрос с 15 вопросами)

Комментарий

Такая
                  Угу. Сама один бодалась с ЦБ по этому поводу. С тех пор смотрю за этими акцими як стоглазый Аргус.
                  С уважением,
                  Philippa

Комментарий

Philippa
                    вот и я прихожу к мнению, что
                    1.. все учесть нельзя
                    2.. хорошо, когда куратор смотрит отчетность и вовремя находит ошибки...

Комментарий

Такая когда куратор смотрит Куратор это кто?
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

Philippa
                        В Отделении 1 сидит тетя, наш куратор по балансу и фин. отчетности.. звоню и задаю вопросы.. она смотрит мою отчетность.. у Вас такого нету????

Комментарий

Такая
                          Тетя есть. Только пользы нет.
                          С уважением,
                          Philippa

Комментарий

Philippa
                            :..........)) ЭТО ДРУГОЙ РАЗГОВОР..
                            Как Вы думаете..
                            диллеры решили оставить акции сбербанка...
                            я прикинула собственные средства - ниже уставника будут ((
                            Как думаете.. чем может грозить...

Комментарий

Такая
                              Будет 2 группа по 766-У. Если чего получать собираетесь (ну, лицензии там какие, в тендерах участвовать или еще что), то не получится в течение 6 месяцев.

Тоже печальный опыт имеется

Да, еще! У меня собственные сред. ниже УК по 17И опустились. А если по 1И ниже уставняка будут, то даже не знаю каковы последствия.
                              С уважением,
                              Philippa

Комментарий

Philippa
                                опять спасибо за наводку.. а то у дилеров ответ один - я деньги зарабатываю

Комментарий

Такая
                                  то у дилеров ответ один - я деньги зарабатываю
                                  наши еще добавляют "а Вы их тратите, не за что не про что..."

Бумаги, я бы на баланс дочерней компании прибрала бы ненадолго
                                  С уважением,
                                  Philippa

Комментарий

Philippa
                                    если бы нас слушали... они еще купили

Комментарий

Такая
                                      Наши тоже как с ума сошли. Говорять ликвидность бешенная, денег некуда девать. Нужно выбирать лимиты по ц.б. Скоро считать ПР и ФР по ним буду. А я ни разу не считала. Я валяться и плакать.....
                                      Как страшно жить на свете!
                                      С уважением,
                                      Philippa

Комментарий

Philippa
                                        я считаю ПР И ФР уде 2 месяца подряд.. у нас торговый портфель почти 50% от активов

Комментарий

Такая
                                          у нас торговый портфель почти 50%
                                          И что все бумаги котируемые (по 89П)?

Я буду иметь удовольствие задать Вам свои вопросы по расчету ПР и ФР.
                                          Как страшно жить.....
                                          С уважением,
                                          Philippa

Комментарий

Philippa
                                            ДА
                                            тОЛЬКО ОДНА БУМАГА ПОД СОМНЕНИЕМ Облигации ЭФКО , которая некотируемя, но имеет рыночную и средневзвешенную цену.. но она у меня постоянно в РЕПО

Комментарий

в ПРОДОЛЖЕНИЕ акций банков.
                                              На конец месяца у меня остались на балансе немного акций обыкновенных и акций привилегированных., так же есть сделки прямого РЕПО.
                                              По 89-П я вижу что:
                                              1 по акциям обыкновенным считается фондовый риск.
                                              2. по неконвертируемым акциям считается процентный риск.
                                              Далее вижу, что при описании расчета фондового риска по примечанию п. 3 - по акциям, которые вычли из капитала фондовый риск не расчитывается.
                                              Что логично.
                                              А про спец. риск такого нет.. что же мне делать с привилегиров. акциями и сделками РЕПО по ним.. по аналогии.. наверно..
                                              или я не вижу это пункта.. тем более е.. если смотреть Инструкцию 1, то даже при расчете взвешенных активов остатки по этим счетам вычитаются..

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, не изменилась ли ситуация с акциями банков (привилегированные, неконвертируемые).
                                                Т.е., вычитаем ли мы их стоимость из капитала в соответствии с п.2.2.6 215-П (причем независимо от того в каком портфеле они находятся: торговом или инвестиционном)? Считаем ли по ним рыночный (процентный) риск? Если да, то получается, что такие акции уменьшают норматив Н1 дважды: через капитал и через РР?
                                                Полное невежество все же предпочтительнее плохого знания.
                                                В. Гюго.

Комментарий

если мне не изменяет память, то 2.2.6 как раз имеет в виду акции приобретенные для инвестирования, а по торговому портфелю считается риск. Хотя может это касается обычных акций (а не неконвертируемых и привелигированных). хотя в 89-П написано про торгоы\вый портфель.

Комментарий

акции приобретенные для инвестирования
                                                    Спасибо за поддержку.
                                                    Речь идет именно о торговом портфеле, о котируемых ц/б (повторюсь, привилегированных неконвертируемых акциях банка), учитываемых на б/с 50605, по которым в соответствии с п.2.1 положения 89-П рассчитывается процентный риск. Кроме того, на б/с 50605 в соответствии с 205-П учитываются именно котируемые ц/б торгового портфеля, отнюдь не инвестиционного. Да и сам третий абзац п.2.2.6 звучит "вложения в уставный капитал кредитных организаций-резидентов", т.е. никаких ссылок на инвестиционный портфель нет.
                                                    Полное невежество все же предпочтительнее плохого знания.
                                                    В. Гюго.

Комментарий

Добрый день, подскажите плизззз… На балансе были неконвертируемые прив. Акциии Транснефти , по ним расчитывался ПР, на эту отчетную дату их загнали в РЕПО, продолжать ли мне принимать их в расчет ПР? И как это будет выглядеть:
                                                      Исполнения сделки допустим 06,02,2008 (т.е. временной интервал 1-3 мес (коэф. взвешивания 0,20%)) сумма 1000
                                                      Вариант 1 . Длинная позиция 1000 * 0,20% = 2 ед.
                                                      Чистая открытая позиция = 2 ед
                                                      Вариант 2. с учетом приложения 3 89-П
                                                      Длинна позиция 1000 * 0,20% = 2 ед
                                                      Короткая позиция 1000 * 0,20% = 2 ед
                                                      Чистая открытая позиция = 0 ед

Комментарий

sos1981 Вариант 1.
                                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X