Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Распределение отчетности по подразделениям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Распределение отчетности по подразделениям

Как у вас это реализовано?
    Вопрос-то у меня конкретный: правильно ли возложить и рублевую, и валютную отчетность на один отдел (человека)?
    Причем валютную - всю, включая экспорт/импорт, спец. транзитные счета, нарушения валютного законодательства и т.д.
    Последний раз редактировалось Tick; 02.06.2003, 17:09.

Tick - валютная включая экспорт/импорт, спец. транзитные счета, нарушения валютного законодательства и т.д. (даже ф.652 может, если АБС настроена и операционисты подвязывают признаки соответствующим проводкам) - делается нажатием одной кнопки. Но до этого нажатия валютные контролеры кропотливо вводят информацию. И ответственность за данные несут они. Но чиста теоретисски, можно дать доступ в эти спец. программы еще одному лицу, которое будет заниматься нажатием кнопочки и выводом на печать. Но подписывать я бы не стала. Потому что при этом нужно проверить все карточки учета по ф. 618 в ночь перед Рождеством. И карточки платежа по ПСи и Карточки платежа по ПС, и сверить с АБС.
    ф.661, опять же, KNF, ты проверить сможешь?

Все, что можно взять из АБС (ф.601, ф.652, например) - пжлста, а остальное....
    на валютчиков - кроме них никто не сможет отвечать за достоверность.

Комментарий

А есть ли смысл вообще пытаться систематизировать отчетность?
      Я имею в виду создание такого всеобъемлющего документа, где все формы, сроки и ответственные перечислены. По внешней и внутренней отчетности.

Комментарий

marina А есть ли смысл вообще пытаться систематизировать отчетность? - Есть. Надо всегда знать, кого наказывать!
        И неплохо график сдачи отчетности по срокам иметь, а то вечно квартальные забываем....

Тебе скинуть?

Комментарий

Buzik
          Ага.

Комментарий

Вопрос-то стоит такой: отчетность должна быть распределена по соответствующим подразделениям или быть сконцентрировано в одном, занимающемся чисто отчетностью?
            Должно ли это подразделение делать всё, включая пятидневки, картотеки, овп, экспорт-импорт и т.д., либо курировать всё, либо курировать что?
            Короче - как, по-вашему, правильнее?

Комментарий

Tick посмотрите 7-У. Около 100 форм отчётности невыгодно делать всё в одном отделе, потому как специалистов придётся набирать много. И кроме того, получится, что должны знать всё - от валютной до депозитарной отчётности, так и упустить что-то можно( не всё ведь автоматизируется).
              В средних банках обычно распределяют по отделам, например валютную - в валютном.

Комментарий

Tick Лучше, все-таки, распределить по отделам. Они свои операции совершают, знают все нюансы и должны нести ответственность. Отчетность, она отчетность и есть: что наработали - за то и отчитайтесь. Если все сосредоточить в одном подразделении, этому подразделению все равно придеться регулярно напрягать другие отделы, чтобы получить ту или иную информацию. В результате, по отдельным направлениям деятельности, работа такого "отдела отчетности" может просто свестись к переносу цифр из служебных записок других отделов в саму форму! Зачастую так и бывает. Уже приходилось наблюдать.
                "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

UMNICHKA нерационально это... т.е. какие то отчёты например по валюте можно скинуть на отдел отчетности - ф401, 634 , а остальные- лучше сами валютчики и т.д.

Комментарий

Tick - распределить.
                    Да ради чистоты эксперимента объяви валютчикам, что у них заберут ф.618, 606,661 и т.д. и попроси выразить их мнение по этому поводу.

Чего они тебе скажут? Могут и у виска пальчиком покрутить))))).

Один - два человека могут делать кассовые, считать ФОР, делать ф.603, ф.634, ф.401, ф.904, ф.601, ф.102, сводить балансовую и финансовую (именно сводить в одну кучу все формы, а исполнители по формам - распределить).

Некоторую отчетность по данным бухучета не сделать, нужна первичка.
                    Они свои операции совершают, знают все нюансы и должны нести ответственность
                    А их пусть СВК проверяет.
                    Кстати, СВК отчетностью тож занимается часто))))).

Комментарий

Buzik
                      Мне, плиз, скинь график отчетности. Со своим сверить хочу
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

senegalka
                        невыгодно делать всё в одном отделе, потому как специалистов придётся набирать много
                        - я как раз клоню к тому, что на мне сейчас вся "рублевая", кроме кассы... А еще 601, 401, 634 и 652, ... как я понимаю (только что получили валютку) - снова мне. (Слава Богу, проверку кассовой дисциплины предприятий и отчетность по ней с меня недавно сняли - отбрыкался).
                        Ессно, если я заполучу вообще всё и буду в один штык собирать - я подохну. Ессно мне придется дергать соответствующие подразделения на предмет данных. Но я тогда просто утону в бумажках - это ж будет именно тупое вколачивание!
                        Buzik
                        Чего они тебе скажут? Могут и у виска пальчиком покрутить)))))
                        дык уже покрутили, а что толку?

Кстати, СВК отчетностью тож занимается часто)))))
                        Ха, Вы не поверите, у нас СВК удалилась в довольно продолжительный отпуск по уважительному поводу. Угадайте, кого оставили за старшего? (ессно, неформально...)

Всем: спасибо за солидарность

График отчетности? Ну повесьте его здесь, жаждут же люди!

Комментарий

Tick А еще 601, 401, 634 и 652, ... как я понимаю (только что получили валютку) - снова мне. - с этим справишься. Не подохнешь.
                          ф. 652 может делать операционист))))))).
                          ф. 601 - начальник оперзала. Влегкую, если автоматизируете обменник.

Валютную тебе не отдадут - потому как смысл в ее делании тобой будет сводиться тока к доступу твоему в чужие программы, нажатию кнопочки, когда ОНИ скажут, что все доделали и выводу на печать соотв. форм.
                          Поэтому и крутят они у виска.

Ничего ты не утонешь в бумажках.
                          Мы финансовую с народа собираем по форме, по клочечку.

Не повешу график. Дай свое е-мыло мне в би-мыло.

Ессно мне придется дергать соответствующие подразделения на предмет данных. Но я тогда просто утону в бумажках - это ж будет именно тупое вколачивание! - или ты утонешь в первичке, какая тебе разница.

Определись с желаниями

Комментарий

У нас "валюту" делают валютчики, остальное все делают в отделе отчетности, Они собирают данные по "клочочку", а ответственность за данные лежит на тех отделах, где данные собираются. Понятно, что при формировании отчетов ф. 134,135 необходим не один показатель. Например: А10 - данные могут дать только ценники, т.к. у них первичка -векселя дисконтные и %, но на них не повесишь составление всей отчетности, все-равно кто-то должен все свести воедино. Ф. 115 состоит из данных по кредитникам и ценникам, но все-равно сводить кому-то надо. Поэтому, пусть отдел отчетности что-то берет из ведомости, балансов, но отдельные данные все-равно собирает. В любом случае, все собирается, подшивается в одном отделе и не надо искать ответственного, тебе все скажут в отделе, т.к. все бумажки с данными присутствуют, можно кого-то "подвесить" за недостоверность.
                            "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

Buzik - спасибо!
                              ф. 652 может делать операционист.
                              ф. 601 - начальник оперзала. Влегкую, если автоматизируете обменник.
                              Может - это понятно Речь сейчас о том, кто _будет_ ее делать. А буду похоже я И вопросы я задаю именно с целью осознать целесообразность того или иного подхода...
                              Касаемо "утонешь в первичке". За неверно представленные другими подразделениями данные всё равно бьют меня - почему не проверил? Поэтому по возможности хочется и самому при необходимости ковыряться в первичке, а это расходует кучу времени - а я ведь не только отчетностью занимаюсь... Вот такая вот загогулина
                              EREMA - всё так.

Комментарий

EREMA можно кого-то "подвесить" за недостоверность.

Угу. А нам как-то сказали "Ну и что, что человек Х ошибся. Отчётность - ваша, вы её сводите, вы за неё отвечаете, так что это не его, а ВАША ошибка."
                                Во как.

Комментарий

Да, в предыдущем посте я о том же говорил... Отвечает последний в цепочке, жалко, что курьер не считается

Комментарий

Tick
                                    вопросы я задаю именно с целью осознать целесообразность того или иного подхода...
                                    Мое мнение: все, что можно распределить – распределить.
                                    Конкретика – что кому - зависит от многих факторов: разнообразия и объема операций, возможностей АБС, наличия филиалов, количества сотрудников вообще и занимающихся отчетностью в частности и т.п….
                                    Кроме приведенных коллегами аргументов (первичка, нюансы, ответственность исполнителя), за распределение еще след. соображение: максимальное сосредоточение отчетности на одном сотруднике просто опасно для банка. Ведь у этого сотрудника должен быть отпуск, он может (не дай Бог, конечно,) заболеть или просто найти более «теплое» место.
                                    Так что желаю Вам отбиться по максимуму от валюты и кассы, особенно, если кроме отчетности Вы еще чем-то занимаетесь. На выполнение функций СВК, кстати, тоже не соглашайтесь. Это вовсе другая опера. Пусть руководство ищет выход.
                                    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Tick
                                      Не у вас только такая проблема.

Хуже всего, что высший состав руководства об этом не думает, а придерживается позиции: если есть слово отчет ,то данный документ надо отправить на выполнение в отдел отчетности, а если это автоматизировано, то однозначно должен выпускаться в отделе отчетности.

У нас в отделе сотрудники в отпуск ходят только с 11-го по последнее число месяца. Руководство считает это нормальным. Ох и тяжело с этим биться.

Комментарий

Coster - У меня рамки даже жестче - я же еще декадные 311 и 350 сдаю

Комментарий

Впрочем, они нулевые, в противном случае я даже и не знаю, когда бы ходил в отпуск...
                                          А сейчас пошла 652, она пока тоже нулевая, но при наличии в ней показателей - я стану самым незаменимым в банке

Комментарий

Tick 652 форму безусловно должен заполнять валютчик, сидящий на выписках по корсчётам... вдруг вы что-то упустите. По поводу отпусков- в связи с введением публикуемых отчётов, время для наших отпусков итак сжалось Пока с журналом согласуешь, пока они гранки отпечатают в общем остаются мааленькие окна в июне и в сентябре

Комментарий

Marta
                                              "А нам как-то сказали "Ну и что, что человек Х ошибся. Отчётность - ваша, вы её сводите, вы за неё отвечаете, так что это не его, а ВАША ошибка."
                                              Каким образом Вы проверите, если у вас нет первички? Это же лопатить кучу документов. Да и вам могут что-то не дать, вдруг в отделе кредитования у руководителя есть по какому-то кредиту "тайна от Вас"? Спорить с ЦБ можно и нужно. Мы ответственность за данные, не "обнаруженные" в ф.101, возложили на начальников отделов , откуда берутся эти данные, в УП. Вроде все проходит, даже в ЦБушных актах в таком случае отдел отчетности не обвиняют. Хотя все валят общими фразами, что неэффективна служба внутреннего контроля и слабый контроль глбуха.
                                              "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

Tick
                                                У нас в банке вся отчетность которая только возможна сведена в одном отделе! И ежедневная касса и ОВП и 652 и пятидневная, даже 301 сдаем, не говоря уже о всяких квартальных. НО! Нас 3 человека, и мы взаимозаменяемы!
                                                И когда один человек от нас уволился, то проблем особых небыло, спокойно подискали нового.
                                                И с отпусками все ОК! Главное, что б кто-то мог ЗАМЕНИТЬ! Ведь разные ситуации бывают
                                                Так что выбивайте еще одну штатную единицу, или подучите кого-нить!
                                                Если человек не может сделать малого, он никогда не достигнет большего. /Ломоносов/

Комментарий

Kiska_i
                                                  А валютную отчетность, например, формы № 601, 618, 658 и т.п., тоже готовят эти 3 человека?

Комментарий

AlanShuster - ф.601 спокойно могут, а в ф.606,ф.658,ф.618 и т.д. наверняка валютный контроль лабает.

А потом еще есть отчетность в фонды, налоговую, ФКЦБ и т.д.

Комментарий

А у нас например отчетность по афил. лицам делает юр. отдел, отчеты ФКЦБ тоже он, ну и еще много чего делает юр. отдел!!!! Представте себе!!!

Комментарий

DENIS А у нас например отчетность по афил. лицам делает юр. отдел, - интересно, а кто кроме него лучше в этом разбирается, кому попадают данные? не надо плакать! работать надо! )))))))))

Комментарий

AlanShuster Как сказала Buzik ф.601 спокойно могут, а в ф.606,ф.658,ф.618 и т.д. наверняка валютный контроль лабает.
                                                          Именно так!
                                                          Если человек не может сделать малого, он никогда не достигнет большего. /Ломоносов/

Комментарий

EREMA
                                                            Каким образом Вы проверите, если у вас нет первички?

Ну, там была ситуация, когда ошиблись в разбивке на "развитые"-"неразвитые". А это можно проверить, если сделать сальдовку и её ручками разбить на две части.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X