Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотивированное суждение по 137-П

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мотивированное суждение по 137-П

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Прошу Вас помочь: если у кого есть "рыба" немотивированного суждения по 137-П, киньте, пожалуйста, на мейл: AngelikA1111@yandex.ru
    Очень-очень благодарна!!!
    Angelika

AngelikA Насколько я помню, по 137-П бывают только мотивированные суждения????!!!!!!
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP я конечно понимаю, что на этом форуме все очень хорошо знают инструкции, но если я ошиблась - это ведь не значит, что надо съехидничать!!!
      Лучше бы помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Angelika

Комментарий

Если Вам нужна "рыба" внутреннего положения по 137-П, то могу кинуть. Там есть кое-какие параметры.
        Но отдельной "селедки" по формированию мотивированного суждения нет.

Комментарий

AngelikA А зачем Вам "рыба" суждения? Ведь суждение - это мысль, а не документ. Или же ЦБ утверждает обратное? Поделитесь детаялми и обстоятельствами, если не трудно. (А "рыбы" у меня, увы, нет. Сам на безрыбье...)

Комментарий

TIV "рыба" внутреннего положения по 137-П есть, нужна именно "рыба" самого мотивированного суждения для классификации в группы риска. ЦБ требует. Нужно срочно написать это самое суждение по внебалансу. Помогите!!!
            Angelika

Комментарий

AngelikA
              Вариант:
              Пропишите во внутрибанковском положении по резервам на возможные потери, кем (н-р, руководителем, кредитным комитетом, Правлением) и каким образом (распоряжение, заключение, решение, протокол – несколько слов плюс таблица, приближенная к виду ф.155) происходит классификация элементов расчетной базы (остатки, операции по конкретным балансовым счетам). Минимум раз в месяц распечатали, подшили к отчету, все.
              P.S. Просто рыбы быть не может без вышесказанного.

Комментарий

Вот она эта "рыба" - не кит.
                Если это то ,что вы ожидали, то я буду очень рада.
                Angelika

Комментарий

AngelikA А по другим состовляющим, кроме кредитной линии, ничего не удалось найти?

ЗЫ: Поверьте, я не ехидничал, а просто уточнял вопрос.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Плиз, а выложите кто-нибудь это суждение текстом. А то у нас безопасники так намудрили, что файлы с русскоязычным названием я скачать не могу :о(
                    А посмотреть любопытно.
                    Буду очень благодарна, ежели кто откликнется.

Комментарий

«БАНК»
                      РАСПОРЯЖЕНИЕ
                      31.03.2003 г.

В соответствии с Дополнительным Соглашением от ХХ.ХХ.ХХХХ г. к Договору банковского счета № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. с ООО «ХХХХХ» (Клиент Банка № ХХХ)

Департаменту бухгалтерского учета и отчетности

В связи с установленным лимитом «овердрафта» (лимит задолженности) по состоянию на отчетную дату в размере Х Х00 000 (Х миллиона Хсот тысяч) рублей, неиспользованный лимит с учетом операций текущего дня составляет – Х Х00 000 (Х миллиона Хсот тысяч) рублей 00 копеек

Определение размера резерва на возможные потери обосновано нижеприведенным мотивированным суждением:

1. Устойчивое финансовое положение ООО «ХХХХХ», что подтверждается:
                      ь регулярными кредитовыми поступлениями: за период с 01.03.2003 по 31.03.2003 года на расчетный счет клиента в «БАНК» поступило ХХ ХХХ,Х т.р., в том числе выдано кредитов на сумму Х ХХХ,Х т.р.
                      ь отсутствием претензий к расчетному счету в виде неоплаченных в срок документов (Картотеки № 2);
                      ь отсутствием требований налоговых и других государственных органов.
                      2. У Банка с ООО «ХХХХХ» установлены длительные партнерские отношения.
                      3. Банк не имеет претензий к клиенту по выполнению им своих обязательств по проводимым операциям.
                      4. ООО «ХХХХХ» по кредитному рейтингу отнесен к 1 категории, а ссудная задолженность по кредитной линии классифицирована как стандартная по 1-ой группе риска.
                      Учитывая вышеперечисленные факторы, считаю возможным создать резерв в размере 0 % по неиспользованному лимиту кредитной линии как по операции 1 группы риска, не имеющей очевидных признаков вероятных потерь.

Основание: Положение ЦБР от 12.04.2001 г. № 137-П.

Зам. Председателя Правления Х.Х.Хххххххх

Зам. Начальника
                      Управления кредитования Зам. Главного Бухгалтера

_________/Х.Х.Хххххххх/ ____________/Х.Х.Ххххххх/

исп: Х.Х.Хххххххх

Комментарий

Есть и еще одно - по кредитной линии:

«БАНК»
                        РАСПОРЯЖЕНИЕ

31.03.2002 г.

По Договору о кредитной линии № КЛ-ХХХХ-2 от ХХ.ХХ.ХХХХ г., заключенного с ООО «ХХХХХХХ» (Клиент Банка № ХХХХ).

Бухгалтерии:
                        В связи с установленным лимитом задолженности в размере Х.XXX.XXX,XX (X миллионов) рублей, неиспользованный лимит по состоянию на отчетную дату составляет – Х.ХХХ.ХХХ,ХХ рублей (Х миллионов) рублей ХХ копеек.

Определение размера резерва на возможные потери обосновано нижеприведенным мотивированным суждением:

1. Устойчивое финансовое положение ООО «ХХХХХХХ», что подтверждается:
                         отсутствием претензий к расчетному счету в виде неоплаченных в срок документов (Картотеки № 2);
                         отсутствием требований налоговых и других государственных органов;
                         надлежащим исполнением всех условий кредитного договора.
                        2. У Банка с ООО «ХХХХХХХ» установлены длительные партнерские отношения.
                        3. Банк не имеет претензий к клиенту по выполнению им своих обязательств по проводимым операциям.
                        4. ООО «ХХХХХХХ»по кредитному рейтингу отнесен к 1 категории, а ссудная задолженность по кредитной линии классифицирована как стандартная по 1-ой группе риска.
                        Учитывая вышеперечисленные факторы, считаю возможным создать резерв в размере 0 % по неиспользованному лимиту кредитной линии как по операции 1 группы риска, не имеющей очевидных признаков вероятных потерь.

Основание: Положение ЦБР от 12.04.2001 г. № 137-П.

Зам. Председателя Правления Х.Х.Хххххххххх

Зам. Начальника Зам. Главного Бухгалтера
                        Управления Кредитования

_________/Х.Х.ХХХХХ/ ______________/Х.Х.Ххххххх/

исп: Х.Х.Ххххххххх

Вот только по гарантиям ничегошеньки нету.
                        Angelika

Комментарий

AngelikA
                          Спасибо!

Вот только по гарантиям ничегошеньки нету.
                          А мне кажется, перерисовывайте всё то же самое. Только вместо "Заёмщик н-ной группы риска" напишете "клиент не является ссудозаёмщиком".
                          Мы создаём резерв 1% от необеспеченных гарантий.
                          Если гарантия обеспеченная и клиент не ссудозаёмщик (или в первой группе риска по 62а) то не резервируем.

Комментарий

marta
                            Мы создаём резерв 1% от необеспеченных гарантий.
                            Если гарантия обеспеченная и клиент не ссудозаёмщик (или в первой группе риска по 62а) то не резервируем.

То есть у Вас в одной группе разные проценты резервирования?

Комментарий

CAP
                              То есть у Вас в одной группе разные проценты резервирования?

Да, по первой группе у нас может быть резерв 0%, а может быть 1%.

Комментарий

marta
                                А вы во внутреннем Положении четко прописали в каком случае создаете 0%, а в каком 1%? Или просто одной фразой что может быть от 0% до 1%.

Комментарий

kathrine
                                  одной фразой.. типа "первая группа - резерв от 0 до 1"

Комментарий

marta А это для чего Вы делаете? Вернее, из каких соображений? У меня 1-ая группа 0% и баста.

Комментарий

CAP А это для чего Вы делаете? Вернее, из каких соображений? У меня 1-ая группа 0% и баста. Ну, для нас, например, создать 1% - не проблема. А вот объяснять ЦБ, почему 0...
                                      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

CAP
                                        Ну, однозначно 0% по первой группе мы только по 91302 и 91309 "создаём". Потому как считаем, что этого риска и нет вовсе. Ну ещё по всяким хоз операциям. По коррсчетам.
                                        А вот необеспеченная гарантия.. как ни крути - риск есть. Хотя, конечно, с другой стороны, необеспеченные гарантии выдаются только очень проверенным клиентам. По-любому мы исходим из того, что необеспеченная гарантия - наш риск.

Комментарий

UMNICHKA А вот объяснять ЦБ, почему 0

Нет, объяснить почему здесь 0, а там 1...

Комментарий

UMNICHKA Ну, для нас, например, создать 1% - не проблема. А вот объяснять ЦБ, почему 0... а чего им объяснять - была куча разъяснений от самого ЦБ - по первой группе можно 0%.

Комментарий

senegalka
                                              была куча разъяснений от самого ЦБ - по первой группе можно 0%.

Можно, если операция действительно безрисковая.
                                              Если у Вас первая группа ТОЛЬКО ноль, то мало-мальски рисковые операции будете сразу во вторую группу ставить? Накладно...

Ноль можно. Но тогда надо убедительно доказать, что это действительно ноль.

Комментарий

To marta!
                                                Это вы погорячились под все 91302 и 91309 создавать ноль. Под те ссуды, по которым есть возможность прекращения выдачи последующих траншей (с акцептом траншей) можно доказать, что риск отсутствует. По безусловным же обязательствам, которыми например "овера" являются надо будет ставить ту группу, которая создается под данного заемщика по инструкции РВПС.
                                                AlexS

Комментарий

речь о том, что если ссуда относится к 1 ой группе, то можно создать 0% резерв по 137-П...

Комментарий

To senegalka!
                                                    Я понял, что про первую группу речь идет. Но по безусловным внебалансовым обязательствам не удасться доказать, что у Вас риск неиспользованной кредитной линии меньше чем у ссудной задолженности. Их могут в любой момент выбрать в соответствии с условиями договора и законом. А по условным сто процентов докажете. Посмотрите Приложение 6 к 1-ой инструкции. Там эти два вида неиспользованных кредитных линий разнесены в разные группы риска.[/I]
                                                    AlexS

Комментарий

{A_R_Mark} Читайте тему 137-П. там даже висят отсканированные ответы.

У меня есть письмо Отд№2 МГТУ от 18/10/2001 № 52-20/7516

А сканера нет

Комментарий

В общем тут скан факса. Копия плохая, но может кто усмотрит что.
                                                        http://cbr.bankir.ru/frombankirru/skan.rar

Комментарий

Такая CAP bor Вопрос в следующем: по каждому ли контрагенту (корсчету) у вас есть мотивированное суждение, оформленное на бумаге? Внутреннее положение у нас есть, с этим всё в порядке. Но вот мне одно неясно: есть ли требование иметь это самое мотивированное суждение в письменном виде или достаточно положения и моих умозаключений? Просто у меня около 80 коррсчетов (примерно столько же банков-корреспондентов), так это мне что, "Войну и мир" писать???

Комментарий

RCNC2864 "Войну и мир" не надо, наверное, достаточно рассказик на пару страниц сочинить
                                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X